Правила и реалии предполетного досмотра

Сегодня во FRA обшмонали до крайности. Спросили откуда я и куда лечу. Причем ручной кладью не интересовались, а всего защупали (хотя в рамке все было тихо), заставили снять легкие кроссовки и прорентгенили их отдельно.
Особое внимание при шмоне уделили пакетику с перцем и солью грамм в пять, который на прилетном рейсе LH во FRA я зачем-то положил в карман.)))
Таких эмоций не было с тех пор, как три года назад в Ганновере у меня пытались отобрать на вылете бри и камамбер, заявляя, что они - жидкости.))))
 
Реклама
RusoTuristo,
Службами АБ выполняется выборочный полный контроль. Вас вероятно выбрали. Насколько я знаю, обращают внимание на всех, кто имеет какие-либо элементы армейского обмундирования или аксессуаров, скажем рюкзак MIL-TEC. У меня такой, цвета хаки с трехточечным ремнём, все время шмонать и газоанализируют, уже привык.
 
Таких эмоций не было с тех пор, как три года назад в Ганновере у меня пытались отобрать на вылете бри и камамбер, заявляя, что они - жидкости.))))
Это еще хорошо, что их не посчитали пластиковой взрывчаткой.
 
RusoTuristo,
В АП Тель-Авива секьюрити рассказывали случай, у белой беременной молодой женщины гражданки Канады в багаже нашли СВУ. Подложил его ее дружок палестинец. Давно правда это было, более 10 лет назад. Так что проверяют наиболее и наименее подозрительных, что разумно.
 
В конце июля Администрация транспортной безопасности США опубликовала в Twitter необычный пост с фотографией. На снимке был изображен чемодан с ракетой, который был изъят у мужчины, прилетевшего из Кувейта в аэропорт Балтимор-Вашингтон.
Информационному агентству Associated Press сотрудники правопорядка рассказали, что задержанный пассажир — американский военный, который возвращался домой из командировки. Ракетную установку ему передали для утилизации, но поскольку она уже была нерабочей и не подлежала восстановлению, мужчина решил забрать ее себе в качестве сувенира.
Как ему удалось пронести ее на борт самолета в Кувейте — абсолютно непонятно, зато в США этот предмет в его чемодане очень насторожил сотрудников транспортной безопасности.
В конце концов, было установлено, что это всего лишь пустая трубка из композита и металла, но на всякий случай ее конфисковали, а мужчину отпустили.
В комментариях под постом пользователи не скрывали своего удивления от работы авиакомпании, которая пропустила парня со странным сувениром на борт самолета, а также удивлялись глупости и беспечности солдата, решившего захватить на память тубу от ракеты.
В этой истории прекрасно всё...
 
"что это всего лишь пустая трубка из композита и металла, но на всякий случай ее конфисковали "- прям анекдот, ржал в голос.
#ау
 
"также удивлялись глупости и беспечности солдата, решившего захватить на память тубу от ракеты." - не дачники...
"что это всего лишь пустая трубка из композита и металла, но на всякий случай ее конфисковали " - а эти, как раз дачники... )
 
"что это всего лишь пустая трубка из композита и металла, но на всякий случай ее конфисковали "- прям анекдот, ржал в голос.
#ау
У меня в детстве была стрелялка мелкокалиберным патроном, замаскированная под велосипедный насос. Пустая трубка, ага, точнее, три. Сам насос, шток, а внутри штока ствол.
 
Реклама
У меня в детстве была стрелялка мелкокалиберным патроном, замаскированная под велосипедный насос. Пустая трубка, ага, точнее, три. Сам насос, шток, а внутри штока ствол.
и что? в отсутствии пули и вв она представляла угрозу? ну разве что как дубинка...))
а пусковой контейнер- это реально пластиковая труба зеленого цвета... ей и по голове бить несподручно- легкая и хрупкая.
 
и что? в отсутствии пули и вв она представляла угрозу? ну разве что как дубинка...))
а пусковой контейнер- это реально пластиковая труба зеленого цвета... ей и по голове бить несподручно- легкая и хрупкая.
В отсутствие патрона любой огнестрел угрозы не представляет, ну разве что с примкнутым штык-ножом - и что?
И вообще интересно стало: по каким признакам самодельная конструкция непонятного назначения может быть отнесена к огнестрельному оружию?
 
То есть можно взять пустую поллитровую кружку, пару полных бутылочек по 100 мл, успешно пройти досмотр, а потом перелить это содержимое в поллитровую кружку, получив не проходящее через досмотр состояние?

Я даже больше скажу. Можно вытащить дезодорант из пакетика, а ноутбук положить обратно в сумку. И все вернется к тому непотребному состоянию вещей, в котором они никак не имеют права быть досмотренными :) Non limitus hominus dolbo$bus.
 
...
И вообще интересно стало: по каким признакам самодельная конструкция непонятного назначения может быть отнесена к огнестрельному оружию?
Этим занимается баллистическая экспертиза. Одной из задач эксперта-баллистика является установление принадлежности объектов к огнестрельному оружию. Грубо говоря, проводят осмотр и находят основные узлы огнестрела: ствол, УСМ, патронник и т.д. Потом проверяют работоспособность объекта, включая его отстрел. Т.е. и "просто зелёная труба", и велосипедный насос сканают за огнестрел.
А если объект разорвало при отстреле могут и взрывотехникам отдать на экспертизу ;)

Upd. Для отсидки за огнестрел наличия боеприпасов не требуется.
 
Этим занимается баллистическая экспертиза. Одной из задач эксперта-баллистика является установление принадлежности объектов к огнестрельному оружию. Грубо говоря, проводят осмотр и находят основные узлы огнестрела: ствол, УСМ, патронник и т.д.
Патронника нет. УСМ состоит из доработанного напильником винта, вкрученного в отверстие для шланга, при качающем движении накалывающего закраину гильзы. Гильзовыбрасывателя, опять же, нет, вместо него в кармане плоскогубцы. Огнестрел?
 
Патронника нет. УСМ состоит из доработанного напильником винта, вкрученного в отверстие для шланга, при качающем движении накалывающего закраину гильзы. Гильзовыбрасывателя, опять же, нет, вместо него в кармане плоскогубцы. Огнестрел?
Если эксперт сможет выстрелить, то - да.
Для примера http://sudexpert.grodno.by/uhfxzo-u718-uysetc/

баллист.jpg
 
Подскажите, пожалуйста, антиперспирант жидкий объемом 50 мл в ручной клади не вызовет вопросов?
 
Если на нём будет маркировка "Огнеопасно" то не пропустят. На контроле наличие/отсутствие этого значка смотрят регулярно
 
Реклама
ELITE+, а есть такие жидкие антиперспиранты с такой маркировкой?
Лично я часто в рюкзаке вожу свой гигиенический набор, в котором как раз такой предмет - ни разу (повторяю - ни разу) не просили достать и показать.
 
Назад