Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

В уравнении участвует масса, она была , есть и будет 53 тонны, что на скорости ноль, что на скорости 185.Так у кого ошибка?
 
только мне педали кажутся разными? ну совсем разными?
А на Як-40 есть еще и третий тип педалей - чашечный. Из заключения МАК (1.1.48):
 

Занятно. Я первый раз сталкиваюсь с тем, что переговоры экипажа кто-то пересказывает своими словами, при этом привирая.
 
Людям нужно верить.
А что не так?

---------- Добавлено в 23:25 ----------

Почему самолет не разгонялся на бетонке с 33 по 44 сек.?.
Вот еще интересная версия, которую могу подтвердить личным опытом - у меня на автомобиле. на гонке, оборвало один передний амортизатор.
Максималка прилично упала - колесо скакало как мячик и эта его скачка не давала машине разгоняться.

Версия - "в 68м, в ангаре СДшного факультета увидал странную установку. Стойка шасси колесом, естественно , упиралась в эксцентрик, вращаемый электродвижком.
Спросил, что за хрень и для чего. Оказалось, что при взлете с грунта, т.е. далеко не идеальной поверхности, абсолютно одинаковых яропланов, с абсолютноодинаковой взлетной, у некоторых вдруг появлялись проблеммы с затяжкой разбега.
Вот и стали выяснять и довыяснялись. При определенном сочетании давлений в пневматике и особенно в аммортизаторе, формы неровности и скорости, значительно, на сколько не помню, но очень немало, возрастало сопротивление качению. Работающая стойка съедала уйму энергии."(С)

На записи слышно как долбит ПС.
Слышно как БИ просит прекратить это безобразие - "Поднимай.".
 
Последнее редактирование:
тип педалей виден на фото
Спасибо!
Я правильно понял, что педали как на Як-40 - ноги не на полу, а на педалях?
асто не случалось, в основном у молодых праваков в начале карьеры.
То есть, подтормаживание на взлете - это совсем не редкость, получается. И на Як-42 катастрофа была делом времени.
 
Курс 233, ветер 360°-03 м/с. Куда должен быть отклонен РН для компенсации этого ветра - влево или вправо?
Фактически РН был отклонен влево, градусов на 8 в среднем.

---------- Добавлено в 22:45 ----------

Я правильно понял, что педали как на Як-40 - ноги не на полу, а на педалях?
Нет, на Як-42Д с цельной педалью ноги либо на полу, либо сводом стопы (канавкой между каблуком ботинка и остальной частью подошвы) на нижний край педали.

И Як-40 бывают с разными педалями.
 
В отчете утверждается, что к моменту времени 11:59:36 (скорость 230 км/ч, вроде) тормозящая сила достигла 8000 кгс (возможно, резко, иначе может не успеть нарасти к концу ВПП при плавном изменении).
В то же время известно, что паспортная тяга каждого двигателя (предполагаю, взлетная) составляет 6500 кгс. Известно, что при 91% тяги (номинал, 5850 кгс * 3 = 17500 кгс) Як-42 развивает скорость до 420 км/ч у поверхности, т.е. вся тяга тратится на преодоление лобового сопротивления воздуха. Зависимость лобового сопротивления от скорости - квадратичная. Значит, при скорости 210 км/ч лобовое сопротивление воздуха у поверхности будет около 17500/4 = 4370 кгс. Соответственно, при скорости 230 км/ч лобовое сопротивление воздуха не превысит 5200 кгс. При работе на номинале 91% на скорости 230 км/ч от тяги двигателей на разгон останется:
17500 - 5200 -8000= 4300 кгс.
Отсюда исчислим возможное ускорение при скорости 230 км/ч на таком остатке тяги:
a = F/m = 4300*9,8/54000 = 0,8 м/сек2, т.е самолет при исправных двигателях и нормальном топливе еще может достаточно уверенно ускоряться даже при тормозящей силе в 8000 кгс. Если же по пропискам ускорение при подобных исходных данных существенно меньше (каюсь, не смотрел графики) - значит фактическая тяга двигателей была существенно меньше номинальной.
Вычислим вес, приходящийся на все стойки шасси при тормозящей силе 8000 кгс и скорости 230 км/ч:
8000 кгс / 0,6 = 13300 кгс,
где 0,6 - коэффициент сцепления с ВПП.
Получается парадокс - ведь при скорости 230 км/ч самолет уже может отрываться от ВПП, т.е. может не подгружать стойки своим весом - а по предположению МАК он все еще давит на стойки весом 13300 кгс, т.к. якобы все еще есть сцепление колес с ВПП с усилием торможения в 8000 кгс!
Такое возможно, если летчики не собираются взлетать, стабилизатор не во взлетном положении или если угол атаки крыла пошел в минус, не говоря о тангаже. В то же время, вроде, в прописках значатся только положительные значения тангажа - значит угол атаки крыла не был меньше конструктивных +3 гр.
Полная белиберда получается с тормозящей силой в 8000 кгс на скорости 230 км/ч...((
 
