Обсуждение авиакатастрофы ТУ-204 RedWings 64047 во Внуково

В Москве скончалась вторая стюардесса злополучного ТУ-204
Число погибших в катастрофе Ту-204, совершившего жесткую посадку в аэропорту Внуково, достигло пяти.
В больнице скончалась бортпроводница самолета Ту-204, сообщила авиакомпания Red Wings в своем Twitter:
«Сегодня не стало Татьяны Пенкиной (бортпроводница)», - пишется в сообщении.
Ранее сообщалось, что Т. Пенкиной стало хуже. Таким образом, выживших при крушении осталось трое — это бортпроводник Алексей Изосимов, его коллеги Кристина Баранова и Дмитрий Винокуров. Все они находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии в московских больницах.

Источник: http://ru.golos.ua/incident/12_12_30_v_moskve_skonchalas_vtoraya_styuardessa_zlopoluchnogo_tu204
Golos.ua © 2012
 
Реклама
Ещё раз - речь идёт об уклоне в 1%.
Уклон в 1% - это Вы о КПБ торца 01 ВПП 01/19 аэропорта Внуково конкретно говорите? Я процентов не видел. (Вру, степень уклона есть на графике).
Какая разница, ускорение будет +0.1 или -0.1 м/с^2? Для тех 200м и ~80км/ч, на которых он выехал на шоссе, разница будет в ~5км/ч.
Можно ту же самую разницу привести не в км/час, а в метрах? Метрах до точки полной остановки самолёта или того, что от него останется? Потому что мне кажется, что запас по расстоянию даже в 10 метров может стать спасительным, в то время как отсутствие этих самых 10 метров - гибельным. Перед обрывом в котлован или выездом на шоссе не только 10 метров - даже 50 см до края колеса передней стойки могут иметь значение (колесо или провалится, а за ним всё остальное, или не провалится, и все будут спасены). Альпинисты это хорошо знают.
 
Последнее редактирование:
Регулярно бываю там в автобусе, причём В ПРОБКЕ (пятн вечер, понедельник утро) - ИДИТЕ ВЫ НА ХРЕН С ТАКОЙ ЛОГИКОЙ!!!!

Это реально загруженая трасса - по 4 полосы в каждую стророну там не просто так
http://infosel.ru/news/detail/3217.phtml
Ну, сама идея соседства торца ВПП крупного аэропорта и крупной автомагистрали, причём такого соседства, при котором курс посадки объективно пересекает автомобильную трассу, а торец ВПП находится всего в 300 метрах от крайней правой автомобильной полосы - сама такая идея уже кажется неблагополучной.

Я ВАШУ ЛОГИКУ правильно понял, что такие котлованы для улавливания бешеных самолётов специально надо делать?
 
Цель обратного уклона в данном случае "от противного" - создать условия, чтобы самолёт не разгонялся.
разогнать 100-тонный самолет по грунту с малозаметным уклоном в 1 градус никакая толпа цыган не сможет, даже сама шумная - чем бы они самолет ни толкали.

... Если же предусмотреть проектом и создать минимальный, технологический уклон в сторону торца ВПП, чтобы нивелировать уклоны от перепада почвы (который будут проверять специалисты из Росавиации путём контрольного замера, допустим, раз в сезон), то создаём гарантию от прямого уклона на 365 дней в году, плюс вода спокойно стекает в сторону ВПП, оттуда - в канализацию,
с песком
и на КПБ всегда будет сухая почва, без льда или жижи.
угу. Лед и жижа будут на ВПП.

А самолет без тормозов и реверса всё равно проскочит вашу красивую сухую КПБ.
Не придумывайте ерунду - про большие парашюты вам уже намекнули.
 
Ну, сама идея соседства торца ВПП крупного аэропорта и крупной автомагистрали, причём такого соседства, при котором курс посадки объективно пересекает автомобильную трассу, а торец ВПП находится всего в 300 метрах от крайней правой автомобильной полосы - сама такая идея уже кажется неблагополучной.

Я ВАШУ ЛОГИКУ правильно понял, что такие котлованы для улавливания бешеных самолётов специально надо делать?

