Авторская ветка Первым делом-самолёты!

Тема в разделе "Путевые заметки", создана пользователем прокуратор понтий пилат, 20 дек 2015.

1. прокуратор понтий пилат

прокуратор понтий пилат Местный

#1 20 дек 2015
    Что-то давненько не летал я на Ту-154, подумалось мне недавно (ага, как же, и полгода не прошло!). Решение пришло быстро-надо лететь, пока эффективные менеджеры их не посписывали. Для москвича тут реальных вариантов два-Екатеринбург и Уфа на "Газпромавиа". Для меня лучше всего было бы в Башкирию, поскольку и дешевле значительно и не был там ни разу. Но с Уфой что-то я прощёлкал, и осталась снова столица Урала. Снова, так как в июле я этим рейсом уже летал, правда, только туда. Однако, расстроился я не сильно, ибо город мне понравился. Если кому интересно, отчет о том полете есть там http://aviaforum.ru/threads/rejting-aviakompanii-gazpromavia.37404/.
    Короче, взяли билеты туда на 11 декабря, обратно на 13-е. Рейс ОП409-410.
    Добрались общественным транспортом до Внуково. Правда, рейс очень ранний с вылетом в 3.50, и это сулило перспективу целую ночь слоняться без сна по аэровокзалу, зато дешево. Кризис, понимаешь. Да хоть бы и не кризис? Глупо тратить полторы тыщи на такси, когда можно добраться бесплатно. Да еще и без багажа.
    Регистрацию начали ровно за три часа до вылета, на тех же самых стойках 112-114, что и в прошлый раз. Пока мы туда дотопали, у 113-й уже стояла приличная очередь, а две другие пустовали. Правда, на 114-й сидела сотрудница, но над ее головой висела строгая красная надпись "только бизнес-класс", явно смущавшая пассажиров. Я же, зная номера стоек, сразу подошел именно туда и без всякой очереди получил свой талон. Только после этого девушка сообщила пассажирам, что они могут проходить и на эту стойку тоже.
    Один момент мне, правда, не понравился. Я попытался было получить, как и в прошлый раз, места на 27-м ряду, но мне вежливо было сказано, что загрузка начинается с первых рядов, и места мы получили в 5-м ряду. Правда, на мою просьбу посадить у окошка, девушка сказала: "конечно, конечно". Ну, все понятно, загрузка-центровка, но в прошлый раз ведь дали 27-й, хотя народу за нами точно так же был целый самолет. Как говорится, человеческий фактор. Ну и ладно, мы люди законопослушные, раз ТАК надо, значит надо. Да и 5 ряд тоже неплохо-шумит меньше, и крыло обзору не мешает. Правда, какой там обзор зимой в 4 утра?
    На предполетном досмотре заставили разуться-зазвенели мои катерпиллеры на толстой подовше. Разулся. Не звенит. Что там за подошвы у проклятых буржуинов, обеднённый уран, что ли, туда вкладывают для центровки? Ну, тоже надо-террористы, неадекваты и всё такое. Безопасность.
    К аэроплану повезли, как водится, на автобусе, правда, в этот раз мне показалось, что путешествие было значительно короче, чем летом. То ли незнакомая дорога всегда длиннее кажется, то ли действительно другая стоянка была, я не понял.
    Машина была новая, в том смысле, что другая, RA-85751. Но по внешнему виду не отличить, да и салон такой же. Бригада бортпроводников тоже была совершенно незнакомая, зато очень сильная, во всех смыслах. Во-первых, было их аж шестеро, да к тому же, ровно половина из них-мужчины. Когда сели, понял, почему нам не дали вообще 1-й ряд, а "только" пятый. Первые четыре ряда были заняты сотрудниками Газпромавиа, в основном это были летчики и бортпроводники, одетые по форме. Что интересно, ровно они же, и тоже при полном параде, летели с нами обратно. Видимо, пока мы прохлаждались в Ебурге, этот экипаж гонял куда-то эту машину, не просто так же они с нами катались.

Наш Ту-154 RA-85751 во Внуково.JPG

А туда и обратно нас вез экипаж во главе с командиром Сергеем Симошиным. Командир дважды лично обращался к нам, пассажирам, и доставил к месту назначения, что называется, в лучшем виде. За что ему лично и всему экипажу большое спасибо!
    Погода в Москве, как обычно в это время года, была отвратительная, довольно сильный ветер гнал по небу лохматые тучи, температура была где-то в районе нуля в сторону небольшого минуса, из-за чего у нас и вышла небольшая задержка. Уже в самолете я заметил, как мимо окон с обеих сторон со стороны хвоста несется плотная белая пелена какого-то тумана. Прилип носом к иллюминатору, смотрю назад и вижу, что у левого крыла стоит весьма оригинального вида машина с этакой длинной многосуставчатой рукой-манипулятором с брандспойнтом на конце и шпарит по крылу мощной струей жидкости. Причем, одновременно то же самое происходило и с противоположного борта у правого крыла. Видимо, это была погода, как раз идеально способствующая обледенению, потому наш командир и решил устроить нашей "тушке" такой душ перед взлетом. Вообще, интересное было зрелище.
    Не будучи профессионалом авиации, не знаю, положено ли именно так проводить противообледенительную обработку непосредственно перед взлетом, или же командир принял это решение в последний момент. В любом случае, лично я не в претензии. Вся эта операция не заняла и 5 минут, а общая задержка и вовсе не превысила 10 минут. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. И, даже несмотря на такую крохотную задержку, проводница дважды извинялась перед "уважаемыми дамами и господами" за задержку и доставленные неудобства, хотя, думаю, многие даже и не поняли за что, собственно, перед ними извиняются. В общем, уважение всему экипажу.
    Разбежались и заняли 10000 м быстро-весь разбег секунд 35 плюс примерно 12 минут набор высоты. Земля быстро ушла под облака, но смотреть в иллюминатор стало только интереснее. Подмосковье, особенно ближнее, густо населено, города и посёлки налезают друг на дружку, сверкая в ночи гирляндами ярких огней, и в сочетании с плотной облачностью это создает удивительную картину. Светящиеся пятна городов более или менее ярко проступали через клубящийся покров облаков создавая полную иллюзию реки лавы, струящейся внизу. Само собой, ночью я летел, мягко говоря, не впервые, но такое зрелище прежде не видел ни разу. Но еще более феерическая картина предстала моим глазам, когда мы, по расчету времени, были где-то над Казанью. Может, это она самая и была. Московский людской муравейник давно остался позади, вокруг лежала просто черная бездна, как вдруг снизу выплыл навстречу огромный клубок света. Переливаясь оттенками от ярко-желтого в сверкающем плотном центре туманности к темно-красному на ее менее ярких и более прозрачных окраинах, он выглядел точь-в-точь как космические снимки с изображением галактических туманностей, в которых зарождаются молодые звёзды. Никогда ничего подобного своими глазами не видел. Эх, в который раз уже, пожалел, что нет до сих пор у меня нормальной зеркалки и хороших навыков ночной съемки. С моей мыльницей и сомнительной квалификацией начинающего любителя надеяться на хороший снимок было нечего. Я, конечно, щелкнул для порядка несколько раз на разных режимах, но... Куда там. Всё мимо.
    Тем временем, у нас на борту плавно подоспел завтрак. Все то же самое, что давали и летом-булка с начинкой из сыра и ветчины, плюс чай и вода.
    Внуково-Кольцово. Эшелон 10000 м.
    Из Внуково в Кольцово.JPG

Завтрак.
    Завтрак от Газпромавиа.JPG

Ну, пока поели, пока туда-сюда, уже и на снижение пошли. Вывалились из облаков где-то метрах на 600, пронеслись над забитыми машинами автострадами и аккуратненько и точно в срок сели в Кольцове. Словно и не улетали из Москвы-опять та же серая мерзость над головой и -2 за бортом. Привезли с собой это московское болото. А где же здоровая уральская зима? Нету.
    Что меня удивило в этот раз в Екатеринбурге-в 8 утра здесь было еще темно, и рассвело примерно на час позже по сравнению с Москвой. Это несмотря на совершенно одинаковую широту места и соответствие декретного свердловского времени поясному.
    Нас быстренько выгрузили через телетрап, потом так же быстро раздали багаж тем, у кого он был, и все разбежались, а мы остались, ибо в гостинице нас раньше 12.00 никто не поселит. Ну, посидели в терминале, потом прогулялись по привокзальной площади. Пользуясь случаем, я решил сфотографировать памятник истребителю БИ-1, стоящий прямо напротив вокзала, и который почему-то пропустил летом. Рядом с ним стоит мемориальная плита с именами создателей самолета, я её, естественно, изучил... и ахнул. В ряду конструкторов стояли фамилии каких-то БОЛХОВИТИНА и ДУШНИНА!!!! Ну разве ж так можно?! Стыдобища какая! Ну ладно камнерезы, народ далекий от авиации, но неужели никто из заказчиков не видел этой плиты перед тем, как её установили на место, не говоря уж о том, что ещё труднее поверить в невежество заказчиков, в то, что они не знают, что настоящая фамилия конструктора БОЛХОВИТИНОВ, а двигатель самолёта создавал ДУШКИН? Люди добрые, если есть такие, кто вхож к руководству аэропорта, или кто там за этот памятник отвечает, скажите этим товарищам, чтобы не позорились сами и не позорили историю нашей авиации! Я уж не говорю про то, что это просто неуважение к памяти заслуженных людей.
    Вот фото этой плиты, извиняюсь за качество, снимал только для информации, тогда не было намерения её где-то выкладывать. Но весь позор виден хорошо.

Та самая плита.
    Та самая плита.JPG
    Пока мы фотались у БИ-1, в 9.35 наша "тушка", ревя моторами, ушла в облака с взлетным курсом 260 рейсом ОП413 на Надым. Полтора часа спустя после прибытия сюда. Увы, не подготовился, стоял к самолету спиной, и, пока проснулся, пока обернулся, пока сообразил, снимать было уже поздно.
    Ладно, поехали в город. Надо сказать, что до центра можно добраться автобусом, только тут есть один маленький, но хитрый момент. В город ходят автобусы и маршрутки. Отличаются они тем, что у первых маршрут №1, а у вторых, соответственно, №01. Притом, автобусы-большие солидные чемоданы, а маршрутки-помельче, вроде пазиков. Останавливаются они и в аэропорту и в городе на одном примерно месте, так что тому, кто не в курсе, как мы были летом, легко их перепутать, подарив дяде лишние 300 р. в оба конца на двоих, потому что частники на своем №01 дерут с пассажиров по 100 р., против 23 на автобусе. Правда, маршрутка идет почти без остановок и по короткому маршруту за полчаса, а автобус тащится через весь город, останавливаясь у каждого столба, ровно час. Ну, тут кому что больше нравится-деньги или время.
    Летом в Екатеринбурге, конечно, интереснее, но и зимой тоже ничего. Можно походить по музеям, а они здесь очень приличные, заняться, как говорится, магазинингом, устроить себе экскурсию по метрополитену и сравнить его потом с московским собратом. Да и погулять тоже можно и нужно.
    Отдохнув три дня в городе, вечером 13-го приехали в Кольцово. Регистрация началась снова ровно за 3 часа до вылета, и мы снова были почти самые первые, но тут народу, в отличие от Москвы не было. Возможно, какие-то люди летели транзитом и из Надыма, во всяком случае, несмотря на то, что мы получили свой посадочный, как я уже сказал, в числе самых первых, достался нам только 14 ряд. Прошли в зону посадки, и я тут же прилип к панорамному окну у нашего 14-го гейта, вызнав из расписания, что в 21.00 сюда должен подрулить рейсом ОП414 из Надыма наш Ту-154. Рейс, однако, задержался на 15 минут. Самолёт подрулил к гейту, и к нему присосалась кишка телетрапа. Как и следовало ожидать, тот же самый RA-85751.

