Перспективы и обсуждение проектов ПД-8/ПД-14/ПД-35

если тяга по 24 тонны и два двигателя, то 48 тонн тяги суммарно, примерно: 48/0,3=160 тонн весом самолет...
Это, если брать удельную тягу 0,3, можете взять больше или меньше - всё в Ваших руках.
Не все.
Надо обеспечить взлет при отказе одного двигателя.
 
Реклама
Я же, в общих чертах задал вектор для понимания термина "тяговооруженность".
Да, конечно...
Но "отказ одного двигателя" является одним из основных факторов, определяющий "потребную тяговооруженность".
 
Да, конечно...
Но "отказ одного двигателя" является одним из основных факторов, определяющий "потребную тяговооруженность".
тем более, что нормы величины "Доп тяги ЧР" постоянно пересматриваются: когда то его вообще не было, ЧР режима, потом он был 10%, сейчас стал больше, - я даже точно не знаю, сколько процентов сейчас ЧР?
 
Удельная тяга силовой установки должна быть не менее 0,3 кГс/1 кг веса максимального взлетного
Можно и менее 0.3
У А330 с двигателями Trent 700 и МВМ 242 тонны тяговооруженность - 0.267
У А330 NEO (МВМ 250 тонн) - 0.264
У 737-900ER - 0.291
(брал максимальный вес и тягу по сертификатам)
В условиях не выше стандартных, этого должно хватать. Да и в принципе, в большинстве сценариев я думаю что хватит. Но в жару взлётный вес, вероятно, нужно будет несколько снизить.
Тут ещё аэродинамика (аэродинмическое качество) большую роль играет (размах в частности) и от этого тяговооружённость в некоторой степени варьируется. То есть на примере A330 NEO можно обойтись тяговооружённостью 0.264
(ред. 01.10 уточнил цифры).
 
Последнее редактирование:
У А330 с двигателями Trent 700 и МВМ 242 тонны тяговооруженность - 0.27
У 737-900ER - 0.291
В условиях не выше стандартных, этого должно хватать. Но в жару взлётный вес, вероятно, нужно будет снизить.
Я так и объяснил пример про 0,3, потому, что 0,3 считалось высокой тяговооруженностью, а до этого Ту-154 с двигателем НК-8-2У имел совсем иную цифру уд. тяги.
 
160 т. МВМ - это грубо говоря Ил-62.
Т. е. с учётом роста экономичности современных двигателей, снижения веса планера за счёт композитов и улучшения аэродинамики это где-то 200 рах на 9 тыс.?
 
если тяга по 24 тонны и два двигателя, то 48 тонн тяги суммарно, примерно: 48/0,3=160 тонн весом самолет...
Это, если брать удельную тягу 0,3, можете взять больше или меньше - всё в Ваших руках.

поделим добавку грубо пополам на пассажиров и дальность. Получается 260 пассажиров на 7.5 тыс км. Так оно может быть и к месту? Пусть еще за счет относительного утяжеления конструкции в рассчете на одного пассажира сбросим до 240 на 7 тыс. Так все равно может быть оно больше к месту по российской востребованности, чем с ПД-35.
 
Реклама
какую такую добавку?, я про добавки не в курсе, не писал я такого...

Я имел в виду добавку по взлетному весу благодаря повышению тяговооруженности при переходе от ПД-14 к ПД-24.
 
Последнее редактирование:
улучшения аэродинамики
Ил-62 считался по аэродинамике одним из лучших, что такого революционного появилось в аэродинамике самолета, что не было известно во времена Ил-62/62М? - винглеты и шарклеты?, да они и тогда известны были, но "не в моде" они были тогда...
 
Крыло. И для нового крыла даже слегка уменьшили крейсерскую скорость.
что то Вы путаете, по моему, двухконтурность двигателей сильно изменилась с тех пор и с двухконтурностью 6 и более наивыгоднейшая скорость полета по удельному расходу топлива уменьшилась, а крыло не сильно изменилось - аэродинамика не изменилась настолько сильно, всё уже было давно известно в аэродинамике самолета... Сверхкритические профили известны с 60-х годов прошлого века.
 
У А330 с двигателями Trent 700 и МВМ 242 тонны тяговооруженность - 0.27
У А330 NEO (МВМ 250 тонн) - 0.26
У 737-900ER - 0.291
(брал максимальный вес и тягу по сертификатам)
В условиях не выше стандартных, этого должно хватать. Но в жару взлётный вес, вероятно, нужно будет несколько снизить.
Тут ещё аэродинамика большую роль играет (размах в частности) и тяговооружённость в некоторой степени варьируется.

1695659388747.png
 
Ил-62 считался по аэродинамике одним из лучших, что такого революционного появилось в аэродинамике самолета, что не было известно во времена Ил-62/62М? - винглеты и шарклеты?, да они и тогда известны были, но "не в моде" они были тогда...
По книжке Старикова (Практическая аэродинамика Ил-62М 1989г) максимальное качество Ил-62М - 14.5 единиц. Это очень мало для современной магистральной авиации (если его цифра корректна).

Ту-204 имел 18.1
Теоретический расчёт 787 показывает качество 20.84
Я думаю раскладное композиционное крыло 777х даст ещё больше (иначе не заморачивались бы с усложнением всей системы)

Так что прогресс-то есть конечно, он и снижает потребную тягу.
 
Последнее редактирование:
По книжке Старикова (Практическая аэродинамика Ил-62М 1989г) максимальное качество Ил-62М - 14.5 единиц. Это очень мало для современной магистральной авиации (если его цифра корректна).

Ту-204 имел 18.1
Теоретический расчёт 787 показывает качество 20.84
Я думаю раскладное композиционное крыло 777х даст ещё больше (иначе не заморачивались бы с усложнением всей системы)

Так что прогресс-то есть конечно, он и снижает потребную тягу.
Нуу, а если сделать удлинение крыла как у У-2 или у планера. Сколько экономии можно привезти, аж боязно подумать.

На самом деле снова экономия на спичках.
 
По книжке Старикова (Практическая аэродинамика Ил-62М 1989г) максимальное качество Ил-62М - 14.5 единиц. Это очень мало для современной магистральной авиации (если его цифра корректна).

Ту-204 имел 18.1
Теоретический расчёт 787 показывает качество 20.84
Я думаю раскладное композиционное крыло 777х даст ещё больше (иначе не заморачивались бы с усложнением всей системы)

Так что прогресс-то есть конечно, он и снижает потребную тягу.
Ну, так Вы раскройте, за счёт чего достигнуто качество К=Су/Сх?
 
Реклама
Нуу, а если сделать удлинение крыла как у У-2 или у планера. Сколько экономии можно привезти, аж боязно подумать.

На самом деле снова экономия на спичках.
Ну Ил-62 в грузовой коммерции и летают до сих пор. Грузоподъёмность у него очень хорошая.
Если материалы позволяют аэродинамику улучшить, почему не пользоваться.
 
Назад