ПАК-ФА

Реклама
Доброхотт, ЭПР мерить на разных частотах под разными ракурсами. Плюс замерять параметры собственного излучения самолёта, в т.ч. его РЛС и средств связи. А может удастся спровоцировать и включение систем РЭБ - тоже интересно.
 
А разве наши этого не понимают? Все равно когда-нибудь они этим занялись бы (подтягиватели РЛС), не в этой войне, так в другой.
 
Последнее редактирование:
Тем более, это машина первого этапа. Будет другой двигатель с иными параметрами заметности в ИК-диапазоне. Возможно, появятся ещё какие-то фишки. Кроме того, мы не знаем, чем покрыты эти 2 машины - есть там противорадарное покрытие или просто обычная краска! В последнем случае все замеры ЭПР идут лесом.
 
Будет другой двигатель с иными параметрами заметности в ИК-диапазоне.
Понятно - рыбинцы смогли проигнорировать законы физики и создать "холодный" ТРДД.

Кроме того, мы не знаем, чем покрыты эти 2 машины - есть там противорадарное покрытие или просто обычная краска! В последнем случае все замеры ЭПР идут лесом.
В мероприятия по снижению РЛ-заметности не менее четырёх пятых вносит конфигурация ЛА. Поэтому, имея РЛ-картинку "голой" машины, нетрудно посчитать, как она будет выглядеть под "обмазкой".
Ну, разве что вы выдвините версию о создании у нас нового радиопоглащающего покрытия - естественно, "не имеющего аналогов в мире".

Возможно, появятся ещё какие-то фишки.
Вот тут не возразишь. Гравицапа, транклюкатор, или, скажем, тирьямпампация - всё возможно...
 
...В мероприятия по снижению РЛ-заметности не менее четырёх пятых вносит конфигурация ЛА. Поэтому, имея РЛ-картинку "голой" машины, нетрудно посчитать, как она будет выглядеть под "обмазкой"...
устроить подлянку - прицепить уголковый отражатель, чтоб во всех диапазонах видели за тыщу вёрст, и под прикрытием 35-х хулиганить!
 
устроить подлянку - прицепить уголковый отражатель, чтоб во всех диапазонах видели за тыщу вёрст,..
"Иногда говорят "Смотри, это - новое". Но всё это уже было..." (Экклезиаст)
Такой финт провернули амы при первом показе в Ле-Бурже секретного на тот момент F-117. Во всяком случае, они говорили о том, что поставили на борт уголковые отражатели. :)
Но делать подобное в боевых условиях... Это же прямое увеличение дальности обнаружения / пуска любой ракеты с РЛ ГСН. Найдутся какие-нибудь "неустановленные личности" с ЗРК, шмальнут с полусотни километров - а потом попробуй на враждебной территории собрать "сов.секретные обломки".

...и под прикрытием 35-х хулиганить!
Я уже не раз говорил, что мотивация "испытать новую технику в боевых условиях" выглядит нелепо.
Су-57 - как, впрочем, и другие машины 5-го поколения - это оружие "большой войны", они заведомо не предназначены для использования в локальных конфликтах.
Я бы понял, если бы там новый штурмовик испытывали, но по "Шершню", увы, в последнее время что-то ничего нового не слыхать.
Так что единственная (обоснованная для меня) версия причин посылки 57-х в Сирию - это "навстречу выборам".
 
Если это правда, правильно ли я понял что это первый визит ПАК-ФА за границу?
 
Реклама
Как отмечают в твиттере наблюдатели, в Хмеймим приземлились еще два Су-57 в окружении истребителей сопровождения.

Эксперты отмечают, что четыре Су-57 для авиашоу многовато... А вот для попеременного дежурства - вполне: "Меня терзают смутные сомнения, что всё это вкупе с А-50 - для контроля границ с Израилем и Ливаном, чтобы контролировать пуски ракет в условиях сложного рельефа. Заодно - практически "нащупать" ту самую безопасную зону пуска, когда уже можно отстреляться по вражескому истребителю, а он тебя ещё не видит (стрельба с "подсвета" А-50 или наземных РЛС).

А уже под эту самую "зону безопасности" определять облик вооружений В-В для закрытых отсеков Су-57. Расчёты и теории - это хорошо, а ТВД, насыщенный вражескими ДРЛО и истребителями "завоевания превосходства в воздухе" - это совсем другое".

