Правила и реалии предполетного досмотра

Реклама
А это Вам в качестве ликбеза
Ну и? Вы сами-то свои же ссылки смотрели?
"Жи́дкость — вещество, находящееся в жидком агрегатном состоянии"
"Лёд — вода в твёрдом агрегатном состоянии." Т.е. твёрдое вещество.
Отсюда следует, что лёд - не жидкость, а значит, его можно проносить на борт в неограниченном количестве. И повторю вопрос: откуда вы знаете, что это именно лёд, т.е. именно вода, а не другое вещество? Будете химический анализ проводить?
 
Подсказываю, а то сами не догадаетесь: дело не в лютости досмотра, а в его наличии. Это применительно к упомянутым Вами случаям.

На каждого дурака довольно простоты... У меня друг детства начальник таможенного поста одно из АП.
Видео показывал с камер наблюдения. На вылет идет таможенный досмотр, несколько проходов. Так на одном пьяное чудило устраивает чуть ли не бойню с инспектором, хотя у него никакого криминала, зато по соседнему коридору ползет тело с чумаданом контрабаса.
И вот громкий шкандаль был призван отвлечь внимание от основного персонажа. Инспектор не повелся, и сделал свою работу. А когда потом посмотрели еще камеры с наружного наблюдения парковки - стало ясно кто с кем приехал.
Вот вопрос лютости досмотра.

P.S. И если что - я лично из Внуково в 2001-м улетал минуя САБ, таможню и паспортный контроль. 100 у.е. и через служебный вход на бензозаправщике под самый трап, почти как ВИП.
 
Последнее редактирование:
Sidor, у нас есть анализаторы жидкостей.
А анализаторы твёрдых тел?:) Нет, серьёзо: газоанализатор покажет, что ничего опасного нет. На момент досмотра это твёрдое тело. Так что проносить по закону можно.
 
Ну бомбы там не было, так, золотишко, деньги...
То есть, во-первых, это не имело отношения к безопасности полёта. Во-вторых, это не имело отношения к ограничениям проноса всякого барахла в ручной клади.
Да и с тем, что "контрабандизм - это плохо" вроде никто не спорит...
 
Реклама
Ксению Собчак обыскали в аэропорту Майами

РБК | 17:59:50


Известная телеведущая Ксения Собчак заявила, что была задержана в аэропорту американского Майами, где ее подвергли обыску.
"На вылете прибор обнаружил у меня на пальцах наличие взрывчатых веществ. Первый раз обыскали, раздев догола", - рассказала Собчак. По ее словам, наличие следов взрывчатки на руках объясняется тем, что накануне вылета телеведущей делали массаж, при котором применялся глицерин.
"Такой эффект на приборы. Сказали, что у них 2 - 3 таких случая в день", - утверждает Собчак.

"На вылете из Майами прибор обнаружил у меня на пальцах «explosives detected» - наличие взрывчатых веществ. Первый раз обыскали, раздев догола. Я массаж в СПА делала, и там глицерин с чем-то дали такой эффект на приборы. Сказали: у них 2-3 таких случая в день. Шмон дикий был. Меня несколько раз предупредила большая черная женщина, что трогать «Sensitive areas» - чувствительные места - она будет только тыльной стороной руки в перчатках. И если я расцениваю это как сексуальное действие, то должна сообщить об этом прямо сейчас. Я растерялась. Слава Богу, без «внутрительного» досмотра. К сожалению, друзья, в этот раз пруфшота не будет», - написала телеведущая в Twitter.


ВАШИНГТОН, 9 янв — РИА Новости, Алексей Богдановский. Обыск российской телеведущей Ксении Собчак в аэропорту в США не означает, что ее подозревали в контактах со взрывчатыми веществами, речь могла идти о простых петардах, сказала РИА Новости в четверг представитель международного аэропорта Майами.

"Я не знаю деталей, но иногда бывает так, что человек прикоснулся к чему-то, что хотя бы отдаленно имело отношение к пиротехнике и подобным материалам, и служебные собаки могли это почуять", — пояснила представитель аэропорта, подчеркнув, что не уполномочена говорить об обстоятельствах конкретного обыска.

