Правила и реалии предполетного досмотра

Технологию не надо, вполне достаточно текста с запретом искомого, датой и прочими реквизитами. Вы понимаете, что САБ обязаны предъявить этот текст по требованию пассажиров, да? :) Иначе можно сделать вывод о самоуправстве со всеми вытекающими...
Ну так и требуйте,если такое(маникюрные ножницы и пр.) имеет место быть,в чем проблема?
 
Реклама
Сегодня опять пришлось купить ножницы. Померяла длину лезвий - 2,5 мм. Неужели такие нельзя в ручную кладь?
 
Извините, конечно см.
Если они так видны, почему ни разу за год (около 30 перелетов по России), их нигде не отобрали?
Они обычно лежат у меня в косметичке в дамской сумке либо в сумке с ноутбуком.
 
Извините, конечно см.
Если они так видны, почему ни разу за год (около 30 перелетов по России), их нигде не отобрали?
Они обычно лежат у меня в косметичке в дамской сумке либо в сумке с ноутбуком.
Их не "отобрали" только по тому что там где "не отбирали" повода для этого не было.
 
Ничего не поняла.
Почему в Одессе и Симферополе повод был, а в российских аэропортах не было?
Конечно трудно понять или не понять вообще если не читать ветку или читать не внимательно


Администрация аэропорта, авиапредприятия, эксплуатанта вправе принимать решение о введении дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности на рейсах с повышенной опасностью, вследствие чего запрещать перевозку в салоне воздушного судна следующих предметов:
штопоры
иглы для подкожных инъекций (если не будет представлено медицинское обоснование);
вязальные спицы;
ножницы с длиной лезвия менее 60 мм;
складные (без фиксатора) дорожные, перочинные ножи с длиной лезвия менее 60 мм.
 
Ничего не поняла.
Почему в Одессе и Симферополе повод был, а в российских аэропортах не было?
В украинском законодательстве длина лезвий не регламентируется вообще. Ножи и ножницы есть в перечне предметов, запрещенных к провозу в ручной клади (Постановление правительства №723 от 12 мая 2007 года). Там даже маникюрные заостренные пилочки указаны как запрещенные :)
 
Я сильно подозреваю, что ни у кого САБовцы не спрашивают, отбирая какие-либо предметы, на каком рейсе жертва летит, чтобы определить, относится этот рейс к повышенной опасности или нет.
Либо же у вас абсолютно все рейсы относятся к повышенной опасности, о чем и идет речь.
Вам вообще в аэропорту работать не страшно, в обстановке такой повышенной опасности вокруг вас?
Опасность граждане создают сами для себя.Страшно работать в аэропорту в обстановке глупости,не вменяемости ,неадеквата кои граждане творят ....
 
Реклама
Понятно.
Значит по российскому законодательству ножницы с длиной лезвий до 60 мм можно? И воду в бутылке 0,5 тоже можно?
 
Ну так и требуйте,если такое(маникюрные ножницы и пр.) имеет место быть,в чем проблема?

Проблема в том что я хочу знать заранее, а не терять время на составление акта в аэропорте и покупку ножниц в пункте прибытия. Вполне разумное желание, не так ли? В отличие от желания засекретить все и вся, которое у нас принимает формы абсурда...


---------- Добавлено в 09:38 ----------


Понятно.
Значит по российскому законодательству ножницы с длиной лезвий до 60 мм можно? И воду в бутылке 0,5 тоже можно?

Все по ссылкам выше написано. Проблема в том что окончательный перечень запретов этим приказом отдан на откуп местным САБ, которые почему-то считают эту информацию совершенно секретной и нам рассказать не хотят. :)
 
Акт в аэропорте составлять не надо. Просто выбрасываете запрещенные предметы в урну без всякого акта
 
И правда ошибка в правилах.


alistair, как вы можете их забрать, если вы улетаете с Украины и больше туда не вернетесь?
При вылете из России ножницы не отбирают.
 
Tanita,
Больше запрещено однозначно, меньше - на откуп аэропорту, не выдергивайте цитаты из контекста.
 
И правда ошибка в правилах.
alistair, как вы можете их забрать, если вы улетаете с Украины и больше туда не вернетесь?
При вылете из России ножницы не отбирают.

Почему Вы решили что речь идет именно о ножницах при вылете с Украины?

Когда-то на заре битвы с терроризмом у меня изъяли швейцарский нож в Ш-2, потом прилетел и забрал обратно. Если бы выкинул в корзину его бы кто-нибудь "нашел", я даже подозреваю кто. :)
 
Количество ощупываний и их вид (руки, комбинированный руки-РМД(ручной металлодетектор), РМД) должно регламентироваться в технологии работы САБ конкретного аэропорта и зависит от нескольких факторов.
У нас это 10%

Т.е. они просто план выполняют ? :) Я-то, дурак, думал, безопасность обеспечивают. А им просто сверху спустили - ощупывать 10%. Некоторые план перевыполняют, ощупывают до 15%. Стахановцы. Памятники таким ставить :)


---------- Добавлено в 11:05 ----------


Их не "отобрали" только по тому что там где "не отбирали" повода для этого не было.

А по каким критериям "повод" определяется ?
 
Вам вообще в аэропорту работать не страшно, в обстановке такой повышенной опасности вокруг вас?

Как такое можно подумать ? Сотрудники САБ это герои, каждый день в поте лица защищающие нас от терроризьма. Героям не страшно, им пох. Почитайте любую книжку о героях :)


---------- Добавлено в 11:09 ----------


Значит по российскому законодательству ножницы с длиной лезвий до 60 мм можно? И воду в бутылке 0,5 тоже можно?

Да, блин, 10 раз уже намекнули - как захочет с утра начальник САБ, так и будет. Самое неблагодарное дело - искать логику в идиотизме. Просто надо знать, что ножницы могут отобрать. А причину Вам даже сам начальник САБ не расскажет, а тем более его подчиненные.
 
Реклама
Про ноутбуки и прочие девайсы - спрашивали.
меня тоже спросили, ага.
- Включите ноут, плз.
- Не могу, батарея дохлая, без сети не работает.
- Пичалька... хорошего полета. :)
(дело было в Индии, но с тех пор всегда говорю это, если лень доставать ноут).
 
Назад