Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Реклама
Это понимать, что если считать топливо не по заправкам, а на момент взлета, то получается, что аптечка учтена дважды (и в массе пустого снаряженного, и в загрузке)? Не так ли?
Это по расчетам МАКа.
Мой вывод такой. Цифра 34396 кг - масса пустого снаряженного 42434 без техаптечки. (Ан_2: "Масса/центровка пустого снаряженного ВС 34396 / 41.7 %САХ (на сегодня у меня на руках подтверждающий документ").
Определим параметры снаряжения (без техаптечки):
Вес основного снаряжения при этом 34396 - 33116 = 1280 кг. Влияние на центровку 45,9 - 41,7 = 4,2 %САХ
Контроль по РЛЭ: вес снаряжения для полетов по МВЛ - 1240 кг. Влияние на центровку - 3,8 % САХ

/Небольшое примечание по снаряжению. РЛЭ предусматривает два варианта оснащения снаряжением: для внутренних полетов - 840 кг и полетов по МВЛ - 1240 кг. Эти веса включают некоторый минимум , обеспечивающий полет - вода, жидкости, кислород + бытовое снаряжение + аварийно спасательное + служебное + невырабатываемое топливо = 760 кг. Все остальное идет на обеспечение "проживания" пассажиров во время полета - оборудование буфетов и питание. (На местных рейсах все было весьма аскетично - 80 кг, из которых 30 кг воды, а остальное "посуда"). При полетах по МВЛ требуются всякие духовые шкафы, кипятильники, посуда и более серьезный комплект питания на борту. Эти последние компоненты могут по разному оказывать влияние на центровку, т.к. их размещение зависит от компоновки борта/

Если же в 1280 кг включить еще техаптечку, то нам просто не будет чем обеспечивать пассажиров в полете, да что там - нечем в туалетах будет сливать. К тому же мы не выйдем на влияние снаряжения на цетровку в 4,2% САХ, т.к. аптечка дает минимум 2% САХ.

П.С. Борт наверняка всегда летал с техаптечкой. Это удобно не только для обслуживания, но и решает проблему балласта при пустых перегонах.
В приведенном Вами примере ДЦ влияние техаптечки на центровку в ЦГ не отразил. Если допустить, что в том случае аптечка все же присутствовала на борту, то вполне возможно, что в том полете "самолет неохотно отрывал переднюю ногу". Естественно, ДЦ здесь не при чем.
 
Мой вывод такой. Цифра 34396 кг - масса пустого снаряженного 42434 без техаптечки...
...
П.С. Борт наверняка всегда летал с техаптечкой.

Понимаете-ли, уважаемый!
Цифры складываются так, что два этих тезиса несколько противоречивы.
Или требуют компромисса.

И вот почему.

1. Есть несколько документальных подтверждений полетов 42434 (кстати, с тем же экипажем и той же той же командой), в которых масса/центровка пустого снаряженного указана, как 34396 / 41.7%.
При этом, техаптечка в первом отсеке не обозначена и отдельной позицией в весовую сводку не входила.
Омечу отдельно, что распределение пассажиров и багажа в них было более передним, относительно Туношны.

2. Размещение техаптечки (в первый отсек) дополнительно к пустому снаряженному дает смещение центровки порядка минус 4%САХ, что уводит центровку от 41.7 к значению 37.7%САХ.
Такая "запредельно передняя" центровка ВС вполне подходит только для перегонов.
В сочетании с 5 членами экипажа в салоне (3 стюарда и 2 ИТС, все в передних рядах первого салона) она как-раз позволяет даже без коммерции или доп.балласта зайти в допустимый диапазон задних центровок (30%САХ).

3. В штатных полетах наличие техаптечки (дополнительно к 34396 / 41.7%) уже создает некоторые проблемы, требующие тенденций размещения багажа максимально к задним положениям, а иногда и сдвижки пассажиров от передних к задним рядам.
Да и возить лишние 600 кг вроде не рационально.

Получается некий напряг для ИТС компании на базе. Техаптечку то снимай, то грузи!
А грузи лишь тогда, когда это вызвано обстоятельствами.
Например, при перегонках и/или при полетах в далеком "отрыве от базы".

