Поиск и спасание: вопросы и проблемы

Скорее всего всё происходило в такой последовательности:
- сигнал телефона обнаруживался станцией и телефон синхронизировался со станцией;
- телефон идентифицировался, но не подключался к сети из-за превышения времени запаздывания
во избежание помех другим;
- через некоторое время сигнал исчезал;
- если одновременно обнаруживалось несколько телефонов, то их сигналы исчезали также
в одно и то же время.

Думаю, что окрестности горы 1131 были тщательно прочёсаны в предположении, что сигнал
был прямой, а вот за горой, да ещё вдали, никто не был.
На несколько дней исчезаю, поэтому ответов не будет.
 
Реклама
Относительно нижеприведенной схемы могу сказать что с. Тальяны и Раздолье имеют сотовую связь, т.е. были вышки ОПСОСов и ближе Бельска.
А еще на верхушках сопок перевала трассы Иркутск-Култук тоже стоят вышки.

1599007029844.png


Если это бесполезная информация, то #АУ
 
nikodim, вот мне бы такой самолет в котором связь есть, а то до Москвы 6.5 часов лету и как только взлетели не позвонить, а так что, полторы сотни пассажиров сидят блин маются.

Телефон что бы там, с той вышкой зарегистрироваться должен иметь симку того оператора, а летели насколько известно приезжие в основном, вряд ли они успели купить местные симки.
 
Телефон что бы там, с той вышкой зарегистрироваться должен иметь симку того оператора, а летели насколько известно приезжие в основном, вряд ли они успели купить местные симки.

Ну, так-то, сейчас почти у всех опсосов роуминг внутрисетевой бесплатный, так что необходимость в местных симках такой себе аргумент - неубедительный.
 
необходимость в местных симках такой себе аргумент - неубедительный.
Имел ввиду если у клиента в телефоне симка к примеру Теле2 или Билайн, а вышка мегафоновская или МТС - ничего на сервере в таком случае не пропишется.
 
Имел ввиду если у клиента в телефоне симка к примеру Теле2 или Билайн, а вышка мегафоновская или МТС - ничего на сервере в таком случае не пропишется.
Теле2 не работает в сети ниже 3G. Но телефон все равно отметиться.

Как бы не было что за сигналы телефонов пропавшего самолёта выдали не распознанные сигналы попыток соединения с вышкой. Взяли всю базу за это время, отсортировали и выбрали. Есть в этом смысл? Как знать....
 
Имел ввиду если у клиента в телефоне симка к примеру Теле2 или Билайн, а вышка мегафоновская или МТС - ничего на сервере в таком случае не пропишется.

А как операторы отслеживают местоположение через роуминг независимо от симок?
 
как операторы отслеживают местоположение через роуминг независимо от симок?


По месту установки БС, ее координаты известны. А так имея в телефоне симку мтс и включив телефон в глухомани (о чем и речь) где одна единственная вышка с мегафоном вы не зарегистрируетесь в своей сети.
 
112 (экстренный вызов) набрать будет можно
В этом случае и симка не нужна. Но насколько помнится в лог сервер пишет своих, зарегистрировавшихся абонентов.
А когда с 112 включается запись при звонке.
Хотя сейчас с законом Яровой может что и дополнительно замутили.
 
Реклама
В этом случае и симка не нужна. Но насколько помнится в лог сервер пишет своих, зарегистрировавшихся абонентов.
А когда с 112 включается запись при звонке.
Хотя сейчас с законом Яровой может что и дополнительно замутили.

на сколько помню, не совсем так. Вы смешали авторизацию устройства и аутентификацию абонента.

при свободных «сотах» вышка авторизует устройство (вышка не знает об операторе она работает с частотой и имей устройства и вся магия будет после дальнейшей аутентификации), а вот если другой оператор, то будет отказано в аутентификации абонента и произойдёт принудительное отключение устройства (или не произойдёт, зависит от настроек опять же). Чтобы это работало - очевидно, вышка пишет свой лог. Насколько он глубокий и куда сбрасывается, это отдельный вопрос.

ну а т.к. аутентификации абонента не будет, например если роуминг для номера не доступен, то наличие записи в логе - тоже вопрос дискуссионный. По мне, причина отказа, это важное событие и должно быть записано.
 
