Перспективные и существующие роботы для изучения поверхности небесных тел

Главное - чтобы обратно что-нибудь не запустили.
 
Они из-под своих километров льда прицелиться толком не смогут
У них зато первая космическая небольшая. Лед пропаял, а дальше как шандарахнул! Да и в трещину можно пульнуть при случае.
Кстати, а сколько на спутниках космических скоростей? Четыре получается, в отличии от планет, где три?
 
Реакции: SDA
У них зато первая космическая небольшая.
А толку? До этой первой космической еще нужно затормозить, пролетная скорость-то ого какая будет.

От коробки передач зависит. На автомате обычно даже больше.

А если серьезно, то я не слышал, чтобы космические скорости дальше второй определяли для объектов помимо Земли. С натягом для других планет, но для спутников точно не видел. Да и вообще такая иерархическая нумерация космических скоростей по-моему только в русскоязычных источниках встречается. В них больше четырех скоростей не встречал (это для планет). В англоязычной литературе используется универсальный термин escape velocity - скорость убегания - с уточнением, от кого убегаем.
 
Ничего не понял, но вам верю) Классно вы (кажется) по полеты к Марсу через полюс солнца разложили в соседей ветке!
 
Ничего не понял, но вам верю)
Не понял там я, на самом деле. Перечитал - понял. Да, улететь с Европы легко, но оторваться от Юпитера уже очень трудно - тяжелый сильно. Так что с ответкой по нам будут проблемы. Но можно без особого напряга отбомбиться по другим спутникам Юпитера в ответ. Супостата не накажут, но национальную гордость восстановят и патриотизьму поднимут. Мы же так постоянно делаем, чем они хуже?
 
Не получится национальную гордость поднять. Там на соседних спутниках нет Воронежа!
 
На Каллисто и Ганимеде вроде тоже океян может быть, так что родственники европейцев вполне могут быть. Проблема только, что если снизу пропаял лед и пальнул вверх - несложно, то прицельная стрельба со спутника в спутник затруднена. Это ж надо опять РИТЭГ прикрутить , чтобы лед пропаять, а под ним пойди прицелься куда-нибудь
 
Чтобы ответить на вопрос "есть ли жинь в подлёдных океанах спутников Юпитера и Сатурна", нужно сначала разобраться, как произошли всякие экстремофилы и бактерии, с альтернативными метаболизмами, на Земле.
Если наши экстремалы и альтернативщики эволюционировали от "нормальных" бактерий, то шансов найти жизнь в районе газовых гигантов нет.

Если наши экстремалы и альтернативщики были прородителями всего того многообразия "нормальных" бактерий/водорослей, то шансы есть.
 
Тут одно из двух: либо "нормальные" бактерии были кем-то сконструированы конкретно под условия, близкие к земным, либо они имели более простых и для земных условий менее эффективных эволюционных предшественников (которых они съели).

В обоих случаях отрицать потенциальность жизни в районе газовых гигантов на основании наших представлений о нынешних земных организмах у нас возможности нет.
 
Реакции: SDA
Большой вопрос - что мы понимаем под "условиями, близким к земным". На момент возникновения жизни условия на Земле сильно отличались от нынешних, и, по современным понятиям, были вполне себе экстремальными. Тот "мэйнстрим", который мы наблюдаем сейчас - результат долгой эволюции биосферы, довольно далеко ушедшей от первоначального состояния.
 
по моему, куда проще и надежней таки запустить туда искалку жизни прямым методом. Как я понимаю, задача при текущем уровне развития науки и техники не является нерешаемой для недружественных стран
 
Микроскопия, особенно в случае живых организмов размером с бактерию, архею или, тем более, вирус - довольно ненадежный метод. Львиную долю известных земных бактерий, например, исследователи никогда не видели в микроскоп - они известны только по своим биохимическим следам. Кроме того, изучение биохимии дает гораздо больше информации о них, чем изучение морфологии (внешнего вида).
Ну а рассчитывать на существование макроорганизов - это уже совсем запредельный оптимизм.
 
Метод-то достоверный, но не прямой. Искать следы жизнедеятельности бактерий - примерно то же самое, только вероятность успеха выше. Наверное.
 
Идёшь по поверхности Европы, а там из собачьего только холод А евроипедяне плавают на глубине, в темноте, и дерьмо их сразу растворяется в океанской толще. Вот как тут прямым методом? Приходится расчехлять хроматографы
 
Реакции: SDA
и дерьмо их сразу растворяется в океанской толще.
Так уж и сразу? Может, оно всплывает ко льду и оказывает столь же мощное воздействие на прилегающие ко льду слои воды, как биота на состав атмосферы Земли... Стоит пропаяться сквозь лед, и сразу вляпаешься напрямую в следы жизнедеятельности