Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

Честность это хорошо, но можно же подойти и с другой стороны: честно запланировать поездку в страну, где вероятность получить длинный мультик максимальна. А получив, честно откатать запланированную поездку после чего несколько лет вообще не заниматься визовыми вопросами.
Так я вроде так и сделал. Был (и до сих пор действует до марта) у меня чешский шенген на 3 года. Я вполне обоснованно рассчитывал получить следующую визу на 4-5 лет, тем более, что по информации с туристических форумов чехи после 3 лет практически всем давали на 4 или 5 лет.Но, к сожалению, не в моем случае. Дали только на 2 года :(
 
Реклама
Lens, неприятно, конечно, не спорю. Про итальянцев, впрочем, тоже подобных историй не одна и не две. Абсолютно предсказуемы разве что финны, но ну нафиг эти виза-раны на сопредельные территории.
 
Немцы: после короткой (под даты) визы через 3 месяца дали годовую визу (при этом в документах указывал точные даты поездки, длинную визу не запрашивал).
Следующая виза - Нидерланды, дали годовую.
Посмотрим, что будет в связи с изменениями правил.
 
не в моем случае. Дали только на 2 года
Не тот консул попался, бывает. Или какое-то временное ужесточение. У них там тоже бывают приступы бдительности.

моему знакомому чехи после своей двухлетней визы дали под даты поездки. Это было буквально несколько дней назад.
Деловая или туризм? Страховой полис годовой или на даты поездки?

Если по приглашению, то точно на даты дают довольно часто. Потому что "приглашающая сторона взяла на себя ответственность за вас, но только на три дня -- вот и мы даём визу на эти три дня".
 
... Если по приглашению, то точно на даты дают довольно часто. Потому что "приглашающая сторона взяла на себя ответственность за вас, но только на три дня -- вот и мы даём визу на эти три дня".
А если приглашающая сторона не берёт ответственность? :)
 
Не тот консул попался, бывает. Или какое-то временное ужесточение. У них там тоже бывают приступы бдительности.
Я когда получал паспорт в консульстве и высказал свое недоумение девушке, которая выдает паспорта, то она тоже очень удивилась, но при этом сказала: "Так решил консул". Ну так, значит так. В конце концов, мне никто не обещал визу на более длинный срок.
Деловая или туризм? Страховой полис годовой или на даты поездки?
Туризм, страховка под даты поездки. Думаю, что от страховки мало что зависит, все мои предыдущие визы были получены со страховками под даты, а вот последняя - как раз с годовой страховкой. Думаю, что это из-за того, что у моего товарища не оказалось ни одного чешского штампа от прошлой визы, хотя он при подаче документов и не заявлял прямой въезд в Чехию (была поездка на машине через Польшу).
 
Ну вот выше я писал, что моему знакомому чехи после своей двухлетней визы дали под даты поездки. Это было буквально несколько дней назад. Так что новые правила такие "правила"...
С первого понедельника февраля новые правила начинают действовать.
Ну и они носят скорее рекомендательный, а не обязывающий характер
 
У меня было четыре стажировочных Шенгена в Италию, выдавали ожидаемо по датам приезда-отъезда.
Пятый шенген был туристический, просил на 1 год, сделали на 1 месяц.
 
Назад