==========================

Ну, а для нашего случая (вроде) складывается следующий сценарий.
Из Внуково самолет шел в перегонке. Техаптечка была догружена.
Загрузка в Туношне на Минск учитывала, что на борту осталась техаптечка.
---------------------

Так думаю!
Но это пока. В порядке рабочей гипотезы.
Хотя и несколько противоречу отдельным моментам, высказанным мною в более ранних постах!
ИМХО.

Р.S. Появится время, попробую выложить выдержки из расчетов центровки /загрузки этого борта
из других портов. Можно будет сопоставить с Туношной.
 
Последнее редактирование:
Сейчас по радио слышал, при заходе на посадку у пассажирского самолета столкновение с антенной курсового маяка, у самолета деформация хвостовой части фюзеляжа.
Так может все-таки у ЯК-42 в Туношне потеря устойчивости из-за деформации планера в результате столкновения с курсовым маяком, а не в следствии перевода РУД на МГ (критическое падение воздушной скорости) или исчезновения дополнительной тормозной силы 8 тонн (критически быстрый рост тангажа)?
У ЯК-42 в Туношне столкновение-то было не только с антенной курсового маяка, но и с контейнером ... согласно окончательному отчету (стр. 15) "Задний входной трап ... вмят внутрь фюзеляжа и сильно деформирован".
 
Последнее редактирование:
Понимаете-ли, уважаемый!
Цифры складываются так, что два этих тезиса несколько противоречивы.
Или требуют компромисса.

.

Не имею никаких возражений. Жаль, случайно стерся мой пост, где я сформировал свой домысел, подчеркнув его натянутость. Очевидно, поддался искушению, провести параллельс "неохотно отрывал переднюю ногу. Полностью допускаю, что в рейс, по которому у Вас есть сводка, техаптечка не загружалась. Так же, никаким образом не пытался сделать вывод о том, что в Туношне "забыли" о техаптечке, что и подчеркнул.
Важно другое. Нам с Вами желательно придти к консенсусу в вопросе отправной точки для весовых и центровочных расчетов. масса и центровка пустого снаряженного 42434.
Свою позицию я обосновал выше. Повторюсь, она такова:
масса/центровка пустого снаряженного 42434 без техаптечки - 34396 кг / 41.7%САХ.

Если Вы не имеете особых возражений по этому поводу, то далее можно пытаться производить расчеты влияния загрузки на центровку.

П.С. Есть соображение, что аптечка - своего рода багаж специалистов ИАС. ИМХО, не совсем логично инженерам летать без аптечки, как и возить аптечку, не взяв на борт специалистов. Было бы интересно узнать, числились ли среди пассажиров инженеры ИАС в полетах "без техаптечки".
Спасибо!


---------- Добавлено в 12:57 ----------


Сейчас по радио слышал, при заходе на посадку у пассажирского самолета столкновение с антенной курсового маяка, у самолета деформация хвостовой части фюзеляжа.
Так может все-таки у ЯК-42 в Туношне потеря устойчивости из-за деформации планера в результате столкновения с курсовым маяком, а не в следствии перевода РУД на МГ (критическое падение воздушной скорости) или исчезновения дополнительной тормозной силы 8 тонн (критически быстрый рост тангажа)?
У ЯК-42 в Туношне столкновение-то было не только с антенной курсового маяка, но и с контейнером ... согласно окончательному отчету (стр. 15) "Задний входной трап ... вмят внутрь фюзеляжа и сильно деформирован".

В свое время, уважаемый Vik63 очень красноречиво описал вероятный процесс сваливания на левое крыло по причине разрушения механизации и развития скольжения на левое крыло. Однако это все уже следствие того, причину чего мы пытаемся для себя понять...
 
Однако это все уже следствие того, причину чего мы пытаемся для себя понять...

Иногда о причине приходится судить по следствиям ...
Слишком быстрый рост тангажа при отсутствии деформаций планера подтверждает наличие, а потом исчезновение, дополнительной тормозной силы порядка 8 тонн.
Слишком быстрый рост тангажа при наличии деформации планера не является убедительным подтверждением наличия, а потом исчезновения, дополнительной тормозной силы порядка 8 тонн.
Я конечно имею в виду интервал времени, соответствующий первой попытке отрыва ПОШ, а не "200 метров" до торца ВПП.
 
