Правила и реалии предполетного досмотра

пиротехник

Старожил
    Технологию не надо, вполне достаточно текста с запретом искомого, датой и прочими реквизитами. Вы понимаете, что САБ обязаны предъявить этот текст по требованию пассажиров, да? :) Иначе можно сделать вывод о самоуправстве со всеми вытекающими...
    Ну так и требуйте,если такое(маникюрные ножницы и пр.) имеет место быть,в чем проблема?

Alena_

Старожил
    Сегодня опять пришлось купить ножницы. Померяла длину лезвий - 2,5 мм. Неужели такие нельзя в ручную кладь?

Alena_

Старожил
    Извините, конечно см.
    Если они так видны, почему ни разу за год (около 30 перелетов по России), их нигде не отобрали?
    Они обычно лежат у меня в косметичке в дамской сумке либо в сумке с ноутбуком.

пиротехник

Старожил
    Извините, конечно см.
    Если они так видны, почему ни разу за год (около 30 перелетов по России), их нигде не отобрали?
    Они обычно лежат у меня в косметичке в дамской сумке либо в сумке с ноутбуком.
    Их не "отобрали" только по тому что там где "не отбирали" повода для этого не было.

пиротехник

Старожил
    Ничего не поняла.
    Почему в Одессе и Симферополе повод был, а в российских аэропортах не было?
    Конечно трудно понять или не понять вообще если не читать ветку или читать не внимательно

Администрация аэропорта, авиапредприятия, эксплуатанта вправе принимать решение о введении дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности на рейсах с повышенной опасностью, вследствие чего запрещать перевозку в салоне воздушного судна следующих предметов:
    штопоры
    иглы для подкожных инъекций (если не будет представлено медицинское обоснование);
    вязальные спицы;
    ножницы с длиной лезвия менее 60 мм;
    складные (без фиксатора) дорожные, перочинные ножи с длиной лезвия менее 60 мм.

Proxima

Просто N.
    Ничего не поняла.
    Почему в Одессе и Симферополе повод был, а в российских аэропортах не было?
    В украинском законодательстве длина лезвий не регламентируется вообще. Ножи и ножницы есть в перечне предметов, запрещенных к провозу в ручной клади (Постановление правительства №723 от 12 мая 2007 года). Там даже маникюрные заостренные пилочки указаны как запрещенные :)

пиротехник

Старожил
    Я сильно подозреваю, что ни у кого САБовцы не спрашивают, отбирая какие-либо предметы, на каком рейсе жертва летит, чтобы определить, относится этот рейс к повышенной опасности или нет.
    Либо же у вас абсолютно все рейсы относятся к повышенной опасности, о чем и идет речь.
    Вам вообще в аэропорту работать не страшно, в обстановке такой повышенной опасности вокруг вас?
    Опасность граждане создают сами для себя.Страшно работать в аэропорту в обстановке глупости,не вменяемости ,неадеквата кои граждане творят ....

Alena_

Старожил
    Понятно.
    Значит по российскому законодательству ножницы с длиной лезвий до 60 мм можно? И воду в бутылке 0,5 тоже можно?

alistair

Местный
    Ну так и требуйте,если такое(маникюрные ножницы и пр.) имеет место быть,в чем проблема?

Проблема в том что я хочу знать заранее, а не терять время на составление акта в аэропорте и покупку ножниц в пункте прибытия. Вполне разумное желание, не так ли? В отличие от желания засекретить все и вся, которое у нас принимает формы абсурда...

---------- Добавлено в 09:38 ----------

Понятно.
    Значит по российскому законодательству ножницы с длиной лезвий до 60 мм можно? И воду в бутылке 0,5 тоже можно?

Все по ссылкам выше написано. Проблема в том что окончательный перечень запретов этим приказом отдан на откуп местным САБ, которые почему-то считают эту информацию совершенно секретной и нам рассказать не хотят. :)

Alena_

Старожил
    Акт в аэропорте составлять не надо. Просто выбрасываете запрещенные предметы в урну без всякого акта

Alena_

Старожил
    И правда ошибка в правилах.

alistair, как вы можете их забрать, если вы улетаете с Украины и больше туда не вернетесь?
    При вылете из России ножницы не отбирают.

flying

блуждающий
    Tanita,
    Больше запрещено однозначно, меньше - на откуп аэропорту, не выдергивайте цитаты из контекста.

alistair

Местный
    И правда ошибка в правилах.
    alistair, как вы можете их забрать, если вы улетаете с Украины и больше туда не вернетесь?
    При вылете из России ножницы не отбирают.

Почему Вы решили что речь идет именно о ножницах при вылете с Украины?

Когда-то на заре битвы с терроризмом у меня изъяли швейцарский нож в Ш-2, потом прилетел и забрал обратно. Если бы выкинул в корзину его бы кто-нибудь "нашел", я даже подозреваю кто. :)

AndyM

Пивной тролль
    Количество ощупываний и их вид (руки, комбинированный руки-РМД(ручной металлодетектор), РМД) должно регламентироваться в технологии работы САБ конкретного аэропорта и зависит от нескольких факторов.
    У нас это 10%

Т.е. они просто план выполняют ? :) Я-то, дурак, думал, безопасность обеспечивают. А им просто сверху спустили - ощупывать 10%. Некоторые план перевыполняют, ощупывают до 15%. Стахановцы. Памятники таким ставить :)

---------- Добавлено в 11:05 ----------

Их не "отобрали" только по тому что там где "не отбирали" повода для этого не было.

А по каким критериям "повод" определяется ?

AndyM

Пивной тролль
    Вам вообще в аэропорту работать не страшно, в обстановке такой повышенной опасности вокруг вас?

Как такое можно подумать ? Сотрудники САБ это герои, каждый день в поте лица защищающие нас от терроризьма. Героям не страшно, им пох. Почитайте любую книжку о героях :)

---------- Добавлено в 11:09 ----------

Да, блин, 10 раз уже намекнули - как захочет с утра начальник САБ, так и будет. Самое неблагодарное дело - искать логику в идиотизме. Просто надо знать, что ножницы могут отобрать. А причину Вам даже сам начальник САБ не расскажет, а тем более его подчиненные.

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
    Про ноутбуки и прочие девайсы - спрашивали.
    меня тоже спросили, ага.
    - Включите ноут, плз.
    - Не могу, батарея дохлая, без сети не работает.
    - Пичалька... хорошего полета. :)
    (дело было в Индии, но с тех пор всегда говорю это, если лень доставать ноут).