Посадка Ryanair в Минске 23.05.2021

Varyag_by

Новичок

Модератор: убедительная просьба воздерживаться от политических оценок при обсуждении в этой теме.


Самолет Ryanair совершил аварийную посадку в Минске из-за сообщения о минировании​

 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
Я заведую корпоративным мылом info@company. Веб интерфейс почты открыт постоянно, вижу уведомления, раз-два в день проверяю спам. Если бы письмо от "террориста" пришло нам, то в течение 5 минут я бы его отослал нужному человеку.

Дайте мне ваш адрес, я на следующей неделе проверю в любой наугад взятый день. В рабочее время, обещаю в обеденный перерыв не присылать. Правда, террористы прислали в обеденное время - ну, не сволочи ли?
 
Реклама
Я заведую корпоративным мылом info@company. Веб интерфейс почты открыт постоянно, вижу уведомления, раз-два в день проверяю спам. Если бы письмо от "террориста" пришло нам, то в течение 5 минут я бы его отослал нужному человеку.
Но это у вас. А как это в Литовских аэропортах? По сути Литовские Аэропорты - это бюрократическая надстройка между аэропортами и министерством, занимается техническими вопросами обслуживания. Это даже не Аэропорт Вильнюс. На подобный адрес приходят тонны спама. Я не удивлюсь, если потом окажется, что данное письмо с заголовком Аллах Акбар не было вообще прочитано, а было отправлено прямиком в корзину.
 
Но это у вас. А как это в Литовских аэропортах? По сути Литовские Аэропорты - это бюрократическая надстройка между аэропортами и министерством, занимается техническими вопросами обслуживания. Это даже не Аэропорт Вильнюс. На подобный адрес приходят тонны спама. Я не удивлюсь, если потом окажется, что данное письмо с заголовком Аллах Акбар не было вообще прочитано, а было отправлено прямиком в корзину.
Да, согласен. Нам на info могут написать клиенты. Возможно Лит. Аэропортам корп. адрес по барабану. Я к тому, что не у всех корп. адрес дохлый.
 
Вооот. Почтовые ящики проверяют, когда можно потенциальный заказ/заказчика потерять. А этим пофиг - кому нужно, те позвонят.

Я думаю, белоруссы слабо надеялись, что литовцы прореагируют, но не срослось.

В реальности все эти суперспецоперации - это бардак и спешка. Человек, отвечавший за фабрикацию писем, налажал и пытался сделать хоть что-то правдоподобное. Поскольку разглядывать шпиль не было доступной опцией, он отправил письмо в минский аэропорт.
 
Можно, конечно и обсудить (но по всей видимости не в этой ветке).

Картинка с точки зрения белорусской стороны должна вырисовываться следующей.
Кто-то (по-белорусски нехта ;)) с территории Польши посылает в литовские аэропорты фальшивую угрозу о заминированном лайнере в момент пересечения бортом ВП Белоруссии.
Литовская сторона незамедлительно информирует об этом белорусских диспетчеров. Далее дело техники.
Судно сажают в Минске и, рискуя своими силовыми ресурсами, героически спасают Вильнюс.

В результате операции по спасению мира от террористической угрозы и потенциальной атаки на АЭС, на борту совершенно случайно обнаруживается и тут же арестовывается бывший редактор оппозиционного т-канала Нехта, располагающегося в Польше опасный террорист, нацист, короче негодяй.
Бинго!
1. Информация пришла от Литвы, мы лишь выполняли просьбу
2. При расследовании источника письма, следы ведут в Польшу, вероятно к Нехте, и это их внутренние редакционные разборки — западные деньги (славу, девок) не поделили. Короче, ищите-спрашивайте.
3. Мы герои-спасатели! (Снимайте санкции, давайте деньги etc!)

#ау (или подтолкните в нужном направлении соответствующую ветку)

Прим. модератора: соответствующая ветка - Политклуб. Добро пожаловать. А здесь, наверное, сегодня - завтра почищу всё, что не относится непосредственно к авиации.
Спасибо, версия красивая.
Один только пустяк ее разваливает: в стенограмме переговоров пилот прямо задает вопрос про Вильнюс:

Pilot: The bomb... direct message, where did it come from? Where did you have information about it from?
ATC: RYR 1TZ stanby please.
ATC: 09:33:42: RYR 1TZ
Pilot: Go ahead.
ATC: RYR 1TZ airport security stuff informed they received e-mail.
Pilot: Roger, Vilnius airport security stuff or from Greece?
ATC: RYR 1TZ this e-mail was shared to several airports.

