Особенности пилотирования реактивных ВС на примере Cessna 172

Кстати а как вообще управлять сайдстиком командиру, их и на арбузах и на суперджете с левой стороны ставят и получается крутить их только левши адекватно могут. А правшам что делать, особенно с отключенной автоматикой?
Еще один, не читающий ответы даже к своему комментарию...
 
Реклама
Кстати а как вообще управлять сайдстиком командиру, их и на арбузах и на суперджете с левой стороны ставят и получается крутить их только левши адекватно могут. А правшам что делать, особенно с отключенной автоматикой?
Это какой то капеццццц! Господа ну читайте хоть последние(а лучше фсе) 10 страниц!
 
А правшам что делать, особенно с отключенной автоматикой
Ровно то же, что они делают на "штурвальных" самолетах - левой рукой крутить штурвал (ой, пардон, джойстик), правой рукой двигать РУДы (ой, пардон, быть готовым сунуть их вперед при уходе на второй круг)
 
Поверьте, нет разницы какой рукой управлять. Никакой.
Уже как года полтора пытаюсь начинать чистить зубы левой рукой. Пока результаты так себе.
Рулить мышкой левой рукой получается лучше, но приходится каждый раз думать какую кнопку нажимать.
 
Уже как года полтора пытаюсь начинать чистить зубы левой рукой. Пока результаты так себе.
Рулить мышкой левой рукой получается лучше, но приходится каждый раз думать какую кнопку нажимать.

Не надо путать святое место с яичницей. Пилоты со штурвалом рулят как раз левой рукой. Я перескакивал между _левой_ (цессны всякие) и правой (цитабрии всякие) без малейших проблем, ожидал хотя бы мелкие проблемы - вообще никаких нет. Нет там при рулении необходимости в тончайшей моторике, кроме может на вертолетах, но и там проблем все это не вызывает. Ни малейших.
 
но и там проблем все это не вызывает. Ни малейших.
На Цитабрии и Цессне с их скоростями - возможно при определённом опыте.

На реактивных ВС почему-то дают отдельные допуски с тренировками на тренажёрах и в рейсовых полётах. Зачем тратят кучу времени и денег - непонятно.
 
Основной радиосвязи.... , а что бывает резервная?

1) рация в летной сумке.
2) Переход обычного радио в 121.5 если оно потеряло связь с блоком настройки частоты (G1000 так себя ведет)
3) Телефон. Обычный сотовый. на тех высотах и скоростях он работает. У нас диспетчеры на семинарах напоминают об этом постоянно.
 
Вы вообще кто в авиации если не секрет, а отработал по авионике на разных типах включая электронные , 35 лет. Личико покажите, после этого продолжим беседу. А так всего хорошего, я не могу в объеме этой ветки прочитать Вам курс А и РЭО.
В данном случае это непринципиально, но Цессну я в воздух поднимал, полнокабинным симулятором 737 управлял и БРЭО разрабатывал.

Это не я сказал, это сказал специалист с типа.
Это есть и в РЛЭ. Подчеркнуто красным мною
SSJ_DirectMode.jpg
 
В данном случае это непринципиально, но Цессну я в воздух поднимал, полнокабинным симулятором 737 управлял и БРЭО разрабатывал.
Я так и понял,что ни о чем ,"поднимал в воздух Цессну" это даже не самостоятельный на этом типе. Отсюда и Ваши рассуждения и обращения к гуру. Давайте закончим нашу беседу пока обоих не забанили
#АУ
 
Я так и понял,что ни о чем ,"поднимал в воздух Цессну" это даже не самостоятельный на этом типе. Отсюда и Ваши рассуждения и обращения к гуру.

Самостоятельный на цессне или наличие PPL как-то изменит логику Direct Mode на SSJ ? :)
Мое обращение к гуру касалось только вопроса использование автомата тяги на глиссаде и в полете - на это ответить может только действующий линейный пилот, поскольку наличие подобного режима не означает его использование в реальных полетах и/или политику авиакомпании по совершенствованию этого навыка.
Даже мнение летчика того же Ан-24 со стажем, где автомата тяги нет, будет тут вторично - управление РУДами там руками ( как и на Цессне ) - штатно

#АУ
 
Реклама
Логику Direct Mode не изменит , изменит Ваше представление и разрушит все Ваши домыслы.

Для изменения требуется хотя бы минимальный налет на подобном типе с автоматом тяги в режимах как с ним, так и без него.
Цессна сильно другая в пилотировании в отличии от того же 737 или SSJ - хорошая приемистость поршневого двигателя и ненужность перебалансировки при изменении тяги - триммер для полетов по кругу не трогается.
А политика авиакомпаний по использованию автоматических режимов - вообще третье.

#ау
 
Мне доставило про сайдстик и левшей.
Интересно, а штурвал в левом кресле какой рукой держат?
Написали правда уже.
Ну и собственно руль на машине с механикой тоже не зубами хватают. Или все бегом марш на праворульки.
 
yacc11, вы что то напутали « в разговорах с гуру». Именно на 737 на заходе автомат тяги всегда отключают тогда же когда и автопилот
 
yacc11, вы что то напутали « в разговорах с гуру». Именно на 737 на заходе автомат тяги всегда отключают тогда же когда и автопилот
Я летал на полнокабинном симуляторе 737 и отключался A/T где-то на 500 ft.
До этого на глиссаде шли на A/T снижая скорость задатчиками, а не РУДами.
А я спрашивал про управление РУДами от TPA до этих 500ft.

К 500ft самолет уже стабилизирован, часть механизации выпущена - вот она полоса впереди - несколько км.
 
К 500ft самолет уже стабилизирован, часть механизации выпущена - вот она полоса впереди - несколько км.
самолёт уже не стабилизирован. Механизация не посадочном положении, самолёт не на профиле.
 
самолёт уже не стабилизирован. Механизация не посадочном положении, самолёт не на профиле.
Сколько я видел видео и как было у меня - самолет уже на прямой и закрылки в посадочном положении.
Четвертый разворот уже был ранее и закрылки выпускались при включенном A/T
Т.е. шуровать РУДом уже практически не надо
 
и как было у меня - самолет уже на прямой и закрылки в посадочном положении.
На какой высоте и удалении?

при включенном A/T
Т.е. шуровать РУДом уже практически не надо
Открой, гуру, тайну шурования РУД при включённом А/Т
 
Реклама
Назад