Перспективы и обсуждение проектов ПД-8/ПД-14/ПД-35

Меня терзают смутные сомнения, что такие игры с Ми-26 кто-то позволит. Да если и позволят, то это просто сделать некому будет.
Похоже, сейчас не только Ми-26, но и все остальное модернизируется "по образцу"... "шаг вправо, шаг влево" ни-ни...
 
Реклама
Заодно (чего уж мелочиться) китайцы и внешнюю конфигурацию поменяли - из коровообразного Z-8 получился довольно изящный АС-313.
Наверно имеешь в виду новый (прошлогодний) АС313А с французскими двигателями Ането - там действительно довольно сильные изменения и "облагораживание" внешнего облика. "Старый" гражданский АС313 то почти не отличался внешне от поздних военных версий Z-8/18 с "праттами", с которых наконец ушло амфибийное лодочное днище. Конечно подобная радикальное изменение двигателей ведет к значительной перекомпоновке и вряд ли будет реализовано в рассматриваемом случае, но теоретически то - вот реальный пример, что такое бывало :)
Кстати, изучая вчера компоновки трехмоторных вертолетов, удивился, как это сделано на американских тяжелых "жеребцах" CH-53 от Сикорского ("Стэльенах" с разными приставками): вывод валов у всех трех двигателей выполнен вперед, но дальше для передних (боковых) движков под острым углом стоят валы, по которым мощность возвращается назад, к главному редуктору. У третьего (заднего) двигателя при этом вал идет просто вперед, прямо в главный редуктор

CH-53K cutaway shafts.jpg
 
Деньги на доработку ПД-8/ПД-14 от Силуанова
 

Вложения

  • 2023_07_05_IB_Siluanov_PD_8_PD_14.pdf
    914,3 КБ · Просмотры: 0
Деньги на доработку ПД-8/ПД-14 от Силуанова
А зачем в ПДФ?
Для солидности что ли?
В самом файле есть ссылка на источник, из которой становится полностью понятен и уровень статьи и стиль изложения
 
...теоретически то - вот реальный пример, что такое бывало :)
Ещё раз: это несколько разных вертолётов. Там даже диаметр НВ менялся.

...для передних (боковых) движков под острым углом стоят валы, по которым мощность возвращается назад, к главному редуктору.
Вот именно. Те самые проблемы с центровкой, для борьбы с которыми пришлось городить "косую" передачу, которая заведомо сложнее "прямоугольной" с её стандартными коническими шестернями.
 
Похоже, сейчас не только Ми-26, но и все остальное модернизируется "по образцу"... "шаг вправо, шаг влево" ни-ни...
Естественно.
Примерно то же самое было в Великую Отечественную.
Только там причиной был запрет на снижение темпов выпуска. А сейчас причина в том, что это просто некому делать. Специалистов нет - одни манагеры, пусть и носящие титул главного конструктора.
 
А сейчас причина в том, что это просто некому делать. Специалистов нет - одни манагеры, пусть и носящие титул главного конструктора.
Я кричал: вы что там, обалдели?
Уронив российский промпрестиж
Мне тогда сказали в минпромторге
Ну, прекрасно - вот ты и защитишь
 
Здесь даже ТНД будет с минимальными изменениями: ранее она выдавала мощность на вентилятор с большой двухконтурностью и КНД, а будет вращать редуктор (винт) и КНД.
Не может такого варианта быть, потому, что все турбины силовые (свободные) работают только на несущий винт (редуктор ВР).
Если компрессор разделен на каскады, то каскады компрессора вращают турбины компрессора: КНД вращает турбина НД, а КВД вращает ТВД.
 
для передних (боковых) движков под острым углом стоят валы, по которым мощность возвращается назад, к главному редуктору
это называется: "промежуточный редуктор"(ПВР) или "угловой" (УР), они установлены на Ми-28 и Ка-52, называются: "ПВР-800-(1,2)" (для ВР-80) и "УР-28-(1,2)" (для ВР-29)...
 
Реклама
То, что я могу разглядеть: КНД (происходящий из подпорных ступеней) решили оставить трехступенчатым, не добавляя нулевую ступень (на замену подпора вентилятора). Видимо решили, что можно частично (или даже полностью) восстановить степень повышения давления и расход воздуха за счет увеличения частоты вращения. Как по мне, так правильно...
 
...за счет увеличения частоты вращения. Как по мне, так правильно...
На мой дилетантский взгляд, это будет правильно при наличии запаса по крипоустойчивости лопаток.
А вот ежели оного запаса не хватит - тоды ОЙ.

И ещё у меня дилетантский вопрос: а что, конфигурация лопаток (как компрессорных, так и турбинных) не оптимизируется под определённую частоту вращения?
 
На мой дилетантский взгляд, это будет правильно при наличии запаса по крипоустойчивости лопаток.
А вот ежели оного запаса не хватит - тоды ОЙ.
Вроде как эти лопатки сам Рыбинск проектировал -- вроде как должны знать, что есть, а чего может не хватить...
Должны поделиться с кузнецовцами ;)
Возможно, что какие-то изменения возможны :)
И ещё у меня дилетантский вопрос: а что, конфигурация лопаток (как компрессорных, так и турбинных) не оптимизируется под определённую частоту вращения?
Там в определенной степени "оптимизируется" некоторый диапазон вдоль линии совместных режимов...
Надо знать характеристики компрессора по различным приведенным к условиям на входе оборотам.
Там ведь и так все изменится, поскольку подпор/подогрев от вентилятора на входе в КНД теперь отсутствует.
Так что компрессор все равно придется "перенастраивать" и по оборотам, и по углам установки (и программам регулирования) направляющих аппаратов.
Ну и все присущие прочностные и вибрационные моменты - причем не только по самим перьям лопаток, но и по замкам, и по дискам... даже по валам и опорам. Ведь "отцепление" вентилятора и двух ступеней турбины существенно меняют гармоники гибких колебаний ротора теперь НД

