Правила и реалии предполетного досмотра

Так все-таки могут или нет? Мне известно, что есть всякие формы секретности, при которых выезд за рубеж запрещен.
тс-с-с-с.... "как говорил мой друг, ныне...., я слишком много знал..." (с)

Во сыр-бор развели из-за флакона водки. Мне намедни преподнесли презент в виде коньячка. Освободил одну сумку, завернул бутыль в газеты, отправил багажом. Проблем-то...
А еще у меня приятели прямо на контроле бутылочку приговорили - не оставлять же. Провезли жидкость в себе.


---------- Добавлено в 15:01 ----------


всякие формы секретности, при которых выезд за рубеж запрещен.
я даже с третьей год невыездной был))
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вам надо было эту бутылку убрать в сумку. Скорее всего не заметили бы.

Забирали все жидкости более 100 ml находящиеся как в руках, так и в сумках, через рентген пропускали всю ручную кладь. Вода, водка, виски - все в урну.... Некоторые допивали прямо перед рамкой :)

А из какого в какой? Т.е. была ли единая чистая зона, и надо ли было пересекать границу?

Нет, внутри аэропорта на автобусе между терминалами 2B и 2F.

Кстати, задала вопрос на Отзыве. Полно людей возит алкоголь в запечатанных пакетах при пересадках на внутрироссийские рейсы и никаких проблем. Павлу просто не повезло.

Шарик - я имел ввиду Шарль-Де-Голь, там все это происходило, а не Шереметьево
 
Последнее редактирование:
Понятно. Значит у них нельзя, а в Россию ввозить все-таки можно.
Просто Шариком обычно Шереметьево называют.


---------- Добавлено в 16:08 ----------


Есть разные допуски по секретности. Требуется порой соблюсти многие формальности, порой за полгода нужно подавать рапорт на отпуск за границу.
В общем, ответ - да, могут.
.
Но ведь не каждый может планировать отпуск за полгода, поэтому трудности у них все-таки есть.
 
В Шарике по прилету при выходе из самолета в аэропорт на пересадку заставили выбросить упакованную в пакет (непочатую, и пакет не открывали) дьютика бутылку виски 0.5. Чек на покупку, и билет ессно были. Все ли в порядке у них с головой ?
Шарик - я имел ввиду Шарль-Де-Голь
Так сразу бы и сказали. В европейских аэропортах не признают для перевозки алкоголь, привезенный из Дьютиков не Еврозоны.
 
Так сразу бы и сказали. В европейских аэропортах не признают для перевозки алкоголь, привезенный из Дьютиков не Еврозоны.

Не рассказывайте сказки ))) Лондон и Амстердам при перевозке из США/Канады в Украину и обратно - никаких проблем !
 
pavel_s, блин, Вы всех с этим Шариком запутали, и меня тоже.... :D
Пиротехник, в качестве устранения недопониманий поясню свою позицию: если в Шереметьево (как я думал) отбирать у прилетевших бутылки
на выходе из рукава
то есть до получения багажа и возможности переупаковать покупки, то вот это и будет свинством, о котором я писал. По крайней мере именно так я понял смысл сообщений pavel_s. И на такие действия жаловаться стоит.
 
pavel_s, блин, Вы всех с этим Шариком запутали, и меня тоже.... :D
Пиротехник, в качестве устранения недопониманий поясню свою позицию: если в Шереметьево (как я думал) отбирать у прилетевших бутылки
то есть до получения багажа и возможности переупаковать покупки, то вот это и будет свинством, о котором я писал. По крайней мере именно так я понял смысл сообщений pavel_s. И на такие действия жаловаться стоит.

Извините что ввел в заблуждение с Шариком... У нас почему то так зовется Шарль-Де-Голь.
Багаж при транзите не получался вообще, контроль безопасности происходил при выходе из самолета по прилету, сразу на выходе из рукава - все жидкости больше указанного объема в урну, ручная кладь, верхняя одежда, обувь - в рентген, рамка металлодетектора в бахилах (кому хватило).
При вылете - еще один контроль, свой дьюти пропусти без проблем. Обратно летел через Амстердам - купленное в дьютике Пирсона пропустили без проблем, проверили что пакет запечатан и билет совпадает. Ну через рентген ессно пропустили как и всю ручную кладь. Пить не заставляли :D
 
Последнее редактирование:
Багаж при транзите не получается вообще
Это если регистрируетесь сразу на несколько рейсов. Если знаете, что полетите с покупками, можно регистрироваться на каждый рейс отдельно, получить и снова сдать багаж.
Видимо, в каких-то аэропортах транзитная зона "чистой" не является, поэтому и есть дополнительный входной контроль.
Хотя все равно не понимаю: на выходе из рукава то зачем?
 
