Правила и реалии предполетного досмотра

Пан Атаман, ну не удивили... Еще больше года назад лично у меня все было ровно также. Все звенящее я стараюсь в куртку складывать (которую через интроскоп в тазике пропускаю). Вопрос вызвала бутылка бонаквы. На мое движение ее в сторону урны вежливо (!) было сказано "Не надо, просто выбросте пробку и не берите это на борт - там вода и без этого есть". Пулково-1, международный рейс.
Но, согласен, все это может зависеть от везения попасть на нормального сотрудника, что не нормально... Впрочем, мне в Пулково почему-то везет...
 
Реклама
Вопрос вызвала бутылка бонаквы.
В Большом Савино, к примеру, к воде в бутылках вообще очень спокойно относятся. Давеча на осмотре заставили выбросить вторую зажигалку, а про воду даже не попросили вынуть и показать. Я так то про нее вообще забыл, и только в самолете увидел что бутылку с собой везу. И это не единственный раз было.
 
В незалежной Украине к воде прикапываются. В Симферополе и Одессе заставили выбросить. В Одессе кроме того увидели маникюрные ножницы, с которыми я 30 раз в этом году летала по России. Тоже выбросили.
Я вот думаю, почему в Шереметьево, Внуково, Домодедово, Уфе, Перми, Кургане и т.д. к ножницам не прикапываются. Неужели на российском оборудовании они не видны? Или правила досмотра в России и Украине разные?
 
степень параноидальности сотрудников зависит исключительно от личных качеств,.
Да, человеческий фактор, как и везде, много значит. Месяц назад летели из АЛА в ВКО, я, жена и родители. Я с папой через одного таможенника, жена с мамой-через другого. Везли продукты нац. казахской кухни. В багаж не догадались сдать. Так вот жену с мамой тормознули и пришлось всё выкинуть, а меня пропустили, только попросили вернуться к стойке регистрации и сдать всё в багаж, хотя я уже пересёк границу! Выделили мне сотрудника СБ и он персонально проводил меня снова через границу и обратно, чтоб я сдал багаж. Хоть половину довезли. Мелочь, а приятно.
 
А еще в Украине не признают онлайн регистрацию. Меня с распечатанным посадочным отправили на стойку регистрации заменять на бумажный.
 
В России тоже такие приколы бывают-не зря мы с украинцами из одной колыбели вылезли:) Вот в той же поездке, о которой писал выше, только в ту сторону, приехали мы, значит, в ВКО с распечатанными бумажными посадочными, а нам говорят, поменяйте, дескать, на наши, а то ваши отрывать неудобно! Ну не клоуны? Зачем тогда вообще замутили эту историю с онлайн-регистрацией, спрашивается?
 
Я вот думаю, почему в Шереметьево, Внуково, Домодедово, Уфе, Перми, Кургане и т.д. к ножницам не прикапываются.

У меня в Нижнем отобрали маникюрные ножницы после 50+ полетов с ними по РФ. Аэропорт УГ и все остальное там такое же. Бедные пассажиры, кто попадает туда на запасной.
 
Неужели на российском оборудовании они не видны? Или правила досмотра в России и Украине разные?

Колюще-режущие предметы согласно украинского законодательства запрещены к перевозке в ручной клади. По российскому законодательству не подскажу. Оборудование для контроля не российское, с большой вероятностью пользуются английскими интроскопами Rapiscan
Видимость маникюрных ножниц зависит не только от внимательности сотрудника, а и от содержимого вашей сумки, положения ее относительно лучей
 
Колюще-режущие предметы согласно украинского законодательства запрещены к перевозке в ручной клади. По российскому законодательству не подскажу. Оборудование для контроля не российское, с большой вероятностью пользуются английскими интроскопами Rapiscan
Видимость маникюрных ножниц зависит не только от внимательности сотрудника, а и от содержимого вашей сумки, положения ее относительно лучей
Равно тоже и у нас в России,во всяком случае-в Пулково
 
Очень порадовал секьюрити контроль в Дюссельдорфе. Большой аэропорт, толпа народа, но все настолько быстро и отлажено, что даже не замечаешь, как его проходишь. Отдельный вход для бизнес класса - идентификация по посадочному. За контейнерами для одежды-ноутбуков никто не бегает, для них специальные "рельсы": взял, после прохождения положил обратно. Конечно же обувь снимать не надо. В чемодане лежала куча флаконов - дезодоранты, шампуни. Никто не заморачивался упаковкой их в пакет, даже чемодан не открыли. Ремень я не снимал, просто прошел, никаких вопросов. Не звенит и ладно. Чтобы кого-то ощупывали после рамки, вообще не видел. Рамка настроена довольно "грубо" - обычно ремень и очки "звенят", здесь же рамка даже не пикнула.

