Особенности пилотирования реактивных ВС на примере Cessna 172

Реклама
Естественно у каждой радиостанции своя антенна. Если связывались через вторую, то почему сообщили об отказе радиосвязи? Если вторая работала, то почему связывались на аварийной частоте, а не на основной? Одни почему? Что то здесь не чисто с радио.

Ну например выбило одну рацию, а у второй выбило связь с пультом управления и она перешла в 121.5 (так поступит например рация которая встроена в Garmin-1000).
 
Ну например выбило одну рацию, а у второй выбило связь с пультом управления и она перешла в 121.5 (так поступит например рация которая встроена в Garmin-1000).
Чудеса, да и только. Все говорят о каких то явлениях , которые ни я , ни другие мои форумные коллеги по нашей технической службе , никогда не видели на реальных самолетах ни иностранных , ни отечественных марок.
 
Далеко не всегда
Т.е. вы хотите сказать, что со снижением с TPA и последовательным выпуском механизации и шасси вся компенсация возросшего сопротивления - для этого надо увеличить тягу - и снижение скорости делается ручным управлением РУДом без АП и АТ ?
 
Чудеса, да и только. Все говорят о каких то явлениях , которые ни я , ни другие мои форумные коллеги по нашей технической службе , никогда не видели на реальных самолетах ни иностранных , ни отечественных марок.

Из описания Garmin:

COM TUNING FAILURE In case of a COM system tuning failure, the emergency frequency (121.500 MHz) is automatically tuned in the radio in which the tuning failure occurred. Depending on the failure mode, a red X may appear on the frequency display
 
Из описания Garmin:
Ну можно было бы перевести на русский дополнительно

"Отказ системы настройки частоты: В случае такого отказа автоматически выставляется аварийная частота (121.500 MHz) на радио, на котором такой отказ возник. В зависимости от режима отказа может показываться красный значок X на дисплее частоты"

, но я склонен согласиться что такой алгоритм не лишен логики:
1) если между пультом и самой радиостанцией нестабильная связь - т.е. нет четкого сигнала "исправен" или есть время, когда его не было, то логично перестроить ее на заданную аварийную частоту в надежде, что хотя бы аналоговая связь - по микрофону и динамику - не нарушена
2) авионика на SSJ в т.ч. радиостанции вроде как заграничные
 
Ну можно было бы перевести на русский дополнительно

"Отказ системы настройки частоты: В случае такого отказа автоматически выставляется аварийная частота (121.500 MHz) на радио, на котором такой отказ возник. В зависимости от режима отказа может показываться красный значок X на дисплее частоты"

, но я склонен согласиться что такой алгоритм не лишен логики:
1) если между пультом и самой радиостанцией нестабильная связь - т.е. нет четкого сигнала "исправен" или есть время, когда его не было, то логично перестроить ее на заданную аварийную частоту в надежде, что хотя бы аналоговая связь - по микрофону и динамику - не нарушена
2) авионика на SSJ в т.ч. радиостанции вроде как заграничные
Про этот режим уже тоже несколько раз упоминали. С первой страницы читать. Хоть это и бесит. И хочется ответы яростно строчить.
 
Он там не нужен. Найдите возможность полетать на любом тренажере 737, очень быстро поймёте почему.
Когда я летал ( после Цессны ) на 737 ( полнокабинный тренажер ) мне как-то было пофиг ( возможно я не прав ) на то где он - я смотрел по реакции самолета.
Но не услышать звук вращающегося барабана перестановки стабилизатора - а именно он "триммирует" и не увидеть куда он вращается - а там цветные сектора есть - невозможно - уж больно громкий он :)
 
Реклама
Тут похоже ещё одну ветку пора отделять - пилотирование реактивных ВС на примере просмотров видео
ЕМНИП, ветка может ли пассажир посадить самолет, уже была. И там господа самолетоводители из домашних кресел, уже высказывались на заданную тематику.
 
Да.
[automerge]1557522361[/automerge]

Однозначно. Тут я уверен. Я смотрел на крыло до удара.

Ну и как закрылки повлияют, кроме того что перелететь станет много легче. По секрету, посадки с меньшими закрылками как правило выходят мягче но пробег здорово увеличивается а еще становится сложнее расчитать точку приземления. Разница между полными и не полными закрылками в основном не в подъемной силе а в том что полные сильно тормозят самолет тем самым упрощая расчет на посадку.

Хотя конечно это полный бардак, но хотя бы перелет объясним. А если КВС думал что у него закрылки полные то он и сидел и балдел от того что _скорость чтойто высока, что-йто мы перелетаем, чтойто мы никак не коснемся_. Но посадка с такими закрылками навряд ли сложнее обычной, скорее наоборот.