но вместо простого ответа "да, из Вильнюса", получает блудливый ответ "ну, несколько там аэропортов получили..."
И это, заметьте, в 9:33 UTC.
 
Нет. Не может. Никак. Физически. Это их бизнес, за это им платят клиенты. Все что ни могут - подтвердить время в которое сообщение открытым текстом ушло с их сервера к белорусам. Кто, откуда и скорее всего даже когда отправил данное сообщение по зашифрованному каналу к ним на сервер не знают даже они, физически.
Может. Если вы думаете что есть полная анонимность, то ее нет.
 
Спасибо, версия красивая.
Один только пустяк ее разваливает: в стенограмме переговоров пилот прямо задает вопрос про Вильнюс:

но вместо простого ответа "да, из Вильнюса", получает блудливый ответ "ну, несколько там аэропортов получили..."
И это, заметьте, в 9:33 UTC.
Вот именно, как можно рассчитать, что такой дошлый КВС попадётся!
А «пустяков таких» на сегодня имеем вагон и маленькую тележку. Тот же, красноречивый ответ на вопрос куда ещё можно сесть, кроме рекомендуемого Минска.
 
но вместо простого ответа "да, из Вильнюса", получает блудливый ответ "ну, несколько там аэропортов получили..."
И это, заметьте, в 9:33 UTC.

Вы очень метко подметили, дайте пятерню!

То есть диспетчер был в курсе этой почтовой рассылки (!), но не знал, прочитал ли кто-нибудь (и получил ли вообще).И сам-то он получил эту информацию отнюдь не от литовских коллег!
 
Реклама
Табло Белавиа продолжает белеть.
Завтрашнее.

11.jpg
 
Вы очень метко подметили, дайте пятерню!

То есть диспетчер был в курсе этой почтовой рассылки (!), но не знал, прочитал ли кто-нибудь (и получил ли вообще).И сам-то он получил эту информацию отнюдь не от литовских коллег!
Ну скорее не диспетчер, а сидящий рядом КГБшник. Который возможно так и сказал - получили Литовские Аэропорты. А дисп, который был не в курсе данной структуры, уже говорит про "несколько аэропортов".
 
Может ли кто из авиагуру пояснить такой момент?

Пилот: 09:34:49: .....Пилот: Не могли бы вы дать нам частоту (неразборчиво) компании, чтобы мы могли (неразборчиво).
.....
Диспетчерская: Ожидайте, пожалуйста.
....
Пилот: Ожидаю.
Пилот: 09:39:30: RYR 1TZ, никаких новостей?
Диспетчерская: RYR 1TZ, ожидайте, ждем информацию
......
Диспетчерская: 09.42.49: RYR 1TZ, у нас есть наземная частота для Вильнюса 131.750."
Насколько обычны 8-минутные ожидания для получения частоты?
 
Да господя, включили бюрократическую дурку. Мало ли в России спецназа, начиная с массированных бомбардировок Роспотребнадзором :)
А какого авиаслужбы России должны давать новые коридоры помимо согласованных и утверждённых? Есть через Белоруссию, вот и летите голуби - никто не запрещает.
 
Если бы письмо от "террориста" пришло нам, то в течение 5 минут я бы его отослал нужному человеку.
Вы не так эффективны, как белорусы. Те способны переслать письмо за 24 минуты до его прихода. :D
 
Пока все ссылаются на Protonmail, что те, якобы подтвердили разницу во времени отправки письма, которое упоминали Белорусские власти, на самом деле дословно ответ швейцарцев звучит так:
DC33BD24-FBDC-415A-8D49-E8FAF1C618F9.jpeg
«В настоящее время мы не считаем заявления белорусских властей заслуживающими доверия, и мы НЕ ПОЛУЧАЛИ НИКАКИХ ЗАПРОСОВ относительно каких-либо учетных записей в связи с инцидентом с Ryanair»

И всё. Никакой конкретики про «раньше поворота на Минск», о котором ранее сообщали аффилированные с… источники (назову их так)
 
Я вот думаю, а почему не стали педалировать тему про разные часовые пояса отправителя и получателя эл. почты. А просто, если рассматривать эту теорию, то вообще нелицеприятная ситуация вырисовывается.
 
Реклама
Я не совсем понимаю, зачем нашим это?
Вчера AF, сегодня австрийцы...
Люфты похоже не стали рисковать, и вместо привычного маршрута Франкфурт-Минск-Москва-Алматы полетели сегодня через Чёрное и Каспийское моря.
 
Назад