Наш Ту.
    Наш Ту-154 в Кольцово у гейта №14.JPG

Почти сразу вышли прилетевшие пассажиры, а следом можно было увидеть, как произошла смена экипажа. Когда самолёт заруливал на стоянку, новый экипаж, облачённый в светоотражательные жилеты, уже нетерпеливо поджидал свою машину прямо на лётном поле. Прилетевший экипаж спустился через телетрап по лесенке, пару минут пообщался со своими сменщиками, после чего те совершили обратное восхождение в кабину. Мы немного переживали, что из-за позднего прибытия могут задержать и вылет-ничуть не бывало. Посадку объявили вовремя и быстренько всех рассадили. Мы радостно поздоровались с уже знакомыми нам проводниками и заняли свой 14-й ряд, как оказалось-самый первый во 2-м салоне. Опять по левому борту. Пространство впереди приличное, шикарный и большой откидной столик из дерева-красота! Жаль, люльки с собой не было. Одно плохо-через пару минут после взлёта под ногами что-то загудело, да так и гудело всю дорогу.
    Разбежались и взлетели с МК=260 прямо в сторону Москвы точно по расписанию, ну, на 2 минуты позже-в 22.32. Правда, в этот раз и разбегались и набирали немного медленнее, чем во Внукове два дня назад, и "водных" процедур, кажется, на этот раз не было.
    На эшелоне счёл своим долгом посетить туалет, просто так, из любопытства. Вышло так, что пришлось идти в 1-й салон, а там одна из бортпроводниц решала какие-то вопросы с экипажем, так что дверь в кабину пилотов была широко открыта, и я во всей красе увидел это неповторимое зрелище храма авиационной науки, в котором колдовали над своими сложными приборами лётчики. Мелькнула было мысль попросить разрешения на пару фотографий, но я быстро её отогнал, вспомнив, что у меня есть дело в туалете. Люди там работают, чтобы безопасно довезти таких балбесов, как я, а к ним тут будут приставать со всякими дурацкими просьбами.
    Зато порадовал ужин. Ожидая увидеть нечто вроде завтрака, мы были очень приятно удивлены, когда нам навалили целую гору еды (ну, по нынешним кризисным меркам)-салат из корейской морковки, буженина, теша из красной рыбы, булочка, плавленный сырок и кекс. Ну, чай-кофе с лимоном, само собой, да ещё с большим пакетиком рафинада на 10 г. Кроме того, перед ужином угощали и соками-томатный, апельсиновый, яблочный. В общем, как в лудших домах ЛондОна и ПОрижа. Некоторым "премиальным" перевозчикам можно было бы и в пример поставить, особенно учитывая стоимость билетов.

Ужин.
    Ужин от Газпромавиа.JPG

Заходили во Внуково со всеми разворотами, по "коробочке". НГО была как и в Кольцово где-то метрах на 600-700, но с разрывами, так что земля показалась довольно рано. Садились с МК=238. Пронеслись вдоль Киевского шоссе, мелькнул слева Ту-104 у поворота к аэропорту, и спустя несколько секунд наш самолёт уже резво бежал по полосе 06/24. Время 22.45. Ну, крохотная задержка, 5 минут. Мелочи. Зарулили в тёмный газпромовский закоулок, а там жизнь бьёт ключом. Автобус уже поджидал нас, пассажиров, но больше всего удивило зрелище подачи трапа. Дюжий техник ухватился за него спереди и вручную (!) подогнал его к самолёту. Благо трап стоял всего метрах в 15-ти. Такое шоу я видел впервые. Не в таких ли инновациях, в том числе, причина божеских цен на газпромовские билеты? Пассажиру, конечно, хорошо, да только техника жалко, трап, всё-таки, не детская коляска.
    Ну что, сердечно поблагодарили бортпроводников и, мысленно, лётчиков, похлопали по влажному борту нашу трудолюбивую и уютную "тушку" и покатили домой. Как говорится, до новых встреч! Может быть, в следующем году соберёмся в Уфу.

Последнее редактирование: 22 дек 2015
  2. Strannik

Strannik Старожил

#2 20 дек 2015
    Похоже, в новом году хотят этот рейс (ОП-409/410) разделить на два на SSJ.

3. Мавр

Мавр Старожил

#3 20 дек 2015
    Прочитайте мой пост http://aviaforum.ru/threads/polety-ot-nechego-delat.15497/page-39#post-1777215.
    Для них обычные пассажиры этих рейсов - просто нагрузка, поэтому цену ставят минимальную. Да и объективности ради, сейчас на этом маршруте "Победа" берёт от 1000 рублей, Аэрофлот и остальные 2000-3000 рублей в одну сторону.

Последнее редактирование модератором: 21 дек 2015
  4. прокуратор понтий пилат

#4 20 дек 2015
    Формально-то оно, может, и так. Только вот чтобы купить билеты по таким ценам у тех же "Победы" или "Аэрофлота" нужно безвылазно сидеть на их сайте или каком-нибудь "Озоне", начиная месяца за два до вылета, ожидая, когда они выбросят дешёвые билеты, и успеть их купить. За 10 дней до вылета, когда я брал билеты, уже ничего дешевле 5 тысяч не было ни у кого, кроме "Газпромавиа".

5. прокуратор понтий пилат

#5 20 дек 2015
    В расписании пока, вроде, "тушка" стоит. Хотя, могу и ошибаться. Может, это я уфимский рейс видел.

