Правила и реалии предполетного досмотра

Реклама
Вы все же (мягко говоря) несколько неправы!

Неоднократно и сам летал из БГ, даже как-то попал на момент объявления ЧП в аэропорту.

А потому...
Почти уверен, что при появлении на сканере просветки абриса гранаты
НЕМЕДЛЕНННО было бы введены меры, включающие:
- объявление тревоги и эвакуацию публики с прилегающей территории;
- вызов специальной группы разминирования;
- вскрытие подозрительного багажа и определение уровня реальной угрозы.

Ну, а после выяснения обманки с "шутником" была бы проведена жесткая разъяснительная
беседа и далее приняты адекватные меры, от снятия его с этого рейса и вплоть до запрета
въезда в страну (если это иностранный подданный).

Понятно, что на время прояснения ситуации рейс был бы задержан.

ИМХО
На наземных переходах и КПП, да, были у меня в Израиле неприятные моменты и ситуации. В Бен-Гурионе ничего подобного никогда не было. Да и какая "обманка"? Он что, специально обмотал куски хозяйственного мыла проводами и батарейки к ним прицепил? Это просто зажигалка продающаяся в свободной продаже и доступная всем, и даже не запрещённая к перевозке ВС. Так что какие к нему претензии могут быть?
 
У нас ещё существуют местные понятия что можно, а что - нельзя.
Это да. Тоже с этим периодически сталкиваюсь. В одном аэропорту пропускают, в другом запрещено. Из свежего примера: пауэрбанк, в Красноярске без проблем сдал в багаж, в Южно-Сахалинске же заставили достать и забрать в РК.
 
Это да. Тоже с этим периодически сталкиваюсь. В одном аэропорту пропускают, в другом запрещено. Из свежего примера: пауэрбанк, в Красноярске без проблем сдал в багаж, в Южно-Сахалинске же заставили достать и забрать в РК.
Можно вопрос? Зачем сознательно создавать для себя проблемы? Вот, честно, не понимаю. Сказано чёрным по русски: - только в ручной или низяя! Вот вы интересные! Сами "экспериментируете", а потом обижаетесь. То очереди, то шмонают сумки, то патрон забыл... Может вообще эту хрена отменить?)))
 
Зачем сознательно создавать для себя проблемы?
Так тут как быть? Ладно, я много летаю, знаю что куда можно и что нельзя. А человек просто летает раз в пару лет или в отпуск собрался... Попробуйте с первого раза определиться что куда и что можно, а что вообще никак! Для неискушённого пассажира достаточно сложная задача.... Всё идёт к тому что приходить придётся часов за 6-8 голышом или переодеваться в аэропорту в "комплект одежды для перелёта" - во избежании! А багаж и личные вещи отправлять заранее - поездом или пароходом. Я помню что и как можно было брать с собой в самолёт в 60-х, 70-х... И как пассажиры ожидали посадки в загончиках из металлических заборчиков во Внуково. И никаких досмотров! А вот как будет выглядеть перелёт лет через 30 - не могу себе представить. :(
 
Последнее редактирование:
Это да. Тоже с этим периодически сталкиваюсь. В одном аэропорту пропускают, в другом запрещено. Из свежего примера: пауэрбанк, в Красноярске без проблем сдал в багаж, в Южно-Сахалинске же заставили достать и забрать в РК.
Спрашивается, а при чём тут предполётный досмотр безопасности? Есть правила перевозки опасных грузов, там ясно прописано, что литий-ионные батареи в багаже перевозить запрещено, только ручная кладь.
 
К Бен-Гуриону вопросов нет, там работают на результат, а не формально. Часто улетал оттуда, и каких то нелепых или идиотских требований/ситуаций не припоминаю. Даже воду свободно можно пронести, и любое питьё в большом объёме. Хотя такие сувениры не вожу, но думаю там бы из этой зажигалки фарс как раз бы и не устроили, быстро разобравшись что к чему.
Ах да.... Бритву в РК, мне удавалось неоднократно провезти и через них )))
Вода и прочие Колы пожалуйста, но с предметом похожим на оружие или боеприпасы... Последствия даже предположить боюсь....
 
А человек просто летает раз в пару лет или в отпуск собрался...
Вот не надо людей идиотами считать. Как-то в основном все справляются с задачей посмотреть список запрещённых к провозу предметов. Кто не справляется, на досмотре выбрасывает или отдаёт провожающим. Возмущаются как ни странно те, которые правила знают, но не считают нужным подчиняться им.
 
Вы все же (мягко говоря) несколько неправы!

Неоднократно и сам летал из БГ, даже как-то попал на момент объявления ЧП в аэропорту.

А потому...
Почти уверен, что при появлении на сканере просветки абриса гранаты
НЕМЕДЛЕНННО было бы введены меры, включающие:
- объявление тревоги и эвакуацию публики с прилегающей территории;
- вызов специальной группы разминирования;
- вскрытие подозрительного багажа и определение уровня реальной угрозы.

Ну, а после выяснения обманки с "шутником" была бы проведена жесткая разъяснительная
беседа и далее приняты адекватные меры, от снятия его с этого рейса и вплоть до запрета
въезда в страну (если это иностранный подданный).

Понятно, что на время прояснения ситуации рейс был бы задержан.

ИМХО
это Ваше имхо к реальности отношения не имеет ;)
 
Реклама
Это да. Тоже с этим периодически сталкиваюсь. В одном аэропорту пропускают, в другом запрещено. Из свежего примера: пауэрбанк, в Красноярске без проблем сдал в багаж, в Южно-Сахалинске же заставили достать и забрать в РК.

Правила едины. Как минимум в одной стране.
Просто в одном аэропорту прохлопали, а в другом четко сработали согласно правил.
Пауэрбенк - только в РК
 
Назад