Последнее редактирование:
... желательно придти к консенсусу в вопросе отправной точки для весовых и центровочных расчетов.
...Свою позицию я обосновал выше.
Повторюсь, она такова: масса/центровка пустого снаряженного 42434 без техаптечки - 34396 кг / 41.7%САХ.

Хочешь или нет, но если верить в цифры комиссии (по факту), то только этот вариант корректно вписывается в расчеты.
Итак, аптечка - дополнительная компонента к пустому загруженному.
Отсюда будем и исходить далее!!!
П.С. Есть соображение, что аптечка - своего рода багаж специалистов ИАС. ИМХО, не совсем логично инженерам летать без аптечки, как и возить аптечку, не взяв на борт специалистов. Было бы интересно узнать, числились ли среди пассажиров инженеры ИАС в полетах "без техаптечки".
1. Наличие ИТС и техаптечки не всегда связано. ИТС "возят" для проведения малых форм ТО своими силами.Это позволяет обойтись без содержания "своих" групп ИТС в чужих аэропортах и/или без оплаты услуг (ставки сборов уж очень "кусачие"). Опять же "свои" люди, лучше знают, доверие выше.
2. Тяжелая аптечка, в основном, нужна для при полетах в слабооснащенные порты, где не разжиться зап.частями или дорого обойдутся мелкие неприятности, типа замена колеса, где может не быть водила для Як-42, где нет необходимых домкратов и т.д. и т.п.
3. В рейсовой документации к расчетам по этому борту ВЕЗДЕ числится ИТС.
 
Последнее редактирование:
Получается некий напряг для ИТС компании на базе. Техаптечку то снимай, то грузи!
.


Вообще-то Т.А. (как сказано в "Отчете..."), внесена в формуляр самолета, как его "индивидуальная особенность" и, стало быть, является его неотъемлимой частью.
В противном случае - что же это за "индивидуальная особенность" и зачем ее нужно было заносить в формуляр?

Тогда становится понятным, почему в графе "первая секция" ЦГ, о котором Вы говорили, стоял ноль - а что там должно было стоять, если эта секция, вместе с ее содержимым является "индивидуальной особенностью" самолета, его неотъемлимой частью (стало быть - уже учтена в центровке и просто пустого, и пустого загруженного) и в связи с этим уже к грузовым отсекам самолета, как таковым, отношения не имеет?
------------
Вам, конечно, должно быть видней - так ли это?
 
Последнее редактирование:
Хочешь или нет, но если верить в цифры комиссии (по факту), то только этот вариант корректно вписывается в расчеты.
Итак, аптечка - дополнительная компонента к пустому загруженному.
Отсюда будем и исходить далее!!!

1. Наличие ИТС и техаптечки не всегда связано. ИТС "возят" для проведения малых форм ТО своими силами.Это позволяет обойтись без содержания "своих" групп ИТС в чужих аэропортах и/или без оплаты услуг (ставки сборов уж очень "кусачие"). Опять же "свои" люди, лучше знают, доверие выше.
2. Тяжелая аптечка, в основном, нужна для при полетах в слабооснащенные порты, где не разжиться зап.частями или дорого обойдутся мелкие неприятности, типа замена колеса, где может не быть водила для Як-42, где нет необходимых домкратов и т.д. и т.п.
3. В рейсовой документации к расчетам по этому борту ВЕЗДЕ числится ИТС.
Спасибо.

Нужно еще "сойтись" в вопросе влияния техаптечки на центровку. Я смотрел по ЦГ из РЛЭ, у меня получилось -2% САХ (цена единицы шкалы для 1 секции переднего багажника как раз 500 кг.)

Итого наш базис:

масса/центровка пустого снаряженного 42434 без техаптечки - 34396 кг / 41.7%САХ.
масса техаптечки и ее влияние на центровку - 580 кг/-2% САХ.

Еще бы бланк ЦГ Як-42Д в исполнении самолет-салон....


