Правила и реалии предполетного досмотра

Тут я полностью согласен с пиротехником: при любой попытке провести досмотр с нарушением закона требуйте его исполнения. Протокол, понятых. Если отказываются - вызывайте начальника или сразу наряд полиции, пусть составляют на них протокол по статье 19.1 КоАП.
 
Реклама
vim1964, т.е. вы считаете, что устраивать досмотр сотни людей и тратить, скажем, совокупно от 25 и более человеко-часов их времени - это не воровство времени? Поиски жилета оправдывают это?
абсолютно оправдывают - ибо вы же зададите вопрос "а оправдывает ли экономия на AVSEC полет без жилета над водой".
по моему скромному мнению, в такой ситуации иск за потерянное время лупить надо задержанному виновнику торжества, а не авиакомпании.
 
Уважаемые, иногда с самолета пропадает от 5-10 жилетов за рейс и от 5-7 комплектов привязных ремней (из личного опыта). Делайте выводы!
 
только неравноправие пассажиров и САБа позволяет им творить вот такие вот опыты.
Причем тут САБ? Изначально было сказано, что досмотр проводили сотрудники МВД. Захотят - будут Вас в кинотеатре досматривать, захотят - в гостинице/клубе/ресторане. И сами заведения тут ни при чем.
 
Beelzebub, Не знаю, не пробовал! Факт остается фактом. Дело, между прочем, было в Тель-Авиве. А теперь представьте ситуацию, самолет обратно летит полный через два моря. Как объяснить десятку пассажиров, что они не летят по причине того, что мы не имеем права сажать их на такие места. И представьте их реакцию.
 
Захотят - будут Вас в кинотеатре досматривать, захотят - в гостинице/клубе/ресторане. И сами заведения тут ни при чем.
Кинотеатр/гостиница, устраивающие подобное шоу, лишатся клиентов. А в аэропорту, значит, можно. Почему-то.

абсолютно оправдывают - ибо вы же зададите вопрос "а оправдывает ли экономия на AVSEC полет без жилета над водой"
Реально не абсолютно. Хотя бы потому, что по моему мнению - не оправдывает. Завтра мне во дворе колеса с машины снимут, мне как, весь дом на допрос? Без колес ездить небезопасно.

То бишь искать и наказывать воришку жилетов - это правильно. Но не путем массового досмотра граждан.
 
Ок, ещё проще: оборудовать места хранения жилетов неким КВ и выводить сигнал куда-нить бортпроводникам, чтобы те подходили и вежливо интересовались, с какой целью пассажир вытащил жилет, если на то не было соответствующей команды. Это, повторюсь, в том случае, если АК реально интересно за этими жилетами следить. Но раз они до сих пор этим серьёзно не озаботились, то, видимо, не особо интересно.
И да: тырить ремни? :eek: Воистину, идиотизму нет предела...
 
Кинотеатр/гостиница, устраивающие подобное шоу, лишатся клиентов. А в аэропорту, значит, можно. Почему-то.
Еще раз: кинотеатр/гостиница ни на что повлиять не могут. Это не их инициатива. И еще ни один ночной клуб или ресторан не лишился клиентов по этой причине.
 
Реклама
Реально не абсолютно. Хотя бы потому, что по моему мнению - не оправдывает.
Поставьте себя на место тех, кто был в садящемся на воду самолете. История такие случаи знает.

То бишь искать и наказывать воришку жилетов - это правильно. Но не путем массового досмотра граждан.
А как, простите?
Всем стоп, место номер такое - выйти и предоставить вещи на досмотр.
С большой долей вероятности ремень/жилет найдутся у воришки.
С меньшей - у того, кому он его отдал (ну, в сумке, например, попросил товарища подержать, и т.п.).
И вот чтобы %% нахождения был доведен до максимума, обыскивают всех.
По-моему, тут все предельно просто.
А потом уже лупите иски тому м№даку, что спер элемент бортового снаряжения.
 
чтобы %% нахождения был доведен до максимума, обыскивают всех.
Вообще, не так всё трагично, обыска, как такового, при поиске жилетов нет. Жилет за пазуху не засунешь, если пакс не Ниро Вульф, т.ч., достаточно таможенникам перекрыть "зелёный" коридор и пускать все сумки через интраскопы; за плечом у таможенника стоят девочка из СОПП и инспектор САБа или ЛОВДшник Так, во всяком случае, поступают у нас в НЖС. Особой задержки это не несёт.
 
vim1964, т.е. вы считаете, что устраивать досмотр сотни людей и тратить, скажем, совокупно от 25 и более человеко-часов их времени - это не воровство времени? Поиски жилета оправдывают это? Я же говорю - только неравноправие пассажиров и САБа позволяет им творить вот такие вот опыты. Чисто аура псевдо-авиационная.
Капитан Гагабу уже ответил на этот вопрос. Я с ним в принципе согласен. Совершено преступление, всех подозреваемых задерживают и досматривают. Вполне оправданная процедура. Но как я уже писал выше, украденный жилет не повод отменять рейс, а вот без украденного кислородного баллона улететь проблематично. А такой случай у меня был, когда пассажир уходя с самолета "прихватил" с собой баллон. Хорошо успели обратиться в САБ, пассажиров задержали, досмотрели, баллон нашли, преступника задержали, всех остальных отпустили. Заняло это не более 20 мин.