6. прокуратор понтий пилат

#6 25 май 2017
    Неисповедимы пути авиаманьяка. Спросите его, и он сам не сможет сказать наверняка, где он будет даже через пару-тройку дней – на своём любимом диване или в каком-нибудь хостеле за тридевять земель от дома.
    Любая, с точки зрения нормального человека, мелочь, как то – сезонная скидка на авиабилеты, возможность слетать на редком типе самолёта или посетить какой-либо экзотический аэропорт, просто внезапная блажь – всё это может в любой момент сорвать его с места и зашвырнуть в более-менее далёкие края земного диска.
    Взять, к примеру, меня. Ну что, спрашивается, такого я забыл в том же Краснодаре, чтобы вдруг загореться желанием туда поехать? Да был я в том Краснодаре с десяток раз прежде проездом на поезде и автобусе, и этого мне хватило, чтобы удостовериться в том, что делать мне там особо нечего. Тем более, что и жена у меня родом оттуда, и раз уж даже она уверенно говорит, что городишко это никчёмный, значит, так оно, видимо, и есть. Да и помимо неё примерно то же самое я слыхал и от других заслуживающих доверия людей.
    Так нет, пришлось ехать. Прошёл в нашем авиаманьячном сообществе слушок, что по какой-то причине авиакомпания «Алроса» ставит на свой рейс из Москвы в Краснодар 28-29 апреля вместо штатного «Боинга-737» ветерана Ту-154. Очень скоро слушок обрёл форму конкретного факта, когда во всех системах бронирования, в том числе и на официальном сайте самой «Алросы», в графе «тип самолёта» появилась строка «Ту-154».
    Авиаманьяки ломанулись покупать билеты и очень сильно в этом деле преуспели. Я, естественно, тоже не отстал и взял два билета на рейс ЯМ584 29 апреля из Краснодара в Москву, поскольку жена у меня тоже не так давно стала авиаманьяком. Заразное это.
    Ну а чтобы внести хоть какой-то здравый смысл в посещение такого населённого пункта, как Краснодар, мы решили поехать на три дня в Сочи. С этой целью я переполошил начальство у себя на работе, заявив, что мне срочно нужен отпуск, пострадали также и денежные накопления, сделанные для других целей. Начальство у меня нормальное, поэтому скоро мы уже сжимали в кулаках ещё пачку других билетов – на самолёт до Сочи и на поезд «Ласточка» Сочи-Краснодар.
    А из-за чего, собственно, случилось такое весеннее обострение вялотекущей паранойи? Понятное дело, из-за самолёта Ту-154. Для российского авиаманьяка это – как «Феррари» для автолюбителя. Сакральный символ всего, что есть притягательного в авиации. Вот вроде бы все летали на этом типе несчётное число раз (у меня вот с полсотни полётов), а всё равно тянет, как наркомана к очередной дозе.
    Причём, и самих «тушек»-то практически не осталось уже в нашей гражданской авиации, а всё равно народ находит способы снова и снова оказаться на её борту.
    Взять меня. Сколько раз я говорил жене:
    - Ну всё, вот и слетали в последний раз на нашей любимой «тушке»!
    А и правда, сколько? Один, два, три, четыре, пять… Пять! На данный уже момент. В позапрошлом и прошлом году три раза случайно попали на нерегулярные газпромовские рейсы в Екатеринбург.
    Ну, то есть в самый первый раз случайно, а потом уже вскрыли некие тайные газпромовские закономерности и слетали ещё два раза. И после каждого я говорил «ну всё!».
    Потом, летом прошлого года, слепая природная стихия решила вдруг сыграть на нашем поле и надавала таких тумаков «Боингам» авиакомпании «Белавиа», что белорусам пришлось снять два оставшихся у них Ту-154 с вахтовых и чартерных рейсов, на которых они прозябали, и поставить их вместо побитых «бобиков» на московский рейс.
    В Минск нам не надо было, но мы, конечно, слетали. «Ну всё, прощай «тушка»! Я был на сто процентов уверен, что это – последний раз, ведь к концу того, 2016 года, и «Газпромавиа» и белорусские авиалинии поставили свои 154-ки на вечное хранение. Остались два у нас, в «Алросе», и два у северокорейцев. Попасть в КНДР из Москвы ненамного проще и дешевле, чем на Луну, такая же картина и с «Алросой». Цены на билеты у них просто аховые, а летают в такие места, куда ещё и при царском режиме по доброй воле никто не ездил.
    Увы, мы радовались такой удаче ровно сутки. На следующий день вся затея лопнула с оглушительным грохотом, потому что «Алроса», опять -таки ни с того ни с сего, взяла и вернула на ЯМ584 чёртов «бобик»! Тут же прозвучал и контрольный в голову – авиакомпания официально объявила на своей страничке «В контакте», что 22-23 апреля рейс из Домодедово в Краснодар и обратно будет выполняться на Ту-154! Причём, с почти 100-процентной вероятностью это должна была быть «Ижма» - Ту-154 с бортовым номером RA-85684, самый знаменитый самолёт отечественной гражданской авиации.
    Это уже было за пределами добра и зла. Сайт авиаманьяков утонул в стенаниях и слезах тех, кто купился на первоначальный вброс «Алросы». Мысль о том, что мы с «Ижмой» полетим в Москву разными рейсами, жгла мои авиаманьячные мозги. Упустить такой шанс было нельзя, и я решил сдать те, первые, билеты и купить новые, на 23 апреля.
    Не на тех нарвался. «Купибилет» предложил мне вернуть за два билета Краснодар-Москва 1700 рублей из 7700. Ну, такой пример неевклидовой арифметики. Я пал ниц перед женой, и она выудила из своих сокровищниц последние 12 тысяч рупий, которые были потрачены на ижмовский рейс. Только в Краснодар мы взяли билеты у ВИМ-Авиа, потому что это позволяло сэкономить целую тысячу, а заодно и погулять по городу. А первые билеты тоже оставили – чем плохо отдохнуть лишний раз в Сочи?
    Глупо было то, что мы уже успели сдать билеты на «Ласточку» Сочи-Краснодар, потеряв на этом 400 р., и теперь пришлось снова их покупать, на тот же самый поезд. Как говорится, дураков не сеют, не пашут, они сами родятся.
    Погода в день вылета, 22 апреля, была так себе – серые, низкие тучи обложили всё небо, было холодно, как в конце марта. Дождя, правда, не было, а сквозь тучи временами даже проглядывало солнышко.
    Наш вимовский рейс НН347 вылетал довольно рано, в 09.20 утра, но не настолько, чтобы тратиться на такси, так что до аэропорта из Балашихи мы добрались на общественном транспорте. Вот и ещё минимум тысяча экономии!
    Борт VP-BDY, на котором предстояло лететь в Краснодар, по вимовской традиции стоял у чёрта на куличках, какие там телетрапы! Минут пять ехали к нему на автобусе. С другой стороны, и что с того? Мне даже так больше нравится – как в старые, добрые советские времена. Хоть можно вблизи поглазеть на лётное поле, на самолёты, стоящие или выруливающие по бетонке, на деловитую суету наземных служб.
    А что телетрап? Прошёл по кишке в салон, уселся в кресло и даже не понял, то ли ты в самолёте, то ли ещё в аэровокзале? Разве что кресло под пятой точкой стало мягче.
    Впрочем, в вимовских «аэробусах» они совсем не мягче. Второй раз нам предстояло лететь на этом самолёте (первый раз был полтора года назад из Сочи в Москву), и я ещё тогда обратил внимание на их кресла. Такое впечатление, что это просто фанерный каркас, обтянутый тканью. Честно, более жёстких кресел я нигде и никогда не встречал. Даже у оренбуржских Ан-2 они и то мягче, без шуток.
    Взлетели точно по расписанию. Взлёт был бы совсем незапоминающимся и скучным, если бы не пара мущин, сидевших сзади, на 23-м ряду. На протяжении всей подготовки к взлёту и руления они обсуждали какие-то деловые вопросы, связанные то ли со строительством, то ли с ремонтом, звонили кому-то по телефону, чего я уже совсем не люблю – просят же людей русским языком всё выключить! Но когда лайнер взревел турбинами и понёсся по полосе, разговоры резко прекратились, а вместо них оттуда стали доноситься приглушённые «охи» и «ахи», какое-то то ли поскуливание, то ли подвывание. Иногда звуки становились громче, потому что ветер был приличный, и самолёт во время разбега ощутимо болтало. Я тогда не обратил на это особого внимания, но потом выяснилось, что один из мужиков здорово боится летать. Сам я не слышал, но потом жена рассказала, что после одного из особенно сильного оханья сзади, она обернулась назад, чтобы посмотреть, что же там происходит.
    - Смотрю, - говорит, - сзади мужик с побелевшим лицом. Сидит и боится. Как я поняла, что боится? Когда я посмотрела на него, самолёт как раз дважды болтануло туда-сюда, на что мужик тут же сказал: «Ой, бл…ь! Ой бл…ь!»
    - Да, - пришлось согласиться мне, - видать, здорово его прижало.
    - Так это ещё не всё, - продолжила Юля. – Он заметил, что я на него смотрю, видать ему стало стыдно, что я, девушка, не боюсь, а он мужик и боится, и вот он как-то сразу смутился, притих и подобрался. А потом, когда я уже отвернулась, слышу, он говорит: «Во даёт девка!»
    Вся эта история нас весьма позабавила. Но, в основном, не потому, что нам смешно, что у кого-то есть такие проблемы, пусть даже он и взрослый дядька, грех смеяться над чужой бедой, а потому, что удалая «девка», пристыдившая большого дядю, сама ещё всего пару лет назад боялась самолёта, как чёрт ладана! А теперь настолько освоилась в небе, что и сам чёрт ей не брат, что там какая-то тряска! Да ещё и сама может кого-то пристыдить аэрофобией!
    Вскоре облачное поле кончилось, и внизу появилась земля. В это время, по моим прикидкам, мы летели где-то или над Воронежской или Липецкой областью, то есть ощутимо южнее Москвы. А на земле всё было белым-бело от снега! А ведь даже в столице его уже не было, разве только в лесах ещё местами остался. Вот такая весна у нас нынче, в 2017 году! Кто ещё не знает, глобальное потепление, однако!
    Ёрзая в спартанских креслах и вспоминая цену, заплаченную за билеты, мы не испытывали надежды на то, что нас хотя бы чаем напоят, да не тут-то было! «ВИМ-Авиа» в этом смысле оказалась куда лучше многих, куда более крупных, авиакомпаний. Конечно, стаканчик чая или кофе с вафелькой не ахти какая еда, но вот «ЮТэйр», к примеру, неделей спустя, на рейсе Москва-Сочи, нас совсем не кормил. Совсем – это значит совсем! Даже воды не налили.
    Незадолго до начала снижения, снизу снова поплыли облака, чем дальше, тем гуще, и снижаясь к краснодарскому аэропорту Пашковский, мы пробили целых три слоя облаков и увидели землю уже когда до неё оставалось около километра.
    Зато это была земля обетованная. Снега не было и в помине, поля внизу были покрыты изумрудной травой, деревья тоже вовсю зеленели. Не то, что Москва, где уже третий месяц стоял февраль. Юх, растудыт твою налево!
    Юлю, родившуюся в 80 километрах отсюда и только недавно ставшую москвичкой, распирало от гордости.
    - Вот, видишь, как у нас тут уже тепло?! Это тебе не Москва!
    Я согласился, что это – не Москва.
    На снижении сосед сзади снова забулькал, даже несмотря на урок, преподанный ему в Домодедове, и я его не осуждаю – болтанка была очень даже приличная.
    Ровно через два часа после вылета из Домодедово наш А319 уже бежал по полосе аэропорта Пашковский (ударение, как я с удивлением узнал, в этом слове – на первом слоге!).
    Пока наш самолёт рулил, я обратил внимание, что на лётном поле Пашковского есть немало интересных летательных аппаратов. Як-42 в ливрее «Авиалиний Кубани», Ту-134 каких-то федералов, несколько Ми-26 и даже Ил-14 в неплохом состоянии. Но, самое главное, здесь, почти на самом дальнем краю лётного поля, уже стоял тот самолёт, ради которого мы вообще здесь очутились и претерпели такие невзгоды – Ту-154М в элегантной бирюзовой ливрее с надписью «Алроса» на фюзеляже и бортовым номером RA-85684! Да, тот самый ижемский герой!

Рейс НН347 после посадки в Краснодаре (2).JPG

- Смотри, вот она, наша «тушка»! – я ткнул пальцем в иллюминатор и жена прилипла к стеклу.
    - Та самая, из Ижмы? – и, получив утвердительный кивок, захлопала в ладоши.
    И это бывший аэрофоб, который даже страшился смотреть на садящиеся самолёты, когда мы подъезжали к аэропорту, потому что думала, что, как только она посмотрит на него, тот упадёт! А если бы этому аэрофобу ещё сказали, что полёт будет проходить на самолёте, который однажды чуть не разбился, даже не знаю, что было бы, наверное, один билет можно было бы точно сдавать.

Рейс НН347 после посадки в Краснодаре (1).JPG

Я удовлетворённо хмыкнул – ещё бы, моя система борьбы с аэрофобией дала прекрасные результаты. Даже более прекрасные, чем я рассчитывал. Теперь Юля обожает самолётики. Таковы женщины, от ненависти до любви – один шаг!
    Подкатили трап, и мы спустились на землю обетованную. Тут-то и выяснилось, что прогнозы и бортпроводница не врали – погода на благословенной кубанской земле ничем не отличалась от московской – те же +7 градусов, и те же самые тяжёлые, свинцовые тучи. На асфальте блестели обширные лужи, так что, хорошо, хоть под дождь не попали.
    Воздушные ворота Краснодара меня поразили. Но не сказать, что в позитивном смысле. Я ожидал увидеть нечто более масштабное и современное, чем то, что предстало нашим глазам. А ведь 9-е место по пассажирообороту в 2016 году! Никаких телетрапов. Терминал 1 вообще не похож на аэропорт, чистой воды колхозный рынок.
    Терминал 2, международный, как я понял, выдаёт собой детище 50-60-х годов прошлого века, зато смотрится куда более прилично. Просто удивительно, как через этот рынок за прошлый год умудрились перевезти почти 3 миллиона пассажиров?

Аэропорт Пашковский. Терминалы 1 и 2.JPG

Аэропорт находится прямо в городе, хоть и на окраине, и в центр оттуда удобно добираться на троллейбусе 7-го маршрута. Да и такси, в общем, тоже недорогое. Через неделю нелёгкая снова занесла нас в столицу Кубани. Мы приехали туда из Сочи на «Ласточке» в начале одиннадцатого вечера, простояли на остановке минут сорок, но троллейбус уже так и не дождались, хотя другие маршруты ещё долго ходили мимо нас. Пришлось вызвать такси. Получасовая поездка обошлась всего в 380 р. С Москвой даже как-то неудобно сравнивать.
    Троллейбус из Пашковского ходит до железнодорожного вокзала Краснодар-1. Там же находится и автовокзал, откуда можно уехать во множество пунктов не только Краснодарского края, но и соседних регионов. Вот и мы поехали на троллейбусе и, заплатив всего по 23 р. меньше, чем через час были на вокзале.

