Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Согласен, читать такое странно:"Пилот, как говорят расследователи, даже не тормозил в прямом смысле этого слова, а, скорее всего, неосознанно притормаживал, положив ногу на соответствующую педаль, возможно, приняв ее за расположенную рядом жесткую опору для ступни." Писатель сего очень хорошо знаком с управлением авто с АКПП и понятия не имеет об органах управления РН и тормозной системы самолета. Стыдно.
 
как я понял, речь вот о чём:
1. притормаживание не сильно влияло на набор скорости
НО
2. оно создаёт момент, препятствующий отрыву передней стойки. (посмотрите в профиль на Як-42)

Это и ввело пилотов в заблуждение.
 
Вы меня извините, но читая Ваши дебаты, приходишь к мысли, что специалистов здесь немного, как и в настоящее время в нашей авиации. Что проблема с тормозами, было ясно сразу. Вопрос только в том, кто ее создал: пилоты? или техника? В своей небольшой летной практике были случаи и того и другого. До сих пор храню кусок расплавленного тормозного диска, но тогда нас спас диспетчер, заметивший дымок из стойки и то, что эти куски не попали в топливные баки. Все сейчас переключились на то, что один из пилотов зажал тормоза, но почему не рассматривается вопрос остаточного давления в тормозах или частичного спекания тормозных дисков, а это могли не проконтролировать в аэропорту вылета по термосвидетелям и это как раз должно проявиться на достаточной скорости, о чем говорит след одной тележки и по виду колес тележек, которые торчат из воды. Второе: мне приходилось вводить много пилотов и потом летать с ними на начальном этапе самостоятельных полетов, поэтому могу сказать, что самый опасный возраст для КВС это год, он себя уже чувствует специалистом, но он еще никто, а второй пилот ко всему - начальник. А это уже можно сказать изначально предпосылка к летному происшествию. Возьмите статистику Аэрофлота СССР и расказ Шукшина, когда бабушка пришла на вылет.
 
Все идет к тому, что виновником катастрофы будет признан экипаж, точнее пилоты т.е. командир - он как всегда за все в ответе. Вопрос вот в чем: когда и как экипаж получал летные навыки, а именно какая школа - советская или перестроечная? , какое кл-во посадок(самостоятельно) совершил (ибо общий налет это еще не полная характеристика) Каковы реальнае данные профотбора? Когда наши руководители поймут что проблема не в железе, а в людях. Запрещать надо не самолеты, а плохую систему подготовки ЛС. В это надо вкладывать деньги. Хочется обратится к пилотам: коллеги, когда пассажиры за плечами используете для взлета только максимальный режим работы двигателей. Спасибо.
 
А разве это нельзя на месте катастрофы понять?
Если бы это и многое другое можно было бы понять на месте катастрофы, никто не ставил бы летные эксперименты не мучил бы людей, не тянул бы время, не оставлял бы загадок. А они, к сожалению, останутся. Такова проза жизни.
 
 
Давление 28=28% от 100 кгс/см2. -максимального в тормозной системе.А вот моя цитата Подсчитать можно. Просто интересно как это они сделали.

Лена, будьте добры, я вижу у Вас много конкретных сведений по ЯК-42. Скажите, если засоряется общая сливная магистраль давление синхронно возрастает в обоих тормозных системах?

Если это так то - это более реальная версия чем неосознанное подтормаживание.

Ведь если такое подтормаживание было неосознанным , как пишут, как тогда этот подтормаживающий как бы случайно и неосознанно пилот так ювелирно подтормаживал , что это не повлияло на изменение курса , ведь левые и правые тормоза функционируют раздельно - это точно. Он мог в какой-то момент чуть больше нажать левую или правую - и когда скорость за 50 м/сек. получить хороший увод в сторону . Как же это не проявилось в процессе разбега? Может ли такое реально быть? Интересно летчиков послушать.
 
Специалисты есть, они видны. А мне важнее вопрос не кто создал ( хотя и это очень важно)- а действия экипажа по предотвращению катастрофического развития ситуации, могли предотвратить - или нет, а также рекомендации летному составу по недопущению и конкретным действиям в таких ситуациях.

А то ведь есть летчики которые пишут что подтормаживание пикирующих моментов не вызывает и взлету помешать никак не могло, и что это дескать ерунда.

