Правила и реалии предполетного досмотра

Сергей Тихий, если это зарегистрированный багаж, то обязателен досмотр в присутствии пассажира. В ручной клади согласно нашего законодательства запрещена даже имитация оружия всех видов.
Опасные грузы, разрешения на их перевозку и разрешительные документы в этой теме врядли стоит рассматривать. Как и отдельные исключения - вооруженных сотрудников спецорганов с конвоируемыми, сотрудников фельдегерской службы с почтой и т.д.
 
пособие для террориста
"осколки разбитой бабушкиной вазы аккуратно складываем в мешочек..."
А если серьезно - специально таких симпатичных набирают, как на картинке с пистолетами вверху слева?
 
impetus, а багажа нет чтобы детские водяные пистолетики положить? Нет, нужно с собой тащить чтобы проблемы с досмотром иметь и настоение себе попортить
 
А мы продолжаем.
Теперь удивило Шереметьево, на гейте у всех паксов просили паспорта. Сказали, что распоряжение начальника регистрации или как-то так. Вышло вчера.
А потом, на лётном поле пообщался с добрым САБовцем, который сказал, что фоткай, не фоткай, мне не холодно, ни жарко, ты же можешь и из автобуса сфоткать?
Поэтому фоткай
 

Я не понимаю почему люди на дверях на прибытии. При вылете есть контроль? Есть. Нет уверенности в его качестве - просто наведите порядок в пункте вылета (даже не на всей территории, а только в конкретном аэропорту), ведь это тоже территория РФ, с теми же законами, я ничего не путаю? И эффективнее и дешевле сделать так. И граждане не будут себя неуютно чувствовать от постоянных обысков/проверок документов.
Пример ваш московский не совсем удачен...
Недавний волгоградский случай тоже все помнят? Давайте тогда во всех магазинах, автобусах (не говоря уже о метро), кинотеатрах, рамочек понаставим, будем по карманам и сумкам прохожих шарить - а вдруг?


А если еще вспомнить как в то время наезжали на владельцев терминала ДМЕ с целью отобрать имущество, а потом, после события, тогдашний президент гневно требовал найти и наказать собственников, то вообще совсем другая картина по этому событию нарисовывается... И в разрезе этой картины, если кому-то потребуется повторить подобное, то рамочки на входе ни в коем случае не помешают пронести это самое запрещенное в терминал.


Мне вот нравится как на Украине это реализовано, и как в Европе. Грамотная работа на предупреждение неприятностей без унижения людей. Правильное наблюдение, мне кажется, дает больший эффект чем потоковый шмон на входе.
 
Последнее редактирование:
Bars, тоже посещала такая мысль, чем меньше пакс знает, т.е априори террорист, тем крепче саб спит
 
Маникюрные ножницы

Неоднократно приходилось наблюдать на пересадке в Борисполе пассажиров, вынужденных выбрасывать именно маникюрные ножницы, и именно со словами: "А вот я, с этими ножницами, да по всему миру, сотни раз..."

А можно узнать, на основании какого именно из "украинских законов"? Ведь, как совершенно верно говорилось выше:
 

Постанова від 12 травня 2007 р. N 723 "Про затвердження переліку небезпечних предметів і речовин, заборонених до перевезення повітряним транспортом" (Постановление №723 от 12 мая 2007 года "Об утверждении перечня опасных предметов и веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом")

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/723-2007-п
Раздел 2, пункт 2
- Колючі та ріжучі предмети, зокрема:
манікюрні ножиці та пилочки;
 
Proxima, а в чем логика отбирания маникюрных ножниц ? До 2007 года их было можно провозить. И я что-то не припомню теракта, совершенного ножницами. В 2007 в чью-то светлую голову (понятно, что не в украинскую, украинцы скопировали) пришла мысль их запретить. Чем он руководствовался ?
 
Ну, очереди на досмотр на пересадках в Борисполе часто бывают. А в Жулянах так очередь вообще обычное дело. Правда, где-нть в Мюнхене очереди бывают и чаще, и подлинней.
 
Докладаю.
Кольцово. Наши дни.
Только верхнюю одежду в корзину и на ленту.
Никаких унижений, боли и печали.
 
извиняюсь за офтоп. Ленинградский вокзал, Сапсан. Хиленький "досмотр" на входе. Еду, никого не трогаю. На соседних местах два мужика. Один нагибается - у него сзади ствол (натуральная пистолетная рукоятка, обойма, все дела). Что это было?
 
А на каком основании РЖД может запретить провоз оружия, если у человека есть разрешение на его ношение?
 
Вполне возможно, что и опера обычные. Хотя обычно в таких случаях используется кобура "оперативка", та, которая "под мышкой" висит. Но ситуации разные бывают: потерял, забыл, пропил, коллеге одолжил. А может и просто гопник с травматом .
Кстати, о данном случае следовало бы сообщить линейным ментам хотя бы там, где вышли, они бы и проверили. Ну так, чисто с позиции гражданской сознательности.