---------- Добавлено в 15:00 ----------


Вообще-то Т.А. (как сказано в "Отчете..."), внесена в формуляр самолета, как его "индивидуальная особенность" и, стало быть, является его неотъемлимой частью.
В противном случае - что же это за "индивидуальная особенность" и зачем ее нужно было заносить в формуляр?

Размышляя аналогично я посмотрел в Отчет. Там дословно:
На самолете, в переднем багажнике (шпангоуты № 16 – 18), был установлен багажный контейнер с находящейся в нем технической аптечкой общим весом 580 кг, о чем сделана запись в разделе 3 "Индивидуальные особенности" предыдущего бортового журнала самолета.
О формуляре речь не идет.
 
Реклама
Нужно еще "сойтись" в вопросе влияния техаптечки на центровку. Я смотрел по ЦГ из РЛЭ, у меня получилось -2% САХ (цена единицы шкалы для 1 секции переднего багажника как раз 500 кг.)
Соотнесите "порцию" влияния (длину шкалы, соответствующую 580 кг в первом отсеке) с нижним графиком для массы ВС примерно 35 тонн (внизу ЦГ). Увидите значение. Даже чуть больше 4%.
Я-то считал аналитикой.

Еще бы бланк ЦГ Як-42Д в исполнении самолет-салон....
Увы, это сложнее. ЦГ можно выудить только в компании или в портах, где борт считали вручную.
Но нужен ли нам пустой бланк? И для чего?
Интереснее увидеть именно конкретный ЦГ, заполненный ДЦ в Туношне.
 
Последнее редактирование:
.... процесс сваливания на левое крыло по причине разрушения механизации и развития скольжения на левое крыло. Однако это все уже следствие того, причину чего мы пытаемся для себя понять...

Самолет "прыгал как лягушка"... затем, все-таки, смог оторваться и лететь прежде, чем упасть. Вероятно, не только в крыле дело? :rolleyes:
 
1_ Соотнесите "порцию" влияния (длину шкалы, соответствующую 580 кг в первом отсеке) с нижним графиком для массы ВС примерно 35 тонн (внизу ЦГ). Увидите значение. Даже чуть больше 4%.
Я-то считал аналитикой.


2_ Увы, это сложнее. ЦГ можно выудить только в компании или в портах, где борт считали вручную.
Но нужен ли нам пустой бланк? И для чего?
Интереснее увидеть именно конкретный ЦГ, заполненный ДЦ в Туношне.
_1 Простите, но буду возражать. Нас интересует влияние аптечки (и прочей нагрузки) на центровку при взлетной массе, которая составляет 53-54 т. При такой массе влияние будет ближе к - 2%САХ.

_2 Увидеть конкретный ЦГ, заполненный ДЦ в Туношне, нам остается только мечтать (как минимум 4 года). Однако, имея бланк самолета-аналога (а лучше, любой бланк 42434) мы можем "моделировать" работу ДЦ на имеющихся у нас данных, которые у нас уже все есть.

1) "Проверить" расчет КБ, внеся данные в бланк ЦГ согласно весам, приведенным в Отчете, как фактические (топливо по МСРП, ненормативные веса пассажиров и пр.) Сравнить полученную центровку с расчетом КБ
2) Смоделировать ЦГ для весов, приведенных в СЗВ и карте-наряде по топливу (с нормативными весами пассажиров и заправкой 12 500 кг.). Сравнить полученную центровку с центровкой по РД.
3) Нанести на график центровку по РД и найти местоположение "лишней" тонны из РД.

п.1)-3) уже можно выполнить аналитически. Получение одинаково результата при графическом и аналитическом подходе даст уверенность в правильности расчетов.

Ну а цель всей этой "деятельности" - попробовать получить опровержение/подтверждение версии неверно выставленного стабилизатора.
 
Последнее редактирование:
Наличие ИТС и техаптечки не всегда связано.
Это не связано вообще. Свой ИТС или местный будет менять колесо - неважно. Важно чтобы это колесо было! Поэтому его и возят в багажнике постоянно. А еще в эту ТА входит домкрат, инструмент для замены колеса, канистра с маслом и канистра с гидрожидкостью, водило по необходимости. Кроме этого, ИТС, который летит в составе экипажа, берет с собой все, что по его мнению, может пригодиться на чужбине. Я обычно брал с собой ящик с инструментом, запасной блок ответчика СО-72, запасные индикатор и преобразователь тахосигнальной аппаратуры ВСУ, а так же всякую мелочевку типа концевиков, реле и т. п. Слоны таскали с собой кроме инструмента запасные стружкосигнализаторы, термосвидетели и т. п. Но это личные техаптечки, которые нигде не учитывались.
 