Последнее редактирование:
на сколько помню, не совсем так. Вы смешали авторизацию устройства и аутентификацию абонента.

при свободных «сотах» вышка авторизует устройство (вышка не знает об операторе она работает с частотой и имей устройства и вся магия будет после дальнейшей аутентификации), а вот если другой оператор, то будет отказано в аутентификации абонента и произойдёт принудительное отключение устройства (или не произойдёт, зависит от настроек опять же). Чтобы это работало - очевидно, вышка пишет свой лог. Насколько он глубокий и куда сбрасывается, это отдельный вопрос.

ну а т.к. аутентификации абонента не будет, например если роуминг для номера не доступен, то наличие записи в логе - тоже вопрос дискуссионный. По мне, причина отказа, это важное событие и должно быть записано.

Экстренные вызовы кмк должны поддерживать все операторы независимо от роуминга и симок в телефонах, т.к. это условие прописано в лицензиях. Соответственно обмен данными производится между телефоном (смартфоном) и вышками постоянно. А вот если роуминг отключен в телесмартфонах то тогда могут быть различные ситуации но при обычных звонках...
Отдельный вопрос - неужели ни у кого на борту при вылете в смартфоне или телефоне не был включен режим Глонасс/GPS?
 
Экстренные вызовы кмк должны поддерживать все операторы независимо от роуминга и симок в телефонах, т.к. это условие прописано в лицензиях. Соответственно обмен данными производится между телефоном (смартфоном) и вышками постоянно. А вот если роуминг отключен в телесмартфонах то тогда могут быть различные ситуации но при обычных звонках...

так я об этом и говорю, что авторизацию устройство проходит всегда, при условии наличия свободных сот на подключение. И симка оператора тут не при чем. И логи - это логи вышки. А вот звонок, неважно куда - это уже епархия серверов, и связана с абонентами и доступными для них услугами, разумеется экстренный вызов - это исключение и для него никакая симка не нужна.

Часто бывает за границей, сети телефон видит, а подключиться не может. Но это значит только то, что оператор принудительно разрывает подключение к своим сотам. Но чтобы что-то отключить, я должен сначала подключиться.
 
очевидно, вышка пишет свой лог
Там, имеется ввиду на вышке писать нечему, пишет сервак.
Впрочем тема уезжает в оффтоп.
Надежда теперь на случайных людей, охотников и т. п.
В Якутии лес не такой густой и высокий, а улетел прошлый вертолет и с концами.
 
Относительно нижеприведенной схемы могу сказать что с. Тальяны и Раздолье имеют сотовую связь, т.е. были вышки ОПСОСов и ближе Бельска.
А еще на верхушках сопок перевала трассы Иркутск-Култук тоже стоят вышки.
Там, скорее всего, сама вышка не в Бельске (я по картам базовых станций нашел ближайшие только в районе дороги, которая желтым цветом на карте). И те сёла тоже могут с этими БС работать.
 
Там, скорее всего, сама вышка не в Бельске (я по картам базовых станций нашел ближайшие только в районе дороги, которая желтым цветом на карте). И те сёла тоже могут с этими БС работать.

На видео с 20 сек. можно увидеть и вышки сотовой связи и ОПРС Раздолье
Videofragment | VK

Также рекомендую обратить внимание на рельеф местности (особенно в сторону гор) и освещенность на закате по эту сторону гор...
 
Реклама
Даже если и включен, чем это нам поможет? Режим работающий чисто на прием.
я понимаю что вероятность подобного равна 0 применительно к ситуации, но в смартфонах на Андроиде есть такая гуглофишка - при включении настроек телефон пишет лог перемещений (история местоположения, в т.ч. и при выключенном GPS - по вышкам опсосов), который сохраняется в аккаунте гугла и возможно его просмотреть на компе. При наличии разрешения владельца смартфона можно транслировать свое местоположение друзьям/родственникам. Мы с женой пользуемся подобной функцией
1599108980802.png


Кстати, к разговору о всяких трекерах для отслеживания перелетов и перемещений... Ничего не надо покупать, настраиваете смартфон и при наличии интернета ваше местоположение всегда известно. Если вы оффлайн, то пишется "был столько то часов назад" и метка на гуглокарте. Не благодарите.
 
Последнее редактирование:
Назад