Привокзальная площадь у аэропорта.JPG

Наш план был такой – от Привокзальной площади пройти около полутора километров до улицы Красной и гулять по ней столько, сколько успеем до вечера, так как гостиница наша находилась очень далеко от центра. С погодой тоже вроде повезло. Хоть было по-прежнему прохладно и ветрено, зато ветер разогнал тучи и выглянуло солнышко.
    Наш путь пролегал по улице Мира, где нам первым делом попался ДК железнодорожников, хорошо знакомый Юле ещё с детства. Тут же, на площади перед ДК мы увидели и памятник вождю мирового пролетариата, оперативно украшенный по случаю дня рождения Ильича живыми цветами.
    По пути завернули в подвернувшуюся нам столовую, чтобы пообедать. Вроде приличное снаружи, внутри это заведение общепита оказалось самой настоящей тошниловкой с крайне скудным, невкусным и, притом, дорогим меню.
    От столовой до Красной оставалось уже всего ничего и, выйдя оттуда на улицу, мы стали свидетелями интересного зрелища, какое можно увидеть только в таких казачьих краях, как Кубань. Прямо по Красной шествовала полурота казаков. В красных черкесках, кубанках, с кинжалами на боку, вся процессия представляла собой очень красивое, колоритное зрелище.
    Сначала мы подумали, что они шли в сторону собора Александра Невского на Соборной площади, на богослужение, однако, потом пришли к выводу, что, скорее всего, это были участники знаменитого Кубанского казачьего хора, здание которого находилось тут же, неподалёку. Уж очень красивые и нарядные для обычных, рядовых, казаков были их костюмы.
    Не знаю, каково точное семантическое значение названия улицы Красной, то ли от цвета, то ли, как у одноимённой площади в Москве, это устаревшая форма слова «красивая». Я думаю, что скорее второе, уж очень эта улица действительно красива и нарядна. Застроенная особняками эпохи модерна, украшенная многочисленными памятниками и фонтанами, окружённая скверами и парками, она являет собой цельный и изысканный историко-архитектурный ансамбль. По выходным и праздникам её перекрывают для движения автотранспорта, и тогда она становится идеальным местом для семейного отдыха и прогулок. Особенно в хорошую погоду.
    Мы попали на Красную с улицы Мира, и на этом перекрёстке стоит довольно милый памятник двум гуляющим под ручку собачкам, у которого очень любят фотографироваться горожане и гости Краснодара.
    Начинается улица от войскового собора Александра Невского, а рядом в очень уютном и зелёном сквере, носящем имя Екатерины II, стоит памятник русской императрице, присоединившей Кубань к России. На высоком постаменте возвышается фигура царицы, от ног которой изображена Жалованная грамота Кубанскому казачьему войску, а чуть ниже находятся фигуры её сподвижников и слуг – князя Потёмкина-Таврического и атаманов-предводителей кубанского казачества. Окружают памятник старинные пушки.
    Напротив, на другой стороне площади Ленина, украшенной большим фонтаном, стоит здание краевого Заксобрания. Рядом – Пушкинская площадь, на которой, кроме уже упоминавшегося здания Кубанского казачьего хора, находится комплекс прекрасных старинных зданий, занятых художественным музеем им. Коваленко и библиотекой им. Пушкина с памятником поэту у входа.
    Среди других примечательных мест этой улицы можно также отметить сквер им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова с мемориальной аркой и стелами кубанцев-Героев Советского Союза и Соцтруда, памятник «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», обелиск в честь 200-летия Кубанского казачьего войска, да и много чего ещё. Надо смотреть.

Ул. Красная. Сквер им. Г. Жукова.jpg

Хочется упомянуть об ещё одном сооружении, находящемся рядом с торговым центром «Галерея Краснодар». Это так называемая Шуховская башня, построенная в 1930-е годы по проекту В. Г. Шухова, известного другим своим сооружением – знаменитой телебашней на Шаболовке в Москве. Её краснодарская сестра значительно меньше, но также поражает тонким кружевом толстых стальных конструкций. Сейчас на вершине краснодарской башни водружено широкое стальное кольцо, которое, на мой взгляд, существенно подпортило облик всей постройки.
    К сожалению, за пределами улицы Красной и её ближайших окрестностей, в Краснодаре мало мест, достойных того, чтобы ехать в этот город. Мне ещё жена говорила, что в Краснодаре, кроме этого района, нет ничего интересного, и я вынужден с ней согласиться. Город, правда, чистый и ухоженный, чувствуется забота властей о его внешнем облике, о том, чтобы он шёл в ногу со временем, их старание сделать Краснодар южной столицей России. Здесь хороший общественный транспорт, кипит жилищное и деловое строительство. Благодатный климат, что тоже большой плюс. Жить здесь можно. И, в общем-то, я не пожалел, что мы сюда приехали. Но… Всё как-то хаотично и беспорядочно. «Без романтизьму». И слишком много частного сектора. Иногда кажется, что это – вообще какая-то большая станица. Хоть и зажиточная.
    Может быть, я отстал от жизни, и скоро все наши мегаполисы будут выглядеть как какой-нибудь Веллингтон или Денвер – три небоскрёба в центре, а вокруг – разливанное море коттеджей. Такие «города» не по мне, уж простите дитя урбанизма и промышленной революции!
    Но вернусь к нашей прогулке. Идти дальше от Шуховской башни у нас уже не было времени, до хостела добираться было, как я уже сказал, очень далеко и мы, отдохнув немного в торговом центре, отправились искать своё пристанище. Таксисты, дежурившие у «Галереи», заломили безбожные цены в тысячу рупий, поэтому мы отправились на улицу Становую на общественном транспорте. Ехали долго, с час, на двух маршрутках, зато всего за 100 р., а не за тысячу.
    Район, где находился наш гостевой дом – это какая-то местная Мурлындия, на самом отшибе между железнодорожной станцией Пашковская и северо-восточным кольцом. Зато аэропорт близко. Пешком, однако, не дойдешь – кругом промзоны, трасса и железная дорога.
    Район, правда, богатый – коттеджный посёлок. Улицы – ухоженные, асфальтированные, дома – большие и капитальные.
    Наш хостел тоже выглядел весьма прилично снаружи, а вот внутри оказался слабоват. Кухня – и вовсе помойка. Очень похоже на общежитие при каком-нибудь ГПТУ. «Круглосуточная» стойка администратора заросла паутиной, а саму администратора пришлось долго вызванивать по телефону с улицы. Когда она, наконец, отозвалась, по голосу стало ясно – дрыхла. Лицо, когда она спустила его вниз, это подтвердило. Даже ксерокопию паспортов не смогла нам нормально сделать – вместо моего лица оттуда почему-то вышел портрет какого-то чужого дяди. По правде сказать, на что ещё можно было рассчитывать за 900 р.?
    Но бельё выдали новое, чистое. Вай-фай тоже имелся. И даже отдельный санузел.
    Да нормально в принципе. И девочка-администратор тоже оказалась нормальной, просто хозяин-упырь загонял их там совсем, пашут там на него сменами по 4 дня безвылазно за копейку малую, ясное дело, слабых женских сил не хватает.
    На следующее утро наша девочка заказала нам такси до аэропорта, и до Пашковского мы доехали всего за 10 минут и 150 р.
    Внутри терминал внутренних рейсов оказался получше, чем снаружи. Всё очень стильно, продвинуто и современно, но уж очень тесно для такого пассажиропотока.
    Зала ожидания фактически нет, и многим приходится коротать время на своих двоих или приезжать к началу регистрации. Через первый этаж, когда идёт регистрация не протолкнуться. Надо, ох надо, краснодарцам строить новый терминал.

Аэропорт Пашковский. Перед вылетом в Москву (2).JPG

На свой рейс мы хотели зарегистрироваться ещё в хостеле, но сайт «Алросы» не даёт такой возможности с мобильных устройств. Пришлось отложить до прибытия в аэропорт, и я догадывался, что это чревато тем, что все козырные места уже будут заняты.
    В аэропорт мы приехали рано и регистрация на рейс ЯМ584 Краснодар-Москва ещё не началась.
    - Чёрт! Так вообще мест не останется, через интернет всё забронируют, - испугался я, но, к счастью, в Пашковском есть киоски саморегистрации, где, в том числе, есть и «Алроса».
    Но, когда я зашёл на страницу регистрации и приступил к выбору мест, моим глазам предстала безрадостная картина. Почти все места у окон были заняты, осталось только несколько вдоль крыла, а сидеть там – всё равно, что у прохода.
    - Мазафака! - вырвалось у меня крепкое русское словцо. – Всё пропало!
    Совсем не хотелось любоваться в полёте плоскостью, ведь я хотел и видео снять, но тут мне крупно повезло. 13-й ряд был свободен, причём, с обеих сторон! А я точно знал, что на «тушке» – это хороший ряд, более того, лучший после 26-27 рядов, даром, что ли, столько летал на этом типе? Прямо над передней кромкой крыла, так что и обзор вперёд и вниз там отличный, и работу крыла, передней и, частично, задней механизации тоже можно наблюдать. Ну, не видать шасси и двигателей, как с 26-го или 27-го ряда, но тут уж ничего не поделаешь.
    Щеманулся, стало быть, народ лететь на «несчастливом» ряду, хе-хе! Пока вокруг так много суеверных дураков, не пропадём!
    Распечатал посадочный и пошёл спокойно отдыхать, пока не объявили регистрацию нашего рейса. Мы и её прошли, чтобы получить на память твёрдые посадочные талоны, миновали зону досмотра и очутились в зоне вылета. Ну поставили там всякие бутики и кафешки, даже огромный аквариум с рыбами, которых можно и покормить (за деньги) водрузили, как в Шереметьево, а толку никакого. Такая же жуткая теснота, как и в зале ожидания снаружи.
    От нечего делать я стал изучать лётное поле. Стояли несколько «Боингов» и «Аэробусов», но нашего самолёта видно не было. Перед терминалом я заметил несколько нарисованных белой краской на бетоне контуров, очень похожих на парковочные места для машин. Одно было подписано довольно необычно – «АЛСУ». Персональное место для авто известной татарской певицы? А с чего вдруг ей такой почёт именно здесь, мы ведь, вроде, не в Казани?
    Как и полагается, за 40 минут до вылета объявили посадку на рейс ЯМ584. Неужели скоро мы увидим легендарный самолёт? Поднимемся на его борт и полетим? А вдруг опять обманут? Да нет, не могут они так поступить! Да и на экране киоска саморегистрации тип ВС был чётко написан русским по белому – Ту-154. И всё равно, немного волновался.
    Но вот автобус с пассажирами миновал ряд иномарок, и мы увидели то, ради чего прилетели в Краснодар. Ту-154М, бортовой номер RA-85684. Жизнь удалась! «Ижма» пряталась чуть ли не на самой дальней стоянке, там, где мы видели её вчера, просто теперь её закрывали другие самолёты, которых вчера не было.

