Правила и реалии предполетного досмотра

Реклама
чего только я в Пулково не проносил ) правда уже более полугода туда/оттуда не летал, может что изменилось.
Лампочки энергосберегающие отбирали(когда только стали появляться. Там было дешевле)-глупые люди, а то мы не знаем как пронести.
 
Лампочки энергосберегающие отбирали(когда только стали появляться. Там было дешевле)-глупые люди, а то мы не знаем как пронести.
особенно меня умиляет желание отобрать колюще-режущее предметы у летного состава. как будто у меня топора за спиной в кабине нет )
 
Netra, еще веселее - наш DA40 стоит в ангаре в EHLE. С 7 ноября в EHLE вводится новый режим потому как часть траффика с EHAM собираются переводить (неизвестно когда) в Лелистад. То есть рейсов нет, пассажиров нет, зато есть CTR и аэропортовая секюрити. Одним из требований нового режима является наличие у ВСЕХ пассажиров посадочных при прохождении в чистую зону. Так как никто никогда нигде не будет выписывать посадочные для мелочи, то придумано гениальное решение - распечатайте пачку посадочных сами и вписывайте авторучкой фамилии ваших гостей перед вылетом :) Может кто когда и проверит
 
Кто-то из сотрудников SVO вчера потерял работу.

Интересно, пассажир обозначился на борту, чтобы избежать проблем в аэропорту назначения?
Сегодня видел интервью с ним, он сказал что испугался лететь в Европу с пистолетом поэтому сдал все сразу на борту. Пистолет у него изяли и ему грозит административка со штрафом 3000р. Любопытно кто будет возмещать издержки за внеплановую посадку, по хорошему надо поделить между владельцем пистолета и САБом SVO
 
Какие претензии к проверяющим?
Пусть лучше мышка и силовой трос, чем взрывное устройство.
как-то не понятен смысл проверок, раз стволы проносятся. думаю, это и есть суть претензии)
 
Сегодня видел интервью с ним, он сказал что испугался лететь в Европу с пистолетом поэтому сдал все сразу на борту. Пистолет у него изяли и ему грозит административка со штрафом 3000р. Любопытно кто будет возмещать издержки за внеплановую посадку, по хорошему надо поделить между владельцем пистолета и САБом SVO
Да он не испугался. Это очередная проверка.
 
Netra, еще веселее - наш DA40 стоит в ангаре в EHLE. С 7 ноября в EHLE вводится новый режим потому как часть траффика с EHAM собираются переводить (неизвестно когда) в Лелистад. То есть рейсов нет, пассажиров нет, зато есть CTR и аэропортовая секюрити. Одним из требований нового режима является наличие у ВСЕХ пассажиров посадочных при прохождении в чистую зону. Так как никто никогда нигде не будет выписывать посадочные для мелочи, то придумано гениальное решение - распечатайте пачку посадочных сами и вписывайте авторучкой фамилии ваших гостей перед вылетом :) Может кто когда и проверит
в этой истории прекрасно все :ROFLMAO: не зря мы с вами соседи, я прямо вижу 50 оттенков серой немецкой бюрократии в оранжевых тонах.
 
Реклама
особенно меня умиляет желание отобрать колюще-режущее предметы у летного состава. как будто у меня топора за спиной в кабине нет )
Про топор еще веселее. В ЯК42 топор находится в салоне в хвосте на стене туалета справа. Там есть табличка с указанием "топор находится здесь".)
 
Ужас! Сейчас в Липецке забрали гель для укладки волос и лак для волос 100 мл. Какой то значок огнеопасно на них был. Разве кроме объема еще надо на значки смотреть?
 
