Последний привет журналистам

https://utro.ru/author/Александр ИЛЬИН/
Явно не опечатка. У Саши Ильина диплом Мытищинского государственного университета?
 
"Супер Сухие" тоже не от избытка грамотности.
 
" Они могут сбрасывать скорость и завить, как вертолеты." - это правда?
И запятая в данном предложении кажется мне лишней.
 
Последнее редактирование:
как куда? К проверке орфографии в Word
Орфографическая там всего одна - "т" вместо пробела ткнулось. И её уже исправили. Остальные - логические.
Если "опыта и эксплуатации" - то дальше и должен быть множественный.
Если "истребители оснастили новые двигатели" - то это наверно должность такая...
 
Ну так я и пишу поэтому про проверку орфографии. Смысл и связность текста Word не исправляет
 
Нет, безграмотность, это, без сомнения, крайне печально.
Только меня смутило другое.
А что, данный аэроплан первый в мире, который научился "сбрасывать скорость"?
И очень хочется посмотреть на самолет зависший в воздухе аки вертолет. Это нверняка эпическое зрелище.
ЗЫ. Термин "тяговооруженность" мне знаком.
 
Но да, управляемый вектор тяги в режим висения выйти не даст, хотя тоже дает впечатляющие спецэффекты.
 
Вот жеж лень моя, гадина. Всегда мне боком выходит))))
Достаточно было написать: "ЗЫ2. Про "Харриеры" и всякие ЯКи я тоже слышал". Но нет, поленился и теперь снова приходится ломать пальцы о клавиатуру.
Но не об этом.
Когда СУ стал самолетом ВВП? Мож я чего пропустил?
 
Когда СУ стал самолетом ВВП? Мож я чего пропустил?
Думаю, когда журналажник увидел то, что творит УВТ на авиашоу, с земли хрен его разберешь что он "висит хвостом вниз" на самом деле эдак на паре сотен км/ч
 
Да нет, ему тяги реально хватает, чтобы "стоять на хвосте" даже при нулевой скорости.
 
Вот так и должен был сформулировать проф. журналист в статье про новый самолёт.
Что сложного-то? Вполне понятно среднему обывателю и про тяговооруженность и про изменяемый вектор и про автоматическую компьютерную систему управления, позволяющую пилотировать в режиме неустойчивого равновесия.
И кстати, наш Як 38 в жаркую погоду мог едва только себя поднять без вооружения и с минимальным запасом топлива на пару кругов вокруг своего "авианосца".
 
По случайному совпадению «Охотник» похож на американский беспилотник RQ-170 Sentinel, который в 2011 году был сбит в Иране и оказался в руках местных властей.

Первоначальный заголовок, все еще показываемый в FB.
После сотни унижающих профессионализм, ум, честь и совесть журналаж с Медузы, текстовка на сайте исправлена.
Там теперь написано так