Посадка на рейс ЯМ584 Краснодар-Москва (1).jpg

Лайнер, с пристыкованным к средней двери трапом, уже приятно свистел турбинами, а вокруг него сновал с десяток подозрительно похожих на споттеров ребят, увешанных фотоаппаратурой и в жёлтых светоотражательных жилетах. Я пулей выскочил из автобуса и навёл на «Ту» камеру, но не успел сделать и одного снимка, как из-под земли выросла фигура САБовца.
    Наш с ним разговор очень напоминал диалог Сухорукова и чикагского полисмена из фильма «Брат-2».
    - Фи порушаете сакон штата Иллинойс. Сапрешчено пит алкокол в опшчественых местах! (Здесь запрещено снимать. Уберите камеру!)
    - Чо?! Чо ты мне паришь?! Все покупают и пьют. Вон, возле магазина, пойдём покажу! (Чо? Чо ты мне сказки рассказываешь? А эти, в жёлтых халатах, почему снимают? Почему мне нельзя, а им можно?)
    - У них путылка ф пакете и я не фишу, что они пют. А Фи открито пёте ф опшчественном мэсте! (Это работники аэропорта!)
    - Да пошёл ты! (Какие работники? Ты меня за лоха держишь? Это споттеры!)
    Конечно, до нападения на должностное лицо при исполнении, как в фильме, дело не дошло. Следом за мной вынули свои камеры и гаджеты ещё человек двадцать, вышедших из автобуса не так резво, как я, и САБовец побежал разгонять их тоже.
    Понятно, дело это было безнадёжное. Вскоре к САБовцу подошёл один из его коллег, вероятно, выше должностью, и что-то шепнул. Судя по его дальнейшей реакции, что-то вроде: «Да оставь ты их в покое! Пусть поснимают!» Служака отошёл в сторонку и больше никому ничего не говорил, с видимой гримасой боли взирая на толпу нарушителей, бегавших у самолёта с камерами.
    И я наснимал, сколько мне было надо. Правда, не получилось снять самолёт целиком – для этого пришлось бы отойти уже на траву, а это было бы уже слишком. Местные споттеры снимали от автобуса, вероятно, на котором их привезли, но туда я тоже не решился пойти.

Посадка на рейс ЯМ584 Краснодар-Москва (4).JPG

Мы поднялись по трапу. Народу в салоне было порядком, а когда подъехал второй автобус с пассажирами, свободных мест совсем не осталось. В хвост прошествовала шумная ватага людей, в том числе иностранных граждан, с зеркалками.
    Ба! Знакомые всё лица с руссианпланеснет! Вот кто занял все козырные места между крылом и двигателями! Так я и думал. Ладно, в следующий раз я не дам им такой возможности.
    Что сказать о салоне? Потертый, мягко говоря. 27 лет эксплуатации не прошли даром. Хотя, газпромовские тушки не сильно новее, но салоны в них были получше.
    Наконец, люди расселись по своим местам, турбины засвистели громче, и самолёт порулил на взлёт. Краснодарские споттеры в своих жёлтых жилетах, выстроившись как почётный караул вдоль края лётного поля и продолжая до последнего строчить из своих зеркалок, провожали нас.
    Ту-154 замер в начале полосы, наливаясь силой, как зверь перед прыжком. Я прилип к окну. Зверь пошевелил интерцепторами, зачем-то убрал уже выпущенные предкрылки и снова их выпустил, и вдруг, взревев, помчался вперёд. Я засек. От начала разбега до отрыва – примерно 31 секунда. На 5-6 секунд быстрее Боинга или аэробуса. Знай наших! Ну больше жрёт керосина, так что? Зато сколько мощи!
    Лайнер легко ушёл в высоту, и мне открылась прекрасная картина. Внизу привольно раскинулось зеркало Краснодарского водохранилища, а за ним, далеко-далеко вырастали из земли заснеженные пики Кавказа. А ведь до них больше сотни вёрст! Их ещё долго было видно из моего окна, так высока и грандиозна их стена.
    Вскоре классическое тушечное табло «Застегните ремни. Fasten seat belts» погасло, и народ, как обычно, оживился и забегал по салону. Командир, а им в том рейсе был Александр Фролов, объявил, что полёт будет проходить на высоте 10100 метров, и на нашем пути будут лежать города Ростов-на-Дону и Воронеж. Началась рутина полёта.
    Но экипаж и авиакомпания «Алроса» приготовили нам сюрприз.
    В динамиках зазвучал голос. Говоривший представился заместителем лётного директора авиакомпании (увы, не разобрал его фамилию). Он сообщил, что этим рейсом авиакомпания «Алроса» решила сделать подарок всем любителям авиации, специально выделив для его выполнения легендарный пассажирский лайнер Ту-154.
    Затем он кратко рассказал о Ту-154 как таковом, а затем поведал невероятную историю именно этого самолёта, конечно, прекрасно известную всем авиафанатам, но вряд ли знакомую обычным пассажирам.
    Вот, вроде, прекрасно знал я эту историю, тыщу раз её слышал и смотрел, а всё равно было интересно слушать. Словно впервые. Думаю, что и остальным тоже. Хотя допускаю, что нашлись и такие, кто беспокойно заёрзал в кресле.
    Мы записали на диктофон этот рассказ. К сожалению, он начал без всякого предупреждения, и мы не успели вовремя включить аппаратуру. Хотел было выложить его здесь, да не смог - сайт не позволяет загружать файлы 3GP.
    Пока мы слушали увлекательный рассказ, по рядам пошли хозяйки с вкусно пахнущей тележкой. Обед был очень хорош! Позор всем, кто морит несчастных пассажиров голодом! По два кусочка ветчины и салями с листиками салата, несколько солёных огурчиков, сливочное масло, плавленый сыр, шоколадка, шоколадная вафля, сливки, булочка, два кусочка чёрного хлеба, кетчуп. Всё – в красивой коробке фирменного голубого цвета авиакомпании.

Рейс ЯМ584 Краснодар-Москва. Обед от Алросы (2).JPG

«Газпромавиа», правда, на таких же коротких рейсах умудрялась ещё подавать даже горячее блюдо.
    Где ещё на таком относительно коротком рейсе вас так накормят? И уверяю, это не разовая акция в честь необычного самолёта, а конкретная корпоративная политика, ибо через неделю мы летели тем же самым рейсом, только на «Боинге-737», и меню было абсолютно таким же.
    Разумеется, с такой культурной программой два часа полёта пролетели незаметно. Опять загорелось табло, слегка заложило уши, и облака поплыли навстречу.

Рейс ЯМ584 Краснодар-Москва(ДМД). Высота 10100 (1).JPG

Я включил камеру и отдал её жене, а сам снова припал к иллюминатору.
    Всё ближе земля, всё быстрее убегают под крыло деревья и домики, вот накатил торец полосы, и мы понеслись над бетонкой.
    Я вспомнил, что хотел сказать Юле, что она должна быть готова к касанию и крепко держать камеру. Но не успел. Самолёт очень жёстко и сильно треснулся об землю.
    Юля айкнула и смешно мелко засучила руками, словно жонглер, пытающийся поймать разбегающиеся шары. Несколько секунд она жонглировала вышедшим из-под контроля, кувыркающимся фотоаппаратом, но поза у неё была неудобная, самолёт подпрыгивал, и камера, совершив несколько кульбитов, таки шмякнулась на пол. В общем, посадка получилась смазанной и буквально, и фигурально. Думаю, если непосвящённый человек увидит конец этой записи, он наверняка подумает, что она закончилась печально:).
    На самом деле, все закончилось хорошо, и это был единственный, даже не досадный или неприятный, а, скорее, неожиданный момент этого прекрасного рейса.
    Ну зевнули лётчики касание, с кем не бывает? А может и не зевнули, а приложило внезапным и сильным порывом ветра. Коллеги-пятнатели с уже упомянутого сайта, сидевшие на точках в Домодедове и снимавшие посадку и нашего рейса и многих других, потом говорили, что ветер в тот день был сильным, и так садились и многие другие борта.
    Так что, претензий к лётчикам у меня лично нет никаких, и мы искренне похлопали, как и другие пассажиры.
    Полёт прошёл превосходно, экипаж и авиакомпания «Алроса» приложили к этому максимум усилий. Я даже больше не злюсь на них за тот кидок с заменой самолёта.
    Авиалюбители, спустившись по трапу на землю, все никак не хотели садиться в автобус, и все продолжали снимать «тушку», рискуя пойти пешком. Благо, охрана здесь делала вид, что не замечает этого.
    Вот так мы в очередной раз съездили в город, в который нам было не надо!
    Автобус закрыл двери и повез нас прочь, а я продолжал снимать красивый самолёт.
    Ну что, прощай, «тушка»!?
    Нет, до свидания!

Основные расходы: перелёт Москва (ДМД) – Краснодар 6798 р.; проживание в Краснодаре – гостевой дом «Арена» 899 р.; перелёт Краснодар – Москва (ДМД) 6520 р. Всего: 14217 р.

Последнее редактирование: 3 июл 2018
    Поблагодарили starik, Grom75, Sergi и другие участники (20)
  7. Любопытный PAX

Любопытный PAX Старожил

#7 26 май 2017
    прокуратор понтий пилат, Почему-то не узнал Вас... Хотя пересекались на рейсе в Калугу. И, да, на двух Ваших фото выше есть несколько человек с нашего форума.

8. goldenval

goldenval интересующийся

#8 26 май 2017
    поставил спасибо, есть за что. на самолёте же Ту-154 никогда не летал, ни в совке, ни сейчас. даже не знаю увы или к счастью...

9. VT

VT Начальник букв

#9 26 май 2017
    Вы не много потеряли. Одного раза вполне достаточно (я на Ту-154 летал десятки раз с 1983 года до 2009).
    Его роль в российской и советской ГА нельзя недооценивать и даже, я бы сказал, невозможно переоценить, но это как "хрущёвка": зайти можно и даже нужно, однако жить всю жизнь совсем не хочется.
    Хотя в первом классе было даже шикарно ))

И я больше люблю Ан-24.

Поблагодарили Пятисотый, 2014 и goldenval
  10. gourry

gourry Местный

#10 26 май 2017
    Справедливости ради - за три полета ЮТами в сравнении с их же боингом на том же рейсе в одну из сторон (правда хз, каким, 300 или 500) особой разницы не ощутил. НО! сидел далеко от движков и туалета :D

Поблагодарил goldenval
  11. VT

VT Начальник букв

#11 26 май 2017
    Кресла даже при том же шаге воспринимаются как более тесные, а шаг часто он в Ту-154 меньше (в некоторых рядах 720 мм, в основном 750). Места под впередистоящим креслом практически нет, на полках мало. Уровень шума я не мерял, но субъективно он всё-таки выше, чем в 737 Classic.