Нас интересует влияние аптечки (и прочей нагрузки) на центровку при взлетной массе, которая составляет 53-54 т. При такой массе влияние будет ближе к - 2%САХ.
1. Правильнее, во всех отношениях, учитывать влияние аптечки относительно пустого снаряженного. Это начальные точки.
А далее, можно увидеть ее влияние уже по итогу для любой весовой ситуации, в том числе и для ЛЮБОЙ взлетной массы, включая перегоны.

2. Считаю более удобным вести все расчеты/прикидки аналитическим методом.
Тогда мы не привязаны к бланкам ЦГ вообще.
Да и так удобнее и проще.

3. Начинать, действительно, надо от Отчета. Там полнота исходных данных существенно выше.
Да и итог обнародован.
К тому же можно по ходу расчетов во многом восполнить отсутствие информации для аэропортовского варианта.
А бланк ЦГ будет осложнять картину хотя бы потому, что там "весомость" шкал экипажа и пассажиров нормативная,
а по Отчету она должна быть вовсе иной. И надо будет вносить "масштабированные" правки.

4. А уж потом можно будет перейти к аэропортовскому варианту, отталкиваясь во многом от варианта МАК.
И там уже определиться с вариантами - излишек масс это просто ошибка или ...

Я так думаю (с)!
 
Последнее редактирование:
ИТС, который летит в составе экипажа, берет с собой все, что по его мнению, может пригодиться на чужбине.

Казалось бы более, чем резонно. И нельзя с этим не согласиться (аптечку возят!).
Но... как ответить на вопрос: почему же во всех рейсовых документах из других портов четко обозначена масса/ центровка пустого снаряженного 34396/ 41.7. А отдельно в загрузке она не указана.
То ли аптечка включена, но тогда не видать ее существенного влияния!
То ли "забыта" (но всегда и везде)! Но под документом везде стоит подпись КВС (А.С.).
 
Последнее редактирование:
1. Правильнее, во всех отношениях, учитывать влияние аптечки относительно пустого снаряженного. Это начальные точки.
А далее, можно увидеть ее влияние уже по итогу для любой весовой ситуации, в том числе и для ЛЮБОЙ взлетной массы, включая перегоны.

2. Считаю более удобным вести все расчеты/прикидки аналитическим методом.
Тогда мы не привязаны к бланкам ЦГ вообще.
Да и так удобнее и проще.

3. Начинать, действительно, надо от Отчета. Там полнота исходных данных существенно выше.
Да и итог обнародован.
К тому же можно по ходу расчетов во многом восполнить отсутствие информации для аэропортовского варианта.
А бланк ЦГ будет осложнять картину хотя бы потому, что там "весомость" шкал экипажа и пассажиров нормативная,
а по Отчету она должна быть вовсе иной. И надо будет вносить "масштабированные" правки.

4. А уж потом можно будет перейти к аэропортовскому варианту, отталкиваясь во многом от варианта МАК.
И там уже определиться с вариантами - излишек масс это просто ошибка или ...

Я так думаю (с)!

_1. Признаю, поначалу хотел спорить с Вами "до хрипоты". Однако, немного поразмыслив, понял, что Вы правы. (Ну не может же влияние аптечки зависеть от порядка загрузки..). Мне не сразу далось понять очевидную вещь: влияние конкретного компонента загрузки на центровку масштабируется общей массой ВС. Кстати, сам ЦГ это наглядно демонстрирует - 4%САХ в верхней шкале ложатся на нижнюю шкалу как 2-2,5 % САХ для типичного взлетного веса.
Итого:
масса/центровка пустого снаряженного 42434 без техаптечки - 34396 кг / 41.7%САХ.
масса техаптечки и ее влияние на центровку пустого снаряженного - 580 кг/ -4% САХ.
При этом влияние техаптечки на центровку в диапазоне интересующих нас взлетных масс (52-54 т) составит примерно -2,5 ..-2 % САХ.