ваше представление о безопасности укладывается в древний анекдот про японцев в СССР - "что эти русские только не сделают, лишь бы дороги не строить".

ещё раз - в мире десятки аэродромов где за ВПП сразу не то что дорога - дома, и ничего, летают. и только вы требуете километров голой степи
 
Последнее редактирование:
Не очень понятен статус "запасных" членов экипажей (которые, например, летят в сменном составе).
Переброска персонала в базовый аэропорт после выполнения чартерного рейса. Вполне нормальная и обычная практика во всех компаниях. При этом они летят именно в составе экипажа (имея Crew ID card и будучи вписанными в General declaration).
 
А зимой? - осенью после трёх недель дождей (как и было ныне) и недели морозов за -20 (как и было ныне) - это будет тот же бетон. Уж проще тогда бассейн полметра глубиной и держать его всё время подогретым
полагаете, Вы первый, кому пришла в голову эта светлая мысля? Вода внутрь блока, пока он не расколот колесом, не попадает, и на "сыпучесть" не сказывается.
Чем подтверждается вес посадочный ,приведенной тут цифрой 103 тн?
какая разница? У вас в одной стороне пропорции MV*V/2, в другой Mgh
сократите М с обеих сторон, увидите, что от веса h (высота) зависеть не будет

здать условия, чтобы самолёт не разгонялся. Цели создать условия, чтобы самолёт тормозил, здесь нет. Разница цели ясна?
нет, не ясна. Если тормозов (колеса+реверс+спойлеры) нет, то торможение будет лишь за счет аэродинамического сопротивления планера и трения в подшипника колес. Учитывая кинетическую энергию самолета, вам на такое торможение по ровной поверхности понадобятся десятки километров - что теперь, все порт создавать в пустынях, за полсотни км от городов?
А это всё из-за российского разгильдяйства. Когда выводы делаются только из тех ошибок, которых приводят к трупам!
Нет, это из-за того, что некоторые начинают интересоваться авиацией и предлагать "гениальные" теории раз в году, когда что-то падает. И принимать скоропалительные решения, не интересуясь мнением тех, кто этим занимается всю свою жизнь 24/7/365
 
Последнее редактирование:
Я ВАШУ ЛОГИКУ правильно понял, что такие котлованы для улавливания бешеных самолётов специально надо делать?
Если собираетесь ловить "бешеные" самолеты после 200+ метров КПБ - ставьте уловители, вместо ограждения.
Вот только никогда не поверю, что это будет кто-то делать...

Надо делать правильные самолеты, правильно их обслуживать, и правильно на них летать.
+1024
Благо ВПП во Внуково отнюдь не короткая
 
Для всех, кто озадачился проблемами устройства ВПП и КПБ, предлагаю для начала поизучать СНиП Аэродромы
http://www.snip-info.ru/Snip_32-03-96.htm , чтобы не загромождать тему дилетантскими рассуждениями.
 
Реклама
Carolus, попытки уменьшить дистанцию выкатывания на 10 м - это почти как по старой притче, искать потерянные ключи не там, где обронил, а под фонарем, потому что там светлее. По этой части уже предусмотрен очень серьезный запас. Нормы несколько различаются от страны к стране, но, например, в странах ЕС борт имеет право садиться на ВПП только в случае, если расчетная посадочная дистанция (рассчитанная с учетом текущей загрузки, ветра и т.д.) составляет не более 0,67 от располагаемой посадочной дистанции (т.е. длины ВПП), если ВПП сухая, и не более 0,52 от нее - если ВПП мокрая. Таким образом, в случае Ту-204 речь идет о запасе порядка километра. Если возникает ситуация, когда лишние 10 м становятся вопросом жизни и смерти - значит, проблемы совсем не в этом. В частности, при отказе тормозов и реверса, если в остальном самолет исправен и экипаж подготовлен к подобной ситуации, стандартное решение в большинстве случаев - взлетный режим и уход в воздух. Почему не ушли в этот раз - пока неизвестно, анализ покажет.
 
