Перспективы и обсуждение проектов ПД-8/ПД-14/ПД-35

Реклама
Если для вас всё понятно, тогда и вопросы задавать не надо.
Извините, Вы наверное неверно интерпретировали...
Причем в абсолютно противоположном негативном ключе.
Я хотел сказать, что Вы обладаете реальным опытом в двигателестроении. Чтобы об этом судить мне никаких дополнительных данных не надо.
Подкладок и провокаций в моем высказывании не было.

Но если по каким-либо причинам общаться не хотите, то тогда конечно... приставать не буду.
 
Что только ни придумают, лишь бы не работать разворачивать двигатель задом наперёд, как сделали все производители турбовинтовых движков.
Не, смысл не переделывать двухвальный в трехвальный. А развернуть газогенератор на 180 градусов, тогда свободная турбина будет впереди.
не могу вспомнить ни одного двигателя с чисто осевым компрессором (без центробежной ступени), развернутого задом наперед. Да и все "перевернутые" с противоточной КС вроде бы не больше 1000-1500 л.с. ?
 
Но главной причиной, по моему мнению, почему будут делать вывод мощности назад, это то, что планируется в будущем заменять на Ми-26 Д-136 на ПД-8В.
Это понятно!
Меня интересовала принципиальная возможность сделать на основе ГГ ПД-8 вертолётный двигатель с выходом вала вперёд для перспективных проектов (ПСВ etc.).
Можно ли совместить отбор мощности с каскадом НД?
Или ТНД превратить в свободную турбину, а дополнительные подпорные ступени организовать на валу КВД перед существующими?
Или это всё ведёт к слишком большим изменениям не только в конструкции, но и в газодинамике двигателя?
 
Это понятно!
Меня интересовала принципиальная возможность сделать на основе ГГ ПД-8 вертолётный двигатель с выходом вала вперёд для перспективных проектов (ПСВ etc.).
Можно ли совместить отбор мощности с каскадом НД?
Или ТНД превратить в свободную турбину, а дополнительные подпорные ступени организовать на валу КВД перед существующими?
Или это всё ведёт к слишком большим изменениям не только в конструкции, но и в газодинамике двигателя?
Первый вариант, возможен при условии если вертолетчики решат на тяжёлом вертолёте делать вывод мощности вперёд. Здесь даже ТНД будет с минимальными изменениями: ранее она выдавала мощность на вентилятор с большой двухконтурностью и КНД, а будет вращать редуктор (винт) и КНД. Правда теплоперепад надо срабатывать практически полностью, и, возможно, перепрофилированием трёх ступеней не обойдётся, тогда добавят четвёртую.
Второй вариант не реален. Проще делать абсолютно новый КВД и, возможно, придётся делать двухступенчатую ТВД. Как вы понимаете, в этом случае ни о каком прототипе ПД-8 речи не будет.
 
Первый вариант, возможен при условии если вертолетчики решат на тяжёлом вертолёте делать вывод мощности вперёд. Здесь даже в ТНД будет с минимальными изменениями: ранее она выдавала мощность на вентилятор с большой двухконтурностью и КНД, а будет вращать редуктор (винт) и КНД. Правда теплоперепад надо срабатывать практически полностью, и, возможно, перепрофилированием трёх ступеней не обойдётся, тогда добавят четвёртую.
Спасибо.
Ещё один вопрос тогда, возможно, глупый, не обессудьте – я не двигателист:
Можно ли в такой схеме заменить вентилятор на центробежную первую ступень КНД? При расположении двигателя за главным редуктором такой вариант оптимален с точки зрения планера.
 
Спасибо.
Ещё один вопрос тогда, возможно, глупый, не обессудьте – я не двигателист:
Можно ли в такой схеме заменить вентилятор на центробежную первую ступень КНД? При расположении двигателя за главным редуктором такой вариант оптимален с точки зрения планера.
Решение экстравагантное. С центробежными компрессорами не сталкивался. Они хорошо компонуются в качестве последней ступени компрессора с противоточной камерой сгорания, причём только в малоразмерных двигателях. А вот ставить её впереди осевых ступеней, да ещё на двигателях с больше расходом воздуха, никто никогда в мире не делал.
 
