Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

После того как поймали с этим, уже формально нет
Я видел, как паспорта подписывали прямо в посольстве при сдаче на визу, по требованию сотрудника, который заметил отсутствие подписи.
Смутно вспоминается подобная история на стойке "Люфтганзы" в Шереметьево, но я не уверен.
Но тогда они не были ламинированные.
#автоудаление
 
Реклама
Вот видите, оказывается такое нередко бывает. Эти дополнительные проверки, ограничения и запутывание пассажиров все отголоски Железного занавеса и шпиономании. Ну и как почт везде у нас часто бывает, люди попав на мало мальски значимую должность показывают свою власть над клиентами. Это, увы, тоже отголоски Железного занавеса )) И ещё, скажу честно, складывается впечатление что власти вообще недовольны самим фактом свободного перемещения граждан за пределы страны. Мол, нечего им по тлетворному и загнивающему западу ездить ))
Скорее ваше восприятие обыденной проверки права на въезд в страну назначения - отголосок железного занавеса :) Везде-то вам лапы КГБ мерещатся. И что характерно, даже пояснение про штраф в 25 тыс евро не меняет мировоззрение - на подкорке потому что, только смена поколений тут поможет
 
лицо было у неё такое что цистерна молока скисла бы максимум за 5 минут
В эльфийских странах морды погранцов как правило тоже не особо жизнерадостные. Даже фирменная пиндостанская улыбка куда то пропадает
 
Проверка срока нахождения в шенгене за последние полгода, при наличии большого количества штампов, требует времени. Существуют в интернете визовые калькуляторы для этой цели.
Но всё равно, проще спросить пассажира, знает ли он об этом ограничении.
Вот если не знает, тогда сотрудникам приходится пересчитывать.
Случаи отказов в перевозке по причине превышения срока случаются.
 
Ну там мы чужие, приезжие туристы, можно на это списать. А вот когда в своей стране свои погранцы такие, это расстраивает, печалит )
Нормальные у нас погранцы (женский пол имею ввиду). Бывают исключения, но это ЧФ.
 
Закончилась выданная греками трёхгодичная мультивиза. Я правильно понимаю, что по новым правилам, раз я не получал шенгенских виз в последние 2 года, то придётся снова начинать с одноразовых?
 
Аноним22, если только что закончилась трёхлетняя виза, то, очевидно, вы и не могли получать визы в прошедшие два года ))
Думаю, вы вправе рассчитывать на пятилетнюю.
 
Аноним22, мне чехи после их же трехлетней дали на 2 года. Знакомому после двухлетней выкатили под даты, но у него ни одного чешского штампа при этом не было в отличии от меня. У греков может быть все по-другому, но я всегда чехов считал весьма лояльными, а тут вон что((
 
Аноним22, если только что закончилась трёхлетняя виза, то, очевидно, вы и не могли получать визы в прошедшие два года ))
Думаю, вы вправе рассчитывать на пятилетнюю.
Мог. Текущая виза аннулируется и запрашивается новая
 
Аноним22, мне чехи после их же трехлетней дали на 2 года. Знакомому после двухлетней выкатили под даты, но у него ни одного чешского штампа при этом не было в отличии от меня. У греков может быть все по-другому, но я всегда чехов считал весьма лояльными, а тут вон что((
С 1 января 2020 вступили в силу новые правила, поэтому человек и спросил что его ожидает.
 
Реклама
Скоро муж будет получать у немцев, отпишусь на сколько дали. До этого в 2018-2019 была испанская годовая.
 
А я советую всем за долгосрочными визами обращаться к французам, они точно не обидят, мне выдали мультик на 5 лет даже без прошения об этом. Но у меня было минимум 3 поездки в год в страны ЕС, может быть ещё поэтому )
Сейчас единые правила во всех странах.
 
Не исключено.
Но вы бы видели лицо девушки-пограничницы в Домодедово 5 мая 2004 г. при моем первом вылете за границу, такого противного лица мне ни до, ни после этого видеть нигде не доводилось )
А сейчас если сравнивать, хоть немного и получше стало, но бывают такие погранцы, спрашивают цель визита в ту же Прагу. Как будто сейчас не 2020 год а 1992 ))
Могут спросить что угодно. Это из серии, когда гаишник разводит на разговор. Нужно так.
 
А я советую всем за долгосрочными визами обращаться к французам, они точно не обидят, мне выдали мультик на 5 лет даже без прошения об этом. Но у меня было минимум 3 поездки в год в страны ЕС, может быть ещё поэтому )
Я в ЕС бываю чаще 3 раз в год. Да и чехи были до описанного случая последовательны и предсказуемы. И зачем мне идти за визой к французам если я еду в Прагу?
 
Советы идти в более лояльное посольство теперь не актуальны. Как я уже говорил, новые правила, и они едины для всех.
 
Хотя бы затем, чтобы получить более долгосрочный шенген от чехов чем на полгода, год или пусть даже 2-3 года.
Ну я придерживаюсь честных отношений с европейскими консульствами и подаю документы в консульство той страны, в которую собираюсь ехать. Идти на обман и подлог не буду и Вам не советую. Соберусь во Францию - пойду к французам.

Советы идти в более лояльное посольство теперь не актуальны. Как я уже говорил, новые правила, и они едины для всех.
Ну вот выше я писал, что моему знакомому чехи после своей двухлетней визы дали под даты поездки. Это было буквально несколько дней назад. Так что новые правила такие "правила"...
Кстати, те же чехи со 2 февраля будут принимать документы на турвизы только в ВЦ. В консульство теперь для туристов путь закрыт.
 
Реклама
Ну я придерживаюсь честных отношений с европейскими консульствами и подаю документы в консульство той страны, в которую собираюсь ехать. Идти на обман и подлог не буду и Вам не советую. Соберусь во Францию - пойду к французам.
Честность это хорошо, но можно же подойти и с другой стороны: честно запланировать поездку в страну, где вероятность получить длинный мультик максимальна. А получив, честно откатать запланированную поездку после чего несколько лет вообще не заниматься визовыми вопросами.
Мы, например, в Италию что так что этак периодически наведываемся, но подгадать очередную вылазку к окончанию очередной визы - это ж святое дело. Итог 2-3-3... сейчас вот вторая трехлетка действующая. Закончится - возьмем билеты и пойдем за 5-летней, к тому времени как раз статистика их выдачи поднаберется.
Советы идти в более лояльное посольство теперь не актуальны. Как я уже говорил, новые правила, и они едины для всех.
Ну... это так в ооочень первом приближении. Список требуемых документов и тот ни разу не одинаковый.
 
Назад