Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

можно достигнув скорости отрыва, придержать штурвал чуть от себя и продолжать разбег по полосе?...
Не знаю как Як-42, а Ан-26 может лететь по полосе сильно упираясь в нее передним колесом, при оторванных на метр-полтора от земли основных стойках шассси.
Так выглядела первая посадка пилота, который не имел на этом типе ни вывозных, ни какого опыта вообще.
Метров триста так катился.

Но механизация там была на посадочных углах, естественно.
 
Реклама
Но для создания подъемной силы необходимо создать определенный угол атаки, который создается подъемом носа.
А на нулевом угле подъемная сила совсем не создается?

---------- Добавлено в 22:32 ----------

По имеющимся данным, все больше склоняюсь к тому, что предпосылкой к катастрофе послужил либо перегруз борта, либо нарушение развесовки.

Вроде как торможение началось на 165 км/ч... Так что и без перегруза и нарушения развесовки не взлетел - результат экспериментов в Жуковском.
 
По имеющимся данным, все больше склоняюсь к тому, что предпосылкой к катастрофе послужил либо перегруз борта, либо нарушение развесовки.
Развесовка парируется стабилизатором как на земле, так и в воздухе. А момент от сил торможения колесами внезапно исчезает и самолет быстро выходит на критические углы атаки. Шансов уцелеть практически нет.
 
А момент от сил торможения колесами внезапно исчезает и самолет быстро выходит на критические углы атаки.
Добавим переустановленный стабилизатор и психологическое давление.

Шансов уцелеть практически нет.
 
Меня смущает момент соскока с бетонки на траву - там перепад высот, и на видео видно как самолет просаживается вниз при сходе с бетонки без малейшего намека на подьем носовой стойки.
А потом 400 метров бежит по траве, опять-же не в силах поднять нос...
А на траве тормозной момент от колес (если он был) резко падает.

Я допускаю, что если на колесах основных стоек присутствовал момент от торможения, то он мог сложить аммортизатор передней стойки в упор, и тем самым уменьшить угол атаки крыла и стабилизатора.
Но на траве этот момент практически пропадает!
Самолет на сходе с торца имел скорость 230, двигатели на взлетном... Почему он бежал еще 400 метров?

Резина гладкая, рисунка протектора нет...
На такой гладкой кольцевой резине, на машине, по траве даже с места тронуться проблематично - буксуют колеса.

У меня несколько лет был свой маленький самолетик с толкающим винтом (Авиатика 890 - вектора сил как в нашем случае), и я на нем никогда не мог отгонять двигатель на траве - на полном руде он сначала полностью сжимал пружину передней стойки, одновременно с этим начиная двигаться на полностью заблокированных колесах основного шасси.
И чем больше росла скорость такого движения, тем меньше становилась нагрузка на переднюю стойку шасси, и она выходила из сжатого состояния в исходное положение уже на скорости 10-15 км/ч.
Т.е. самолет опять принимал горизонтальное положение и весьма лихо начинал набирать скорость на полностью заблокированных колесах.
Т.е. взлететь в таком виде с травы можно было легко.

Это я к тому, что расчитывая тормозное усилие на колесах после схода с бетонки, коэффициент сцепления нужно брать не тот, который по грунту (сухой грунт держит почти как асфальт), а найти где-то коэффициэнт сцеления гладких шин по траве, под которой еще и приличный слой сухой травы (подшерстка).
 
У меня несколько лет был свой маленький самолетик с
Здесь ключевое слово- маленький.На скорости 230 на шасси приходится 30 тонн веса ЯК-42, что спокойно позволяет силе торможения в 3000 кгс создавать пикирующий момент даже на льду с коэф сцепления =0,1, а не то что на траве с ее 0,3-0,4.
 
Последнее редактирование:
Достигнув скорости отрыва подъёмная сила на крыльях уже почти равна взлетному весу самолета." УВАЖАЕМЫЙ если это отрыв (скорость отрыва) то подъемная сила БОЛЬШЕ взлетного веса самолета !
Была бы больше, оторвался бы. На скорости отрыва УА увеличивают, дабы увеличить подъемную силу для отрыва. Тут вы как бы отрыв со скоростью отрыва смешали.
 
