Панически боюсь даже думать о полетах, нужна помощь

Реклама
А может у ваших местных авиакомпаний нахождение в кабине не запрещено.
 
А может у ваших местных авиакомпаний нахождение в кабине не запрещено.
Сильно в этом сомневаюсь, в Африке же был угнан/захвачен самолет который в итоге разбился в море. Более того я думаю это международный стандарт по борьбе с терроризмом.
 
Александра, уверен Вам поможет курс Алексея Герваша "Летаем без страха" Надеюсь, не сочтут за рекламу.
 
Да, одной моей знакомой именно диск и помог. На курсы она не ходила
 
Реклама
....
Пробовала алкоголь, доступные успокоительные средства и все в перемешку, фильмы, книги, самовнушение, молитвы, статистику и ничего!

Опытные аэрофобы, люди так или иначе связанные с авиацией и просто люди не проходите мимо, помогите не помереть от остановки сердца в самолете, и снова обрести спокойствие в полете!

Здравствуйте, Александра
Искренне вам сочувствую.
У моей супруги очень похожие состояния.
Есть аэрофобия и боязнь метро(не помню как называется).

За последние 10 лет она летала раз 6-8. Всегда(почти) вынужденно и с "животным страхом".
До знакомства с ней не поверил бы что такой страх есть. Теперь верю, вижу и знаю.
Она описывала теже настроения начинающиеся намного заранее до полета.

Поверьте,все поправимо.
Для начала расскажу вам, что пол года назад моя супруга начала ездить понемногу на метро. (помогли некие курсы, медикаменты и последовательная работа над собой).
Сейчас ездим в метро без видимых проблем(тьфу тьфу - боюсь сглазить).
ездим правда редко, тк есть авто. но точно супруга не избегает больше поездок и готова сама отправиться без сопровождения в подземку!

Вчера ночью она одна полетела к Маме в Сибирь(4,5 часа лету с мск).
Полету помогли лекарства выписанные врачом психотерапевтом по рецепту(на сколько я знаю), но предварительно она самостоятельно осознала что снова полетит, что бы отдохнуть.
В это раз она и поспала около 2ух часов и даже впервые за всю жизнь(38лет почти) перекусила на борту!
Я очень горжусь успехами супруги!

У вас все получится, попробуйте отвлечься и проконсультироваться с настоящим психотерапевтом.

ps вспомнил. после рождения ребенка 6,5 лет назад,супруга взяла нашего 4х месячного сына и полетела в Гоа. я прилетел чуть позже.
Говорит что боялась, но было не до страха, тк был ребенок на руках и была мечта.

Человеческий организм неизведан полностью! вы точно сможете управиться с собой! верьте, все будет хорошо!
 
Последнее редактирование:
Всем большое спасибо за внимание к моей проблеме, пока наметила для себя план чего еще я не пробовала.

1. Однозачно посещение психиатра
2. Про курсы Алексея слышала, а бывают они в другом формате? Не на DVD - его не на чем смотреть :)

P.s. Вспомнила деталь из детства которя возможно положила этому начало - мне было около 3 лет, летали в Японию с родителями, так вот когда самолет оторвался от земли я требовала вернуть дорогу назад и никак не хотела соглашаться с тем, что где мы сейчас дороги нет!

Я уже даже не расчитываю на наслаждение от перелетов, но хотя бы смерение мне нужно, по причине того, что отказаться от этого траснпорта равнозначно отказу от семьи - очень все разбросаны по миру.
 
А я наслаждаюсь каждым перелетом. У меня даже все мои боли в суставах в самолете проходят.
Может это низкое давление так влияет.
Я наоборот хочу летать все больше и больше. Использую любой предлог, чтобы куда-нибудь слетать.
 
sasha32003, Вы молодец вдвойне)
И потому что осознаете проблему, и потому что спокойно и планомерно ищите пути её решения.
Мой способ врят ли поможет, потому пишу больше поддержать Вас)
Лет 7-8 назад летать боялась панически. Прекрасно помню рейс Новосибирск-Санкт-Петербург, когда при виде отъезжающего трапа я чуть ногтями фюзеляж рвать не начала, чтобы выбраться. Остановило только одно - не хотела потерять лицо перед сидящим рядом симпатичным парнем)))
Но полет был реальным адом для меня, хоть и проходил штатно (насколько может оценить пассажир).
Вылечили на таком же авиафоруме. Пилоты и летчики, техники, просто сочувствующие пару месяцев отвечали на мои дурацкие вопросы "а что", "а зачем", "а что будет если"...Причем я ответы на многие вопросы знала или догадывалась о них, но вот когда они звучат от профи - воспринимаются совсем иначе.
В итоге в первый после такой "терапии" полет я устроила себе экзамен: уловила что-то непонятное (шум под ногами, например. Или на крыле что-то изменилось в механизации) начинала вспоминать, что об этом рассказывали. Шум - потому что шасси убрали, наклонился самолет, потому что мы набираем высоту и выходим на ... Короче, я весь полет по косточкам разобрала! :D Пилоты бы по полу от смеха катались от моей терминологии и каши в голове, но я была счастлива!)))
 
заставили, да.
ходили ныли взывали к гражданскому долгу...
...прямо представил, как силком вкладывали ручку в руки и заставляли, дада :lol:
 
Реклама
Для Вашего успокоения на счёт полётов - более 30 лет отработал в авиации, налетался - а сей тоже боязно летать. На Ан-2 могу с удовольствием даже, а вот на крутых побаиваюсь. А надо ли Вам эти перелёты? Я не думаю. что это так важно. Поберегите здоровье и детей(глядя на Вас они тоже в ступор станут). У Вас естественно психологические проблеммы а не аэрофобия.
 
Назад