Перспективы боевой беспилотной авиации

Реклама
Видите ли, недостаточно только купить вооружение - нужно уметь им пользоваться.
- Да-да, я уже полвека слышу байку про косоруких аборигенов, не умеющих пользоваться самыми совершенными в мире системами вооружений...
Почему-то в Ливии после смены расчетов Панцири с Байрактарами боролись вполне успешно, пару десятков положили.
- Про "пару десятков положенных" - хотелось бы какую-нибудь ссылочку посолидней?
Только вот стоимость такой ракеты раз в 10 больше, чем стоимость условного Орлана, его западных одноклассников или барражирующего боеприпаса. И война будет проиграна чисто экономически.
- А сколько в сумме стоят десятки и десятки единиц набитой армянской броне- и прочей техники?! По некоторым оценкам - гораздо больше одного миллиарда долларов. А сколько стоит проигранная война в сумме??
Как-то Вы не так считаете... :confused:
 
Почему-то в Ливии после смены расчетов Панцири с Байрактарами боролись вполне успешно, пару десятков положили.
Да чего их, бусурман, считать.

Или это вместе с Bayraktar B? Тогда верю. Как раз цель для "Панциря".

Потому как TB2 в конце 2018 у турок всего только 33 было и массового падежа IISS, Flight и Jane's не заметили.
 
Последнее редактирование:
- Да-да, я уже полвека слышу байку про косоруких аборигенов, не умеющих пользоваться самыми совершенными в мире системами вооружений...
А вот в НК эта железная отмазка не срабатывает..... так как НК-кие армяне считаются практически сверхвоинами....
по СМИ во всяком случае.... что же пошло не так ?
 
А вот в НК эта железная отмазка не срабатывает..... так как НК-кие армяне считаются практически сверхвоинами....
по СМИ во всяком случае.... что же пошло не так ?
- Ответ очевиден до банальности: великие армянские военачальники - пили, жрали, воровали, - но просчитались и проглядели, какие же меры принимал для подготовки войны с ними их самый вероятный противник? А он закупал высокоточные израильские дроны-камикадзе Harop, БР "Лора" и турецкие ударные БПЛА "Байрактар". Результат - чудовищный разгром, не имеющий аналогов в мире. Хотелось бы понять роль в этом российского генштаба - как главного консультанта армянского генштаба? Я в этом месте пока не понял ничего абсолютно, - то ли умышленная подстава, то ли традиционная некомпетентность...
Должные контрмеры приняты не были, - российские ЗРК возложенных надежд против БПЛА со столь малой ЭПР не оправдали, не они били турецкие БПЛА, а те БПЛА били их, причём игра шла "в одни ворота".

 
Последнее редактирование:
Журнал "Авиация и космонавтика" анонсировал статью про турецкие БЛА, в т.ч. в Карабахском конфликте, должна быть в № 1 2021 г.
 
- А сколько в сумме стоят десятки и десятки единиц набитой армянской броне- и прочей техники?! По некоторым оценкам - гораздо больше одного миллиарда долларов. А сколько стоит проигранная война в сумме??
Как-то Вы не так считаете... :confused:
Нормально я считаю - война прежде всего является войной экономик. И если на каждый несчастный квадрокоптер вы тратите по паре 48н6, то у вас очень быстро закончатся сначала ракеты, а потом и деньги.

- Да-да, я уже полвека слышу байку про косоруких аборигенов, не умеющих пользоваться самыми совершенными в мире системами вооружений...
Вспомните хуситов или Афганистан - те же аборигены, но военным искусством владеют, да и с мотивацией порядок. Поэтому в афгане коготок увяз сначала у СССР, теперь вот у Штатов. С самыми совершенными системами вооружений. А НК за 30 лет существования не сподобился ни армию обучить, ни укрепления построить - еще бы, цемент в быту нужнее. Я честно не понимаю, как можно слить бой в горах, где ты каждый камень знаешь.

Потому как TB2 в конце 2018 у турок всего только 33 было и массового падежа IISS, Flight и Jane's не заметили.
Ну вот в книжке выше 28 байрактаров приводилось. Я слышал о ~20.
 
xoid, вы уверены, что это TB2, а не куда более массовый и миниатюрный Bayraktar B?
 
Убедительно.
Но вот не смешали ли всё в кучу при общем подсчёте сбитых - для меня по-прежнему вопрос.
 
