Паспортные данные при оформлении билета

Интересно, насколько его внимательно сверяют.
При посадке, похоже, не смотрят совсем. При регистрации иногда проверяют. Процентах в 20 при моих полетах за границу на регистрации замечают, что я предъявляю загранпаспорт, а при бронировании указан внутренний. Говорят ай-яй-яй и пропускают.
 
Реклама
При посадке, похоже, не смотрят совсем. При регистрации иногда проверяют. Процентах в 20 при моих полетах за границу на регистрации замечают, что я предъявляю загранпаспорт, а при бронировании указан внутренний. Говорят ай-яй-яй и пропускают.
Потому что два главных параметра сверки на регистрации - ФИО и дата рождения. Остальное - на усмотрение сотрудника.
 
Потому что два главных параметра сверки на регистрации - ФИО и дата рождения.
Фамилия в бронировании и в загранпаспорте у меня отличается в 100% случаев. В паспорте на одну букву больше.
В последних четырех паспортах у меня четыре разные написания фамилии. И каждый раз менять все остальные регистрации мне не хочется.
 
Не зря же они продажу билетов на межрегиональный автобус по паспорту протолкнули в целях борьбы с терроризмом

Так и Аэроэкспресс у нас по паспорту, это ж вообще ни в какие ворота. Не могу себе представить вот так прилететь в Вену или Амстердам и покупать с указанием паспорта, нонсенс.
 
Фамилия в бронировании и в загранпаспорте у меня отличается в 100% случаев. В паспорте на одну букву больше.
Негласное правило 3х ошибок в действии. На самом деле сотруднику главное, чтобы вас не развернули на пограничном контроле в другой стране. Для этого ему важно убедиться, что вы - это вы, и что офицер пограничного контроля, сверив ваши ФИО, дату рождения, визу и обратные билеты понял, что всё в порядке. На какой паспорт вы покупали билет и есть ли у вас отчество или вы в билете IVANOV или на американский манер IVANOFF - офицеру в целом плевать, если остальная информация совпадает с той, что в визе.
 
На самом деле сотруднику главное, чтобы вас не развернули на пограничном контроле в другой стране.
По такой логике на ВВЛ можно вообще паспорт не смотреть. Думаю, все несколько сложней, по крайне мере, в теории. На практике, возможно, подзабивают на требования МВД. В провинциальных портах вообще паспорт каждого пассажира отдельный полицейский проверяет. Неспроста наверное:)
 
По такой логике на ВВЛ можно вообще паспорт не смотреть.
Может, удивлю, но в мире есть как минимум две развитых страны, где это именно так и есть, причём и сейчас, после всех возможных и случившихся «9-11»..

Не смотрят удостоверения личности. От слова совсем. Билеты как везде - именные.
 
Может, удивлю, но в мире есть как минимум две развитых страны, где это именно так и есть, причём и сейчас, после всех возможных и случившихся «9-11»..

Не смотрят удостоверения личности. От слова совсем. Билеты как везде - именные.

В тех же штатах паспорта (внутреннего) вроде как совсем нет
 
В тех же штатах паспорта (внутреннего) вроде как совсем нет
Отсталый народ. Как только живут? Да и в Европе не лучше. Летел ARN-СPH, ни одна собака паспорт не проверила. Прям неуважение к пассажиру.
 
Последнее редактирование:
Реклама
По такой логике на ВВЛ можно вообще паспорт не смотреть.
Можно не смотреть. И не смотрят. Вы регистрируетесь онлайн, идёте сразу на гейт, там вам отрывают квиточек и желают приятного полёта.
 
Можно не смотреть. И не смотрят. Вы регистрируетесь онлайн, идёте сразу на гейт, там вам отрывают квиточек и желают приятного полёта.
По моему, при онлайне паспорт смотрят на гейте. Хотя могу с международкой путать.
 