У "Аэрофлота" в 90-е был какой-то борт полностью по бизнес-классу, с шагом 810 мм. Вот было вполне приемлемо.

Поблагодарили 2014 и gourry
  12. kiiiba

kiiiba Местный

#12 26 май 2017
    Одного раза вполне достаточно прыгнуть с парашютом, заняться дайвингом, подняться на гору, переночевать под открытым небом, сходить в спортзал...
    Проверьте, в нужную ли вы тему написали - или ошиблись темой.

13. VT

VT Начальник букв

#13 26 май 2017
    Тема называется "Мой полёт на Ту-154". У меня таковых было не один десяток.
    Если у вас иные впечатления, чем у меня, давайте сравним.

14. прокуратор понтий пилат

#14 26 май 2017
    Cтало быть, методы шифровки были правильными:)
    А серьёзно, пора бы нам уже и познакомиться, раз так часто летаем вместе! Если снова увидите меня где-то, смело подходите, будет здорово пообщаться! Ну и я постараюсь почаще писать о своих планах, вдруг у Вас они будут аналогичными.

15. Мавр

Мавр Старожил

#15 26 май 2017
    А я злюсь - кидалы они и есть кидалы.

Поблагодарил kiiiba
  16. прокуратор понтий пилат

#16 15 апр 2018
    Раньше писал свои отчёты, где попало, поэтому решил, по примеру других товарищей, создать отдельную тему, чтобы не захламлять общую территорию. В этот раз расскажу, как мы ездили в Иран. За один день, возможно, не успею выложить всё, но продолжение обязательно будет.
    Свою философию авиапутешественника могу кратко описать так: новая поездка – новый тип самолёта при максимально низких затратах на путешествие. Понятное дело, что не всегда получается сочетать эти факторы, особенно первые два, бывает так, что настолько припрёт, как в случае с Калининградом, что летишь на «бобике» или «арбузе», ввиду полного отсутствия других вариантов. Но, в целом, получается.
    Вот и поездку в Иран я задумал, чтобы убить сразу двух зайцев – воочию увидеть одну из самых экзотических и, до недавнего времени, закрытых стран мира, а, заодно, освоить несколько новых типов ВС. Хорошим стимулом для того, чтобы решиться-таки на столь нерядовое и недешёвое по меркам бюджетного туриста путешествие, стал отличный репортаж тов. Mota из Ирана, которым он не так давно нас всех порадовал.
    Постараюсь не повторяться и не ходить по тем дорогам, по которым уже прошёл он, а дополнить его рассказ своими впечатлениями.
    Я дал себе слово, что если получу на работе новогоднюю премию – едем в Иран. Работодатель не подкачал, и как только тринадцатая зарплата зазвенела на моей карте, я сразу засел за компьютер, благо, что предварительные контуры поездки уже были намечены.
    Естественно, родные и знакомые почти в унисон удивлялись, чего это нас понесло в какой-то там «Ирак» (именно так, ибо многие не совсем улавливают разницу, как Буш-мл. между Австрией и Австралией), а не в Италию или Таиланд. Некоторые промеж собой наверняка и пальцем у виска покрутили. Маршрут составился такой: сначала Москва/Внуково-Баку-Тегеран. Две ночи в Тегеране, на второй день короткий Drang nach Osten: Тегеран-Мешхед-Тегеран. На следующее утро вылет из Тегерана в Шираз, три ночи там, затем обратно тем же маршрутом через Тегеран и Баку домой.
    С билетами пришлось повозиться. Во-первых, пока я думал, лететь или не лететь, дешёвые прямые билеты «Аэрофлота» за 36 тысяч ТО закончились. Пришлось прибегнуть к помощи гражданской авиации Азербайджана, предлагавшей тот же перелёт примерно за те же деньги, но с ночёвкой в Баку. Расстроился я не сильно, так как это позволяло замазать ещё одно белое пятно на нашей карте мира, заодно протестировав новую модель «Эмбраера».
    Затем возникла загвоздка с билетами по Ирану. Заключается она в том, что на иранских сайтах их не купишь – многие из них работают только на фарси, а главное – не принимают наши карты из-за злокозненных американцев, выписывающих санкции всем, кто не желает плясать под их дудку.
    Есть пара сайтов, где можно купить, но там свои сложности, поэтому я решил, что билеты до Мешхеда приобретём на месте, а билеты Тегеран-Шираз-Тегеран удалось без проблем и по довольно приемлемой цене 23500 р. купить на сайте «Связной Тревел».
    С бронированием гостиниц проблем вообще не было, за одним исключением – цены в Иране на это дело конские. То ли гостиниц мало, то ли путешественников много, не знаю. Но откуда вылезают 100 долларов за ночь в трёхзвёздном отеле с довольно-таки хилой кормёжкой, да ещё отнюдь не в разгар сезона? Неужели из-за Новруза, который как раз в это время отмечают на Востоке? Вряд ли.
    Пришлось решать и ещё один вопрос – с визами. Формально, для кратковременного пребывания в Иране виза не нужна, точнее, она оформляется по прилёту прямо в аэропорту. Но я решил не идти этим путём по нескольким причинам.
    Во-первых, если вы не хотите, оказавшись в Иране, чтобы процесс затянулся на несколько часов, нужно заходить на сайт иранского посольства и оформлять там электронное разрешение на визу. С этим разрешением можно лететь в Иран и получать визу в аэропорту. Но, если вы его получили, всё, что вам останется сделать потом, чтобы получить полноценную «живую» визу в паспорт – это лично явиться в посольство или консульство с оригиналами немногочисленных документов, а через неделю максимум, вторично прийти уже за готовыми паспортами.
    Если для вас не проблема, как и в нашем случае, лично приехать в посольство ИРИ на Покровском бульваре, мимо которого я чуть не каждый день езжу по работе, это наилучший, уверяю, вариант. Очередей там никаких нет, процесс подачи и получения занимает около получаса в самом худшем случае. Зато вы экономите: а) кучу времени в аэропорту, мгновенно пролетая через погранконтроль, в то время как другие, даже имея на руках электронное разрешение, иногда теряли там по часу и больше; б) деньги, так как стоимость оформления в аэропорту 60 евро с носа, что в 1,5 раза больше, чем в посольстве.

CAM05155.jpg

Это не виза, это какая-то машина времени! Из 2018 года - в 1396!

Да и на душе спокойно, не грызут мыслишки, а вдруг не дадут и т.п.?
    Излишне, наверное, говорить, что в Азербайджане вообще ничего, кроме действующего российского загранпаспорта, не нужно.
    Вылет из Внуково был довольно ранний, в 11.10, но не настолько, чтобы нельзя было сэкономить на грабителях-таксистах и аэроэкспрессе. Выйдя из дому в 5.40, через два часа мы уже были в аэропорту. Именно за это я так люблю Внуково – за превосходную транспортную доступность. С введением в строй станции метро Саларьево добраться туда стало не просто, а очень просто. 911-й автобус ходит каждые 15 минут, пробок на Киевском шоссе практически не бывает, так что через 20 минут вы уже будете на месте. Затраты несопоставимы: 210 рублей от Балашихи (маршрутка+метро+автобус), либо 1000-1500 р. на аэроэкспрессе или такси. Но, разумеется, если есть запас по времени в виде лишнего часа в нашем случае.
    Погода в день вылета была неважная. Несмотря на середину марта, весной в Москве в это время даже не пахло, так что пришлось тащиться в аэропорт в шапках, куртках и польтах, а потом паковать их в багаж и таскать по всему Ирану, ибо там в это время уже лето.
    Примерно после часового блуждания по зоне вылета международных рейсов, мы увидели свой самолёт. А320 с б/н 4K-AZ79 «Азербайджанских авиалиний», похожий на касатку своей эффектной тёмно-синей, с белым брюшком, ливреей, встал у 21-го гейта в ожидании рейса J2 808 на Баку.

Наш А320 AZAL во Внуково перед вылетом в Баку.JPG

Красавец, что ещё тут сказать?

Внутри самолёт тоже радовал свежестью салона и наличием довольно продвинутого для такого небольшого лайнера комплекса развлечений для пассажиров. Чтобы не скучать в полёте, к услугам путешественников были бортовой журнал и видеосистема с мониторами вдоль прохода. А уж когда принесли обед, градус позитива совсем зашкалил. Лапша с курицей (или рыба, на выбор), салат, сыр, масло, сладости, напитки, вино – это вам не «ЮТэйром» в Вену летать.

Салон нашего А320, рейс J2808 Внуково-Баку (1).JPG

Интерьер.

Рейс J2 808 Внуково-Баку, обед от AZAL.JPG

Меню. Там ещё вино было.

Как только циклон, превративший Москву в холодное, замёрзшее болото остался позади, появилась возможность наслаждаться пейзажем внизу. Я даже не стал смотреть «Гранд-отель «Будапешт», который крутили на мониторах, отдав предпочтение видам сверху на Волгоград и Каспийское море, в северной части которого ещё плавали большие ледяные острова.

Рейс J2 808 Внуково-Баку. Под нами-Волгоград.JPG

Тот самый город, где в 1943-м дали прикурить немцам, румынам и итальянцам. Шведов там не было, они с 1709 года не курят.

Рейс J2 808 Внуково-Баку. Каспийское море (1).JPG

Это Каспийское море. Но льдины сбивают с толку.

Однако, я знал, что продлится эта идиллия недолго, так как погода в Баку была ненамного лучше, чем в Москве – дождь и +4 градуса, так что польта и шапки убирать далеко не пришлось.

Рейс J2 808 Внуково-Баку. Каспий возле Баку (2).JPG

Это тоже Каспий и знаменитые бакинские нефтяные вышки. Здесь льда и зимой не бывает.

Рейс J2 808. Заход на посадку в аэропорту им. Г. Алиева (2).JPG

Сразу за береговой чертой - такие домики.

Рейс J2 808. Заход на посадку в аэропорту им. Г. Алиева (5).JPG

Дороги в Баку очень хорошие.

Рейс J2 808. Заход на посадку в аэропорту им. Г. Алиева (6).JPG

Аэропорт им. Гейдара Алиева. Погода была мерзкой, но всё же лучше, чем в Москве.

Границу в Баку прошли быстро. Местное время было 3 часа дня, поэтому долго задерживаться в аэропорту не было возможности, если мы хотели хотя бы бегло осмотреть город, но, когда мы оказались в «Гейдаре Алиеве» на обратном пути, у нас было несколько часов, чтобы насладиться этой великолепной воздушной гаванью. Лично я вообще не встречал аэропорта лучше. Особенно меня впечатлили ковры на полу. Фотки не выкладываю, так как у Mota всё есть.