Реклама
Нормально я считаю - война прежде всего является войной экономик. И если на каждый несчастный квадрокоптер вы тратите по паре 48н6, то у вас очень быстро закончатся сначала ракеты, а потом и деньги.
- Ракета "Тамир" ЗРК "Железный купол" стоит от 30-ти до 50-ти тысяч долларов. Сколько стоит один "Байрактар"? Стоимость набитой ими техники уже примерно оценили - грубо 1 миллиард долларов США. Если сложить расходы с той и с другой стороны, очевидно, что качественные ЗРК имеет смысл приобретать. Иначе трындец, иначе "враг вступает в город, пленных не щадя, потому, что в кузнице не было гвоздя".
Вспомните хуситов или Афганистан - те же аборигены, но военным искусством владеют, да и с мотивацией порядок.
- Непорядок с мотивацией в вооружённых сил Саудовской Аравии, это уже известный факт.
Поэтому в афгане коготок увяз сначала у СССР, теперь вот у Штатов.
- Ну-уу, Штаты в Афгане не сравнить с Советской Армией, они там уже 19 лет разгребаются, а не 8, талибов они загнали в норы очень быстро, потери у них несопоставимы с советскими...
С самыми совершенными системами вооружений.
- Да, они чрезвычайно им там помогают.
А НК за 30 лет существования не сподобился ни армию обучить, ни укрепления построить - еще бы, цемент в быту нужнее.
- Я бы офицеров их генштаба проверил, - на всё подряд...
Я честно не понимаю, как можно слить бой в горах, где ты каждый камень знаешь.
- Вы в армии какой-нибудь когда-нибудь служили? Потому, что вот этот тезис, особенно по итогам только что закончившегося конфликта, он смехотворен, мягко выражаясь. Если противник полностью господствует в воздухе - что Вы сможете сделать при самом лучшем знании всех окрестных камней?
Ну вот в книжке выше 28 байрактаров приводилось. Я слышал о ~20, держал в руках обломки нескольких. Причем, довольно свежих.
- Я не верю в сбитие армянской ПВО 20-ти, или 28-и "Байрактаров". Это сказка. Говорят, что азербайджанцы купили всего два комплекта: два пункта управления на каждого по три БПЛА. Возможно турки подбросили сколько-то дополнительно, но это как-то не показано.
 
- Ракета "Тамир" ЗРК "Железный купол" стоит от 30-ти до 50-ти тысяч долларов. Сколько стоит один "Байрактар"?
Вы так часто поминаете Байрактар, будто других БПЛА не существует.
Пристрелять артиллерию или принести гранату можно и дешевым квадрокоптером. А те фанерные самолеты, что атаковали Хмеймим, стоили около пары тыс долларов, каждый то ли по 6 то ли по 8 снарядов нес. Попади таким в самолет на стоянке - минус несколько миллиардов рублей.

- Непорядок с мотивацией в вооружённых сил Саудовской Аравии, это уже известный факт.
Ага, так значит, не все решается дорогой техникой?

- Ну-уу, Штаты в Афгане не сравнить с Советской Армией, они там уже 19 лет разгребаются, а не 8,
И как успехи? :sneaky:

Если противник полностью господствует в воздухе - что Вы сможете сделать при самом лучшем знании всех окрестных камней?
В том же Афганистане СССР господствовал в воздухе. И США господствовали. Однако на земле при этом гибли тысячами, да и никаких стратегических успехов при этом не достигли. Как был Афган могилой империй, так ею и остался.
 
- Я не верю в сбитие армянской ПВО 20-ти, или 28-и "Байрактаров".
Правильно не верите, речь о другой войне.
Поскольку я тоже читал книгу С.И. Макаренко, то расскажу.

В ней на с. 62 сказано, что по неподтверждённым данным, по информации СМИ в Сирии (не в Карабахе) с 09.2019 по 09.2020 было сбито порядка 20 Bayraktar и Anka.
По подтверждённым данным за этот период было сбито 10 Bayraktar TB2 и Anka.

Вот что сказано в книге.

Чуть ниже, на той же странице, сказано, что по подтверждённым случаям в Ливии было сбито 22-26 TB2 и потеряно 9-12 ЗРПК "Панцирь-С".
 
Бурундук, еще и Ливия. Прецедент смены экипажей Панцирей был именно там, если не изменяет память. После чего за очень короткий отрезок было потеряно под два десятка Байрактаров.
 