Вектор тяги проходит примерно через центр масс самолета....и т.д..
Вы про ЯК-42? По чертежам это не так. И другие 2 абзаца Вы конкретно мне написали? С какой целью честно говоря не понял.

---------- Добавлено в 00:55 ----------

Это было еще на бетонке.
 
Людям нужно верить.
А что не так?

Людям нужно верить. А вам не могу.

Бортпроводница сказала: "Во второй салон они поставили стол, я его не видела".

Вы написали: "К. «… они столик(оказывается они у нас не закреплены?!) перенесли, ты видела?» …Б/п. «Нет, не видела»"

Сами придумали?
 
Последнее редактирование:
Вы батенька совсем свихнулись на почве расследования .Прекратите нести ахинею, да еще и с такой агрессивностью . Изменение ускорения свободного падения ,крен на нос и т.п. херню. Вы неуч просто, не знающий основ физики , которым в школе учат.

Обращаюсь к модераторам. Усилиями таких "расследователей" , у которых ускорение свободного падения зависит от роста подъемной силы,тема просто откровенно засрана.

---------- Добавлено в 01:14 ----------

А где проходит вектор тяги на Як-42Д - выше или ниже центра масс самолета?
Выше.

---------- Добавлено в 01:23 ----------

Это из той же серии про зависимость ускорения свободного падения от роста подъемной силы.
 
Давно так не смеялся.Хорошо в трубке есть дробинка и перышко, а вот в мозгу Pro Contra похоже нет вообще ничего, хоть переворачивай , хоть не переворачивай, хоть быстро , хоть медленно. Похоже здесь просто клинический случай и чел пишет из больнички.
По существу таким бесполезно. Да и ликвидация дичайшей безграмотности и невежества не входит в мои задачи.
 
Последнее редактирование:
Уважаемый топикстартер! Оно понятно, что победителю конкурса на лучшую версию ... (((Все эти выводы сделанные мною - отчету МАКа полностью соответствуют.))). ... можно все. Но можно ли попросить вас удерживать себя от подобного?

А то ведь, тему и дети читают. Что подумает подрастающее поколение о воспитанности светил авиации?
 
Последнее редактирование:
Но можно ли попросить вас удерживать себя от подобного?
Когда после 2000 постов (не считая удаленных) выясняется, что оппонент не знает, что такое ускорение свободного падения, то тут, действительно, не то, что удержать, а и самому до психушки недалеко. Вот я до сих пор не пойму, взаправду написано это, или у меня крыша поехала.
 
2-я фраза, первоначально, была написана мной по памяти, после просмотра. Смысл один и тот же. Только Вы уточнили. При "разгоне" пассажиров командиром, некоторые пошли во 2-й салон, прихватив стол из 1-го., а затем снова он был на месте. Если я перевёл речь в кабине экипажа не по смыслу по другим фразам, то прошу поправить, у меня на компе слышимость желает оставлять лучшего.
 
Последнее редактирование:
Их таких 3-4 пользователя «бродят» по теме своими неграмотными расчётами и доводами, занимая ресурс и отвлекая других от конкретно поставленных вопросов. Не обижайтесь, у них может быть конкретная цель, а Вы мешаете им воплотить.
 