Последнее редактирование:
есть полосы безопасности, которые "активно" тормозят выкатившийся самолет
Эти системы с 2005 года начали монтировать в крупных аэропортах США. Изготавливаются из обычного бенобетона. На 2010 год оборудовано около 30 аэропортов в США. Информация взята из документального фильма, который я 28 числа видел по Discovery World.
Вот ссылка на этот фильм https://tv.mail.ru/info.html?date=2012-12-28&programm=13300772
 
Последнее редактирование:
Самолет без пассажиров, легкий, эффект экрана, поддуло. Примерные причины понятны - особенность данного типа плюс метео.
 
Последнее редактирование:
Уклон в 1% - это Вы о КПБ торца 01 ВПП 01/19 аэропорта Внуково конкретно говорите? Я процентов не видел.
Т.е. ветку не читали? Не один раз тут профили выкладывали уже.
Насчёт вопроса сколько останется см - Вам уже ответили, разница ничтожна на фоне остальных факторов.
 
Для всех, кто озадачился проблемами устройства ВПП и КПБ, предлагаю для начала поизучать СНиП Аэродромы
http://www.snip-info.ru/Snip_32-03-96.htm , чтобы не загромождать тему дилетантскими рассуждениями.
Почитайте главу 3 этого СНИПа, все отдано на откуп ведомствам. Про обустройство КПБ практически ни слова.
 
Можно конечно убрать этот участок киевки в тоннель и сравнять все овраги, но статистика вещ упрямая - в авиапросишествиях гибнет в разы меньше людей чем на дорогах. И потом, не стоит равнять горы, надо учить народ их грамотно облетать..... ИМХО
 
Надо делать правильные самолеты, правильно их обслуживать, и правильно на них летать.
Всё это хорошо, но как мы можем убедиться - это только слова. Если проблема именно в необжатых концевиках окажется - это, значит, все выпущенные Ту-204 надо будет выводить из эксплуатации. Так что не факт, что даже в пределах своей страны мы можем контролировать "делание правильных самолетов". А по факту на российских ВПП в российских аэропортах садятся самолёты, допущенные к эксплуатации в самых разных странах мира. Кто может поручиться за то, что очередная новинка мировой авиапромышленности будет "правильным самолётом", без какого-либо дефекта, заложенного при проектировании, не выявленного на момент начала эксплуатации? На рынок мировой авиапромышленности уверенно выходят Бразилия, Китай. Думаю, однажды и КНДР может всех удивить, выпустив в свет вполне летающий и годный лайнер (ракету с третьей попытки успешно в космос закинули). И только они сами будут знать, выкатывается ли он за пределы ВПП при холодных температурах в принципе, или это всего лишь нелепая случайность?! Что-то мне кажется, что после гибели SSJ-100 (пусть и не в силу дефекта самолёта) власти могут отказаться признать факт ошибки проектирования другой "надежды российского авиапрома" - в том числе, если такой факт будет подтверждён.
Переброска персонала в базовый аэропорт после выполнения чартерного рейса. Вполне нормальная и обычная практика во всех компаниях. При этом они летят именно в составе экипажа (имея Crew ID card и будучи вписанными в General declaration).
Спасибо, интересно.
Почитайте главу 3 этого СНИПа, все отдано на откуп ведомствам. Про обустройство КПБ практически ни слова.
Выше уже сказали, что требования к устройству КПБ следует смотреть в Нормах годности к эксплуатации аэродромов (НГЭА). Пока я нашёл лишь Нормы годности к эксплуатации аэродромов экспериментальной авиации (утверждены приказом Минпромторга России от 30.12.2009 г. № 1215). Читаю. Надеюсь, найду и НГЭА для обычных гражданских аэропортов.
Т.е. ветку не читали? Не один раз тут профили выкладывали уже.
Насчёт вопроса сколько останется см - Вам уже ответили, разница ничтожна на фоне остальных факторов.
Во-первых, я уже увидел параметры уклона в графике. И исправил своё сообщение.
Во-вторых, я про уклоны стал писать после того, как кто-то другой заявил в этой теме, что уклон сыграл свою негативную роль, мол, если бы не уклон, то до котлована самолёт бы не доехал, остановился бы раньше. Сейчас поищу то сообщение. Вот, нашёл:
Одно можно сказать точно - если действительно в яме скорость не превышала 100км/час, то не будь уклона у КПБ длиной более 200 метров - самолет бы на ней если и не остановился бы, то затормозил бы до безопасной скорости совершенно точно. А будь там хоть небольшой обратный уклон, то и до ее конца бы не доехал бы.
После этого сообщения я посчитал, что наличие уклона внесло свою роль. Просто ведь к неблагоприятным последствиям приводит не только первопричина, но и ряд сопутствующих факторов. Из-за этих факторов такая разница в последствиях может быть между случаями в Толмачёво и во Внуково. Самолёт не тормозил, потому что у него не сработал реверс и тормозная система? Вполне вероятно. Но на три части он развалился не по этой причине. А потому что попал в овраг перед котлованом или в сам котлован (я так и не понял). А в овраг он попал потому, что овраг там физически был. А ещё потому, что от торца ВПП до котлована был уклон - во всяком случае так считает пользователь Антон К. Также этот пользователь считает, что если бы уклона не было, то самолёт к яме подъхал уже на безопасной скорости, если бы уклон был обратным - вовсе бы успел затормозить естественным путём, не доехав до опасного места. Отсюда я и делаю свои выводы о том, что если какие-то факторы усугубляют опасность - то их надо избегать. Во всяком случае так или иначе, но этот самолёт на скорости, без реверса, без тормозов, но остановился. И имел к оврагу не такую уж и страшную скорость. Поэтому откуда здесь берутся комментарии о необходимых для такой естественной остановки десятках километров голой пустыни - я не могу понять.
 