А вопрос остаточного давления как раз рассматривался, если не был удален в результате чистки темы, я не могу проверить сейчас 40 страниц - остался он или нет, но его точно поднимал один из участников форума, я сохранил его цитату ( вот логин не сохранил)

и я тоже это поддерживал и рассматривал.
 
Последнее редактирование:
Vik63, скорее всего, если и был увод с оси, то пилоты это восприняли бы как реакцию на нажатие педалей, не замечая, что тормозят, а не рулят по полосе. Ведь для увода вправо тоже надо нажать правую педаль, а подтормаживание правой стойкой дает тот же эффект. Правда, подтормаживание должно ощущаться еще и "задницей", т.е. потерей ускорения, но не факт, что такое подтормаживание могло ощущаться.

Кстати, обратили ли вы внимание, что пилоты как будто не замечают, что ускорение уменьшилось? Это что, в порядке вещей, что с ростом скорости она растет намного медленнее? Вместо этого они "грешат" на стабилизатор.

Да, еще подумалось. Если бы было остаточное давление, то почему оно не проявилось раньше, еще на исполнительном старте?
 
Последнее редактирование:
Не произвольное подтормаживание одним, могло быть воспринято другим, как внешний возмущающий момент и парировано другим соответственно дачей ноги.
 
Подсчитать можно. Просто интересно как это они сделали.

Так у них есть тяга (сила), есть скорость, есть масса. А дальше - второй закон Ньютона.
Может ли такое реально быть? Интересно летчиков послушать.

Если я правильно понял Евгения Лушникова именно такая ситуация с ним и произошла.
http://www.avvakul.ru/forum/viewtopic.php?p=103296#p103296
 
Последнее редактирование:
Может ли такое реально быть? Интересно летчиков послушать.
Может. Бывало. В основном такие действия как нажатие на тормоз встречаются тогда, когда взлетают с сильным боковым ветром. Пилот старается удержать самолет по оси и непроизвольно или сознательно поджимает педаль с подветренной стороны. Результатом всегда было лишь дополнительный нагрев тормозов с одной стороны. Однажды даже пришлось выпустить шасси для остывания.
Таких неосознанных торможений, чтобы не дать самолету взлететь не бывает. Ну разве что пилот в процессе взлета сошел с ума и далее действовал неадекватно

---------- Добавлено в 00:43 ----------

Кстати, умалишение - редкий случай, но в практике встречающийся. Все мы человеки.
Однажды на Ил18 на эшелоне пилоты любовались на полнолуние прямо по курсу. Вдруг бортинженер сунул всем четырем моторам взлетный и приказным тоном сообщил: "Летим на Луну!!!". Скрутили. По прилету сдали врачам.
 
А как вы определили температуру тормозных колодок и необходимость их охлаждения путем вышуска шасси после взлета? Т.е. Вы взлетели убрали шасси потом поняли, что надо их охладить и опять выпустили? Из вашего сообщения это следует. Простите.
 
Да вообщем-то мне известен не только второй закон ,вроде Вы в теме постоянно и должны были видеть что как раз я то посчитал , у меня вопрос как они подсчитали.Чтобы получить конкретную цифру надо разделить подсчитанное тормозное усилие на максимальное - соответствующее максимальному давлению в системе -100 кгс/см2. Вот и вопрос - какую цифру они взяли за максимальное тормозное усилие и откуда.

А по поводу торможения - я не о том спрашивал - а о том можно ли нажимать неосознанно - а будет выглядеть как одинаковое синхронное нажатие без увода.

---------- Добавлено в 02:05 ----------

Вот и у меня пока сомнения. На погибших летчиков повесить проще, чем найти и признать дефект.

---------- Добавлено в 02:13 ----------

немножко почитала РЛЭ и РТЭ.
Если вдруг есть ссылочка на РТЭ - скиньте пжл.
 
Стандартная процедура? я Вас умоляю. При боковом ветре допускается выдерживать направление раздельным торможением колес, но как стал эффективен РН пятки на пол и "сиди ровно", и ничего охлаждать не будешь. А то взлетел убрал, выпустил, стандартная процедура, начитаются книжек и ..... Все ясно.