эээ.. только мне педали кажутся разными? ну совсем разными?
http://www.airliners.net/photo/Yakovlev-Yak-40/1883812/&sid=eadc34a3e2914e443075437dd47d27f7
Педали действительно разные. Попробуйте уточнить у тех, кто все еще летает на Яке на каких сериях стали устанавливать новые педали (чашкой). По-моему, такие педали были на последних 4-х-тонках
 
Блин, полночи воспаленный вчерашними расчетами мозг не спал. А под утро серое вещество породило концепцию ...эээ...shmas-юза...назовем ее по скромному так...
Концепция, вроде, описывает и причину "лошадиных" усилий на штурвале при взлете с подтормаживающими шасси и пилообразные рысканья руля направления при разбеге.
Для начала мысленно вообразим себе схему шасси. обычно центр тяжести самолета находится чуть впереди основных опор для устойчивости схемы с носовой стойкой (хотя, вроде, у Ил-62 опора находится чуть ли не по центру тяжести, из-за чего без пассажиров он может, якобы, даже кренится на хвост).
На идеальной ВПП, без подтормаживания, когда самолет набрал скорость, близкую к отрыву, пилот, как известно, движением штурвала "на себя" чуть опускает хвост, увеличивая тангаж до 5...10 гр. и самолет взлетает (хотя, возможен взлет и за счет стабилизатора, без воздействия на штурвал - но это не наш случай). Обратите внимание, что при этой манипуляции (изменении тангажа) происходит вращение самолета, основные шасси как бы смещаются относительно ЦТ (центра тяжести) самолета вперед, амортизаторы слегка "вдавливаются", т.е. нагрузка на шасси увеличивается. Но т.к., кроме незначительного сопротивления трения качения и некоторого момента инерции вращения планера, других препятствий нет - на РВ и на штурвал действуют умеренные усилия.
Представим теперь разгон с торможением. На скорости 170 км/ч давление в тормозной системе возрастает (не будем выяснять - кто-то непроизвольно нажал на тормоз или это отказал какой-то гидроклапан в тормозной системе - хотя, для случая прямолинейного подтормаживания должны отказать два гидроклапана на входе либо должен заклинить один общий - на выходе магистрали, если таковой есть).
Как выяснили местные теоретики, из-за тормозящего усилия в основных опорах при разгоне на нос самолета начинает передаваться вращающий момент, прижимамающий носовую стойку к ВПП и, соответственно, пропорционально разгружающий основную стойку.
Заметим, что на скорости 170 на шасси приходится ок.1/3 веса самолета, остальное взяла на себя подъемная сила.
Если пилот попытается в это время изменить тангаж ВС, он создаст на хвост рулем высоты дополнительное давящее вниз усилие, пытаясь слегка развернуть планер, чтобы основные шасси слегка продвинулись вперед, под ЦТ самолета. Но это приведет к росту нагрузки на основное шасси - и если автомат юза уже работает - произойдет пропорциональное увеличение тормозящей силы автоматом и появится дополниттельный давящий момент на носовую стойку, который парирует вращающий момент руля высоты, как бы мы на ни тянули на себя штурвал.
Т.е увеличение давления в тормозной системе на этапе разгона приводит в действие незапланированную САУ системы антиюза, которая вызывает "зависание" планера относительно ВПП, не дает из-за системы обратной связи увеличить тангаж с помощью усилий пилотов через РВ.
Становятся понятнами и пилообразные "рысканья" руля направления: при движении по неровной ВПП: опоры шасси испытывают изменения нагрузки, соответственно, автономные системы антиюза пытаются менять тормозящие усилия по стойкам, самолет слегка заносит, кто -то из экипажа пытается с помощью РН парировать периодические развороты в сторону. Подозреваю, что если построить график неровностей ВПП и наложить на него график "пилы" положения РН - они совпадут...
Извиняюсь, если я не первый и аналогичную идею уже кто-нибудь озвучил ранее...((
Кстати, спасибо Pro Contra - подсказал направление моих очередных измышлений...))
 
Последнее редактирование: