Pegasus 737-800 слетел с полосы

Alena_, почитайте новости про Суперджет в Мексике.
#автоудаление
Да там чистый вброс. 4 самолета из 20+ стоят или на обслуживании или после повреждения на земле, и что? Детали все снимают в таких ситуациях, даже индусы с 787х.
 
Реклама
Именно так Павел и в жизни, только не крутит, а кажется тянет...
Что бы прояснить свою точку зрения, клянусь! Ни одного самолета, на котором летал, не знал досконально. Я их учился понимать.
А почему ты усомнился?
Именно так Павел и в жизни, только не крутит, а кажется тянет...
Что бы прояснить свою точку зрения, клянусь! Ни одного самолета, на котором летал, не знал досконально. Я их учился понимать.
А почему ты усомнился?

тоже таким путём всё делаю и получаю по шапке за матчасть, и от инструктора - мне нравится что ты хочешь понять логику а не зубришь )) ну да это только от опытных..
а вообще, мне инструктор с института хорошую вещь в голову вбил - смотришь, делает не то что ты хочешь - выключай всё к "ебен-ям" и на руки - ты же лётчик в первую очередь. тога-шмога.
 
Извините, врядли на Ты получится естественно. Я летаю с 1972-го...
Инструктора своего забудьте, на современных высокоавтоматизированных - этот метод не айс.
Еще на А-310, Б-767 работало. Современный летчик - не "тога-шмога". Постепенное, осознанное понижение уровня автоматизации с контролем результата. А-330 над Атлантикой (AF-447), почитайте отчет...

приму к сведению, но, автоматика сделана помогать в пилотировании, а не заменять лётчика.. впрочем может с опытом у меня поменяется представление
 
Поменяется.
Обязательно, потому что схватив все на руки бездумно в случае сложностей ,ты не просто выбываешь из ситуации с решением проблемы, а ещё и резко перегружаешь напарника добавочными функциями.
Это распространенная байда у ветеранов , ты сам ипись читай кюэрейч , делай экшены, веди связь, занимайся навигацией , а я настойщий Пайлот буду двумя руками за штурвал держаться.
 
Поменяется.
Обязательно, потому что схватив все на руки бездумно в случае сложностей ,ты не просто выбываешь из ситуации с решением проблемы, а ещё и резко перегружаешь напарника добавочными функциями.
Это распространенная байда у ветеранов , ты сам ипись читай кюэрейч , делай экшены, веди связь, занимайся навигацией , а я настойщий Пайлот буду двумя руками за штурвал держаться.

Старая тема: если два пилота + автопилот - сколько пилотов в самолете? Правильно - два
А если "что-то пошло не так" и старый опытный кэп вырубил автоматику и взял в свои опытные руки штурвал (стик - не важно) и героически борется за выдерживание полетных параметров - сколько пилотов в самолете? Да еще если 2П не очень опытный - ответ - НИ ОДНОГО, поскольку кэп теперь уподобился автопилоту, внимания у него ни на что больше не хватит, а все остальное тут-же рухнуло на 2П и у него нет времени даже понять, то ли он делает, или совсем не то.....

Опять свалились в offtopic и CRM + TEM
#автоудаление
 
Именно так Павел и в жизни, только не крутит, а кажется тянет...
Что бы прояснить свою точку зрения, клянусь! Ни одного самолета, на котором летал, не знал досконально. Я их учился понимать.
А почему ты усомнился?
Если б просто тянул - то проблемы б не было..так он крутить начал
Я как раз не усомнился. Я оппонирую точке зрения, что можно знать досконально. Нельзя. Обязательно будут тонкости, которые будут неизвестны никому, в т.ч. производителю
#автоудаление
 
Старая тема: если два пилота + автопилот - сколько пилотов в самолете? Правильно - два
А если "что-то пошло не так" и старый опытный кэп вырубил автоматику и взял в свои опытные руки штурвал (стик - не важно) и героически борется за выдерживание полетных параметров - сколько пилотов в самолете? Да еще если 2П не очень опытный - ответ - НИ ОДНОГО, поскольку кэп теперь уподобился автопилоту, внимания у него ни на что больше не хватит, а все остальное тут-же рухнуло на 2П и у него нет времени даже понять, то ли он делает, или совсем не то.....

Опять свалились в offtopic и CRM + TEM
#автоудаление

т.е. в конкретном случае, оба П. должны были взять QRH, ecam actions и поехать в канаву рыб кормить а заодном и выполнять действия? )) я не говорю о ситуации когда есть время выпить чашечку кофэ принять ванну - на круизе то пофигу АП вкл и сиди читай выполняй
 
В данном случае когда пилотирующий на минимуме нажал тогу , то пониматься это должно как - что он начал маневр ухода не установив визуальный контакт . Как учили в общем.
А командир вероятно решил или чуток под минимум залезть или просто отдельно летел и отменил решение пилотирующего решив сесть во чтобы то не стало видимо.
В любом случае при непонятках на минимуме и разночтении ситуации правильный выход продолжить уход и потом разбираться.
Так и вышло , квалификации кепа не хватило на внезапную нестандартную процедуру.
 
2018011914362319_pb14v0gpf779ptf33q5p9abut41.jpg
 
Вы абсолютно правы, коллега! Но это не значит, что единственный метод - или я или она:eek:!
Конечно, Вы главный, но Вы и мудрый, поэтому вместо того, чтобы взвалить на себя весь комплекс задач по управлению ВС (как правило, в сложной обстановке), Вы можете задать ей простые задачки: держать скорость, высоту, курс, вертикальную скорость снижения или набора / или что-то из них, а сами спокойно займетесь стратегией...

Ага. Вот и выходит - на уходе задали _держать скорость_. А реакция самолета то на мощность обратная - при повышении мощности скорость падает из за низкого расположения (то есть нужно не просто мощность повысить но и от себя штурвал подать). И ап загоняет самолет в кабрирование. Или на многих автопилотах - можно задать _скорость набора_. А двигатель то не турбированный. И ап загоняет самолет в столл да еще и с триммеров скрученным на кабрирование. Или у нас - пилот переставил операции чеклиста и проверил АП после триммирования. А при проверке взял штурвал на себя. АП и скрутил на пикирование, взлететь не смогли, благо полоса под Боинг, остановились и поехали люлей получать...

Простые задачки _не такие уж и простые_ могут оказаться.
 
Реклама
мне инструктор с института хорошую вещь в голову вбил - смотришь, делает не то что ты хочешь - выключай всё к "ебен-ям" и на руки - ты же лётчик в первую очередь. тога-шмога.

Отношение человек-машина на современных типах намного сложнее, а пилот постепенно становится в большей мере оператором, то есть, человеком - понимающим, что когда и зачем нажимать, чем, собственно, пилотом. В философии науки есть такое понятие как "фальсифицируемость", которое используется для отличения научных теорий от ненаучных. Грубо говоря, всякая научная теория фальсифицируема, в том смысле, что содержит критерии проверки и допускает, что может оказаться ошибочной. Что-то такое должно быть и при пилотировании - в голове всегда пунктик "я могу делать фигню", "а не фигню ли я делаю?!". То есть, если автоматика "делает не то что ты хочешь", нужно первым делом задуматься - а почему она это делает, и чего именно ты хочешь, может быть, делать то это как раз и совсем не нужно...
 
curious_plt, TG, я думаю, у vladimirslk речь идет о старом золотом правиле некоего Airbus - "If things are not going as expected - take over!" и "use level of automation appropriate to conditions"

А не о

ты сам ипись читай кюэрейч , делай экшены, веди связь, занимайся навигацией , а я настойщий Пайлот буду двумя руками за штурвал держаться.
 
Отношение человек-машина на современных типах намного сложнее, а пилот постепенно становится в большей мере оператором, то есть, человеком - понимающим, что когда и зачем нажимать, чем, собственно, пилотом..

Тем не менее, выясняется, что в целях обеспечения безопасности оператор все же должен оставаться пилотом.

1.

2013, SAFO MANUAL FLIGHT OPERATIONS

Subject: Manual Flight Operations
Purpose: This SAFO encourages operators to promote manual flight operations when appropriate.

Discussion: Modern aircraft are commonly operated using autoflight systems (e.g., autopilot or autothrottle/autothrust). Unfortunately, continuous use of those systems does not reinforce a pilot’s knowledge and skills in manual flight operations. Autoflight systems are useful tools for pilots and have improved safety and workload management, and thus enabled more precise operations. However, continuous use of autoflight systems could lead to degradation of the pilot’s ability to quickly recover the aircraft from an undesired state. Operators are encouraged to take an integrated approach by incorporating emphasis of manual flight operations into both line operations and training (initial/upgrade and recurrent). Operational policies should be developed or reviewed to ensure there are appropriate opportunities for pilots to exercise manual flying skills, such as in non-RVSM airspace and during low workload conditions. In addition, policies should be developed or reviewed to ensure that pilots understand when to use the automated systems, such as during high workload conditions or airspace procedures that require use of autopilot for precise operations. Augmented crew operations may also limit the ability of some pilots to obtain practice in manual flight operations. Airline operational policies should ensure that all pilots have the appropriate opportunities to exercise the aforementioned knowledge and skills in flight operations.

2.

2017, FAA SAFO Manual Flight Proficiency

Subject: Manual Flight Operations Proficiency

Purpose: This SAFO encourages the development of training and line-operations policies which will ensure that proficiency in manual flight operations is developed and maintained for air carrier pilots.

Мировые тенденции, однако. До России, правда, еще не добрались.

Related guidance: European Aviation Safety Agency (EASA) SIB 2013-05,
Manual Flight Training and Operations FAA Advisory Circular 120-109A,
Stall Prevention and Recovery Training FAA Advisory Circular 120-111,
Upset Prevention and Recovery Training National Aeronautics and Space Administration (NASA)
Study, “The Retention of Manual Flying Skills in the Automated Cockpit”
 
Последнее редактирование:
Два примера:
Взлетаем сегодня ночью самолёт пустой , лёгкий , но кривая полоса , много снега - короче с максимальными закрылками.
Скорости смешные , после включения АП происходят непонятки самолёт дёргает , тренд устремляется вниз к сотне - решение тут же :
забираю на руки , разгоняю, убираем механизацию , перетримирую, включаем АП .

Начинаем снижение с эшелона и тут с пушечным Бахом рассыпается стекло ВП, как обычно внешний слой. Ветеран КВС произносит каноническое : май контрол и погружается в ручное пилотирование в МВЗ.
Я в качестве охеревшего ВП , судорожно начинаю соображать что делать , то ли орать Мей Дей в эфир , то ли лезть за кюэрейч , то ли сделать вид что все нормуль и летим дальше.
 
Во втором примере КВС тоже 'охренел от неожиданности'. Вам надо было предлжить ему подключить автопилот.
 
Да понятно что подключили прочитали и решили.
Это просто пример первой бездумной реакции - май контрол и я в домике )).
 
denokan, TG, вы расскажите лучше что в подобной ситуации делать простому пассажиру? Ну понятно что надо снимать видео высокого разрешения на нетрясущихся руках, что ещё? Есть ли какая нибудь молитва во спасение электронного здоровья автопилота?
 
Реклама
следовать инструкциям кабинного экипажа.
не создавать помех эвакуации, даже если это помешает снимать видео.
 
Назад