Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Учитывая дискретность отсчета, может и не 2. Меня смущает вопрос: почему у взлетевшего тангаж после 170-180 нарастает и к 190 становится 2,28, а у нас на 185 - 1,0 (или меньше, опять же учитывая дискретность) С самого начала не могло так быть - ибо возрос на 70 с 0 до 0,7 .....
 
Я и говорю вся система запущена.
Кто мешал проектировщикам и строителям обеспечить ввод заземления, провода с большим сечением, установить УЗО и Защиту?
Лично я переделал все по правилам. Другой не знает или не может
Проблема: каждый должен проверять каждого

Если у меня не исправен автомобиль, меня кто-то должен заложить
Я к этому не призываю. Но Западе поступают именно так
Откройте капот на дорогах Германии и, будьте уверены, через пять-десять минут рядом с вами будет полицейский
 
Последнее редактирование:
Учитывая дискретность отсчета, может и не 2.
Пусть 1 (один) град. - это все равно не лезет в рамки.

Я уже писал ранее: характер изменения тангажа по скорости разбега зависит от центровки машины - если у "взлетевшего" центровка была заднее, то и тангаж рос "легче" / быстрее.

ЗЫ - еще есть разброс нагрузочных хар-к амортизаторов, который тоже может давать такой эффект. Если у "взлетевшего" передняя стойка была жестче, она раньше / быстрее разжималась.
 
Последнее редактирование:
Там полиция, как правило - помогает, а не выполняет роль карателя.
Главное в этом моменте:
Кто его вызвал?
Второе: Попытка разбраться.

Волей-неволей, любой находится под прицелом чьих-то глаз, контроля и вмешательства власти.
В этих условиях трудно что-либо нарушить
 
Почему-то все забывают, что в процессе разбега самолет остается сбалансированным - потому что растут не только кабрирующие моменты от ГО / РВ, но и пикирующий момент от крыла.
Кроме того, в указанном временном диапазоне скорость выросла с 200 до 230 км/ч. Скоростной напор / "аэродинамический" момент на кабрирование увеличился в 1,3 раза. За это же время сила торможения изменилась с 2,4 до 8 тонн, соответственно, пикирующий момент вырос в 3,3 раза.
 
Последнее редактирование:
По поводу двух ников и предположений Антонова и Надежды, существует история сообщений и понять всегда можно, кто есть кто. Ошибки одинаковые- сколько людей используют iphone или ipad? Ну и еще есть ip адрес для определения авторства.
По поводу левого груза, на который Антонов так неприязненно реагирует. Сколько в 90е годы летало самолетов, груженых под завязку, перегруженных и тп. И сколько летали с лишним грузом на авось.
Я бы не исключала левый груз так уж категорично.
Кто там спрашивал, вес трех худеньких девушек 150 кг примерно
 
 
Последнее редактирование:
Ну судя по этой фотографии - не скажешь Может он вообще шасси снес ее???
По другой фотографии видно - крыша КУНГа пополам проломлена. Тут тоже немного видно.

---------- Добавлено в 18:45 ----------

A=F*S (А-величина векторная)

"Садитесь, два".
 

В общем, я думаю, что столкновение с антенной самолет завалить не могло (только если через повреждение крыла). А вот то, что Як проехался шасси по КУНГу, - могло.
 
Да не похоже, мне напоминает порванные штаны о гвоздь через забор... Лучше обратить внимание на основание антенны - отчетливо видно что стоит на взгорке....
 
 

А что, при отсутствии торможения тяга двигателя не создаёт момент?
 
Судя по "опять 2, 3 тонны", вы просто читаете невнимательно.
Рассматриваются ДВА момента / периода времени.
ПЕРВЫЙ - непосредственно перед попыткой подъема ПОШ. Однако там отсутствие колебаний угла тангажа еще можно объяснить разбросом давления в амортизаторах и "непопаданием в дискретность".

ВТОРОЙ - в процессе нарастания усилия подтормаживания после отклонения РВ на -10,7 град. И вот там уже тангаж должен был уйти к нулю, если не в минус.

Полученную расчетным путем динамику роста усилия подтормаживания МАК "отобразил" через показания давления в тормозной системе: в первую секунду рост до 20-25 кг/кв.см, далее идет "нарастание давления" до максимума, соответствующего усилию подтормаживания 8 тонн.