От пресс-службы ШРМ:
Пресс-релиз
11.10.2019 г.
Комментарий по факту ситуации, связанной с обнаружением на борту самолета предмета, не оформленного для проноса на борт воздушного судна

Рейс SU 2156 авиакомпании «Аэрофлот» вылетел из аэропорта Шереметьево 10 октября 2019 г. в плановом режиме в 15:55 мск по маршруту «Москва – Бургас». Досмотр пассажиров, ручной клади, багажа, бортового питания и бортовых запасов обеспечивался дочерней компанией аэропорта АО «Шереметьево Безопасность».
По факту поступления информации об обнаружении на борту данного ВС предмета, не оформленного соответствующим образом к перевозке, была назначена тщательная внутренняя проверка с использованием всех средств контроля. В настоящий момент, согласно полученной информации, мы можем сделать предварительные выводы о том, что причиной возникновения данной ситуации послужило «нарушение сотрудником безопасности стандартов досмотра».
В связи с этим в аэропорту Шереметьево были приняты экстренные оперативные меры реагирования:
· выявлен и отстранен от исполнения обязанностей до завершения расследования сотрудник, производивший предполетный досмотр пассажиров данного рейса;
· усилен контроль за работой инспекторов досмотра;
· с сотрудниками, участвующими в обеспечении безопасности, проведены дополнительные инструктажи по соблюдению Технологии и стандартов досмотра.

Мы публикуем статистику случаев предотвращения попадания на борт ВС запрещенных к перевозке предметов, ранее не открытую для общего внимания.
За 9 месяцев 2019 г. службой безопасности осуществлен предполетный досмотр более 19 млн пассажиров, вылетающих из аэропорта Шереметьево. За этот период выявлено и изъято:
· 1 398 единиц оружия и специальных средств (огнестрельного - 4; холодного - 66; других видов оружия - 23; специальных средств - 1 305),
· 1 883 боеприпаса (боевых патронов - 135; гранат - 27; других боеприпасов - 1 721),
· колюще-режущих предметов - 1 498 единиц,
· пиротехнических средств - 20 715 штук.
При этом за период 2018 – 2019 гг. при досмотре трансферных пассажиров, в том числе прибывших из зарубежных аэропортов, в аэропорту Шереметьево было выявлено:
· оружия - 193 единицы;
· боеприпасов – 1531 единиц.
Теперь видимо, благодаря этому забывчивому "товарищу", на прохождение секьюрити-чека в в ШРМ надо будет закладывать лишнее время - наверняка будут выворачивать карманы пуще прежнего...
 
О пистолете... У меня в 1995 году тоже интересный случай был: прикупил я, по случаю на радиобарахолке, ЕМНИП, в Автово, электродрель - в наших краях она стоила существенно дороже, да и суточные были порядочно сэкономлены. Так вот, при прохождении досмотра в Пулково барышня на интраскопе предполагаю, разглядела эту самую мою дрель и я уловил ее взгляд куда-то за мое плечо...буквально через мгновение за спиной уже был сотрудник ЛОВД и мне было предложено предъявить вещи на ручной досмотр...Далее были извинения и пожелания счастливого пути и мягкой посадки.
 
Про топор еще веселее. В ЯК42 топор находится в салоне в хвосте на стене туалета справа. Там есть табличка с указанием "топор находится здесь".)
Не знаю как сейчас, но в свое время на 86х илах все топоры из салона изъяли и свалили в гардероб экипажа в кабине пилотов, так что то что Вы видели может просто штатное место для топора.
 
SVOinfo. Комментарий по факту ситуации, связанной с обнаружением на борту самолёта предмета, не оформленного для проноса на борт воздушного судна.

<...>
Досмотр пассажиров, ручной клади, багажа, бортового питания и бортовых запасов обеспечивался дочерней компанией аэропорта АО «Шереметьево Безопасность».

По факту поступления информации об обнаружении на борту данного ВС предмета, не оформленного соответствующим образом к перевозке, была назначена тщательная внутренняя проверка с использованием всех средств контроля. В настоящий момент, согласно полученной информации, мы можем сделать предварительные выводы о том, что причиной возникновения данной ситуации послужило «нарушение сотрудником безопасности стандартов досмотра».
1570833003338.png
 
за что оштрафовали мужика, вообще неясн. итого, вывод: пронес ядрену бомбу - молчи
 
Часто в пример приводят систему досмотра и Израиле. Вроде там привлекают психологов, которые вычисляют по поведению подозрительных пассажиров.
 
Реклама
Ужас! Сейчас в Липецке забрали гель для укладки волос и лак для волос 100 мл. Какой то значок огнеопасно на них был. Разве кроме объема еще надо на значки смотреть?
Лаки и гели и другие предметы со «значком» попадают под статью огнеопасные и легковоспламеняющиеся вещества
 
Назад