Правила и реалии предполетного досмотра

Это чушь на уровне лишения гражданства, но в наступившей эпохе удивляться уже не приходится ничему.
Почему?) Справка то есть))) Вы когда паспорт меняете, то вам дают справку. Гражданства не лишают. Человека когда "закрывают", то паспорт забирают) Понятно дело, что внутренний нафиг не кому не уперся, если даже загран не отбирают пока.
 
Реклама
разделение на внутренний и загран - это чушь.
Это просто слова. Назовите внутренний удостоверением личности и оформите в виде карточки, суть не изменится.
Такие названия указывают на печальную традицию ограничения перемещений внутри страны, но сейчас-то её нет (с 1975 года колхозникам тоже начали выдавать паспорта).

по закону могут отнять оба
По закону у гражданина может быть два общегражданских загранпаспорта (это многолетний личный опыт) и, насколько я понимаю, в дополнение к ОЗП может быть также служебный или дипломатический. Поэтому множественное число здесь не означает изъятия внутреннего паспорта.

При утрате паспорта гражданина (внутреннего) или его замене выдают справку, которая действительна в том числе и при внутренних перелётах. Тоже личный опыт.
 
Последнее редактирование:
Именно, читаем закон (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"):

В ст.15 речь идёт об ограничении права на выезд из РФ, а не права на въезд.
Обратно, вероятно, примут: "потенциальные деньги" вернулись.
 
судебные приставы также вправе изымать заграничные паспорта у граждан, в отношении которых вынесено постановление о временном ограничении выезда из Российской Федерации
Если загранпаспорт на руках - значит его не изъяли. Т.ч., как документ, он лигитимен, просто не дает (пока действует запрет) права на выезд. Не вижу никаких правовых последствий в попытке выехать по такому заграну. И, уж тем более, въехать.

Обратно, вероятно, примут:
Не "вероятно", а совершенно точно примут. Вопрос что дальше будет.
 
Если загранпаспорт на руках - значит его не изъяли. Т.ч., как документ, он лигитимен, просто не дает (пока действует запрет) права на выезд. Не вижу никаких правовых последствий в попытке выехать по такому заграну. И, уж тем более, въехать.

Не "вероятно", а совершенно точно примут. Вопрос что дальше будет.

lion405, согласна с Вами. Просто не берусь утверждать что-либо категорично, на практике. Скажем так, вместо "вероятно" мне следовало написать "должны".
 
Если загранпаспорт на руках - значит его не изъяли.
мне интересен сам процесс изъятия.
Допустим, я не знаю куда я его положил, не помню, склероз. Обыск проводить будут? Основание?
Поэтому, это так, страшилка больше.
 
Если загранпаспорт на руках - значит его не изъяли. Т.ч., как документ, он лигитимен
В законе не написано "может быть изъят по решению суда". В законе написано "подлежит изъятию". То, что он до сих пор не изъят - это недоработка, которая может быть исправлена при предъявлении его в (далее список органов, уполномоченных на изъятие, в том числе "пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами").
 
В законе не написано "может быть изъят по решению суда". В законе написано "подлежит изъятию".
Сорри, можно ссылочку на текст.
Важны нюансы. При раскладе, "подлежит изъятию" документ действующий. Т.е. его предъявление не несет правовых последствий - документ то есть. Намного логичнее у нас организовано с водительскими удостоверениями. После решения суда совершенно не важно где сами "корочки" находятся - санкции за управление не меньше чем если бы этих прав у нарушителя небыло.
Закон, позволяющий ограничивать выезд писали люди, мягко говоря, не особо толковые. Потому и дырка. По сути, надо было запрещать не выезд, а пребывание за пределами территории РФ, а отказ в пропуске на выезд и/или аннуляцию/приостановку заграна трактовать как обеспечительную меру, а попытку выезда как покушение на нарушение этого запрета. Но подобной конструкции у нас в законе я не встречал.
 
Сорри, можно ссылочку на текст.
Я выше приводил. ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ, статьи 15 и 18.