Изменения будут, но их объем предсказать трудно (без конкретных данных) -- от небольших до существенных...
Да, многие из обозначенных вопросов кузнецовцы "проходили" при конвертации авиадвигателей в наземные установки.
Но следует обозначить, что для вертолетного двигателя "флёр" может отличаться.
Ведь наземные установки чаще всего "однорежимные или малорежимные" и стационарные (т.е. не испытывающие разных ускорений с разных направлений). Поэтому к вибрациям и устойчивости валов там подходят несколько с другими критериями, да и прочностно-усталостные подходы весьма другие...
Будем надеяться, что в Самаре еще крепко помнят особенности проектирования именно авиационных двигателей!:ROFLMAO:
 
Вроде как эти лопатки сам Рыбинск проектировал -- вроде как должны знать, что есть, а чего может не хватить...
Однако же проектные усилия Рыбинска почему-то не помешали этим самым лопаткам весело разлететься - причём дважды.
Проектирование сами знаете, какое было - "слепок" + состав сплава, определённый по спектрометрии. Без ноу-хау по режимам термообработки сплава, как на уровне заготовок, так и на уровне готовых изделий, шансы получить адекватные физические характеристики не слишком велики.
А на перебор вариантов времени рыбинцам толком и не дали - разработку вели в режиме "цигель-цигель ай-лю-лю".

Там ведь и так все изменится, поскольку подпор/подогрев от вентилятора на входе в КНД теперь отсутствует.
Там ещё и величины скоростного напора на входе изменятся.

Ведь "отцепление" вентилятора и двух ступеней турбины существенно меняют гармоники гибких колебаний ротора теперь НД
Ну, даст бог, в резонанс не влетят.

Да, многие из обозначенных вопросов кузнецовцы "проходили" при конвертации авиадвигателей в наземные установки.
Но следует обозначить, что для вертолетного двигателя "флёр" может отличаться.
Ведь наземные установки чаще всего "однорежимные или малорежимные" и стационарные (т.е. не испытывающие разных ускорений с разных направлений). Поэтому к вибрациям и устойчивости валов там подходят несколько с другими критериями, да и прочностно-усталостные подходы весьма другие...
В том-то и дело.
Прелесть "наземки" ещё и в том, что у неё переходные процессы при выходе на режим / уходе с режима практически не ограничены по времени (ну, с авиационной точки зрения). Можно хоть на пять минут растянуть - никто и не вякнет.
А вот для "вертушки" выход на ЧР...

Будем надеяться, что в Самаре еще крепко помнят особенности проектирования именно авиационных двигателей!:ROFLMAO:
А что ещё остаётся?..
 
Однако же проектные усилия Рыбинска почему-то не помешали этим самым лопаткам весело разлететься - причём дважды.
Вроде как они те же лопатки должны были еще на SAM146 проектировать?
...или то были не они?
...или там материал кардинально поменяли?
...или еще что?
Там ещё и величины скоростного напора на входе изменятся.
Двигателисты обычно говоря о давлении и температуре очень часто подразумевают по умолчанию "полное давление" и "температуру торможения" :geek:.
Так что "Уплочено!" :ROFLMAO:
Ну, даст бог, в резонанс не влетят.
Не должны, вроде как не самый длинный в мире вал :)
 
Будем надеяться, что в Самаре еще крепко помнят особенности проектирования именно авиационных двигателей!
Не знаю как в Самаре, а в Куйбышеве на "Химзаводе" вполне авиационные НК-88 испытывали на том же вертикальном стенде, что и вполне ракетные РД-33 ;)
 
Не знаю как в Самаре, а в Куйбышеве на "Химзаводе" вполне авиационные НК-88 испытывали на том же вертикальном стенде, что и вполне ракетные РД-33 ;)
1) Что такое "вертикальный стенд"? Поясните пожалуйста.
2) Чем это может помочь "помнить особенности проектирования именно авиационных двигателей"? :unsure:
 
1) Что такое "вертикальный стенд"? Поясните пожалуйста.
2) Чем это может помочь "помнить особенности проектирования именно авиационных двигателей"? :unsure:
На химзаводе два стеда, "вертикальный", где дуют вертикально вниз с "балкона". И "наклонный", на котором дуют под 20(или 30) град к горизонту, точно угол уже не помню.
Мне всегда было непонятно, насколько корректно ставить ВРД вертикально для испытаний. Но я участвовал в этом сам, так что это не интернет-басни.
Подозреваю, что это было для того, чтобы использовать криогенную инфрастуктуру стенда.
Почему не на наклонном стенде, что, на мой взгляд было бы корректнее - не знаю
 
На химзаводе два стеда, "вертикальный", где дуют вертикально вниз с "балкона". И "наклонный", на котором дуют под 20(или 30) град к горизонту, точно угол уже не помню.
Мне всегда было непонятно, насколько корректно ставить ВРД вертикально для испытаний. Но я участвовал в этом сам, так что это не интернет-басни.
Подозреваю, что это было для того, чтобы использовать криогенную инфрастуктуру стенда.
Почему не на наклонном стенде, что, на мой взгляд было бы корректнее - не знаю
Очень странно...
Маслосистемы "нормальных" авиационных ГТД не рассчитаны на длительную работу в "вертикальном состоянии".
Особая статья - подъемные двигатели - так там изначально и специально маслосистему проектируют по другим критериям...
Знаете такой конвертоплан Osprey? Так вот там один из главных "трахов" с двигателем было обеспечение длительной работы как в одном, так и в другом состоянии.
 
Реклама
Назад