Правила и реалии предполетного досмотра

То есть, без входного досмотра и без "огня из автоматического оружия" жертв не было бы больше, вы так считаете, да?

Это специалистам по борьбе с терроризмом лучше знать, как там что организовано.

Я, как пассажир и как избиратель, доверяю депутатам и сотрудникам ФСБ гораздо, в разы больше, чем пользователям, зарегистрированным на разного рода хворумах в ИТС "Интернет" и скуки ради праздно рассуждающим про якобы ненужность мер антитеррористической направленности.
 
Есть такая аксиома-считать врага идиотом может только идиот в квадрате...нет,в кубе.... Вы о всяких обдолбанных,на адреналине,в полубеспамятстве для самоуспокоения глаголите ? Полагаете РЕАЛЬНЫЕ субъекты терроризма идиоты,профаны? То что пока еще(после Домодедово) в РФ не рванули какой нибудь аэропорт(тьфу,тьфу!)-вопрос только времени и заинтересованности РЕАЛЬНЫХ и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ субъектов терроризма.И ни какой цирк с входным шмоном не помеха при любом способе осуществления акта терроризма,хоть при входе в АВК с стрельбой от бедра налево и направо,хоть по тихому через тупеньких вахтеров топчущихся у МИС....С терроризмом борются и противодействуют терроризму не какими то шмонами а кропотливой работой спецов и работой на упреждение а не опосля.
 
Не идиоты как раз потому и не идиоты, что они не готовы кончать жизнь самоубийством. Поэтому не идиоты сидят очень далеко и занимаются финансовыми вопросами, а идиоты с воплями аллах акбар как раз разносят себя в клочья, иногда кстати даже и не предполагая, что с ними это произойдёт. Так что высокие рассуждения это как раз диван, а те, кто реально сталкивается с террористами, как раз и их психологический портрет прекрасно понимают. Поэтому в той же европе меры безопасности - перегородить кадками с землёй и деревьями места, куда можно на грузовике въехать во время массовых гуляний - и вполне работает против искомых полуграмотных подростков, которые этим способом людей гробят, потому что как оказалось даже бомбу по чертежам собрать мозгов не хватает.
 

"Высокие рассуждения"-есть знания предмета,практики в окопах обеспечения безопасности.Представление субъектов реального терроризма с определенными целями и задачами в виде и в качестве каких то идиотов с воплями аллах акбар-минимум ....ээээ...глупость....
 
Есть вполне себе неплохая статистика, причём не только российская, по терактам. И причём за многие десятилетия. И психологический портрет, интеллектуальные способности и идеологический базис террористов спецслужбами хорошо изучен. Более того, противотеррористическая работа состоит отнюдь не в одних тётках со сканерами на входе в аэропорт, есть ещё и гораздо более сложные методы для противодействия сложным угрозам. Хорошо подготовленное нападение начинается со сбора информации об объекте и тщательном планировании, что оставляет свои следы - и такие вещи пресечь по факту проще, а вот тупо обдолбаную чёрную вдову, которую высадили из машины и показали в какую сторону идти и взорвали дистанционно реально останавливать можно иногда только так. Напомню кстати как один раз мадам, которая должна была взорваться в госдуме просто потерялась и дорогу не смогла найти. Но конечно проще считать идиотами всех, кроме себя и морозить на тему рамок и тёток как единственному ответу на террористическую угрозу. Так ведь правда смешнее и можно лайки набрать
 
Последнее редактирование:
Не смейтесь слишком громко, если я написал ерунду: но я где-то слышал, что тех, кого Вы упоминаете в своем посте (а вернее то, что от них осталось), в Индии, ЕМНИП, зашивают в свиную шкуру и только потом хоронят. Вроде бы это способствует уменьшению подобных случаев. Если ли такие факты? Еще раз извините, если поделился глупостью.
 
На досмотре во Внуково отбирают щипчики, пилки и прочее, но в чистой зоне в аптечных киосках они продаются спокойно. Весьма странная двойственность.
 
Входной досмотр это ВОЗЛЕ аэропорта? В реалиях Домодедово и Шереметьево? Или аэропорта Баку, например? Да ведь эти досмотры на десятки метров вглубь терминала происходят! А очередь, если она собирается, - накапливается уже внутри терминала - между собственно входными дверями и этим самым пунктом досмотра. Это всё внутри, и даже очень сильно внутри здания. И уже поэтому данный контроль - чушь и бутафория. В том же Домодедово в "грязной" зоне толпа перед входным контролем, пожалуй, - самое оживлённое место; бОльшие скопления народу бывают разве что иногда на некоторых стойках регистрации. Более того, именно на контроле есть САБовцы и полицейские, а они, как показывает новейшая история, - более желанная цель для террористов, чем простые пассажиры и встречающие.