По моему, при онлайне паспорт смотрят на гейте. Хотя могу с международкой путать.
На ввл, в Германии проходили до гейта не показывая доки, на гейте автомат. Приложил посадочный и вперёд.
 
Да я про Россию в общем-то. Понятное дело, что в Северной Корее без паспорта никуда не улететь, а в Америке и Европе он совсем не нужен и даже отсутствует местами как сущность.
Наши меры по борьбе с терроризмом самые, наверное, суровые и эффектные в своей бессмысленной беспощадности :), и именно они меня волнуют
 
Странно, всегда думал, что эти требования вызваны стремлением правоохранителей следить за передвижениями всех и вся. Не зря же они продажу билетов на межрегиональный автобус по паспорту протолкнули в целях борьбы с терроризмом
Правоохранители пробивают по номеру документа, фио там не было (на момент 2014 года).
 
По моему, при онлайне паспорт смотрят на гейте. Хотя могу с международкой путать.
Нет. Летите по европе - на гейте просто смотрят удостоверение личности, но несовпадение в букве вообще всем по барабану. В ряде случаев и этого не делают. На внутренних линиях тем более ничего не проверяют вообще, если нет никакого усиления
 
Летите по европе - на гейте просто смотрят удостоверение личности
Лет 15 назад только закупился билетами, включая перелет Рига-Рим, как в новостх написали, что в Италии, в связи с каким-то саммитом, чуть не отмена Шенгена, вход по првильным документам, визам, etc. (У меня, разумеется, виза финская.) Написал e-mail в посольство - неуверенно ответили, что "сами нифига не понимаем, на судя по тому что нам прислали, нужна итальянская и прямым рейсом из неШенгена. Забил. По итогу, на пути от самолета до багажной ленты проверили только факт наличия какого-либо документа, не открывая. Такое вот "усиление"
 
Лет 15 назад только закупился билетами, включая перелет Рига-Рим, как в новостх написали, что в Италии, в связи с каким-то саммитом, чуть не отмена Шенгена, вход по првильным документам, визам, etc. (У меня, разумеется, виза финская.) Написал e-mail в посольство - неуверенно ответили, что "сами нифига не понимаем, на судя по тому что нам прислали, нужна итальянская и прямым рейсом из неШенгена. Забил. По итогу, на пути от самолета до багажной ленты проверили только факт наличия какого-либо документа, не открывая. Такое вот "усиление"
Всяко бывает. Но никакой отмены шенгена конечно из-за саммитов не было. А так куда-нить на Майорку прикладываешь телефон и пошёл в самолёт, кому там нужно проверять документы. В общем самая жёсткая безопасность традиционно там, где больше всего бардака, в африках и бедной азии любят паспорта на каждом шагу проверять с умным видом
 
любят паспорта на каждом шагу проверять с умным видом
У меня паспорт на улице за 45 лет жизни проверяли три раза - и все в Москве (где я жил спорадически, месяца три в сумме). Причем первый раз просто фейерически - на остановке маршруток из Домодедово, с чемоданом, в паспорт был вложен (хорошо изученный проверяющим) посадочный талон на приземлившийся полтора часа назад рейс LED-MOW... Как думаете что спросили? "Вы в Москве давно?"
 
Реклама
У меня паспорт на улице за 45 лет жизни проверяли три раза - и все в Москве (где я жил спорадически, месяца три в сумме). Причем первый раз просто фейерически - на остановке маршруток из Домодедово, с чемоданом, в паспорт был вложен (хорошо изученный проверяющим) посадочный талон на приземлившийся полтора часа назад рейс LED-MOW... Как думаете что спросили? "Вы в Москве давно?"
Паспорт часто проверяют немцы. И на границе и просто на улице могут пристать. У нас это экзотика, хотя формально иметь копию хотя бы в телефоне или в виде ксерокса - обязаны все. А граждане без удостоверения личности в принципе как правило не выходят, права или карточка с инн - она тут нужна на каждом шагу.
 
Назад