Не понимают немцы в настоящей нано-безопасности :)
 
Реклама
Чтобы кого-то ощупывали после рамки, вообще не видел.
Количество ощупываний и их вид (руки, комбинированный руки-РМД(ручной металлодетектор), РМД) должно регламентироваться в технологии работы САБ конкретного аэропорта и зависит от нескольких факторов.
У нас это 10% при обычной работе, и 100% если есть информация о возможном АНВ - акте незаконного вмешательства.

Равно тоже и у нас в России,во всяком случае-в Пулково
Должен быть конкретный закон, с датой, номером и т.д.
 
Последнее редактирование:
Каким документом запрещен провоз ножниц с длиной лезвия менее 60 мм?
Администрация аэропорта, авиапредприятия, эксплуатанта вправе принимать решение о введении дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности на рейсах с повышенной опасностью, вследствие чего запрещать перевозку в салоне воздушного судна следующих предметов:
штопоры
иглы для подкожных инъекций (если не будет представлено медицинское обоснование);
вязальные спицы;
ножницы с длиной лезвия менее 60 мм;
складные (без фиксатора) дорожные, перочинные ножи с длиной лезвия менее 60 мм.

меня пару раз общупывали симпатичные девушки в белых перчатках (ДМД). Щекотно было...

По технологии ручной досмотр должен проводится сотрудником, одного пола с пассажиром. В случае невозможности визуально определить пол, это определяется по паспорту. Досмотр детей проводится только после разрешения родителей или уполномоченного лица.
 
Последнее редактирование:
По технологии ручной досмотр должен проводится сотрудником, одного пола с пассажиром.
меня только за этот год 7 раз в РФ обыскивали леди.
В Индии тоже :)
И в Китае из 2 раз 1.5 осматривали именно они.
Обожаю женские смены! :D
Главное не выеживаться "хочу чтоб вон та блондинка меня 2 раза досмотрела" :)
 
Администрация аэропорта, авиапредприятия, эксплуатанта вправе принимать решение о введении дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности на рейсах с повышенной опасностью, вследствие чего запрещать перевозку в салоне воздушного судна следующих предметов
Спасибо, я читать умею вроде бы. ;) Повторю вопрос: каким документом (администрации конкретных аэропорта, авиапредприятия, эксплуатанта) установлен такой запрет? Хотя бы в одном конкретном случае.

ps. Актуальная версия правил по ссылке в Консультанте

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=128825

доступна только в вечерние часы, но там в части моего вопроса ничего не изменилось.
 
Вам отсканировать технологию работы САБ конкретного аэропорта?
Также бывают отдельные приказы по предприятию. С ними можно ознакомиться на пунктах контроля. Согласно законодательства, на каждом пункте контроля должна быть папка с документацией.
 
У меня в Нижнем отобрали маникюрные ножницы после 50+ полетов с ними по РФ. Аэропорт УГ и все остальное там такое же. Бедные пассажиры, кто попадает туда на запасной.
За бугром тоже бреда хватает. Вот в 2006-м летел я с группой других фанов Ф1 из Шанхая в Харбин (это в КНР, если кто не знает). В ходе досмотра сняли с самолёта одну нашу тётеньку-в багаже обнаружился небольшой складной нож для резки колбаски. Хотя из Харбина в Шанхай, а перед этим из Владика в Харбин она пролетела без проблем. Человеческий ФАКтор.
 
Реклама
Вам отсканировать технологию работы САБ конкретного аэропорта?
Также бывают отдельные приказы по предприятию. С ними можно ознакомиться на пунктах контроля. Согласно законодательства, на каждом пункте контроля должна быть папка с документацией.

Технологию не надо, вполне достаточно текста с запретом искомого, датой и прочими реквизитами. Вы понимаете, что САБ обязаны предъявить этот текст по требованию пассажиров, да? :) Иначе можно сделать вывод о самоуправстве со всеми вытекающими...
 
Назад