Правила и реалии предполетного досмотра

AndyM, Есть специальные пункты, где для магазинов эту воду и алкоголь проверяют...


---------- Добавлено в 16:34 ----------


AndyM, А вот того кто пытался перелить шампунь в ёмкость из-под анализов со мной спорил... я так никогда не смеялся)))
 
Реклама
Есть специальные пункты, где для магазинов эту воду и алкоголь проверяют...

А чем регламентирована их деятельность ? У них какие-то другие правила досмотра и другие правила проноса в чистую зону жидкостей ? А можно мне на такой пункт с бутылкой вискаря ? Почему простым смертным эти чудо технологии, которые способны проверить пузырек от 100 мл и выше, недоступны ?

А вот того кто пытался перелить шампунь в ёмкость из-под анализов

Так а что еще делать с такими правилами ? Перелить в пузырек для анализов это как раз исполнение закона. А действия САБ, не пропустившей этот флакон, это нарушение.
 
AndyM, Есть внутренние договоры, которыми регламентирована деятельность магазинов в чистой зоне. Это решается высшим начальством. А вот по поду переливов, тара должна быть только заводского типа, поэтому пузырьки и емкости, в которых неизвестно что - в урну
 
Есть внутренние договоры, которыми регламентирована деятельность магазинов в чистой зоне. Это решается высшим начальством.

О, все чудесатее и чудесатее :)

Для простых смертных, понимаишь, есть закон в виде приказа Минтранса, на который тут с пеной у рта ссылаются. А ларек ИП Иванова, получается, может внутренний договорчик заключить и на этот закон наплевать. Во как авиационная безопасность работает на самом деле !

тара должна быть только заводского типа

А это чем регламентировано ? Кстати, тут можно просто сказать "везу мочу на анализ" и тогда пропустят ? Тара самая-самая заводская, пробовать на вкус точно никто не будет :)


---------- Добавлено в 18:01 ----------


Я офигенный сервис придумал для дьютиков ! В Москве курьер забирает у клиентов любые бутылки, которые они хотят пронести с собой на борт. Берет с них денежку. Потом проносит адские жидкости, используя свой внутренний договорчик с аэропортом и отдает их клиенту в магазине. Отличный бизнес будет !
 
AndyM, точно о деятельности тех пунктов и чем они регламентированы я не знаю.
А вот по поводу заводского типа, тут можно понять и без шуточек. шампунь провозится в бутылке из под шампуня на которой написано шампунь и объёмом 100мл
 
тут можно понять и без шуточек. шампунь провозится в бутылке из под шампуня

Без шуточек можно понять, посмотрев на законодательный акт или инструкцию, на которую ссылается закон. Все остальное это "шуточки", к закону отношения не имеющие.
 
всё это прописано в билетах, можно почитать...
Открою Вам страшную тайну - билеты уже несколько лет как электронные, и никаких правил на них не написано. Могу Вам предоставить сканы всех документов, имевшихся у меня в крайний перелет - паспорта, маршрут-квитанции и посадочных талонов. Ищите там правила...
 
всё это прописано в билетах, можно почитать...

Как правильно заметил lion405, в билете конечно же ничего не прописано. Но покупка билета это согласие с публичной офертой, детали которой, например, есть здесь:

https://www.aeroflot.ru/cms/before_and_after_fly/safety

Пассажирам разрешается проносить с собой на борт самолета лишь небольшое количество перечисленных выше веществ, но только при условии, что они упакованы в емкости, объем которых не превышает 100 мл. При этом данные емкости должны быть помещены в прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 л и каждому пассажиру разрешается иметь при себе в качестве ручной клади только один такой пакет. Эти пакеты можно приносить с собой из дома, но они обязательно должны быть оборудованы специальной «молнией».

Где здесь про "заводскую упаковку" ?
 
Да не приступают они к досмотру. Они ж просят: покажите содержимое карманов, откройте сумку. Сами они без разрешения клиента никуда не лезут. Только вот клиент, не давший согласие, просто никуда не полетит.

Подкованный клиент - полетит. Может полететь позже, но полетит все равно. :)

Эти вахтеры отлично подкованы в плане законодательства.

