Правила и реалии предполетного досмотра

Mechanic, меня в Хабаровске остановил не полицейский - именно САБ. И именно САБовская тетушка устроила весь этот цирк с конями, описывавшийся мной ранее: вызвала полицию, стала звонить куда-то и советоваться, можно ли пропустить в багаже нож с лезвием менее 5 см.
 
Гы, а как же тогда нож с более длинным лезвием? Предположим туристический? Наверное вообще бы аэропорт закрыла тетушка. В Хабаровске они там жоские ребята, похоже

Sent from my LT25i using Tapatalk
 
Капитан Гагабу, Такого не может быть, в том смысле что вас не задержат так надолго,естественно, сотрудники знают, что вы не просто так в аэропорт пришли. Если нож серьёзный, то да, вызовут полицию, те посмотрят и пропустят, ибо в багаже можно вести любые ножи. Никаких ориентировок писать не будут, тем более давить на психику, вы же не автомат с собой везёте) Пассажиры какие только ножи не возят, даже мачете. Такие вопросы улаживаются в 5-10 минут.
Про Хабаровский САБ с их погремушками я точно ничего не кажу)


---------- Добавлено в 14:31 ----------


Bars, Да, естественно, акт номерной. Но вы сами посудите, вы будете сдавать на ПЛАТНОЕ хранение бутылку воды, если знаете что акт составление акта стоит 330 рублей и за каждый день хранения 20 рублей? У вас что вода золотая? или денег девать некуда?
 
Никаких ориентировок писать не будут
и не писали - при мне их минут 10 листали

тем более давить на психику, вы же не автомат с собой везёте)
я это расценивал именно как давление на психику, особенно с учетом того, что расспрашивали "куда вылетаете, каким рейсом, можете ли отдать нож провожающим"... разумеется, по итогам данного разговора у меня не осталось ничего кроме хорошего настроения (= я искренне поржал над попытками "расколоть" меня, а вовсе не от общения с вашими коллегами).
Просто стало интересно, кто будет оплачивать мне вылет на рейсе, который я (возможно) по вине САБа в такой ситуации пропущу.
 
Капитан Гагабу, Уж не знаю как там в Хабаровске работают, но вопросы: "куда вылетаете, каким рейсом" вполне логичны, я бы ещё спросил "Сами ли багаж собирали? Никто не помогал?" А вот фраза "можете ли отдать нож провожающим" меня как пассажира бы очень смутила, ибо в багаже можно провозить любые ножи. Ведь в полёте вы его никак не достанете верно?


---------- Добавлено в 15:01 ----------


Bars, Вам дают выбор или выбрасывать запрещённый предмет (в нашем случае вода) в урну или сдать на платное хранение, улетаете. Потом по прибытию вы проходите в терминал, там предъявляете выданный вам акт, оплачиваете в кассе сумму, которая набежала, до вашего возвращения, и получаете назад свой предмет. вот и все дела.
 
Да вы что? требуется ещё как! И заплатите вы за временное хранение, иначе с ваш мусор бесплатно хранить никто не станет
 
Название нормативного акта (хотя бы название), на основании которого хранение изъятых предметов является платной услугой, я так понимаю, спрашивать бесполезно.
 
Вот в том-то и дело, что вопрос мне задали не на спецконтроле в чистой зоне, а на входе в аэропорт (задерживая и без того немаленькую очередь) Нож лежал в большом чемодане, который в ручную кладь взят быть не может чисто из-за размеров. Только сдан в багаж.


вопросы: "куда вылетаете, каким рейсом" вполне логичны
Куда вылетаю и во сколько - я ответить могу всегда. Каким рейсом - не запоминаю обычно (да и нафиг мне это надо? время и компанию помню, и того достаточно, остальное можно и посмотреть при необходимости), Поэтому честно ответил, что в билете все написано, чем заработал дополнительные очки подозрения.

Так все же... кто в случае опоздания из-за досмотра на САБ будет виноват?
Предположим, я бы прибыл за час до окончания регистрации, и этот час меня из-за несчастного ножа продержали бы на входе в аэропорт.
 
