Boeing 737МАХ - обсуждение новостей и перспектив

Сможет ли кто-нибудь вывести Boeing из пике?​

Американскому авиапроизводителю нужен чертовски хороший пилот​


24 апреля 2024 г.

У новых компаний начало года было хуже, чем у Boeing . В январе в самолете 737 max над Орегоном оторвалась панель, закрывающая неиспользуемый аварийный выход . К счастью, самолет приземлился благополучно. Предварительное расследование едва не случившейся катастрофы пришло к выводу, что болты, которые должны были удерживать панель на месте, отсутствовали. Инцидент вызвал внутреннее расследование и заставил федеральных регулирующих органов посетить заводы Boeing для проверки производственных процессов. Если этого было недостаточно, 16 апреля информатор заявил, что непризнанные дефекты 787 Dreamliner являются симптомами фирмы с «отсутствием культуры безопасности».
Непосредственными последствиями повышенного внимания стало резкое падение поставок самолетов: 83 коммерческих самолета в первом квартале по сравнению со 130 годом ранее и, к сожалению, со 142 самолетами Airbus, европейского главного конкурента Boeing (см. диаграмму). Ущерб стал очевиден, когда Дэйв Кэлхун, ее руководитель, представил квартальные результаты 24 апреля. Объявив о чистом убытке в $355 млн, он попытался заверить скептически настроенных инвесторов, что компания добилась хороших успехов в решении своих производственных проблем. В связи с отчетом о прибылях и убытках также стоял вопрос о том, кто может заменить г-на Кэлхуна, который месяц назад объявил о своем уходе в конце года на фоне большой встряски руководства и немедленного назначения нового председателя.
20240427_WBC440.png
диаграмма: экономист
Преемник г-на Кэлхуна столкнется с незавидной корзиной. Сравнение с судьбой Airbus подчеркивает падение Boeing. В 2017 году рыночная стоимость Boeing в два с половиной раза превышала стоимость его единственного конкурента; сейчас примерно то же самое. С 2019 года, когда весь парк самолетов 737 max был остановлен почти на два года после двух катастроф со смертельным исходом, вызванных неисправным программным обеспечением, совокупные годовые чистые убытки Boeing составили 24,5 миллиарда долларов. За тот же период Airbus получил прибыль почти в 10 миллиардов долларов. Заказы Boeing на 6200 самолетов намного ниже 8600 в балансах европейской фирмы.
Корни многих кризисов Boeing подытожены консалтинговой компанией Aviation Strategy. «Одержимость квартальными результатами и динамикой цен на акции» привела к тому, что слишком много денежных средств было возвращено акционерам и слишком мало вложено в разработку новых продуктов или обеспечение качества продукции. В период с 2014 по 2020 год Boeing выплатил $61 млрд в виде дивидендов и обратного выкупа акций. От этого выиграли не только акционеры. То же самое сделали и менеджеры, чьи бонусы были привязаны к растущей цене акций их работодателя. Рон Эпштейн из Bank of America отмечает, что слияние с McDonnell Douglas в 1997 году предвещало «культурный сдвиг в сторону от инженерного совершенства». Boeing начал отдавать предпочтение краткосрочному финансовому управлению в долгосрочной отрасли, в то время как Airbus сосредоточился меньше на инвесторах и больше на своих самолетах, жизненный цикл которых может измеряться десятилетиями.

