ПАК-ФА

- На российском форуме - "наоборот"?! Я таких форумов не знаю... Приведите пример?
 
Всё как обычно - оппонент должен опровергать вашу чушь с документальным подтверждением.

Неужели даже израильский форум скатился к российскому патриотизму?
 
- Дуркование на 146%: вынь, да подай ему оригинал тех. описания сов. секретного изделия с сов. секретного самолёта! В ответ на подобный идиотический запрос можно только выдвинуть встречную просьбу, - "только в обмен на аналогичный девайс с Су-57!"
Неужели даже израильский форум скатился к российскому патриотизму?
- Столько там никому не выпить. Однако форум международный, заходят и патриоты, заходят и ура-патриоты, заходят и урря-урря-патриоты. Двери открыты для всех.
 
А, ну понятно "Вокруг сплошные ............. один я Д'артаньян"
 
А что такое ALR-94 у Ф-22 и ASQ-239 у Ф-35?
- Улыбнуло... Это станции радиотехнической разведки, сокращённо - РТР. Станция РЭБ на F-22 отсутствует совсем, на F-35 - пока под вопросом, но до сей поры её нет. Скорее всего и не будет. Она будет демаскировать самолёт.
Есть вариант, что в качестве станции РЭБ, очень мощной притом, будет использована БРЛС самолёта в её рабочем секторе. Но программное обеспечение для этого варианта на F-22 пишут уже 15 лет и никак не напишут, похоже, что аналогичная ситуация и с БРЛС F-35.
Но в принципе это вопрос вполне решаемый - если будет принято такое решение... Но его нет.
 

А мне всегда казалось, что countermeasures - это не РТР.

Next Generation Electronic Warfare: Aircraft Protection | BAE Systems | United States

The ASQ-239 system provides fully integrated radar warning, targeting support, and self-protection functions as part of its digital electronic-warfare (EW) and electronic-countermeasures (ECM) capabilities.

F-35 Electronic Warfare Capabilities | F-35 Lightning II
While F-35 is capable of stand-off jamming for other aircraft — providing 10 times the effective radiated power of any legacy fighter — F-35s can also operate in closer proximity to the threat (‘stand-in’) to provide jamming power many multiples that of any legacy fighter.
 
Реакции: IG
[QUOTE = "Прочнист, сообщение: 2890243, участник: 39355"]
А мне всегда казалось, что countermeasures - это не РТР.[/ QUOTE]
- Я приводил в #2.596 описание ALR-94, гляньте. Тем не менее ALR-94 - это только чистейшая РТР, а ASQ-239 - это несомненно станция РТР, выполняющая те же функции, что и ALR-94, но там предусмотрены блоки РЭБ, однако пока, насколько я понял, излучающих блоков там нет. И будут ли они - трудно сказать. Не могут решить, чего от них будет больше - пользы, или вреда, ведь основа существования стелс-самолёта в боевой среде - малая заметность. Если уж подавлять что-то у противника, то направленным лучом основной БРЛС, диаметром 2° и с чрезвычайно низким уровнем боковых лепестков диаграммы направленности, а если использовать станции РЭБ обычного типа - это всем в радиусе несколько сотен км заявить: "Я здесь!" Для малоскоростного F-35 это как-то совсем "не с руки"...
Поэтому использование БРЛС в качестве станции РЭБ (попутно с выполнением ей основных функций) - вполне допустимо, а так, как используют РЭБ самолёты 4-го поколения - совершенно не подходит... Поэтому на F-22 станции РЭБ совершенно нет.
 
«Не конкурент»: военный эксперт объяснил, чем Су-57 лучше F-35
 
- Тащите всё подряд, у каждого тут личный рейтинг экспертов... Тащите, раберёмся...
 
Последнее редактирование:
Да, статья - песня.

То есть, этот клеветник утверждает, что поставленный ВКС самолёт Су-57 не способен развить сверхзвуковую скорость.
 
- Он просто два слова пропустил по недоразумению:
В первой партии Су-57, которая предназначена для ВКС России, установлен двигатель промежуточного поколения. Но на остальных будет полноценный двигатель, который позволит развивать бесфорсажную крейсерскую сверхзвуковую скорость. Бесфорсажная крейсерская сверхзвуковая скорость у российского истребителя равна 1800 км/ч, а максимальная скорость — 2440 км/ч.
.....................
На эти журналистские ляпы даже нет смысла внимания обращать, для неподготовленного человека это действительно малость сложновато...
 
Вуду, я-то понял. Но человек, называющий себя экспертом, должен быть аккуратным.
 
Реакции: SDA
- При всей моей нелюбви к Коротченко, я совершенно не уверен, что он прочёл эту заметку перед тем, как она была напечатана... Или он просто оговорился. А если он действительно не понимал, о чём он говорит и корреспондент не перепутал ни слова - тогда совсем хреново...
 

Уточню

"клеветник" в данном случае - автор статьи, подписано "Камран Гасанов" сомневаюсь, что он называет себя экспертом

это скорее классический случай из разряда "ученый изнасиловал журналиста"