Капитан Гагабу, если бы вы опоздали у нас,вы могли бы просто попросить пропуск, запомнить или записать данные конкретного инспектора, написали бы жалобу, было бы внутреннее расследование... Думаю билет оплатил бы тот инспектор... Но я повторюсь, у всех есть голова на плечах и никто из сотрудников не хочет лишаться премии.


---------- Добавлено в 15:48 ----------


Экзот, интернет в помошь.
 

Считаю нужным ввести досмотр на выходе из ресторана. А то, глядишь, упрут с кухни какую-нибудь важную кастрюлю. А ресторан без кастрюли бизнес вести не может никоим образом. А если вдруг ресторан в горах, куда кастрюлю будут долго везти...
 
я дико извиняюсь, а в каком документе описан порядок оплаты таких билетов в этой ситуации?
мало ли мой ноутбук покажется подозрительным группе инспекторов САБ, а я откажусь его включать по причине сдохшей батарейки... чтоб хоть козырнуть знанием документов и таки не лишить никого премии
 

Да не приступают они к досмотру. Они ж просят: покажите содержимое карманов, откройте сумку. Сами они без разрешения клиента никуда не лезут. Только вот клиент, не давший согласие, просто никуда не полетит. Эти вахтеры отлично подкованы в плане законодательства.


---------- Добавлено в 15:57 ----------



Да то же самое Вам расскажет владелец любого бизнеса, где есть чему пропадать Владелец небольшого магазина в Праге мне часто рассказывает истории, как к нему регулярно приходят воры и предлагают подешевке взять украденное. Там все что угодно: одежда, сумки, мелочь всякая. Из соседних магазинов. И владельцы тех магазинов просто по этому поводу не парятся: у них страховка все покрывает. И рамок у них нет и охраны никакой. В Европе такой подход. В странах третьего мира могут и автоматчиков посадить на входе в магазин...
 
Капитан Гагабу, с этим я не сталкивался, но я знаю что если по вине сотрудника СД пассажир не улетит, дают другой билет крайне быстро...
 

Ну вдруг кто-то честно признается, что это бомба И тут же премия, поздравления, интервью на ТВ Да каждая девушка о таком мечтает, еще круче, чем о принце на белом коне

Я как-то вез в сумке 100 штук USB секьюрити токенов и еще приятель попросил меня купить ему немного пластиковой глины. Вот последняя натурально выглядит, как пластид У интраскопа сидит одна девушка, а сумки досматривает вторая. Первая второй кивает, типа глянь, что там. Я, опережая ее вопрос, тут же бодро говорю, что это наверно 100 USB флешек (флешек, ибо "security token" тут точно будет взрывом мозга). Девушка сразу же добреет и говорит: "Ой, это флешки у вас ! Проходите !". Даже не заглянув, что там на самом деле. Но первая девушка ведь на "пластид" явно смотрела
 

Вообще это обычное правило в Европе - компьютерная техника досматривается отдельно. Об этом большими буквами написано перед досмотром. И ведь соблюдают однако Я тут циску с собой недавно вез. Решил протестировать, попросят вытащить или нет. И у меня уже была заготовлена фраза, что это не компьютер, а роутер Так не попросили, так пропустили


---------- Добавлено в 16:22 ----------



Не, ну тут речь о произволе, конечно же. Согласно закону РФ провозить шампунь в емкости до 100 мл можно. Согласно закону ФРГ компьютерная техника досматривается отдельно. Немцы свой закон соблюдают, наши нет. Или покажите, где в законе написано, что шампунь нельзя.
 
AndyM, вы сами указали правильно что шампунь в ёмкости до 100 мл. Всё что выше в багаж, и будет вам счастье)
 
почему во всех аэропортах в стерильной зоне можно купить бутылку воды

Меня другой вопрос интересует: а кто дал право магазинам проносить в стерильную зону жидкости в таких адских объемах ? И литровые бутылки вискаря тоже досматривают, положив каждую в пакетик ?


---------- Добавлено в 16:29 ----------


что шампунь в ёмкости до 100 мл

Да. До 100 мл можно. О чем мы спорим вообще ?