Правила и реалии предполетного досмотра

Реклама
А вот, кстати, вспомнился мне такой случай из практики: где-то в начале 0-х летел из Лондона в Москву. По запарке забыл из сумки в ручной клади перочинный ножик вытащить (а ножик тот был весьма неплохой), так САБ в Хитроу предложил этот ножик передать бортпроводникам, чтобы я его забрал на выходе из самолета по прилету в Москву. Ножик я забрать не смог, то ли бортпроводники его замылили и сказали, что никто ничего не приносил, то ли САБ меня обманул и не донес отобранные вещи на борт. Неважно. Вот сейчас ужесточили требования по безопасности. А почему как-то все однобоко происходит, неудобства только для пассажиров? Давайте тогда всем жизнь веселее сделаем - и САБу и экипажу.
Например, если летишь с багажом, то, конечно, все запрещенное в багаж. А если летишь без багажа и при себе имеются пилочки-ножнички там всякие, зубная паста - запаковал в прозрачный пакетик, в качестве идентификатора можно номер посадочного вкладывать и сдаешь этот пакет через САБ представителю кабинного экипажа. А по прилету предъявляешь посадочный и на выходе из самолета тебе твою зубную пасту возвращают, все счастливы.
Сейчас мне скажут, что у САБа и экипажа и так дел по горло, что это неудобно сделать и т.д. Ну что тут скажешь, остается только просить (как Росавиация) отнестись с пониманием к ситуации и сгладить неудобства пассажиров из-за всех этих мер безопасности (тем более, что пассажиры эту безопасность из своего кармана оплачивают).
В Минтранс что-ли предложение закинуть?
 
А если летишь без багажа и при себе имеются пилочки-ножнички там всякие, зубная паста - запаковал в прозрачный пакетик, в качестве идентификатора можно номер посадочного вкладывать и сдаешь этот пакет через САБ представителю кабинного экипажа.
На основании какого документа САБ обязан передавать, а экипаж обязан принимать ваши вещи?
Дело не в том, по горло дел или нет, а в том, что такая возможность нигде не прописана. Экипажу передается только оружие пассажира по соответствующим документам и в специальном пакете с одноразовой застежкой, который при пассажире запечатывается и по прилету пассажиром же открывается.
Брать на себя ответственность за содержимое пакетиков с пастами-пилочками и их сохранность никто не будет!

А по прилету предъявляешь посадочный и на выходе из самолета тебе твою зубную пасту возвращают, все счастливы.
Где на выходе? У трапа самолета? Это еще контролируемая зона, где запрещенных предметов у пассажира в руках быть не должно.

В Минтранс что-ли предложение закинуть?
Закидывайте! Но это не пройдет ))) Сдавайте заранее в багаж.
 
Последнее редактирование:
Proxima, вот только-что скопировал с сайта Аэрофлота - "В случае, если общий вес багажа пассажира (включая вес багажа в кабину) не превышает 10 кг, то количество мест багажа не ограничивается". Т.е. правила не запрещают сдать в багаж отдельно пену для бритья, отдельно одеколон и зубную пасту... Обматываем пупырчатой пленкой, делаем обвязку с ручками из бечевки - то-то багажные службы порадуются...
 
lion405, да, а вы видели тележки на которых возят багаж загрузчики? Да всеми этими мелкими предметами весь перрон будет усеян, ведь никто останавливаться и подбирать не будет. Или вы предложите им такие мелкие предметы собирать в мешок, а потом на выдаче этот мешок будут вытряхивать на багажную ленту)))
 
Да всеми этими мелкими предметами весь перрон будет усеян, ведь никто останавливаться и подбирать не будет.
Ну так тогда можно с полным правом требовать компенсацию за утерянный багаж :) В какой-то момент авиакомпаниям это может надоесть и они начнут продавливать введение более логичных правил.
 
lion405, да, а вы видели тележки на которых возят багаж загрузчики?
Видел. Но проблема ли это пассажира?

Ага, не более одного места при любом весе
Правила "Аэрофлота" я привел чуть выше. Про упаковку написано у "ЮТэйра", и это правило выполнимо даже для тюбика зубной пасты. В конце концов наклейки Fragile никто не отменял.