Это в большинстве случаев заблуждение. Рядовой состав зачастую слабо знает даже свои должностные инструкции/внутренние документы, какие уж там законы... Вы по ответам здесь ничего не замечаете? :)
 
Реклама
А если в этой бутылке будет не шампунь, то это не проблема

Сотрудники САБ это большие эксперты по шампуням :)

Это в большинстве случаев заблуждение. Рядовой состав зачастую слабо знает даже свои должностные инструкции/внутренние документы, какие уж там законы..

Да это понятно - обосновать они толком ничего не могут. Но то, что нельзя без согласия лезть человеку в карманы, они знают четко. Видимо их этому учат.
 
Ох, страсти. А вот в отношении меня у них правила оказались супергибкие. Ладно бы еще из-за ножа или ручного пулемета беспокоились, так нет - дело завертелось из-за майонеза.:eek:
Мне в полет родственники друзей навялили два трехлитровых бидона корейского сырного майонеза. Я им сразу говорила, что могут не пропустить данное оружие массового поражения, но они так упрашивали, что я сдалась. На досмотре две дамы спрашивают:"А что у Вас там?"
- Ну, майонез.
- А зачем он Вам?
- Да вот, знакомым передали.
- А зачем он им, что у них там в городе майонеза нет?
- Ну, их родня считает, что вот ПРЯМО ТАКОГО - нет. А без него никак.
- Нет, мы его пропустить не можем, слишком большие банки, не положено, об этом не может быть и речи. Полный "но пасаран."
Я говорю:" Дамы, вы меня так порадовали, вы себе не представляете. Мне еще два дня ехать, у меня тяжеленный чемодан и две сумки, да еще этот гадский майонез. Давайте, я его вам подарю, и гори оно пламенем, вам полгода майонез покупать не придется."
Но тут почему-то их запал исчез, и они коллективным разумом порешили:"Ну ладно, летите с банками, только купите нам в "дьюти-фри" две шоколадки. В общем, не удалось мне избавиться от запрещенных предметов. Так что правила у них корректируются прямо на ходу.
 
Но тут почему-то их запал исчез, и они коллективным разумом порешили:"Ну ладно, летите с банками, только купите нам в "дьюти-фри" две шоколадки.

Они представили как разжиреют с такого количества майонеза, и решили не испытывать судьбу ... Вот и ограничились шоколадками :D
 
Как правильно заметил lion405, в билете конечно же ничего не прописано. Но покупка билета это согласие с публичной офертой, детали которой, например, есть здесь:
https://www.aeroflot.ru/cms/before_and_after_fly/safety
Где здесь про "заводскую упаковку" ?

Проблема даже не в отсутствии правил на самом билете. У Аэрофлота сайт не дает даже поиск сделать не поставив галочку о "прочел, понял и подписался". Таким образом АК может доказать, что до пассажира данная информация должным образом доведена. Но это, пожалуй, один из немногих примеров правильной продажи билетов в интернете. Многие коллеги, не говоря уже о агентствах, как минимум не имеют технической возможности доказать подобное. А в суде это важно.
 
Про воду в киосках чистой зоны так и непонятно. Представители САБ утверждают, что она как-то там проверяется, поэтому можно проносить и продавать. Но при этом ту же самую воду в Пулково в бутылке купить нельзя, так как безопасность. Купленная вода резко опасной стала.
В целом понятно, что это просто идиотское требование руководства аэропорта, но меня это очень удивило в Пулково. И, похоже, никто никогда не сможет объяснить, почему так сделано. Просто перестраховка "на всякий случай", как и многие вещи в нашей стране и не только
 
Реклама
Осталось только в стерильной зоне воду в бутылки вернуть

Ну раньше в Ростове тоже в чистой зоне воду только в стакан продавали (по приказу местного милицейского начальника). Теперь, Слава Богу, прошло. Так что все еще может наладиться... (осень прошла, весна пока не началась...)

По поводу тщательности досмотра - в один день вылетаю из Ростова: туфли и ремень в рамке звенят, приходится снимать (хотя толщина подошвы и ширина ремня позволяют этого не делать). В тот же день в Шереметьево: спокойно прохожу рамку в тех же туфлях и ремне, ничего не звенит. Рамочки должны быть настроены согласно единым требованиям (установленным нормативными документами) или от настроения местного начальства? (В этом контексте еще более странным видится встречный досмотр ростовских рейсов в Домодедово - Ростов досматривает куда более сурово, чем Москва).
 
Назад