Хуже контроля на входе было (ещё где-то есть?) только одно - предполётный досмотр до регистрации. Как в Ш-1 в 90-е - начале 00-х. Ну, это когда ножик преспокойно из багажа можно было в ручную кладь переложить...
 

Это до сих пор работает в Шереметьево F, только в другую сторону. Интраскопы для багажа там перед стойками регистрации. И проблему пытаются решить табличкой с надписью «перекладывать вещи из ручной клади в багаж запрещено». Мало того, что этой хренью создают очередь там, где ее могло не быть, так и с безопасностью все очень плохо. Например, кто угодно может переложить в багаж литий-ионный аккумулятор. А там взрыв, пожар… Да начхать всем на реальную безопасность.
 
В индии вообще сжигают на костре трупы и сбрасывают в Ганг пепел, ну кроме детей до 5 лет и умерших от проказы - тех сбрасывают в Ганг не сжигая. Хоронят только брахманов, потому что они закончили свой путь перерождений.
Так что про шкуры много рассказывали во времена чеченских аоин и исключительно про Россию. Правда или нет - неизвестно, если и было, то как инициатива на местах
 
Верно.
Но САБ контролирует открывание чемоданов до момента их сдачи в багаж. У меня жена открыла молнию кармана чемодана буквально на пару сантиметров - к ней тут же подбежали и попросили снова (без очереди) пропустить чемодан через интроскоп.
Маразм, согласен. При желании зная(!), можно всё равно переложить предмет тайком, нарочно.
Полагаю, данное положение дел - до реконструкции.
 
Я высказал свою точку зрения, на её безоговорочную истинность не претендую, но повторюсь. Террористам нужна картинка на тв - и как можно дольше. Погибших при героическом исполнении долга сабовцев или полицейских журналюги показывают от силы день, искорёженный терминал мусолят месяцами. Так что на безопасность это влияет опосредованно, а большую толпу найти не проблема абсолютно в городе, но им нужна не просто гора трупов, а гора, которую будут мусолить журналисты. А этой логике взорвать очередь на кассе в большом супермаркете некомильфо, а взорвать 10 человек на стойке регистрации или 20 в небе - великое достижение
 
Ну да, можно сказать, кавычки забыл. Пытается контролировать. Но понятно, что это НЕ контроль. И, тем более, не безопасность.
 
это НЕ контроль. И, тем более, не безопасность.
Seniorsino и AndyM, вас всерьёз беспокоит недостаточность мер по обеспечению мер транспортной безопасности в Шереметьево-2 или вам тоже наплевать на это? Вы считаете технологию досмотра в Шереметьево-2 реальной угрозой?
 
Вы считаете технологию досмотра в Шереметьево-2 реальной угрозой?

Тема с угрозами интересна. Любая система безопасности проектируется, исходя из выбранной модели угроз. И рассматривать ее есть смысл именно в этих рамках. В Шереметьево-2 систему проектировали еще в СССР, дальше просто ставили заплатки под текущие реалии. Исходя из того, что сейчас нигде невозможно сдать аккумулятор в багаж (я и мои знакомые так попадали по раздолбайству, багаж находили и заставляли переложить в ручную кладь), я предполагаю, что в модель угроз это заложено. И система имеет дырку. С другой стороны, вероятность, что один аккумулятор, который даже специально сдадут в багаж, взорвется, очень мала. Если это конечно не печально известный смартфон от Samsung, но их даже с собой нельзя. С другой стороны, если мы говорим о безопасности, логичнее было бы перенести интраскопы из зоны регистрации в зону обработки багажа. Наверно есть причины, почему этого не делают. А может и нет.
 
Да, я считаю ненадёжной любую систему по схеме "спецконтроль до регистрации", включая существующий порядок в Шереметьево-F.
Более того, когда в современных аэропортах сдаваемый багаж досматривается без пассажира, технологии там на порядок современнее.
[automerge]1567853500[/automerge]
Скорее всего, этой зоны (сейчас) банально нет. Попросту, нет места.
 
система имеет дырку
Так почему не сообщили о своём беспокойстве и предложениях куда следует? Товарищ майор вам спасибо скажет.

Здесь-то какая польза от ваших наблюдений? Просто показать, какие вы наблюдательные? Или подсказать идеи потенциальным злоумышленникам?
 
От времени, потраченного здесь, больше пользы? Ну, выходит, и вам "опасность", о которой вы сами же говорите, вовсе не кажется сколько-нибудь значительной.

Равно как и привычные здешние рассуждения о "напрасности" входного контроля — просто пустая болтовня дилетантов. Или здесь сотрудники ФСБ есть?

Значит и вы "скопление народу" "перед входным контролем" опасным всерьёз тоже не считаете, раз не сообщили куда следует. Здесь-то ведь не поленились несколько минут потратить, наблюдательность продемонстрировать.