Правила и реалии предполетного досмотра

нелепое требование к человеку - покупать билет заранее. Равно как и иметь смартфон для покупки билета за пределами аэропорта. Человек в праве приехать в аэропорт и купить билет в аэропорту на ближайший самолет, ведь в месте его постоянного проживания может и не быть авиакассы
 
На TLV наверное не стоит опираться как на пример. Там сугубо свои-израильские стандарты безопасности, отличающиеся от общемировых, европейских и американских...Но пожалуй лучшая система в мире. Пронести литр вина или воды в бутылке в ручную кладь в TLV можно спокойно, им плевать на эту блажь, поэтому работают на результат, и не парят мозги всякой....... )) Правда бритву в ручной клади я там протащил по меньшей мере раз 5 )))))
 
Про случай с ноутбуком все наверное знают. Я вот так и не понял, что это было, наверное просто импровизация на эмоциях:
 

А что там за эмоции были в 2009 году? Я уже и не помню...
 
Как-то давненько уже пересекал там границу сухопутным путём из Табы в Эйлат, через КПП "Арава", терминал "Йцхак Раббин". Там у одной туристки разрезали провод зарядки для ноутбука )) Хотя, как меня обшманали, отдельная тема ))
 
Таба-Эйлат Арава???? Это географически разные районы...
 
Никаких эмоций, потом постараюсь объяснить реалии...
 
А что там за эмоции были в 2009 году? Я уже и не помню...
Да наверное обычные, без привязки к конкретному году - надоело туристку допрашивать, решили ноутбук нейтрализовать для отстрастки. Даже если предполагать что там внутри взрывчатка, то тремя дырками от пуль её не разминируешь. Может и бахнет, но скорее всего вообще ничего не произойдёт, есть информация что современные ВВ так не детонируют.
 
Вот только в статье не упоминается один - момент просили туристку включить нуотбук и включился ли он. Если не включился - вот и подозрительный предмет.
Меня не один раз просили включать ноутбук на контроле. Поэтому я его никогда не выключаю перед прохождением безопасности, только спящий режим. Открыл крышку, экран засветился - и тут же "Спасибо, можете закрывать, проходите"
 
На TLV наверное не стоит опираться как на пример.
Пошло обсуждение запрета провожающим входить в терминал - почему Тель Авив не пример? Не припомню чтобы на входе в терминал все досконально проверяли.
 
Вы просто этого не видите.
 
mishk, пардон, "Арава" это КПП в иорданскую Акабу ))) А в Табу "Таба" )) Но я оба КПП пересекал примерно в одно время, вот и каша в голове, за давностью лет )))
 
1.НПА ФЗ РФ (документы)в части касающейся обеспечения АБ(ТБ) ГА-есть законодательно-правовая основа функционирования(работы) специальных служб обеспечения безопасности граждан на ВТ.2. Я не утверждал что в СТЕРИЛЬНУЮ зону персоналом проносится все что угодно,включая предметы представляющие угрозу безопасности.Читайте внимательно,плиз,мои комментарии .3.Примеров проноса в зону транспортной безопасности всего и вся,в том числе предметов и веществ представляющих определенную угрозу безопасности граждан -мульён,как говорится.Вот парочка таких примеров

То что "вохр" профнепригоден-судьи граждане(пассажиры)РФ энд профессионалы ,специалисты по обеспечению АБ(ТБ)ГА
 
Последнее редактирование:
Читайте конкретику и по существу вопроса от профессионалов,они тут(на форуме) имеются
 
Пистолеты - зажигалки как правило(в подавляющем большинстве) газовые ,объем заряда газом не более чем в стандартных и при перевозке в багаже не изымаются.
 
Спасибо. И, Ваши действия?)
Действия профи элементарные.В ручной клади муляж при выявлении инструментальным способом осматривается визуально,при наличии определенных признаков идентичности (похожести) реальному предмету к перевозке в ручной клади не допускается.В багаже при выявлении муляжа инструментальным способом предмет(муляж) к перевозке допускается. В соответствии с правилами и процедурами регламентированными НПА ФЗ РФ по АБ ГА : Запрещено перевозить на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами в зарегистрированном багаже и в вещах, находящихся при пассажирах, следующие опасные вещества и предметы :
... другие опасные вещества, предметы и грузы, которые могут быть использованы в качестве орудия нападения на пассажиров, экипаж воздушного судна, а также создающие угрозу полета воздушного судна;
Разрешено перевозить на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами с соблюдением требуемых условий следующие предметы и вещества:1) в зарегистрированном багаже в грузовых, багажных отсеках воздушного судна с изолированным доступом пассажиров к багажу во время полета:арбалеты, ружья для подводной охоты, шашки, сабли, тесаки, ятаганы, палаши, мечи,шпаги, штыки, кинжалы, ножи: охотничьи, ножи с выбрасывающимися клинками, с запирающими замками, имитаторы любого вида оружия;(Приказ Минтранса РФ №-104 )
 
Последнее редактирование:
Не буду, я не видел. Это задача специалистов, которые ехали четыре часа.
Задача специалистов ехавших четыре часа иная,не определение инструментальными способами (посредством РТИ) сущности,так сказать,предметов
 
С кадрами работают администрации аэропортов,руководство Служб безопасности аэропортов. А вот результаты их работы,их кадровой политики на лицо,как говорится.
Регламент у работников служб АБ(ТБ) один и главный-профессионализм,НПА ФЗ РФ ,локальные нормативные акты в части касающейся -прилагательное .
Реакция "вахтеров" шереметьевских на предмет конструктивно не схожий с боевой гранатой(и даже с ММГ) -реакция мягко говоря тупиц,профанов. Содержимое,конструктивные особенности,так сказать ,каких либо предметов легко выявляются профессионалами посредством инструментального исследования(РТИ) ,тупые "вахтеры",профаны на это не способны. На двух фото из трех(из учебной программы подготовки специалистов служб безопасности в работе на РТИ) -пример конструктивных особенностей боевых припасов( охолощенных) коими не обладают какие то зажигалки-гранаты