_2-3. Собственно так и делал ув. Сибиряк. Поначалу я и решил идти параллельным путем, сверяясь с результатами Сибиряка. В идеале, параллельные движения должны приводить к идентичному результату. Сходимость результатов явилась бы веским обоснованием выводов. Однако, вынужден признать, что в отсутствии качественного бланка ЦГ, графический способ чреват погрешностями (Хотя и очень нагляден вопросах оценки влияния конкретных компонент на центровку). Масштабирование, кстати, никаких осложнений не представляет - вес деления указан и в кг, нужен просто "хорошо отточеный карандаш". Буду подковываться в аналитическом методе.

Спасибо.


---------- Добавлено в 19:20 ----------


Казалось бы более, чем резонно. И нельзя с этим не согласиться (аптечку возят!).
Но... как ответить на вопрос: почему же во всех рейсовых документах из других портов четко обозначена масса/ центровка пустого снаряженного 34396/ 41.7. А отдельно в загрузке она не указана.
То ли она аптечка включена, но тогда не видать ее существенного влияния!
То ли "забыта" (но всегда и везде), да и под документом везде стоит подпись КВС (А.С.).

Знать бы еще, как стабилизатор выставляли в этих полетах.... Может так же, "на глазок"....

Вообще, чем дальше вникаю, тем чаще возникает мысль: существенно "промахнуться" со стабилизатором можно только в двух случаях:
- экипаж не присутствовал при загрузке багажа;
- пассажиры несанкционированно переместились по салону.

П.С. Набив руку, для отрисовки добротного ЦГ требуется примерно столько же времени, сколько длятся на записи рассуждения о сайдстиках и пр. "бла-бла-бла".... Это к вопросу о "дефиците времени"...
 
Последнее редактирование:
Если взять пустой (не снаряженный) стандартный 120-местный Як-42Д, слить из него все "несливаемое" топливо и вытащить все пассажирские кресла, то его масса будет равна 30953 кг, а центровка - 50.6 %.
--------
Если в этот самолет поставить кресла в соответствии с его новой компоновкой общим весом 680 кг (из расчета - 1 кресло 9 кг), то масса самолета будет равна 31637 кг, а его центровка - 49.34 %.
9 кг/кресло - это цифра вполне реальная.
По РЛЭ масса одного (самого тяжелого и более комфортного, надо полагать) кресла типа 74.00.7512.010 - примерно 9 кг.
Иностранные аналоги тоже находятся примерно в этом диапазоне, так что ошибки большой при этом предположении не будет.
---------
Если в этот самолет поместить в 1 секцию пер. багажника Т.А. весом 580 кг, то масса самолета будет равна 32217 кг, а его центровка -44.8 %.
По МАКу масса и центровка пустого - 33116 кг и 45.9 % соответственно.
Есть одна неясность - это масса с "несливаемым топливом" (НТ), или без?
Судя по тому, что в карточке борта (сведения из интернета) масса 33120 названа как MEW, то выходит, что это масса без НТ.

Таким образом: 33116-32217 = 900 кг.
Понятно, что какая-то часть из них приходится на обновленный интеръер салона, если можно так сказать, но все равно, 900 кг - это много...
"Львиная доля" из них - это что-то другое и расположено оно на самолете таким образом, что его центровка становится равной 45.9 %.
Выяснить бы - что это за 900 кг?
Если бы это удалось - дальнейшие рассуждения были бы более точными...
----------
nadegda*** - от Вас проходила как-то информация о новой системе кондиционирования на
самолете. Не могли бы Вы "озвучить" ее вновь - к сожалению, я не нашел ее...
 
Последнее редактирование:
Итак - Если плечо этих 900 кг будет равно (+2.4)м, то центровка самолета приходит в соответствие с формулярными данными - 33116 кг и 45.9 %.
Но плечо (+2.4) - это между 8 и 9 рядом пасс. кресел заднего салона.
Возникает законный вопрос - что может быть на самолете такого (весом 900 кг), что его Ц.Т. будет находиться в точке (+2.4)м?
Да ничего - и других вариантов, вроде бы, никаких нет...
Правда, в этом районе находится 8 секция заднего багажника - но ведь она должна быть пустая (там же находился багаж).