Это если регистрируетесь сразу на несколько рейсов. Если знаете, что полетите с покупками, можно регистрироваться на каждый рейс отдельно, получить и снова сдать багаж.
Видимо, в каких-то аэропортах транзитная зона "чистой" не является, поэтому и есть дополнительный входной контроль.
Хотя все равно не понимаю: на выходе из рукава то зачем?

А где в транзитной зоне можно получить багаж ? И смысл этого действия при времени стыковки 1 час 10 мин ?
То что на выходе из рукава - и я не понял.
 
И смысл этого действия при времени стыковки 1 час 10 мин ?
Смысл только в том, чтобы убрать в багаж купленные бутылки, предполагая возможные трудности на предполетном контроле. Больше - никакого.


---------- Добавлено в 21:28 ----------


А где в транзитной зоне можно получить багаж ?
Там же, где и обычно по прилету. Только Вы уже получаетесь не транзитный пассажир, а прилетевший и снова улетевший (как то так). То есть порядок такой же, как будто Вы летите разными авиакомпаниями, которые сами между собой багаж не "перекидывают". Или я опять что-то не так понял?:eek:
 
Реклама
Там же, где и обычно по прилету. Только Вы уже получаетесь не транзитный пассажир, а прилетевший и снова улетевший (как то так).

Для этого надо выйти из транзитной зоны, и пройти пограничный контроль и таможенный контроль. Не имея визы в стране транзита - как это ?
И главное - КАК при стыковке в 1 час 10 мин пройти пограничный-таможенный контроль, получить багаж, упаковать что то, зарегистрироваться на рейс и сдать багаж и попасть на борт.
 
Последнее редактирование:
пройти пограничный контроль и таможенный контроль
Таможню то с багажом обычно проходят.
Хорошо, а как тогда происходят международные стыковки различными авиакомпаниями? Просто, таким вот образом, не летал ни разу, поэтому и не знаю...
 
Хорошо, а как тогда происходят международные стыковки различными авиакомпаниями? Просто, таким вот образом, не летал ни разу, поэтому и не знаю...

Багаж регистрируется до места назначения если пассажир не покидает транзитную зону, вне зависимости от компаний. Багаж автоматически перегружается на следующий рейс.
Если пассажир покидает зону прилета - ему нужна виза в стране прилета чтобы пройти пограничный и потом таможенный контроль, а потом уже заново - повторная регистрация пассажира и багажа.
 
Я кажется понял в чём косяк. Если летишь из Шенгена в Шенген, то дьюти фри не положен. Откуда рейс то был в " Шарик"?

Киев-Шарик-Торонто - французы отобрали
Торонто - Амстердам - Киев - никаких проблем
Киев - Лондон - Нью Йорк - никаких проблем
Нью Йорк - Франкфурт - Киев - никаких проблем
 
Не рассказывайте сказки ))) Лондон и Амстердам при перевозке из США/Канады в Украину и обратно - никаких проблем !

Вообще-то он прав, европейцы так "защищают своего производителя", все что вне Шенгена куплено запрещено, а что из США и Канады пропускают, фиг знает, наверно не хотят связываться или еще там какие-то соображения. И потом, Французы, в отличие от Англичан, Голландцев, Немцев, Испанцев походу вообще всех остальных европейцев, большие параноики - только у них в "чистой" зоне есть дополнительный досмотр по прилету, хотя на вылете при пересадке купленное не в Шенгене отбирают так же точно в Мардриде, Вене или Франкфурте, но все же это уже на вылете.
 
Последнее редактирование:
По поводу ноута и его батарейки. В Толмачево на днях по их традиции попросили достать и включмть ноут. У него недавно батарейка сдохла, причем программно - сообщила, что больше не работает, и он теперь не включается без сети, и секунды не работает от батареи. А блок питания я в чемодан сунул (сдан в багаж). Не выйдет, говорю, включить. Оооо... Принесли какой-то трансплюкатор, видимо газоанализатор, "обнюхали" ноут со всех сторон... Я не в претензии, мне было занятно на все это посмотреть, но если это постоянно повторять...
 
Мне этот момент (просьба включить) непонятен. Кто-то всерьез считает, что если ноут включается то внутри места под взрывное устройство не хватит? :rolleyes:
 
Реклама
Под достаточно мощное - видимо, нет.

В современных ноутах основной объем занят батарейкой :)

cKP5GoRyWLHlhaYy.medium
 
Назад