Правила и реалии предполетного досмотра

На наземных переходах и КПП, да, были у меня в Израиле неприятные моменты и ситуации. В Бен-Гурионе ничего подобного никогда не было. Да и какая "обманка"? Он что, специально обмотал куски хозяйственного мыла проводами и батарейки к ним прицепил? Это просто зажигалка продающаяся в свободной продаже и доступная всем, и даже не запрещённая к перевозке ВС. Так что какие к нему претензии могут быть?
 
У нас ещё существуют местные понятия что можно, а что - нельзя.
Это да. Тоже с этим периодически сталкиваюсь. В одном аэропорту пропускают, в другом запрещено. Из свежего примера: пауэрбанк, в Красноярске без проблем сдал в багаж, в Южно-Сахалинске же заставили достать и забрать в РК.
 
Можно вопрос? Зачем сознательно создавать для себя проблемы? Вот, честно, не понимаю. Сказано чёрным по русски: - только в ручной или низяя! Вот вы интересные! Сами "экспериментируете", а потом обижаетесь. То очереди, то шмонают сумки, то патрон забыл... Может вообще эту хрена отменить?)))
 
Зачем сознательно создавать для себя проблемы?
Так тут как быть? Ладно, я много летаю, знаю что куда можно и что нельзя. А человек просто летает раз в пару лет или в отпуск собрался... Попробуйте с первого раза определиться что куда и что можно, а что вообще никак! Для неискушённого пассажира достаточно сложная задача.... Всё идёт к тому что приходить придётся часов за 6-8 голышом или переодеваться в аэропорту в "комплект одежды для перелёта" - во избежании! А багаж и личные вещи отправлять заранее - поездом или пароходом. Я помню что и как можно было брать с собой в самолёт в 60-х, 70-х... И как пассажиры ожидали посадки в загончиках из металлических заборчиков во Внуково. И никаких досмотров! А вот как будет выглядеть перелёт лет через 30 - не могу себе представить.
 
Последнее редактирование:
Реакции: WWs
Спрашивается, а при чём тут предполётный досмотр безопасности? Есть правила перевозки опасных грузов, там ясно прописано, что литий-ионные батареи в багаже перевозить запрещено, только ручная кладь.
 
Вода и прочие Колы пожалуйста, но с предметом похожим на оружие или боеприпасы... Последствия даже предположить боюсь....
 
А человек просто летает раз в пару лет или в отпуск собрался...
Вот не надо людей идиотами считать. Как-то в основном все справляются с задачей посмотреть список запрещённых к провозу предметов. Кто не справляется, на досмотре выбрасывает или отдаёт провожающим. Возмущаются как ни странно те, которые правила знают, но не считают нужным подчиняться им.
 
это Ваше имхо к реальности отношения не имеет
 

Правила едины. Как минимум в одной стране.
Просто в одном аэропорту прохлопали, а в другом четко сработали согласно правил.
Пауэрбенк - только в РК
 
Да не все. И ко мне, как к человеку сведущему, часто приходят командированные, с целью уточнить - а не поменялось ли чего? И считать их всех умалишёнными ну никак не получится.
Да будет Вам, кому это надо? Просто одни и те же правила каждая служба трактует по разному. Вон в Самаре у меня усиленно искали в багаже... магниты! И придрались к чехлу мобильника с магнитной застёжкой. Ну как с этим быть? Обошлось, конечно - но нервы попортили. А истории с водой в ручной клади? Иной раз не замечают, где то совершенно категоричны, а в Волгограде контролёр приложил к бутылке некий ручной прибор, констатировал - "Вода" и вернул мне бутылку. Вот и правила...
 
Последнее редактирование:
Я таки не понял: "с учётом пейджеров" к пейджерам претензии есть или нет?
А что не понятного? Бдительность усилили, но телефоны пока не запрещают.
Они работают так, как от них требуется с учётом технической возможности. Если их что то смущает, то вызываются специально обученные люди. Проблема собственно вообще в чем? В том, что кто то опоздал? Так это не вина САБ. Вина САБ, если пропустили бы с гранатой и ей начали махать бы на борту. Или вы один из тех, кто у гаишника спрашивает причину остановки и потом теряет время, вместо того, чтобы показать доки и через минуту уже ехать далее?
 
Согласен... Дурацкий пример был ) Приведу другой... Та же упаковочная плёнка, которой обматывают чемоданы, за 50-100 руб рулон. В большинстве аэропортов допускается в РК, а в некоторых, например таких как Адлер, её выбрасывают и не разрешают к перевозке.
 
Всего лишь бизнес.))) А зачем РК обматывать? Багаж ещё понимаю, видя как с ним обращаются при погрузке/разгрузке, но РК... Или Вы его ногами к стойке катите?)))
 
Так интернет то не проблема сейчас. Уж у тех, кто везет Power Bank он точно имеется. Первый же запрос дает ясный ответ - с картинками для особо одаренных. Например :
 
РК не зачем, конечно. Но большой рулон обычно не весь уходит, и остаётся на обратную дорогу ещё )) Часто беру специально в Леруа-Мерлен, прочную техническую стретч-плёнку, там метров по 150-200 бывает, так что очень надолго хватает ) Её то после обмотки чемоданов как раз и убираю в рюкзак )) Ну и бритва тоже всегда в ручной клади специально для этого, чтоб делать прорези на ручках и колёсиках, после обмотки, а то ключами как-то не очень удобно это делать ))