---------- Добавлено в 17:19 ----------


Вообще, не так всё трагично, обыска, как такового, при поиске жилетов нет. Жилет за пазуху не засунешь, если пакс не Ниро Вульф, т.ч., достаточно таможенникам перекрыть "зелёный" коридор и пускать все сумки через интраскопы; за плечом у таможенника стоят девочка из СОПП и инспектор САБа или ЛОВДшник Так, во всяком случае, поступают у нас в НЖС. Особой задержки это не несёт.
А если рейс внутренний?
 
Тут я полностью согласен с пиротехником: при любой попытке провести досмотр с нарушением закона требуйте его исполнения. Протокол, понятых. Если отказываются - вызывайте начальника или сразу наряд полиции, пусть составляют на них протокол по статье 19.1 КоАП.
Предлагаю желающим предъявить такие требования(протокол,понятые и пр.) заявиться здесь на форуме-ФИО,каким рейсом,куда,дата и пр. а я пообщаюсь с инспекторами СД,предложу зафиксировать такое событие на видео...Результаты в последствии,для начала ,выложить здесь,можно в ютуб для обсуждения в широких массах ;)
Очень интересно... То есть один меня пропустит, а если буду проходить через соседнюю рамку, то может "не повезти" и другой инспектор (в плохом настроении или в надежде на премию) не пропустит? А под какую категорию запрещённых к перевозке предметов сия сковорода подпадает?
Полагаю Вы еще не разучились читать осмысленно? Вот и перечитайте еще раз это
http://www.rg.ru/2007/08/17/polet-dok.html
..... даю наводку- приложение №1 ;)
 
..... даю наводку- приложение №1 ;)
Я вообще надеялся получить более точный ответ. Если учесть, что я дал эту ссылку, то нетрудно догадаться, что я это Приложение № 1 прочитал. Меня интересует, под какой конкретно пункт, с вашей точки зрения попадает обычная (не самая тяжёлая) кухонная сковорода?
 
Предлагаю желающим предъявить такие требования(протокол,понятые и пр.) заявиться здесь на форуме-ФИО,каким рейсом,куда,дата и пр. а я пообщаюсь с инспекторами СД,предложу зафиксировать такое событие на видео...Результаты в последствии,для начала ,выложить здесь,можно в ютуб для обсуждения в широких массах ;)

Я что-то не пойму: Вы считаете что соблюдение закона обязательно только для пассажиров, а сотрудникам САБ можно на них болт забить?

Насчет зафиксировать - не сомневайтесь, если такое событие случится все будет зафиксировано и выложено. А вот предупреждать не стоит, пусть это станет для всех приятным сюрпризом. :)
 
Еще раз: кинотеатр/гостиница ни на что повлиять не могут. Это не их инициатива. И еще ни один ночной клуб или ресторан не лишился клиентов по этой причине.

Как не могут, они могут выступить в роли авиакомпании, сообщающей о пропаже жилета и требующей досмотра - обнаружив пропажу, вызвать полицию. Которая почему-то всех постояльцев гостиницы удерживать или досматривать не станет.

Если полиция пришла сама по серьезному делу в бар - у меня не будет претензий. Если же бар вызвал полицию из-за пропавшей ботлы вина за три тыщи рублей, и этот визит коснулся меня - ну там, меня попросили выйти из-за стола или не покидать помещение дольше чем мне бы хотелось, показать сумку, то я в такое место естессно не приду больше и постараюсь рекламу соответствующую сделать.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Beelzebub, Не знаю, не пробовал! Факт остается фактом. Дело, между прочем, было в Тель-Авиве. А теперь представьте ситуацию, самолет обратно летит полный через два моря. Как объяснить десятку пассажиров, что они не летят по причине того, что мы не имеем права сажать их на такие места. И представьте их реакцию.
Лично сталкивался на одном рейсе. Сажусь, хочу пристегнуться... И... С одной стороны кресла нет ремня... С правой - есть, а с левой - нет... Жуть и чудеса... Позвал стюардессу. Она пересадила меня на другое место. Благо, что место - тоже у окна...
 
Назад