Реклама
Мсье знают толк в извращениях. Что только ни придумают, лишь бы не работать разворачивать двигатель задом наперёд, как сделали все производители турбовинтовых движков.
Вы сильно удивитесь, но в подобных извращениях знают толк и джентльмены - на картинке R-R M250.
model-250-turboprop.png


Объяснение простое: подобная схема позволяет сделать максимально короткий двигатель - а это может потребоваться по соображениям компоновки самолёта.
 
Если бы ПД-8 был изначально трехвальным, вот тогда вывод мощности вперёд был бы даже проще, чем сейчас делать ПД-8В с выводом назад.
Разве что двигатель для сфероконя в вакууме было бы сделать проще.
Ми-26 имеет двигатель перед ГР, и потому вывод вала свободной турбины может быть только назад.
 
Открою страшную тайну...!
...любой ротор ГТД всегда опирается минимум на два подшипника...
Любой ротор вообще всегда... опирается на минимум два подшипника. Не только вал/ротор ГТД...
 
Последнее редактирование:
Извините, Вы наверное неверно интерпретировали...
Причем в абсолютно противоположном негативном ключе.
Я хотел сказать, что Вы обладаете реальным опытом в двигателестроении. Чтобы об этом судить мне никаких дополнительных данных не надо.
Подкладок и провокаций в моем высказывании не было.

Но если по каким-либо причинам общаться не хотите, то тогда конечно... приставать не буду.
Проехали...
 
Разве что двигатель для сфероконя в вакууме было бы сделать проще.
Ми-26 имеет двигатель перед ГР, и потому вывод вала свободной турбины может быть только назад.
Как говорится, было бы желание... Взять, например, эпопею с эволюцией китайского трехмоторного Z-8 (в девичестве - французский "Супер Фрелон") и его многочисленных последователей. Поначалу двигатели у него были с обычными осевыми компрессорами (французский Турбомека Тюрмо и его китайский клон WZ-6), с выводом вала назад, при этом третий (задний) двигатель стоял задом наперед (тут я кстати был неправ выше, когда говорил, что не могу вспомнить ни одного перевернутого движка с осевым компрессором - вот экзотический пример такого решения, чтоб вал выходил вперед, а осевой компрессор был сзади, но это все же на вертолете, а не самолете, да и передние двигатели стояли тут как обычно: заборник и осевой компрессор спереди, вал - назад). Потом китайцы стали применять на новых Z-8/Z-18 и гражданском АС313 канадские PT6B с осецентробежным компрессором и противоточной КС, но компоновка осталась похожей: задний двигатель развернут на 180 градусов относительно двух передних. Наконец, в прошлом году на испытания вышел гражданский АС313А с тремя французскими Сафран Ането - все три установлены уже одинаково, с выводом валов вперед, но два передних для этого переехали на бока фюзеляжа (примерно такая же компоновка силовой установки на трехдвигательных CH-53 и AW101). Кстати, на самых последних военных модификациях Z-8/Z-18, видимо из-за проблем с получением канадских PT6B, пришлось вернуться к китайским WZ-6 с осевыми компрессорами - и задний снова стали ставить задом наперед, т.е. осевой компрессор сосет воздух "против полета")
 
Последнее редактирование:
Реклама
Как говорится, было бы желание...
Здесь надо иметь ОЧЕНЬ большое желание. :)
Потому что "на самом деле" это не модификации одной машины - это просто разные вертолёты. Собственно, ничего иного и быть не могло, потому что активные игры с двигателями не могли не сказаться на центровке (я в кореле быстренько посмотрел - вал ГР точно смещали).
А это сразу даёт разные КСС. Заодно (чего уж мелочиться) китайцы и внешнюю конфигурацию поменяли - из коровообразного Z-8 получился довольно изящный АС-313.

Меня терзают смутные сомнения, что такие игры с Ми-26 кто-то позволит. Да если и позволят, то это просто сделать некому будет.
 
Назад