Правила и реалии предполетного досмотра

Вопрос маленько не в тему ветки но тем не менее. Вот такая ситуация:
1. Самолет приходит вечером. Экипаж передает ВС САБу под охрану и идет отдыхать. Утром Экипаж принимает ВС и перед вылетом САБ осматривает ВС снаружи и изнутри.
2. Самолет прилетел. Вылет через 2 часа. Экипаж остался в самолете. Сотрудники САБ должны перед вылетом его осматривать снаружи и внутри?
 
Реклама
С на предмет чего САБ осматривает самолет перед каждым вылетом?
 
Поэтому с ЕгипЕтом прервали сообщение до устранения, не так ли?
 
Так Саб же осматривает самолет снаружи, а там бомба внутри была
 
Так Саб же осматривает самолет снаружи, а там бомба внутри была
Вы опять всё перепутали)) Что, по Вашему, САБ на летном поле снаружи должен осматривать? Чтобы корову в бомболюке не перевезли?) (с)
На лётном поле как раз лётный экипаж обходит снаружи, хотя и не только он, конечно. А САБ контролирует в основном всё, что внутрь грузится, от людей до багажа.
 
Последнее редактирование:
Ответ. ДА. Перед каждым вылетом.
Спасибо. Я так и рассуждал в разговоре с коллегами (правда я не САБ). Краем уха слушал. что после проверкой комиссией ИКАО государства нашего было замечания что то типа: "надо проверять борты из-за границы, а не только таможня и граница. А вот в Канаде было гораздо больше замечаний". Ну это так краем уха без подробностей.
еще раз спасибо.
 
есть такие жидкие антиперспиранты с такой маркировкой
Есть разные гигиенические жидкости с такой маркировкой и в таком объеме. Что конкретно вы везёте никто же не знает.
в котором как раз такой предмет - ни разу (повторяю - ни разу) не просили достать и показать.
У меня гель для бритья, 75 мл, последние месяца три практически каждый раз достаю и показываю на досмотре. Потому что есть такая же пена со значком "огнеопасно"
 
Реклама
А водка или вообще абсент, в ёмкостях по 100 мл общим объёмом до 1 л-не огнеопасно? ;)
 
В общем ни в Пулково, ни в Домодедово не просили достать. В Пулково только кепку снять попросили и в рентген вместе с рюкзаком.
 
Вы опять всё перепутали)) Что, по Вашему, САБ на летном поле снаружи должен осматривать? Чтобы корову в бомболюке не перевезли?) (с)
На лётном поле как раз лётный экипаж обходит снаружи, хотя и не только он, конечно. А САБ контролирует в основном всё, что внутрь грузится, от людей до багажа.
Все так, но не совсем так... САБ - служба авиационной безопасности. Они могут называться по разному в разных странах, аэропортах и авиакомпаниях (а это разные субъекты и разделение обязанностей между ними может варьироваться).
Но не экипаж обеспечивает безопасность ВС снаружи. Осматривая самолет, экипаж лишь убеждается, что заметных проблем с его состоянием нет...
Охраняют ВС тоже САБы (аэропорта или авиакомпании, а то и те и те). Например, перед ЕЛ АЛ всегда, везде стоит броневик, во всех портах. Зачем, мне не понять. Но когда иду по перрону и вижу бронемашину, голову не поворачиваю, знаю - это ЭЛ АЛ...
Досмотр салона _ ответственность авиакомпании. Она может держать там свой штат, может платить за услуги "аутсорсингу".
 
Интересующиеся могут почитать раздел VI ФАП 142.
VI. Организация и обеспечение предполетного досмотра воздушных судов
 
...Охраняют ВС тоже САБы (аэропорта или авиакомпании, а то и те и те). Например, перед ЕЛ АЛ всегда, везде стоит броневик, во всех портах. Зачем, мне не понять. Но когда иду по перрону и вижу бронемашину, голову не поворачиваю, знаю - это ЭЛ АЛ...
Вопрос от впервые видящего эту аббревиатур: а что это такое за ЭЛ АЛ и почему нельзя поворачивать голову? Если и отвечать нельзя, ответ можете не давать.
 
Вопрос от впервые видящего эту аббревиатур: а что это такое за ЭЛ АЛ и почему нельзя поворачивать голову? Если и отвечать нельзя, ответ можете не давать.
ЭЛ АЛ. Сори, имел ввиду ЭЛь АЛь ;).
Поворачивать голову можно, но незачем.
 
Реклама
Назад