"Су-57 с Белкой (афар) и КС-172 (ракеты в-в) сразу после взлёта в Хмеймим берёт на прицел и может посадить всё чужое дрло в радиусе 400 км. (причем время полета ракеты= 5 минут), а без целеуказания никакие удары пиндосам не удадутся, а 400 км (+-50) это Хасеке, ДэЗ, Иерусалим... и большая часть Турции.

Как отмечало ИА REX ранее, основной причиной его появления в небе Сирии является испытание машины пятого поколения в боевых условиях. Несомненно, тестирование Су-57 в небе Сирии будет не только хорошим испытанием боевых и летных качеств новейшего российского боевого самолета, но и сильным психологическим ходом, демонстирующим боевикам и "партнерам" все силу русского духа и оружия.
http://www.iarex.ru/news/55892.html
 
...практически "нащупать" ту самую безопасную зону пуска, когда уже можно отстреляться по вражескому истребителю, а он тебя ещё не видит
Ну, да - вражеский истребитель как тебя увидит, так сразу на весь эфир заорёт открытым текстом "Вижу, вижу!!!" :)
"Весь цивилизованный мир" давно уже общается по линиям обмена тактической информацией, которую так просто не расшифруешь.

(стрельба с "подсвета" А-50 или наземных РЛС).
Не может там быть "подсвета" - частоты другие, и литер соответствующих нет.
Максимум - целеуказание через ТКС.

А уже под эту самую "зону безопасности" определять облик вооружений В-В для закрытых отсеков Су-57.
Ага - всю работу, которую вела КТРВ, спустить в унитаз - и начать заново.

"Су-57 с Белкой (афар) и КС-172 (ракеты в-в)...
Аффтору невдомёк, что (к сожалению) КС-172 приказала долго жить. Причём уже давно.

сразу после взлёта в Хмеймим берёт на прицел и может посадить всё чужое дрло в радиусе 400 км.
Изд. 810 будет стрелять на 200 км - и это в лучшем случае.
И только диванный стратег может думать, что после первого же удара по АВАКСу не начнётся большая заваруха.

Как отмечало ИА REX ранее, основной причиной его появления в небе Сирии является испытание машины пятого поколения в боевых условиях. Несомненно, тестирование Су-57 в небе Сирии будет не только хорошим испытанием боевых и летных качеств новейшего российского боевого самолета, но и сильным психологическим ходом, демонстирующим боевикам и "партнерам" все силу русского духа и оружия.
Бла-бла-бла...

И какой смысл был тащить сюда эту ура-патриотическую чушь от безграмотных комментаторов?
 
Elder, насколько я помню, таскать сюда незнамо чьи комменты вообще считается "некошерным". А уж заведомо безграмотные - и подавно. :)
#автоудаление
 
США не рассматривают российские истребители пятого поколения Су-57 как угрозу для своих военных операций в Сирии. Об этом заявил представитель Пентагона Эрик Пахон, сообщают РИА Новости.

«Мы не считаем, что эти истребители станут угрозой для наших операций в Сирии, и продолжим их проведение должным образом», — заявил Пахон. При этом добавил, что развертывание новых самолетов противоречило бы заявлениям России об уменьшении своего контингента.
 
"
Су-57 - как, впрочем, и другие машины 5-го поколения - это оружие "большой войны", они заведомо не предназначены для использования в локальных конфликтах.
Я бы понял, если бы там новый штурмовик испытывали, но по "Шершню", увы, в последнее время что-то ничего нового не слыхать.
Так что единственная (обоснованная для меня) версия причин посылки 57-х в Сирию - это "навстречу выборам".

как раз наоборот. В большой войне все эти и F-22 и 57-е уничтожат в первую же неделю. Это оружие завоевания превосходства в воздухе у папуасов, то бишь страны которая на 1 - 2 поколения назад отстала - КНДР, Сирия, Иран, да та же Турция... Вот там оно вполне себе работает. А в данном случае скорее всего - системы проверить, полигон то бесплатный, ну и заодно сигнал дать американцам, что ваши Ф-22 мы видим, и у нас тоже кое что есть, и не наглейте... А так как в реальности никто проверить другую сторону не может, то это вполне реальный сигнал.
 