То есть выходит что КВС даже не знал, что в режиме direct mode закрылки сами не будут довыпускаться - поставил ручку в положение 1 и там и оставил, а они взяли и не стали добавляться. Отсюда и перелет (если они не до выпускались то и самолет ими не тормозился) отсюда и длинное выравнивание с полным изумлением _а чего оно не садится_ ну и попытка усадить силой (с понятным результатом, под названием козлы прогрессивные).
 
По скорости ещё раз напоминаю , за 5-10 секунд до посадки , gps 255-256 км/ч

И добавим где то 20 - 30 км в час скорость ветра, выйдет 280 - 300 км в час. Но на деле если закрылки 1 то это объясняет и перелет и нежелание самолета садиться когда он был над полосой. Выпуск закрылков уменьшает скорость срыва но после первых делений уже мало, а вот сопротивление самолета увеличивается значительно, и деления отличные от первого служат не столько для _удержания в воздухе_ сколько для уменьшения летучести, которая на посадке сильно мешает. (Посадите планер без спойлеров попробуйте...)
 
. Разница между полными и не полными закрылками в основном не в подъемной силе а в том что полные сильно тормозят самолет тем самым упрощая расчет на посадку...
Выпуск закрылков уменьшает скорость срыва но после первых делений уже мало, а вот сопротивление самолета увеличивается значительно, и деления отличные от первого
А почему тогда при взлете выставляют деления, отличные от первого ? Не увеличивая подъёмную силу, но создавая дополнительное сопротивление ?
 
И добавим где то 20 - 30 км в час скорость ветра, выйдет 280 - 300 км в час. Но на деле если закрылки 1 то это объясняет и перелет и нежелание самолета садиться когда он был над полосой. Выпуск закрылков уменьшает скорость срыва но после первых делений уже мало, а вот сопротивление самолета увеличивается значительно, и деления отличные от первого служат не столько для _удержания в воздухе_ сколько для уменьшения летучести, которая на посадке сильно мешает. (Посадите планер без спойлеров попробуйте...)
Как у вас вышло 280-300?
 
Как у вас вышло 280-300?
ну так 255 км/ч - это скорость по GPS (то есть, относительно земли). Прибавим сюда 20-30 км/ч встречный ветер, соответственно, воздушная скорость 275-285 км/ч. Уточнить скорость ветра можно по METAR
 
А почему тогда при взлете выставляют деления, отличные от первого ? Не увеличивая подъёмную силу, но создавая дополнительное сопротивление ?

Потому что немного еще скорость уменьшается и угол набора высоты вырастают после первого деления. Но уже немного. И скорее всего для посадок с превышением веса будет рекомендовано что нибудь вроде FLAPS-2 или FLAPS-3 но не FULL. При FULL многие самолеты при убирании газа шлепаюся на полосу как кирпич и если нужно притереть мягко, то даже на легкой C-182 лучше полные закрылки не ставить (без газа будет приличный БРЯК, а вот с закрылками 10 выходит крайне мягко).

На длинной полосе и с превышением веса - есть вероятностью что тоже и на SSJ, рекомендация будет не FULL. Но и не 1. Если там был 1 то значит они или не знали что сами закрылки не довыпускаются, или что то намудрили, но во втором случае они бы знали про повышенную скорость и летучесть и вряд ли козлили бы.
[automerge]1557529489[/automerge]
Тогда возникает вопрос, какая из этих страниц имеет приоритет, при наличии обоих факторов.
Тк, страница direct mode говорит flaps 3, а страница с превышением веса говорит flaps 3, или менее.
Зачем так сложно? Из вашей же фразы следует, что при посадке с превышением веса в DIRECT нужно использовать FLAPS-3.
 
Потому что немного еще скорость уменьшается и угол набора высоты вырастают после первого деления. Но уже немного
Может, все немного сложнее ? И влияние закрылок на подъёмную силу и сопротивление зависит от скорости и тангажа, по меньшей мере ?
 
Может, все немного сложнее ? И влияние закрылок на подъёмную силу и сопротивление зависит от скорости и тангажа, по меньшей мере ?
Подъемная сила зависит от площади крыла, скоростного напора и кривизны профиля(это для прекращения фантазий)
 
Реклама
Подъемная сила зависит от площади крыла, скоростного напора и кривизны профиля
Да, например, вот тут.
http://old.asclub.ru/kurs3/aero/html/kurs_552_0.html
Конец последнего абзаца насчёт влияния тангажа.
Ну, и воздух не совсем идеальный газ, и его сопротивление по скорости растёт в четвёртой степени. Так что ламинарное обтекание тела и формула Жуковского чисто прикидочные.
#АУ
 
Назад