Отсюда вывод - Т.А. не входит в массу пустого самолета.
Это значит, что в массу пустого самолета входит нечто весом 1479 кг (помимо кресел) с общим Ц.Т. (-2.84)м.
Это между 2 и 3 рядом заднего салона, что, в общем-то, практически центр пасс. салона (если рассматривать его как единое целое).
-------
Что-ж - по крайней мере один вопрос можно считать решенным - Т.А. в массу пустого не входит.
Правда, при этом нужно "смириться" с подозрительно тяжелым салоном - но других вариантов, вроде бы, нет...
Или у кого-то есть?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Так - что же это получается?
Получается, что "перетяжка" салона, если можно так выразиться, утяжелила самолет на 1479 кг - и это не считая кресел пассажиров.
Очень подозрительно и непонятно - не шифером же этот салон "обшили"...
Откуда такой вес?
И не забываем, что эти 1479 кг - это дополнение к весу прежней отделки салона, что делает цифру 1479 вообще какой-то "запредельной".
Так и напрашивается предположение, что в эту цифру должна бы входить и масса Т.А. - но ведь расчеты показывают, что это не так.

Ладно - пусть Т.А. не входит в массу пустого самолета.
Но она не может входить и в массу снаряжения самолета (а, значит - и в массу пустого снаряженного) по следующей причине:

Если 33116 кг - масса пустого самолета, а пустого снаряженного - 34396, то получается, что на долю снаряжения приходиться 34396-33116-215=1065 кг, где 215 кг - несливаемый остаток топлива.
Если отсюда вычесть массу Т.А. (580 кг), то масса снаряжения получается всего 485 кг, что просто нереально.
Отсюда вывод - масса пустого снаряженного (34396) - это без Т.А.

Следовательно - при каждом расчете центровки перед вылетом, тот, кто этот расчет производит, должен эту Т.А. при этом расчете учитывать.
Но при чем здесь тогда вот это:



Может ли "индивидуальная особенность" самолета, имеющая вполне конкретную массу, не входить в состав массы пустого снаряженного самолета и не учитываться при расчете его центровки?
Я думаю, этого быть не может - ну зачем тогда вообще "огород" этот городить?

Из всего вышесказанного можно сделать вывод - в индивидуальном Ц.Г. борта 42434 техаптечка, в связи с ее таким "индивидуальным" статусом, обязательно должна быть каким-то образом отражена.
И, я думаю, тут двух мнений быть не может - она должна быть учтена в графе "масса снаряженного без экипажа" и в графе "центровка снаряженного без экипажа" в их итоговых значениях.

Ну, а раз она "приписана" к первой секции багажника, то и секция эта, стало быть, из "грузооборота", так сказать, должна быть выведена раз и навсегда - поэтому-то в тех Ц.Г, о которых говорил Ан_2, в графе "первая секция переднего багажника" и стоял "конкретный ноль".
И он должен стоять там всегда - по крайней мере, до тех пор, пока аптечка эта является "индивидуальной особенностью".

Значит - тот, кто ведет расчет центровки перед полетом, первую секцию багажника в расчет не принимает (т.к. там стоит ноль) и расчет при этом ведет от значения "масса/центровка пустого снаряженного", отображенного в Ц.Г. данного борта.
Но техаптечка (по факту, что следует из приведенных выше расчетов) по каким-то причинам не входит и в эти значения - таким образом она вообще выпадает из каких-бы то не было расчетов.
Получается постоянная ошибка в определении фактической массы/центровки самолета.
Для самолета массой 54 тн это ошибка по центровке составляет примерно 2.4 %, что требует отклонения РВ на взлете сверх расчетного примерно на 3.5 гр.

Тут и становится понятным - почему КВС при попытке поднятия ПОШ "взял" штурвал сразу на 10 гр РВ.
Просто он так привык уже...
-----
Почему такая путаница с Т.А. стала возможной вообще - тема для отдельного разговора.
 
Назад