Правила и реалии предполетного досмотра

В Дубае заставили выкинуть рулон скотча. Запрещённый предмет!
 
AMSh, спасибо теперь буду при покупке смотреть чтобы значка не было
 
А просто отдать экипажу и лететь себе дальше безо всяких экстренных посадок?
Или сам экипаж и очканул?
 
https://www.aeroflot.ru/media/aflfi...air_carriage_of_passengers_and_baggage_ru.pdf
 
Не знаю, как при полётах за бугор, по РФ заполняется бумаги типа "Принял-сдал"-полиция или САБ сдал, экипаж принял и т.д.
 
Пересмотрел видео с пункта досмотра этого пакса с пистолетом. Особенно прикольно, что его попросили достать из этой же сумки пену для бритья, а по пистолету вопросов не было
 
Посмотрела все баллончики с аэрозолью какие стоят дома. Везде этот значок есть. Как же в домодрдоао их пропустили?
 
Экипаж также не имеет право провозить оружие в кабине
8. На воздушных судах, не имеющих изолированных багажных отсеков, оружие перевозится в кабине экипажа в опечатываемых мешках, изготовленных из плотной ткани.
источник
 
Alena_, в каждом аэропорту свои правила проведения входного и предполётного досмотра. Свои инструкции для сотрудников САБ по проведению данных досмотров. Эти правила и инструкции соответствуют общероссийским правилам и законам, но содержат в себе много нюансов. Кроме этого, переодически в аэропортах происходит усиление/ужесточение досмотра. Причин несколько:
Произошёл какой-нибудь инцидент, как пистолет в шарике, тут же рассылаются телеграммы: усилить, проверить, запретить. Со временем эти указания забываются и все снова идет как было.
Может прийти бумага из «внутренних органов», вроде «по имеющейся информации ....... усилить контроль за перевозкой ноутбуков» (например). И САБ начинает шмонать ноутбуки.
Но чаще всего ужесточение досмотра вызвано указанием начальства аэропорта, как одна из мер по «увеличению уровня транспортной безопасности». Что на простом языке означает: чтобы сотрудники на досмотре не расслаблялись, а пассажиры не привыкали к поверхностному досмотру (как «тараканы к дихлофосу»).
Поэтому ответить на вопрос «почему там смотрят, а там нет» очень сложно. Возможно в Липецке дали команду проверять значок или надпись «огнеопасно», и сотрудники начали проверять. А в Домодедово такой команды не давали, или про нее забыли.
 
Алена, это очень зависит от конкретного аэропорта. Я много летаю в командировки на день-два (без багажа) и всегда беру с собой дезодорант. Поскольку у меня аллергия на все неспиртовые дезодоранты, я специально запасаюсь спиртовыми. Размером 50 мл, как положено. Так вот пропускают везде - кроме ЕКатеринбурга. Я уже знаю, что там на обратном пути выкинут. Огнеопасно!
 
Экипаж правильно поступил, а вдруг это очередной проверяющий (провокатор)? И на кой им все последующие неприятности, лучше уж незапланированная посадка. В наше доброе время верить нельзя никому, только себе.

Огнеопасные вещества всегда было запрещено провозить. То что не в каждом порту их изымают - некачественная работа досмотра. Ну а тот, кто сознательно провозит в ручной клади огнеопасные жидкости (помеченные соответствующей маркировкой), нарушает правила перевозки, с которыми согласился на регистрации.
 
В Шарике последние полгода, а то и дольше, сотрудники в голос ноют, какая у них ужасная работа, как их все достало, и "пошли они *****" (цитирую) и "да пусть увольняют, плевать я хотела". Мат-перемат в D стоит на входе в терминал из паркинга (это где для пущей бдительности запретили мобильники на стол класть, в то время как на первом этаже это делать можно, и очереди теперь копят), как в пабе в субботний вечер.

Прямо сейчас в пятизвездочном. Заходим в зону досмотра при выходе с паркинга в терминал. Сотрудники матерятся и смешно шутят:

- Да надо вообще эту богадельню закрыть на швабру и уйти ***** отсюда, пусть эти ****** сами и работают, ахаха. Если другой смене надо будет, они пусть открывают и работают.

При этом все трое пырятся в телефоны, не отлипая. Когда я проходила, никто даже глаз не оторвал от телефона, чтобы посмотреть, что там на мониторе. Сразу видно: тренинги провели, персонал осознал.
 
Последнее редактирование:
Я всегда думала, что раз значок огееопасно, надо держать этот баллончик подальше от открытого огня. Их что запрещают на случай пожара с самолете? Но тогда и в багаж тоже нежелательно, а мне они сразу предложили сдать чемодан а багаж. Никакой логике их действия не поддаются
 
не отличить помаду от патронов может разве что полный кретин
 
претензии к тупости и отсутствию каких либо признаков профессионализма у этих проверяющих с бациллой вахтера в организме
 
Реакции: brab
ни по хорошему никак издержки на владельца пистолета делить неправомерно. Пассажир мог реально забыть о процедуре перевозки оружия по запарке или как то еще,с такими ситуациями приходилось иметь,так сказать,дело не раз.Какой то умысел пассажира в данном случае (в этой истории) не доказуем без железных фактов.
 
ну если граждане будут терпеть такие следствия паранойи то конечно будут выворачивать карманы пуще прежнего и раздевать до нижнего белья