17. прокуратор понтий пилат

#17 15 апр 2018
    В аэропорту мы успели познакомиться с группой арабов, прилетевших в Баку на охоту с целой флотилией соколов. Они и их птицы охотно попозировали нам на камеру.

Аэропорт им. Г. Алиева, терминал 1 (5).JPG

Это вам не из дробовика палить. Это благородная охота!

Ещё здесь бросаются в глаза необычного вида такси, как две капли воды смахивающие на знаменитое лондонское. По сути, это оно самое и есть – London Taxi TX4. Большинство из них ездят в характерной окраске цвета «баклажан» и пользуются большой популярностью у туристов. Собирают их, по словам водителей, с которыми мы разговорились, по лицензии здесь, в Азербайджане, хотя в оценке их рабочих качеств мужчины сильно разошлись. Один сказал, что «слушай брат, машина вообще вечная, неубиваемая», а второй, подошедший чуть позже и не слышавший этих слов, охарактеризовал её несколько иначе – «э-э, это – не машина, барахло вообще, брат слушай!».

Бакинское такси London Taxi TX4 в аэропорту (3).JPG

Даже мне, таксиненавистнику, захотелось прокатиться на такой диковине.

Мы не поехали на такси (в следующий раз обязательно), а сели на шикарный автобус-экспресс Н1, который ходит из аэропорта прямо до ж.д.вокзала и станции метро «28 Мая». В автобусе билеты не продают, их надо покупать в терминале, стоящем прямо у выхода из аэровокзала. Точнее, не билеты, а карты, на которые надо положить некоторую сумму денег – 1,3 маната (это стоимость поездки из аэропорта в город). Ещё 2 маната стоит сама карта. Очень удобно то, что ею можно пользоваться и в городском общественном транспорте, во всяком случае, в метро. Манат стоит примерно 35 р., так что цены на общественный транспорт в Баку очень и очень демократичные.
    Тут же, у терминала, в двадцати метрах, и остановка автобуса. Путь до метро «28 Мая» занимает не более 40 минут, а можно выйти и раньше – у метро «Кёроглу», так что, если вы прилетели днём и никуда особо не торопитесь, автобус – это очень удобно и дёшево.

Автобус маршрута Н1 в аэропорту.JPG

Транспортное сообщение с городом довольно удобное. Они и ночью ходят, только реже.

В автобусе Н1 по пути в аэропорт.JPG

Внутри - почти никого. Люди предпочитают авто.

Баку – очень красивый город, где очень удачно переплетаются седая старина и приметы современного, динамично развивающегося мегаполиса. Три часа до темноты, которые у нас были – это, конечно, просто смешно, сюда нужно приезжать хотя бы на несколько дней, чтобы насладиться неповторимым очарованием этого места.

Привокзальная площадь.JPG

Привокзальная площадь и станция метро "28 Мая".

Сабунчинский вокзал (1926) (1).JPG

Это всего лишь Сабунчинский вокзал, а не хоромы ширван-шаха. Умели строить в 20-е годы прошлого века.

В Бакинском метро.JPG

Фототь в бакинском метре запрещено. Но я сфотол.

Но мы и за три часа так впечатлились, что даже зверская, по здешним понятиям для середины марта, погода, не испортила нам впечатления. В Ичери-Шехер мы просто влюбились. Это какая-то неповторимая смесь Бухары, Стамбула и Рима. Главная достопримечательность Ичери-Шехера – это Девичья башня, по-средневековому мрачноватое сооружение XII века, а для всех, кто любит старые советские комедии, ещё, конечно, дом №8 на ул. Кичик-Гала с той самой аптекой, где накладывали «бриллиантовый» гипс Семёну Семёновичу Горбункову.

Стена Ичери-Шехер возле метро (1).JPG

Стена Ичери-Шехер у одноимённой станции метро.

Дворец Ширван-шахов в Ичери-Шехер (1).JPG

А вот это действительно дворец ширван-шахов. Слабовато по сравнению с вокзалом, правда?

Ичери-Шехер. Девичья башня (3).JPG

Девичья башня. Особенно круто она смотрится, когда мимо неё пролетают болиды Формулы-1.

Поблагодарили 2014, Lens, mp14 и другие участники (4)
  18. прокуратор понтий пилат

#18 15 апр 2018
    Жаль, не повезло и с фуникулёром, с верхней станции которого открывается прекрасный вид. Угораздило попасть сюда аккурат в понедельник – единственный день недели, когда он не работает!

Улица Кичик-Гала в Ичери-Шехере (1).JPG

Даже в ненастье в Ичери-Шехер очень красиво.

Ичери-Шехер. Дом на Кичик-Гала, где снимали фильм Бриллиантовая рука (1).JPG

А это - тот самый дом контрабандистов из "Бриллиантовой руки".

Вид на парк им. Вахида через западную стену Ичери-Шехер (2).JPG

Парк имени Вахида у западной стены Старого города. Располагает к любовным встречам.

Нижняя станция фуникулёра и фонтан Бахрам Гур.JPG

Стеклянное сооружение - это нижняя станция фуникулёра. А фигура в центре фонтана - Бахрам-Гур.

Парк им. Вахида у западной стены Ичери-Шехер (4).JPG

Роскошный классицистический фонтан в парке имени Вахида. Кто сказал, что роскошь развращает?

И люди в Баку тоже хорошие. Не успели мы заселиться в нашу гостиницу, как какой-то азербайджанец, наверное, кто-то из владельцев, узнав, что мы из Москвы, достал из стоявшего у ресепшена холодильника большую банку сока с ягодами фейхоа и подарил нам.
    Сама гостиница, была, прямо скажем, так себе, но за вполне вменяемую цену и недалеко от метро «Нариман Нариманов». Метро в Баку открывается рано, в 6 утра, так что мы успевали добраться до аэропорта тем же способом, что и накануне, на автобусе, несмотря на то, что вылет был ещё раньше, чем из Москвы, в 9.30.
    На этот раз нам предстояло лететь бюджетной «дочкой» AZALa, авиакомпанией Buta Airways. Рейс J2 9017 отправлялся из терминала 2, внешним видом напоминающего то ли пирамиду Джосера, то ли мавзолей Ленина, так что появилась возможность сравнить его с терминалом 1. Несмотря на внешнюю презентабельность, внутри терминал 2 откровенно разочаровывает – всё скромненько, бедненько и безвкусно, никаких тебе изысков, как в соседнем терминале.

Аэропорт им. Г. Алиева, терминал 2 (1).JPG

Терминал 2 "Гейдара Алиева". Снаружи - конфетка.

Аэропорт им. Г. Алиева, терминал 2 (5).JPG

Внутри... В общем, без изысков.

После достаточно тщательного досмотра, который, однако, не идёт ни в какое сравнение с тем, что происходит в узбекских аэропортах, загружаемся в самолёт. На рейс мы зарегистрировались ещё в гостинице, но, поскольку Buta – лоукостер, дармовые места нам достались в разных концах салона – 35A и 22L. Большие порядковые номера рядов и кресел поначалу сбили меня с толку, и я даже подумал, что вместо заявленного «Эмбраера» нам дали что-то побольше, вроде Б-767, но нет, лететь будем на «Эмбраер» Е-190 VP-BRV.
    Просто вот такая странная нумерация рядов и кресел в этом небольшом самолёте.

Наш Embraer-190 а-компании Buta в  Баку (1).JPG

Наш Embraer-190 а-компании Buta в  Баку (3).JPG

На этом "Эмбраере-190" мы и полетим в Иран.

Салон Embraer-190 VP-BRV (1).JPG

Когда взлетели, народу было не сильно больше. Салон - свежак!

Парня на снимке, который по идее сидел рядом со мной у прохода, я попросил пересесть на место жены у окна чуть впереди. Он радостно согласился, хотя всё это было мышиной вознёй - народу летело едва ли половина салона, и мы без проблем могли сесть, где угодно.
    Едва самолёт оторвался от полосы, как Баку быстро пропал из виду в пелене серых облаков.

Поблагодарили starik, 2014, Lens и другие участники (5)
  19. прокуратор понтий пилат

#19 15 апр 2018
    Buta, надо отдать ей должное, несмотря на свой низкобюджетный статус и довольно короткий, всего полтора часа, рейс, тоже щи лаптем не хлебает. У них тоже есть свой бортжурнал, и она тоже кормит своих пассажиров. Правда, несколько своеобразно. На завтрак нам предложили здоровенный сэндвич с колбасой или сыром, кому что нравится, и…воду. Ну не всухомятку же его жрать, верно? Ах, с водой невкусно? Пожалуйте, чай, кофе! Правда, эти напитки уже даром не наливали, только за деньги – 1,05 маната.
    Запивать жирные бутеры водой мы посчитали изуверством, поэтому не стали жадничать и купили себе чайку, в конце концов, 40 р. за стаканчик – не такие уж большие деньги для тех, кто каждый день имеет дело с московскими ценами и не хочет потом потратить втрое больше на всякие «мезимы».
    Между тем, за окном нашим глазам предстала потрясающей красоты картина. Циклон упёрся в мощную преграду – исполинскую горную цепь, протянувшуюся с востока на запад вдоль южного берега Каспия и надёжно защищающую Иран от холодных, сырых ветров с севера. Облака пытались найти проход среди этих безмолвных часовых, просачиваясь по межгорным ущельям, но вскоре безнадёжно застревали в их непроходимых лабиринтах. Попытки перескочить горы сверху тоже были обречены на провал – косматые клубы туч цеплялись за покрытые снегом горные пики, не могли подняться выше их, и те гордо возвышались над поверженным врагом.

IMG_3261.JPG

Благодаря этой гранитной стене бакинская погода до Ирана не доберётся.

IMG_3265.JPG

Талеганское водохранилище к северо-западу от Тегерана.

Так мы впервые увидели горную систему Эльбурс, а ещё немного времени спустя и её жемчужину, вулкан Демавенд, высотой в 5671 м, который по праву царствует над всей этой горной страной.
    Он очень похож на Эльбрус, который так же возвышается над окружающими его хребтами Большого Кавказа. Они и по размерам практически одинаковы, только иранский вулкан на пару десятков метров повыше своего кавказского собрата. Обращает на себя внимание и сходство названий, Эльбурс и Эльбрус, вряд ли случайное.
    Буш-мл. тут бы точно с катушек съехал, слыханое ли дело: Эльбурс - Эльбрус, Иран - Ирак, Азербайджан иранский - Азербайджан азербайджанский! Вот оно, восточное коварство! Специально людей путают, варвары!

IMG_3269.JPG

Эльбурс.

Внезапно горные хребты оборвались, и под крылом самолёта потянулась обширная равнина – мы приближались к Тегерану.