В какой-то момент авиакомпаниям это может надоесть и они начнут продавливать введение более логичных правил.
Скорее ужесточат правила к упаковке багажа. Ведь понятно, что все эти одеколоны в багаж - не более чем тролинг. Впрочем, он ничуть не хуже действий чиновников. Да и пострадавшие все те-же - пассажиры и работники аэропортов и АК.
 
lion405, так я о чем и говорю - а/к пересмотрит правила в указанную сторону. Дабы троллинг подсократить. Негоже это, троллить а/к в отместку за действия чинуш
 
Реклама
Кроме багажа на огромных тележках, в самолет еще носят почту, мелкие пакеты с содержимым, которое является собственностью авиакомпании (например, документы, печати), так что технически доставить на борт и не потерять мелкий пакет пассажира можно.
Также, есть понятие "багаж под бортом". Это если пассажир опоздал, авиакомпания его регистрирует (а чаще онлайн-регистрация), но разрешает весь багаж взять с собой и сдать возле трапа. В таком случае в багаже не должно быть запрещенных предметов и по прилету выдается он на общей багажной ленте.
 
аккурат к отмене этих правил.
А кто сказал что их собираются отменять?

из цитаты с сайта Минтранса
Кроме того, 9 января М. Соколов подписал Приказ об организации работы по внесению соответствующих изменений в Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденные Приказом Министерства транспорта РФ от 25 июля 2007 г. № 104.
следует только то, что собираются вносить изменения в Правила. Лично я слабо представляю в таком документе пункты, действие которых имеет ограниченные сроки.

Я так думаю что это навсегда... Как переход на зимнее время )))
 
Вот с сегодняшнего дня в пулково начинают изымать все емкости из ручной клади...
 
Вот с сегодняшнего дня в пулково начинают изымать все емкости из ручной клади...
Изымать - это юридически неграмотное выражение. Пассажир может сам добровольно выбросить запрещенное, сдать по акту временного хранения, сдать в багаж или передать провожающим.
Сейчас любой пассажир может оспорить решения Пулково и будет прав
 
Сейчас любой пассажир может оспорить решения Пулково и будет прав
Сейчас любой пассажир может оспорить решения Пулково и будет прав террорист (с) Пулково
Там в "мирное" время хрен пойми что творилось-то
 
Изымать - это юридически неграмотное выражение. Пассажир может сам добровольно выбросить запрещенное, сдать по акту временного хранения, сдать в багаж или передать провожающим.
Сейчас любой пассажир может оспорить решения Пулково и будет прав
Ошибочка,термин(выражение) "изымать"("изъятие") юридически верное(грамотное) согласно 104-му пр.Если поставить под сомнение сей документ на предмет юридической грамотности - то можно еще эдак страниц на 200 погутарить о юридически-правовой грамотности ...Если пассажир отказался и не выполнил предложенные в вариантах действия то предмет,вещество запрещенное к провозу в ручной клади,в частности,изымается.
 
Proxima, да, извините, не правильно выразился))

---------- Добавлено в 16:49 ----------

Да и не важно как это юридически правильно обозвать. Важно то, что это не прихоть злых сотрудников Пулково... это требование свыше, документы еще в руках не держал, поэтому конкретно сказать не могу..
 
пиротехник, Сергей Тихий, так что конкретно доведено до сотрудников? Устное распоряжение руководства, приказ по службе? Что ответило руководство на "а если пакс в действующие Правила носом тыкать будет..?"
 
Последнее редактирование:
Реклама
.Если пассажир отказался и не выполнил предложенные в вариантах действия то предмет,вещество запрещенное к провозу в ручной клади,в частности,изымается.
Акт об изъятии составляете? А об уничтожении изъятого?
Если пассажир отказывается сам избавиться от запрещенных предмедметов, то предполетный досмотр он не проходит и в стерильную зону не допускается. Никто не вправе силой забирать у пассажира его имущество. Исключения есть, например - контрабанда оружия, но это дело уже передается другим органам с правом изъятия.
 
Последнее редактирование:
Назад