По ее словам, сам аэропорт не обыскивает пассажиров, это делает либо полиция, либо управление министерства внутренней безопасности США по безопасности на транспорте, либо другие федеральные службы.
 
Вез геодезический прибор - следов чего только не нашли
Ну, теоретически он где только мог валяться. В том числе возле промышленных ВВ.

Любопытно, пузырьковые уровни, жидкостные компасы и силиконовые импланты тоже подходят? (Хотя не знаю, зачем их надо в салон тащить. Разве что дорогой фотоштатив с уровнем...)

таким прибором в обязательном порядке должны оборудоваться пункты контроля
Не, проба Гесса это штука заметно более веселая ).
Вот любопытно, пероксиды газоанализаторы тоже ловят?
 
Первый раз обыскали, раздев догола", - рассказала Собчак. Меня несколько раз предупредила большая черная женщина, что трогать «Sensitive areas» - чувствительные места - она будет только тыльной стороной руки в перчатках. Я растерялась.


Прямо таки собрание сексуальных фантазий :D
 
Засахаренное варенье можно?
Гм, так и стекло может оказаться в пролёте.
Ну, только если очень засахаренное:D.
А что стекло? Вы же объектив от фотоаппарата не сдаёте в багаж. Или зеркало какое-нибудь небольшое. Казалось бы: разбил аккуратно и уже вооружён. Но нет: террористы ведь слишком тупые, чтобы до такой сложной схемы додуматься...
 
Здесь никто не говорит о необходимости полной отмены предполетного досмотра, если вы не поняли. Речь идет об идиотских требованиях о запрете пилочек, маникюрных ножниц, а теперь еще и любых жидкостей.

Стесняюсь спросить, почем такие "идиотские" требования существуют у AF например.
 
Запрет проносить колюще-режущие предметы в ручной клади может защитить от психов (часто со справочкой), которые насмотревшись фильмов попытаются спасти вселенную. И потом, когда с ним милиция (полиция) уже разговаривает, псих мило рассказывает "Я просто пошутил, а вы всерьез приняли". Помнится, один объяснял, зачем обязательно ему нужен нож в самолете "Убить себя прежде, чем упадет самолет, потому что мертвый человек при падении останется целым, а не превратится в фрагменты". Каково???
Еще был рейс в одну мусульманских стран. Обычная девушка-славянка с баллончиком слезоточивого газа в сумочке. На вопрос "зачем?" ответила - а вдруг пассажир с соседнего кресла начнет приставать :)
Все представили себе последствия от применения этого баллончика в закрытом пространстве? И ведь не террористка!!
 
Последнее редактирование:
Ферро-цериевый стержень с куском железки ("огниво") типа стерженька из любой зажигалки, только побольше размером, не пропустили в аэропорту. Одновременно пропустили собственно газовую зажигалку (одноразовую). С газом и таким же стержнем-огнивом, только маленьким.
На вопрос, на каком основании не пропускают, ответили, что это устройство для зажигания. И вообще его можно использовать как поражающий элемент.
Это мне сообщил милиполицейский.
Барышня из САБ ещё пыталась батарейки запасные для телефона отбраковать, плоские такие, штатные для телефона Nokia, но потом сдалась.
Так что надежды на провоз этих игрушек в салоне оставляйте. Видать инструкции составляли с учетом современных реалий.

Летать, по возможности, не буду. Бюджет будет сохраннее.
 
Реклама
Улетал вчера из Кольцово. На всех стойках регистрации лежит вот такая бумажка:
0_963c8_c614a526_XL.jpg


По громкой связи с периодичностью в 30 минут тоже уведомляют об этом.

Делать нечего, сдал все в багаж.

На досмотре при наличии сканера все равно попросили снять ремень.

Далее вижу картину, как народ массово капает себе капли в глаза и носы. Это, видимо,та самая проверка из сообщения минтранса где сказано, что лекарства допускаются после "соответствующей проверки САБ аэропорта с использованием необходимых средств и оборудования". В общем никакого оборудования практически ни в одном аэропорту нет, как я понимаю, и идентификация происходит просто просьбой этим воспользоваться.


В самолете уже выяснилось, что не все жидкости я выложил в багаж, абсолютно случайно забыл пару кремов в сумке супруги. Их не заметили.
 
Назад