В большой войне все эти и F-22 и 57-е уничтожат в первую же неделю.
Оружие первой линии всегда выносят в первую очередь. Для вас это новость?
И вы полагаете, что по этой причине такое оружие вообще в "большой войне" не должно участвовать? То есть пусть китайцы глушат "Рапторов", сидящих по своим аэродромам.
Да-а-а, мощная у вас стратегия. :)

Это оружие завоевания превосходства в воздухе у папуасов, то бишь страны которая на 1 - 2 поколения назад отстала - КНДР, Сирия, Иран, да та же Турция...
Увы, но вы в части авиационной истории откровенно слабоваты.
Программа ATF, из которой вырос F-22, стартовала в начале 1980-х годов. И потенциальным противником для нового истребителя были, естественно, не мифические ВВС папуасов (которые в те времена ВВС США вынесли бы левой задней ногой - израильтяне это отлично продемонстрировали), а вполне реальные советские МиГ-29 и Су-27, которые с конца 70-х аккурат начали проходить испытания.

Что касается Су-57, то он и вовсе ни для какой войны не предназначен. Это всего лишь "экспортный товар".

Вот там оно вполне себе работает.
И на каком основании вы пришли к столь глубокомысленному выводу?
F-22 где-нибудь / когда-нибудь выполняли задачи, которые вы им приписываете в качестве первостепенных?

А в данном случае скорее всего - системы проверить, полигон то бесплатный,..
Вы, видимо, не в курсе, но полигон подразумевает объективную оценку результатов боевой работы.
В условиях войны в Сирии такая оценка невозможна по определению.

ну и заодно сигнал дать американцам, что ваши Ф-22 мы видим, и у нас тоже кое что есть, и не наглейте...
Да, да, да! У амов в строю 180+ "Рапторов" а у наших полсотни Су-57. Будут. Может быть. Когда-нибудь. Если будут.
Жуткая угроза.

А так как в реальности никто проверить другую сторону не может,..
Я уже говорил - АВАКСы над Турцией висят регулярно. Аккурат ЭПР новейших "сушек" и проверят. Со всех сторон.

...то это вполне реальный сигнал.
Сигнал О ЧЁМ? Что у нас есть десяток предсерийных (то есть недоведённых) машин, которые ещё не прошли испытания? Так амы это и так прекрасно знают.

Я ещё понимаю смысл посылки в Сирию F-22. Машина уже 13 лет в эксплуатации, страна периодически слегка подвоёвывает, а "Раптор" ни в одном военном конфликте так и не поучаствовал. Пентагону перед Сенатом и Конгрессом, которые на ATF давали деньги, стало неудобно. Ведь в следующий раз могут и не дать. Вот и послали.
Причём на "вспомогательные операции", то есть эскортировать другие типы самолётов. От кого защищают - непонятно, авиации у противника нет. Но присутствие в окрестностях зоны боевых действий упомянутым Сенату и Конгрессу демонстрируется - а больше ВВС США ничего и не надо.

А вот Су-57 там ни для какого хрена не нужны. Нет сейчас в Сирии для него задач. Разве что сделать приятное к выборам "сами знаете, кому".
Ну, и поднять боевой дух форумным стратегам - как же без этого. :)
 
...способствовало успеху этой битвы. А значит, и всей войны.
"А почему бы нам не объявить, что мы уже победили, и не смыться отсюда к ...ней матери?" (неизвестный американский генерал периода войны во Вьетнаме)
С некоторых пор эта стратегия стала единственным рецептом победы. :)
 
Реклама
вообще решение послать самые-самые новые самолёты под радары и камеры сразу Ирана, США, Израиля и Турции (возможно ещё и французы что-то для себя померить смогут) и прикрыть это внутри страны ура-патриотической трескотнёй - реально грамотное. Кто-то (лично-персонально) удачно вывернется из-под санкций снаружи, да ещё при везении и внутри орден получит.
Даже не знаю на сколько в дециРэбах оценить это решение, но вряд ли оно случилось "само".

Кстати на условно-гипотетические продажи их потом в Китай или Индию (или в прочий третий мир) это даже может повлиять и "в плюс" - перекрёстно-независимая оценка реальной заметности нынешними существующими западными средствами в условиях наиболее типичных на ближайшее грядущее мутных локальных квази-войн)
 
Назад