Вы так часто поминаете Байрактар, будто других БПЛА не существует.
- Я так часто поминаю Байрактар, потому, что именно эта размерность и конструкция БПЛА сыграла решающую роль в войне НК и Азербайджана.
Пристрелять артиллерию или принести гранату можно и дешевым квадрокоптером.
- Можно. И армяне могли напокупать их в любом магазине детских игрушек.
А те фанерные самолеты, что атаковали Хмеймим, стоили около пары тыс долларов, каждый то ли по 6 то ли по 8 снарядов нес. Попади таким в самолет на стоянке - минус несколько миллиардов рублей.
- А вот теперь зададим главные вопросы:
1. Кто-то из них долетел?
2. Кто-то из них попал? За 5 последних лет?
Так что о них, никчёмных, говорить?
- Непорядок с мотивацией в вооружённых сил Саудовской Аравии, это уже известный факт.

Ага, так значит, не все решается дорогой техникой?
- Конечно не всё. Но я не знаю, что за технику, кроме F-15, используют там воины Саудовской Аравии. Им бы с турками посоветоваться, но они с ними совсем не дружат... Вот подпишут договор о мире и дружбе с Израилем - возможно тогда СА сможет победить хуситов - если ЦАХАЛ придёт на помощь...
- Ну-уу, Штаты в Афгане не сравнить с Советской Армией, они там уже 19 лет разгребаются, а не 8

И как успехи? :sneaky:
- Никак, пока с Талибаном не станет бороться Пакистан. Но он даже не собирается. У талибов же бездонная бочка всевозможных резервов - людских, материальных, финансовых в Пакистане. Не трогая Пакистан в этом плане - там можно бороться с талибами 100 лет и без толку.
Если противник полностью господствует в воздухе - что Вы сможете сделать при самом лучшем знании всех окрестных камней?

В том же Афганистане СССР господствовал в воздухе. И США господствовали. Однако на земле при этом гибли тысячами, да и никаких стратегических успехов при этом не достигли. Как был Афган могилой империй, так ею и остался.
- См. выше. "Чистить" нужно Пакистан.
 
Бурундук, еще и Ливия. Прецедент смены экипажей Панцирей был именно там, если не изменяет память. После чего за очень короткий отрезок было потеряно под два десятка Байрактаров.
- Ну покажите мне снимок их хвостов, выложенных в ряд?? Это как отчёт совинформбюро на базе арабских хотелок о сбитых в 1982 году израильских самолётах, там главное отчётное лицо - генерал-полковник Яшкин... Оказалось, все врали безбожно...
 
Правильно не верите, речь о другой войне.
Поскольку я тоже читал книгу С.И. Макаренко, то расскажу.

В ней на с. 62 сказано, что по неподтверждённым данным, по информации СМИ в Сирии (не в Карабахе) с 09.2019 по 09.2020 было сбито порядка 20 Bayraktar и Anka.
По подтверждённым данным за этот период было сбито 10 Bayraktar TB2 и Anka.

Вот что сказано в книге.

Чуть ниже, на той же странице, сказано, что по подтверждённым случаям в Ливии было сбито 22-26 TB2 и потеряно 9-12 ЗРПК "Панцирь-С".
- Ясненько, спасибо... :) Анка больше, виднее, сбить легче...
 
Реклама
- Ну покажите мне снимок их хвостов, выложенных в ряд??
Что вам еще показать?

- Я так часто поминаю Байрактар, потому, что именно эта размерность и конструкция БПЛА сыграла решающую роль в войне НК и Азербайджана.
А решающую роль в Сирии сыграл Орлан-10. И что с того? Беспилотник - всего лишь инструмент. Если он в умелых руках, то всё будет хорошо. А в кривых и MQ-9 Reaper или сломают, или потеряют.

1. Кто-то из них долетел?
2. Кто-то из них попал? За 5 последних лет?
Так что о них, никчёмных, говорить?
Не долетали и не попадали только по причине активного противодействия, в т.ч. и Панцирями.

- Никак, пока с Талибаном не станет бороться Пакистан. Но он даже не собирается. У талибов же бездонная бочка всевозможных резервов - людских, материальных, финансовых в Пакистане.
Надо же, какой могучий Пакистан! При помощи афганских прокси смог противостоять США!

- Конечно не всё. Но я не знаю, что за технику, кроме F-15, используют там воины Саудовской Аравии.
Да практически всё из Штатов, включая ЗРК Patriot, который охранял нефтехранилища, да так и не смог. Не то чтоб комплекс плохой - с эксплуатантами не повезло.

Вот подпишут договор о мире и дружбе с Израилем - возможно тогда СА сможет победить хуситов - если ЦАХАЛ придёт на помощь...
Знаете, в наше неспокойное время встретить такого оптимиста, как Вы - большая удача))
 
Назад