. К примеру - померещилось
Вам на разбеге что-нибудь вы прекращаете взлёт и заруливаете на стоянку- выяснив что всё нормально
через 30мин. вновь взлетаете. А в гражданской авиации в таком случае, в услвиях Туношны, врядли-бы
удалось вылететь в течении 2дней ,а это спрыв рейса , у Локомотива срыв матча, т.к.УВД по своим каналам
соощило-бы об инцеденте в выше стоящий орган, полевые инспекторы встретили-бы ВС,взяв обяснительные
у экипажа и тех. состава опечатали ВС до прибытия комиссии назначенной подконтрольным управлением.
Всё это подталкивает к необходимости понимать ситуацию и занимает какое-то время и в обсуждаемом
случае увело за "Рубеж" когда взлёт остаётся единственным вариантом.
Да вот тоже предполагаю, что условия жизнедеятельности гражданской авиации вынуждают экипажи идти на риск, становясь заложниками создавшейся ситуации. И скорее всего положение в отрасли гораздо серьезнее, чем это кажется со стороны.
Никакие условия жизнедеятельности ГА не вынуждают экипажи идти на риск. Имея большой опыт расследования инцидентов, могу Вас уверить, что никто и ничто не препятствует экипажу сохранить жизнь себе и пассажирам. Наблюдаю даже обратную тенденцию - перестраховку. Иногда происходит возврат в ситуации, когда можно было бы вполне безопасно продолжить рейс, но КВС не захотел брать на себя ответственность.
Есть много и обратных примеров-ТУ-154 под Донецком, Петрозаводск, можно много перечислять. А психология есть психология.И она действует.Я согласен с kvg970 и Ariec 71. Вот меня раздражают цены масштаба 129-99, но это действует независимо от моего к ним отрицательного отношения,- на большинство действуют- поэтому они применяются.Так же и с летчиками, то что кажется ерундой для летчика -испытателя- совсем не то для летчика гражданской авиации.
Мне приходилось много людей на работу принимать - психология- еще как действует, люди - не машины. Даже взрослые опытные люди ведутся на слабо, не всегда -но вот случилось что-то и человек дает сбой, и делает то , что никогда бы не сделал, а если это еще соединяется случайно с чрезвычайными обстоятельствами - вот так и возникают катастрофы, ведь у них практически никогда не бывает одной причины- всегда какая-то цепь событий.
А если брать Америку- читая как там при малейшей нештатной ситуации производится посадка, уверен при этом что ни один пилот не наказан, чего у нас я думаю, уверен даже , не избежать.
 
Реклама
Самолет на сходе с торца имел скорость 230, двигатели на взлетном... Почему он бежал еще 400 метров?

Сегодня по ТВ в новостях сказал диктор, что на торце ВПП скорость была 220 км/ч, то есть получается на траве "добрали" еще 10 км/ч. Мне кажется - я не ослышался.
 
... Не пугайте пожалуйста. Достигнув скорости отрыва подъёмная сила на крыльях уже почти равна взлетному весу самолета. Т.е. какая-то нагрузка на основные стойки еще есть, но самолет через некоторое время, еще маненько разогнавшись, будет способен лететь... он уже практически летит по полосе. Увеличить угол атаки самолета нужно только для отрыва самолета от земли, в момент отрыва подъемная сила на крыльях уже больше взлетного веса самолета и дальше, с ростом скорости продолжает увеличиваться... На основные стойки в момент перед отрывом нет нагрузки равной взлетному весу самолета да еще плюс сила от стабилизатора... стойки "сильно" разгружены...
У Вас одно мнение, у меня другое, но есть объективные данные. И этими данными является расшифровка средств объективного контроля. Если интересно, можете вернуться на несколько страниц назад, я там выкладывал расшифровку взлета Як-42. Пятый график сверху - вертикальная перегрузка. Перед отрывом имеется небольшой всплеск положительной перегрузки, именно этот момент я и имел ввиду, говоря о макс. нагрузке на ООШ перед отрывом.
 
Сергей1961,
По первому даже прокрутили ролик со скоростями:
http://www.1tv.ru/news/social/188173
начиная с 1:50 видео, там на 220 происходит отрыв передней стойки, видимо как раз проходит торец ВПП в этот момент.

---------- Добавлено в 09:29 ----------

Сравнение расшифровки переговоров экипажа из репортажа вестей и данных из репортажа 1 канала напрямую сделать нельзя т.к. у 1 канала не показано время, а скорость ролика убыстрена.
Но по динамике разгона явно видно несоответствие:

Вести:
11:59:07 130
11:59:12 150
11:59:15 170
11:59:19 190 - разгон 170-190 за 4 секунды, быстрее чем с 130 до 150
11:59:27 210
11:59:31 220
11:59:34 230

1 канал (время от начала видеосюжета):
2:03 130
2:04 150
2:05 170
2:08 190 Разгон за 3 секнды видео, медленнее чем 130-150 в 3 раза.
2:11 210

Похоже расшифровка действительно была подделана желающим получить денег от вестей.
 
