Отечественный авиапром - общая дискуссия

Первое, что делает россиянин, купив новую квартиру - ставит железную дверь потолще и подороже. В квартире могут быть ещё голые стены (если это новостройка) или разруха и отваливающиеся обои (если это хрущёвская вторичка), но дверь обязательно железная.
Покупая участок под строительство частного дома, опять же, начинают, как правило, с глухого забора из профлиста, чтобы отгородиться по-максимуму от всех.

Когда мы с коллегой на работе сравнивали наши дома в новостройках он искренне не мог понять моих аргументов, что перед моим домом двор просторнее и кроме парковки у меня есть какая-никакая зелень и скамейки. Просто снисходительно улыбался, когда я рассказывал, как приятно летним вечером во дворе дома 15 минут посидеть, прежде чем в квартиру подниматься.

Камон, наши сограждане - в первых рядах любителей отгородиться от мира, закрыться в четырёх стенах и ни с кем не общаться. "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку..."
 
Согласен - с автомобилями у нас просто беда! Их слишком много у нас. И они непрерывно множатся.
 
И где только столько золы взяли?
Вообще глупость написали - зола в качестве утеплителя не использовалась никогда. Чаще всего "засыпушки" строили используя в качестве утеплителя опилки.
И опять глупость пишите:
Дрова да, лежат. Может для дома а может для бани - не знаю. А вот дом на фото вовсе не "засыпушка". Это обычный бревенчатый дом обшитый досками (на что указывает выступающая по углам "лапа"). Сруб закрыт доской от дождя и снега - чтоб гнил меньше. По задней стене доска пущена горизонтально, фасад наверняка обшит рейкой "в елочку" - мода такая была. Так что по временам "своей молодости" , это достаточно зажиточный дом. Обшить дом тесом денег не у всех хватало.

И кстати по новым ГОСТам газовые трубы закапывают. Прокладка их по поверхности не производится уже лет 10 как.

Ps Вы точно хоть слегка знакомы с частными домами в РФ, или "бабкины сказки" перессказываете?

P.p.s. прошу прощения за офтоп
#АУ
 
Последнее редактирование:
Использовалась иногда. Неплохой кстати утеплитель. Опилки может и лучше, но зола долговечнее.
Полиэтиленовые трубы в земле, стальные по воздуху возле домов.
Конкретно в нашей деревне половина домов газом отапливается, половина дровами. Газом удобнее, дровами дешевле.
 
brab, посмотрите на фотку внимательнее
У дома на фотографии не видно "классического" кирпичного дымохода. Зато есть асбоцементная труба над пристроем. Такие ставят для газовых котлов. Так что скорее всего отапливается дом газом.
 
газопроводы действительно прокладывают под землёй.
а вот точку подключения обязательно делают над землёй за пределами земельного участка абонента. и ввод газа в дом обязательно делается над землёй (это особенно бесит). поэтому газифицированную улицу очень легко узнать на панорамах.

Газом удобнее, дровами дешевле.
это что за альтернативная арифметика?

каким образом сделать их рентабельными? если нужна рентабельность, то ставим на берегу газовую станцию и возим туда СПГ. быстро, дёшево, не требует возни с атомнадзором. а плавучая АЭС - это про амбиции, а не про дешёвое энергоснабжение.
 
Последнее редактирование:
нет.
Газ под землей ведут непосредственно до дома. Далее или труба сразу заходит внутрь, или может идти по стене дома снаружи.
И кстати окраску в "боевой отравляющий желтый" сейчас не требуют. (по крайней мере в НН). Трубу можно покрасить в цвет фассада.
 
Реакции: kedr
ИМХО строительство чего либо в условиях предприятия явно дешевле чем "в бескрайних просторах Сибири"
Так что плавучие АЭС на мой взгляд весьма себе перспективная тема - строить "под ключ" можно с нормальными технологиями и хорошим оборудованием, а транспортировка их весьма дешева.
 
У вас в НН пожаров не бывает? Возле дома обязательно стальная труба и газовый кран как раз на такой вонючий случай. На случай пожара, стальная труба.
 
таки это труба диаметром в полдюйма идущая по стене дома на уровне пояса. И окрашеная в цвет фассада. Ее и "в живую" увидишь не сразу.
 
нет
ну ты если не в курсе - начерта сочиняешь?
Я пишу то что знаю. У друзей дом сдан в эксплуатацию год назад. Газопровод проложен именно так.
На фасаде трубы нет вовсе. Труба под землей подходит к углу дома, а далее по стене к котельной и кухне расположенным в задней части
 
В Китае начали сборку двух корпусов плавучих энергоблоков для Баимского горнорудного проекта.
Вообще, «Росатом» планирует построить 15 плавучих АЭС в Арктике с реактором РИТМ-200.
Плюс наземные мини-АЭС.
Атомная станция в Якутии на базе реакторной установки РИТМ-200Н мощностью 55 МВт – флагманский проект Росатома в сегменте наземных АСММ. Станция будет сооружена в якутском поселке Усть-Куйга. Пуск энергоблока планируется в 2027 году, ввод в эксплуатацию – в 2028 году.
 
Не они, а газовики.
Сам закапывать (как и прокладывать) газопровод права не имеешь.
Сажать над трубой запрещено что либо крупнее клубники
 
tLS, вас опять понесло в грубый наезд и хамство.
Я же с Вами весьма вежливо разговариваю. Так что же Вы на грубости переходите? Нервишки шалят?
 
Последнее редактирование:
кран стоит на стене дома примерно в 70 см - метре от земли.
Ровно так же как он ставился при прокладке "воздушных" газопроводов.
Какие краны и где стоят по газопроводу дальше - представления не имею

P.s. держите себя в руках.