Преодолеть культурный спад будет самой сложной задачей для нового босса. Это может занять годы. В ближайшее время смене г-на Кэлхуна придется нарастить производство 737 max и провести сертификацию новых вариантов этого и других дальнемагистральных самолетов. В то же время он или она должны подготовить почву для следующего поколения ближнемагистральных пассажирских самолетов. Авиакомпании недовольны Boeing за задержку поставок 737 max . Регуляторы, ожидающие плана Boeing по улучшению контроля качества, ограничили производство на уровне 38 штук в месяц. Проблемы Boeing означают, что компания на самом деле не рассчитывает достичь этого показателя до конца года, когда Airbus, возможно, выпустит 65 своих конкурирующих самолетов a 320.
Задержки могут иметь долгосрочный эффект. Переход на Airbus будет непростым делом для авиакомпаний, не в последнюю очередь потому, что у европейской компании не будет свободных мест для доставки ее ближнемагистральных самолетов до конца десятилетия. Однако может наступить момент, когда перевозчики почувствуют, что больше не могут зависеть от Boeing. По слухам, United Airlines рассматривает возможность замены заказа на более крупную версию 737 max , которая отстает от графика на пять лет, но поскольку сертификация еще не завершена, а перспектив поставки пока нет.
Опора Boeing на свою прошлую репутацию американского промышленного гиганта не поможет ему. Как отмечает г-н Эпштейн, он может быть «слишком большим, чтобы потерпеть неудачу, но не слишком большим, чтобы быть посредственным». Боинг, который испытывает трудности, может открыть дверь для претендентов. У китайской компании comac есть давние планы по разрушению дуополии, хотя пока у нее нет самолета, который действительно мог бы конкурировать с Boeing или Airbus. Embraer, бразильский производитель небольших региональных самолетов, также может перейти на производство более крупных самолетов.
Еще одним приоритетом являются новые ближнемагистральные самолеты, которые, вероятно, поступят в эксплуатацию примерно в 2035 году. Это огромная и дорогостоящая задача, которая, по оценкам г-на Кэлхуна, обойдется в 50 миллиардов долларов. К ужасу инвесторов, это почти вдвое больше, чем предыдущие проекты Boeing с чистого листа. Выбор правильной технологии — это задача, которую Boeing должен решить правильно. Но некоторые наблюдатели опасаются, что фирма, которая не выпускала совершенно новые самолеты со времен 787 в 2004 году, возможно, потеряла институциональную память о таком масштабном предприятии.

Новому начальнику достанутся в наследство и другие головные боли. Треть доходов Boeing поступает от его оборонно-космического подразделения. В прошлом эти прибыли изолировали Boeing от циклов бизнеса пассажирских самолетов. За последние два года они обернулись убытками. Boeing неправильно справился со сделками по разработке проектов с фиксированной ценой, даже несмотря на то, что Пентагон все чаще предпочитает их традиционным контрактам «затраты плюс», которые устраняют большую часть финансовых рисков с подрядчика. Boeing также сильно отстает от SpaceX Илона Маска, чьи ракеты уже обслуживают Международную космическую станцию. Starliner, конкурирующий с Boeing автомобиль, еще не совершил испытательный полет с экипажем.
Кто же тогда сможет взять на себя иго? Внешних кандидатов мало. Ларри Калп, который успешно изменил ge , еще одну проблемную икону America Inc, похоже, исключил себя. Билл Браун, который возглавил слияние, в результате которого в 2019 году была создана оборонная компания l 3Harris, вместо этого занял высший пост в промышленном конгломерате 3 m. Пэт Шанахан, в настоящее время возглавляющий Spirit AeroSystems, одного из поставщиков Boeing, мог бы стать претендентом, если бы не тот факт, что Boeing стремится приобрести его компанию в попытке улучшить надзор. Наиболее правдоподобным инсайдером является Стефани Поуп, назначенная главой подразделения коммерческих самолетов в результате недавних кадровых перестановок. Когда-то принять высшую должность в Boeing было бы нетрудно. Теперь г-жа Поуп или кто-либо еще будет долго и усердно думать об этом.
 
Реклама
Вы там, может, оторвались, от жизни, но в России если говорят, что платят наличными, то таки платят бумажками из рук в руки, а не картой, или переводом.
Товарищ из Калифорнии так радеет за Россию, что стал забывать русский язык, и не знает, что "cash" не всегда переводится как "наличные". Простим ему.

Другое дело Вася. Он вполне осознанно выкладывает машинный перевод, прекрасно зная, что никакой "катастрофы" у Аляски не было, но именно так и работает пропаганда в век Интернета:
Boeing, замедлившийся до минимума, теряет деньги из-за катастрофы на Alaska Air
 
 
Подозреваю, что Вася 1968 один из этих экспертов. #АУ :ROFLMAO:
 
Назад