Важны нюансы. При раскладе, "подлежит изъятию" документ действующий. Т.е. его предъявление не несет правовых последствий - документ то есть.
Если фактическое изъятие не считать "правовыми последствиями", то, может, и не несёт.

Причём изъять имеют право и в консульстве за границей.

Закон, позволяющий ограничивать выезд писали люди, мягко говоря, не особо толковые. Потому и дырка. По сути, надо было запрещать не выезд, а пребывание за пределами территории РФ,
А если человек в момент принятия решения на запрет находится за границей? Получается, он уже нарушает, и его можно наказывать снова?
 
Реклама
Важен доказанный факт уведомления. Как это сделать за границей?
Уведомления кого? Пограничников, которые должны были не выпустить гражданина? Так они и так эту информацию получают.
Судя по моим наблюдениям, запрет для граждан часто становится сюрпризом. Чтобы его избежать, рекомендуется искать сведения о себе на портале Службы судебных приставов.
 
С распечаткой посадочных вообще сложный вопрос, с одной стороны, отказ от печатных версий увеличит время посадки у гейта, потому что как не крути, но приложить экран телефона дольше, чем приложить распечатанный посадочный, с другой стороны, ни для чего кроме относительно быстрого прохода в самолет он не нужен. Он не нужен погранцам, потому что им вообще плевать куда ты летишь, он не нужен при проходе на досмотровый контроль (смысл в существовании которого, ИМХО, лишь в том, чтобы сократить число людей на контроле).
В конце концов, РЖД прекрасно живет без бумаги, причем очень, очень давно.
 
Приложить телефон не сложнее и не медленее бумажки. Заранее код откройте и все, стоя в очереди.
 
l0k9j8, речь идёт даже не о нужности или ненужности распечатке посадочных талонов, а о распечатке ЭЛЕКТРОННЫХ БИЛЕТОВ! :D
 
Приложить телефон не сложнее и не медленее бумажки. Заранее код откройте и все, стоя в очереди.
Ну не сложнее, возможно, насчет не медленнее, вот не факт, особенно в случае семьи, например, или не самого лучшего качества сканера или телефона.
 
l0k9j8, речь идёт даже не о нужности или ненужности распечатке посадочных талонов, а о распечатке ЭЛЕКТРОННЫХ БИЛЕТОВ! :D
Прочитал новость, это бред какой-то, какой в этом смысл, при проходе на контроль у пассажира уже в любом случае есть посадочный, выписанный на этот билет. В Питере на фоне алкогольной зависимости уже что, совсем потерялось чувство реальности и здравый смысл. Не ладно, я привык что, в Воронеже на вход в аэропорт паспорта проверяют иногда, но там своя атмосфера, но такого маразма нет.
 
речь идёт даже не о нужности или ненужности распечатке посадочных талонов, а о распечатке ЭЛЕКТРОННЫХ БИЛЕТОВ!
Я уже и забыл, когда последний раз возил с собой распечатку билета... Ладно, в Питер пока летать не буду, пусть голову лечат, а там посмотрим.

P.S. Ага, маразм перенесли на август 2018 - Пассажирам в Пулково по-прежнему не нужно распечатывать электронные билеты Ну да, вот была бы забава для иностранных граждан во время ЧМ, когда 90% из них не пустили бы в самолет из-за отсутствия распечатки. "Дикая страна" - полагаю были бы самые мягкие заголовки в инопрессе :)

Между тем, в той же статье:
...в аэропорту прошла плановая проверка Ространснадзора, по итогам которой регулятор напомнил, что в соответствии с федеральным законодательством пассажиры при входе в стерильную зону должны предъявлять билет на бумажном носителе. Пулково было выдано предписание...

Т.е. планово ожидаем расцвета маразма во всех портах великой страны, в которой написаны такие странные законы?
 
Последнее редактирование:
Реклама
В Питере на фоне алкогольной зависимости уже что, совсем потерялось чувство реальности и здравый смысл.
Искать в действиях прокуратуры здравый смысл с общечеловеческой точки зрения - бессмысленно. Там свои понятия, расклады и резоны.
Действительно, даже кондовая РЖД в этом плане ушла далеко вперёд по сравнению с авиаторами. :)
 
Назад