IMG_3272.JPG

Аэропорт имени имама Хомейни.

Скоро показался и главный столичный аэропорт имени имама Хомейни. Наш Е-190 пролетел мимо него, а затем, заложив крутой вираж, стал заходить на посадку с востока.

IMG_3274.JPG

Мы пролетели мимо аэропорта и, развернувшись над этой сопкой на 180, пошли на посадку.

IMG_3275.JPG

Страшновато, но здорово.

IMG_3276.JPG

Всё ещё в вираже.

IMG_3277.JPG

Южные пригороды Тегерана.

IMG_3280.JPG

Аэропорт им. имама Хомейни просто завален такой списанной техникой.

IMG_3281.JPG

Ещё несколько секунд - и касание.

20. прокуратор понтий пилат

#20 15 апр 2018
    IMG_3284.JPG

Наш Е-190 в аэропорту "Имам Хомейни".

В Тегеране был прекрасный, солнечный полдень и градусов за двадцать тепла. Зима уже кончилась, а летняя жара ещё не наступила, самое лучшее время для поездок в Иран. За всю неделю нашего пребывания в этой стране жаловаться на погоду нам почти не пришлось.
    Аэропорт мне не понравился. Вроде совсем новый, а впечатление такое, словно его ещё при царе Горохе, то бишь, шахе, построили. Какое-то здесь всё ветхое, неказистое, сделанное как попало.

IMG_3287.JPG

Зал прилёта в аэропорту "Имам Хомейни". Слабовато для главного столичного аэропорта.

Как и в Баку, границу пересекли, практически не останавливаясь. Никаких бумаг заполнять не надо, а у нас ещё и визы на руках. Мы обменяли валюту, и решили воспользоваться туалетом. Здесь я испытал культурный шок. Для тех, кто впервые в Иране, выглядят они непривычно. Никаких унитазов, просто дырка в полу, как в наших низкобюджетных сортирах. Бумаги нет, зато есть шланг, который её заменяет, поэтому пол всегда залит водой. Кстати, впервые я столкнулся с таким подходом к гигиене ещё в посольстве, но тогда не придал этому особого значения. Привычные нашему глазу туалеты есть только в кабинках для инвалидов.
    Обменяв доллары на местные риалы, мы стали обладателями внушительной стопки ассигнаций. Иранские деньги и, соответственно, цены – тема интересная.
    Бумажные деньги выглядят плачевно. Собственно, на деньги похожи только крупные купюры в 500 тысяч риалов и монеты, более мелкие купюры напоминают скорее мягкие тряпочки для протирки телефона.
    Хотя Ирану в плане инфляции далеко до, скажем, Зимбабве, она здесь и побила многие рекорды. Курс астрономический – в среднем примерно 45 тысяч риалов за один доллар. Это раз в шесть выше, чем даже в Узбекистане, где соотношение 8000 к 1 мне показалось фантастическим. В результате, цены даже на самые пустяковые товары и услуги исчисляются цифрами с множеством нулей. Чтобы хоть как-то привести их в более-менее приличный вид местные пользуются неофициальной единицей под названием «туман», который равен 10 риалам. Им, может, это и помогает, но приезжим только напускает ещё больше тумана, тем более, что и цифры у них тоже свои, не похожие на наши, и мы только к концу нашего пребывания в Иране приноровились к ним.
    Поэтому, услышав цену или увидев её на ценнике, сначала переспросите, в каких единицах она указана, в риалах или в туманах, чтобы иллюзия дешевизны не подвигла вас на покупку вещи, которая реально в десять раз дороже. Это особенно актуально в таких местах, где «сначала стулья, а потом деньги», в заведениях общепита, к примеру.
    Опять же, я не понял, если они хотели провести своего рода деноминацию, чтобы избавиться от лишних нулей, почему решили, что одного нуля вполне хватит, ведь и в туманах цены выглядят неприлично высокими.
    Но вернусь к аэропорту, ведь нам теперь нужно было как-то отсюда выбираться. В этом отношении дела тоже обстоят плачевно. Аэропорт находится очень далеко от города. Цены на такси высокие, тов. Mota писал уже об этом, хотя со времени его полёта, как я понял, за счёт инфляции рублёвая цена на такую поездку снизилась примерно на 30%.
    Общественный транспорт тоже отсутствует, во всяком случае, я его там не видел. Правда, есть, как бы, метро. Почему «как бы»? Потому что поезда ходят по расписанию всего раз десять в сутки, и ехать приходится с двумя пересадками и очень долго – от полутора до двух часов, как повезёт. Зато поездка обошлась всего в 12 тысяч риалов (около 15 рублей) на двоих! То есть тут и приличная экономия выходит, и не нужно связываться с местными таксистами, которые могут вас и обобрать, как липку (ведь реальных цен-то и языка вы не знаете), и завезти куда-нибудь не туда. В общем, если вы прилетели днём, рекомендую всё-таки метро, ну подождёте часок-полтора, в худшем случае, зато гарантированно доберётесь, куда надо.

IMG_3289.JPG

Вид с моста между аэропортом и станцией метро.

Сотрудница на стойке информации на мой вопрос о метро показала, куда идти. Кстати, с английским в Иране дела обстоят очень даже неплохо, во всяком случае, в аэропортах, банках, предприятиях общественного питания и торговли очень многие владеют на уровне, достаточном для взаимного понимания. Китай, например, тут и рядом не стоит.
    Народу на станции было мало, видимо местных либо встречают, либо ездят на такси вскладчину. Зато с поездом нам повезло – ждать пришлось не больше получаса.

IMG_3291.JPG

IMG_3292.JPG

Станция метро "Аэропорт имама Хомейни".

Метро в Тегеране достаточно современное, но со своими характерными особенностями, накладываемыми характерными чертами местной культуры и менталитета.
    Сразу бросаются в глаза специальные вагоны для женщин. Так как поезда сквозные, территория женщин отделена от мужской хлипкой двустворчатой перегородкой. То есть, пройти там можно. То же самое и в автобусах. В общих вагонах дамы, правда, тоже ездят, но довольно редко и, в основном, это пожилые тётеньки, на которых никто уже не позарится. Я побоялся отпускать от себя жену, и пришлось ехать с ней в битком забитом мужчинами общем вагоне, так что чувствовали мы себя там не очень уютно.
    Названия станций на картах и в объявлениях по вагонам дублируются на английском, так что ориентироваться несложно.
    По вагонам шатается масса торговцев, торгующих всяким барахлом, абсолютно бесполезным в реальной жизни, по крайней мере, когда ты едешь в метро, вроде ниток или брючных ремней. У нас такие тоже попадаются на открытых участках вроде Филёвской линии, или между Партизанской и Измайловской, но у нас их единицы, и выбирают они моменты, когда народу в поезде немного, а там они просто кишмя кишат, продираясь через битком забитые вагоны со своими тюками и чемоданами.
    Машинисты в метро ездят не очень аккуратно. Постоянно приходилось видеть, как они только с третьей попытки ставили поезд куда надо, а иногда даже сдавали обратно задним ходом!
    В тегеранском метро есть система проездных, но, учитывая смешную стоимость проезда, мы не стали усложнять себе жизнь и ездили по разовым билетам, которые представляют собой обычные бумажные чеки с QR-кодом, которым нужно приложить билет к турникету.
    От станции «Аэропорт Имама Хомейни» до следующей «Ваван» поезд идёт безумно долго – минут 35. Весь этот участок проходит по поверхности, и из окна прекрасно видны окрестности огромного аэропорта и стоящие на стоянках списанные самолёты, среди которых полно всяких раритетов, вроде А300 или старых Б-747. Многие уже подразобраны.
    Судя по схеме, нам нужно было сделать одну пересадку на станции «Шахид», но не тут-то было. На «Ваван» все пассажиры вышли из вагона, так что пришлось делать пересадку ещё и здесь.

IMG_3295.JPG

Улица Саади у станции метро "Талегани". Беспредельщики на мопедах - бич Ирана.

IMG_3302.JPG

Стена американского посольства на улице Талегани.

После полуторачасовой поездки, мы, наконец, вышли на свет божий на станции «Талегани» и, пройдя около полутора километров пешком сначала по одноимённой улице, а затем по улице Гарани, добрались до своей гостиницы, осмотрев по пути бывшее американское посольство. Теперь эта дипмиссия – одна из основных достопримечательностей столицы, превращённая иранцами в своего рода антимузей агрессивной сущности американского империализма. Всюду плакаты, гнобящие дядю Сэм, всякая шпионская техника, с помощью которой империалисты намеревались вредить исламской революции. Израилю, конечно, тоже досталось по полной.

IMG_3300.JPG

Сейчас в штаб-квартире шайтанов безобидный музей.

IMG_3301.JPG

Но грамотно расставленная наглядная агитация не даёт забыть, что мир в опасности.

Между прочим, подобного антиамериканского агитпропа в Иране хватает и без этого музея. На улицах то и дело попадаются, к примеру, огромные, во всю стену многоэтажного жилого дома, граффити на ту же тему.

IMG_3321.JPG

По части антиамериканской пропаганды в Иране добились больших успехов.

О том, как простые иранцы относятся к США, судить сложно, специальные статистические исследования я не проводил, но, думаю, что без особого пиетета. Во всяком случае, единственный человек, с которым я именно на эту тему говорил, таксист из Шираза, без обиняков заявил, что «America – bad!», а ещё четверо так же без обиняков сказали, что "Putin - good!", так что, думаю, не будет большой ошибки и их причислить к врагам Америки.
    С другой стороны, не стоит думать, что в Иране все поголовно пылают любовью к России. Разный там народ, большинство, узнав, откуда ты, вовсе не кидаются тебе на шею, а только вежливо улыбаются, хватает и таких, которые в любом интуристе видят лишь денежный мешок, который можно и нужно потрясти.
    В основном, как мне показалось, иранцы ровно относятся ко всем иностранцам. Мы вот заявились туда с большой дорожной сумкой, размалёванной британскими флагами, и я поначалу сильно боялся, что у нас из-за неё будут там проблемы, даже хотел купить другую специально для этой поездки. Однако, никаких проблем не было, разве что только однажды нас приняли за англичан и удивились почему мы, русские, таскаем с собой такую сумку. Пришлось объяснять, что мы бы с удовольствием купили с нашим флагом, да не было. Собеседники понимающе закивали, наверное, потому, что сумок с иранским флагом я тоже что-то не встречал.
    К сожалению, в музей-посольство мы не попали, ограничившись созерцанием через забор. Он работает с двух часов, и, хотя до открытия оставались считанные минуты, мы поспешили побыстрее добраться до отеля, решив, что посольство никуда от нас не денется, тем более, что мы ещё не обедали.

Последнее редактирование: 21 апр 2018

Поделиться этой страницей

Rambler's Top100