Есть много и обратных примеров-ТУ-154 под Донецком, Петрозаводск, можно много перечислять. А психология есть психология.И она действует.Я согласен с kvg970 и Ariec 71. Вот меня раздражают цены масштаба 129-99, но это действует независимо от моего к ним отрицательного отношения,- на большинство действуют- поэтому они применяются.Так же и с летчиками, то что кажется ерундой для летчика -испытателя- совсем не то для летчика гражданской авиации.
.
Это не обратные примеры. Речь шла об условиях жизнедеятельности ГА, которые, якобы, толкают л/с к нарушениям. И я оппонировал именно по этому вопросу. А приведенных Вами примерах - личное раз...дяйство конкретных людей. Психология есть психология, это Вы верно подметили. Но причем здесь условия жизнедеятельности в ГА. Ведь те же самые условия не мешают тысячам других летчиков выполнять добросовестно свои обязанности и принимать правильные решения.
 
Это не обратные примеры. Речь шла об условиях жизнедеятельности ГА, которые, якобы, толкают л/с к нарушениям. И я оппонировал именно по этому вопросу. А приведенных Вами примерах - личное раз...дяйство конкретных людей. Психология есть психология, это Вы верно подметили. Но причем здесь условия жизнедеятельности в ГА. Ведь те же самые условия не мешают тысячам других летчиков выполнять добросовестно свои обязанности и принимать правильные решения.
Но ведь и эти летчики тысячи раз принимали верные решения и вдруг в один момент стали, как Вы выражаетесь, "раз...дяями". Почему? Может, не все до такой степени прямоугольно - "личное раз...дяйство"?
 
Последнее редактирование:
Сергей1961,
Я пишу, что на момент принятия решения не было проблем, поэтому экипаж принял решение "продолжать взлет" .... Уверяю Вас, что выбор режима двгателей имеет основания

nadegda***, я понимаю, что экипаж имел право взлетать на "номинальном" режиме, потому что взлетный вес самолета не превышал веса, при котором взлет на "номинальном" запрещен. Но, если на момент принятия решения не было проблем, то значит примерно за 1 000 метров до торца ВПП скорость самолета была равна предписанной руководством V1. То есть 210 км/час самолет набрал на 1 600 метрах ВПП. Сегодня диктор по ТВ в новостях сказал, что на торце ВПП скорость самолета была 220 км/ч (правда на сайте МАК такого сообщения пока нет). Значит на последних 1 000 метров ВПП самолет набрал 10 км/час. Для меня это очень странно, потому что ускорение уменьшилось в 6 раз ... делать какие-то выводы для себя не имея надежных и более полных данных сейчас нет никакой возможности.
 
Последнее редактирование:
Прежде чем выдвигать какие-то версии неплохо бы иметь представление о предмете. Все фильтры применяемые в г/с Як-42 имеют в своей конструкции перепускной клапан, который открывается при засорении ф/элемента и повышении перепада давления на нем более 7кг/см2.
Вы неоткрыли мне Америки. Насколько я понял Вы специалист по СОК и Вам недоводилось видеть
НП-72 перегретые до такой степени что краска на них становилась тёмно-коричневой, а то и вообще
отлетала. АМГ-10 цвета моторного масла не свежего ДВС с пробегом тыс. 15 км. Стакан фильтра
сливной магистрали удалось открутить только рычагом м 1,5 предварительно сняв с самолёта.
Возможно и перепускной клапан так-же пригорел - на исследование его помоему не отправляли.
Было это на Як-40 во времена СССР, когда налёт по типу был от 36000час.до 41000час. в год.
Дефект с остаточным давлением устранился заменой НП-72, фильтра сливной магистрали в сборе,
фильтроэлементов остальных фильтров и полной заменой АМГ-10.
Обнародование расшифровки посадки этого экипажа в том-же А/П Туношна,я думаю, убавило
к-во специалистов думающих что тормозил экипаж, т.к. они максимально применяли аэродинамическое
торможение как правило, а это требует тянуть штурвал,пжалуй, посильней чем они это делали на
взлёте.И не считаю,что они при этом,как выражается vim1964-"маленько хулиганили ",просто когда
ты закреплён за конкретным самолётом начинаеш бережней к нему относиться,и это никак не
связано с катастрофой.
 
Сергей1961,
МАК говорит, что до значения 165 км/час (приблизительно) скорость росла.
Через две-три секунды было принято решение взлетать... Посудите сами, зачем переходить на взлетный, если все шло без проблем? Тому была причина? 210 км/час - это почти скорость отрыва? Вот тогда работа двигателей была переведа во взлетный. При переходе на взлетный, перекладки стабилизатора и увеличения угла тангажа самолет смог взлететь. Но скорость не увеличилась. Катастрофа была неизбежна))
 
Реклама
Назад