Последнее редактирование:
Обратите внимание на это фото http://cdn1.vesti.ru/p/o_723126.jpg
На нём можно видеть, что тормозные щитки, которые выпускаются по обжатию основных стоек убраны!
Кроме того, тяжело определить визуально с этого ракурса, но если сравнивать с публикуемой последней фотографией самолёта перед самой посадкой (схожие ракурсы фото),
можно предположить, что закрылки не совсем в посадочной конфигурации.
 
Реклама
Один глупец может задать столько вопросов, что сто мудрецов не смогут ответить...

Всё это хорошо, но как мы можем убедиться - это только слова. Если проблема именно в необжатых концевиках окажется - это, значит, все выпущенные Ту-204 надо будет выводить из эксплуатации. Так что не факт, что даже в пределах своей страны мы можем контролировать "делание правильных самолетов". А по факту на российских ВПП в российских аэропортах садятся самолёты, допущенные к эксплуатации в самых разных странах мира. Кто может поручиться за то, что очередная новинка мировой авиапромышленности будет "правильным самолётом", без какого-либо дефекта, заложенного при проектировании, не выявленного на момент начала эксплуатации? На рынок мировой авиапромышленности уверенно выходят Бразилия, Китай. Думаю, однажды и КНДР может всех удивить, выпустив в свет вполне летающий и годный лайнер (ракету с третьей попытки успешно в космос закинули). И только они сами будут знать, выкатывается ли он за пределы ВПП при холодных температурах в принципе, или это всего лишь нелепая случайность?! Что-то мне кажется, что после гибели SSJ-100 (пусть и не в силу дефекта самолёта) власти могут отказаться признать факт ошибки проектирования другой "надежды российского авиапрома" - в том числе, если такой факт будет подтверждён.

Спасибо, интересно.

Выше уже сказали, что требования к устройству КПБ следует смотреть в Нормах годности к эксплуатации аэродромов (НГЭА). Пока я нашёл лишь Нормы годности к эксплуатации аэродромов экспериментальной авиации (утверждены приказом Минпромторга России от 30.12.2009 г. № 1215). Читаю. Надеюсь, найду и НГЭА для обычных гражданских аэропортов.

Во-первых, я уже увидел параметры уклона в графике. И исправил своё сообщение.
Во-вторых, я про уклоны стал писать после того, как кто-то другой заявил в этой теме, что уклон сыграл свою негативную роль, мол, если бы не уклон, то до котлована самолёт бы не доехал, остановился раньше. Сейчас поищу то сообщение.

Может хватит дилетантских соображений типа если бы да кабы...???
Настрочить сдуру можно и 100 сообщений, только для чего???
 
Последнее редактирование:
Назад