Про поезда

Реклама
Так причем тут тепловоз? Они и так ходят без проблем по любой линии. Вопрос не в них, а в напольном оборудовании, разумеется. Иначе не было бы нужды морочиться с двухпроводным питанием.

И вот тут-то и заключается основной вопрос, отказались ли от однопроводной схемы по причине угрозы вывода из строя устройств СЦБ или по причине плохой работы и угрозы безопасности в самой системе энергоснабжения поезда (далее СЭП) ???????

Честно скажу, ранее этой тематикой не интересовался и знаком не был, и только появление информации в данном разделе вызвало заинтересованность. Предлагаю медленно, поэтапно разобраться.

И первое, что предлагаю отбросить, это версию, что СЭП может вывести из строя локомотивные устройства АЛСН, которая здесь озвучивалась. По причине:

1 ТЭП-70 в СЭП выдает более -менее постоянный ток, к которому приемные катушки АЛСН не восприимчивы. (но тем не менее могут присутствуют некоторые гармоники, помехи и т.п.)

2 Рабочими всегда будут катушки, расположенные перед передней колесной парой локомотива по ходу движения. Кодирование (оно и понятно) всегда для АЛСН идет на встречу локомотиву. Задние катушки должны быть не активны. А ток СЭП по рельсам будет иметь место между локомотивом и составом, а перед локомотивом будет минимальным, равным токам утечки на землю.

3 Ток СЭП будет практически симметричным т.е. примерно равным по значению и одинаков по направлению в обоих рельсах. А такие токи в катушках взаимно уничтожаются. (ток импульсов АЛСН приходит к локомотиву по одному рельсу, замыкается через колесные пары и возвращается по другому, такие токи в приемных катушках складываются).

4 Насколько мне не изменяет склероз, даже сильная асимметрия тягового тока может вызвать сбои в работе АЛСН но никак не выход из строя локомотивных устройств.

Какие будут возражения ? Только давайте разберемся с этим вопросом, и только после этого пойдем дальше! ОК ?
 
Во-первых у пассажирских паровозов цилиндров как правило три, один посередине между колёсами и два по бокам, остальное да, как товарищи написали, во-первых большие колёса с маховиками и балансирами. Всё это делалось конечно во-первых с прицелом на максимальную скорость, во-вторых на плавность.
Не являюсь специалистом "паровозных" дел, но ваше "как правило" вызывает у меня некоторые сомнения, но спорить не буду. Только, по сути обсуждаемого, три цилиндра еще в большей степени уменьшат влияние мертвой точки на плавность хода.
..............

А вот реально ехать в будке паровоза, один раз довелось. Вроде Л-ка была. Мотало изрядно, но моей основной проблемой было то, что я был одет в светленькую куртку. Дружба с оператором химчистки в локомотивном депо, спасла от семейных разборок.
 
Последнее редактирование:
dunch, Лабытнанги - это Сибирь, сибирее некуда. Урал заканчивается в Харпе.
Пассажирские на Бованы топят углём.
Ограничений про то, что пути должны быть обязательно РЖД, не было.
Иначе и Якутию тоже нужно отсечь.

По Приобью и Новому Уренгою возразить нечего?
 
Сибирь - это не только не Транссиб:) Как ни крути, получается, что подавляющее большинство поездов Сибири топят от сети, кроме Таксимо -Ванино и некоторых малоиспользуемых пассажирами веток
Печь подтапливают углем даже на электрифицированных линиях. Основной нагрев котла в вагоне идет от электричества, но в случае возникновения какой-либо неисправности, печь нужно будет максимально оперативно раскочегарить на угле. У среднестатистического проводника на растопку печи "с нуля" уйдет в лучшем случае 30+ минут, а за это время на 15-20 градусном морозе вагон успеет нормально так остынуть. Вообще в зимний период печи в вагонах никогда не остывают - их топят нон-стоп с октября по апрель.
 
Неужели даже в 2-этажках?
В 2-х этажках и РИЦ нет котлов, они всегда на электро. В пунктах оборота они либо стоят под локомотивом, либо же запитываются от стационарного распределительного устройства.
 
В 2-х этажках и РИЦ нет котлов, они всегда на электро. В пунктах оборота они либо стоят под локомотивом, либо же запитываются от стационарного распределительного устройства.
А зачем тогда в "обычных" вагонах топят? Лень к сети на стоянке подключать? Неужели даже красная стрела с затопленной печкой ходит (например)?

И что происходит, пока 2-этажку чмуха в отстой тянет?). Проводники мёрзнут?
 
И вот тут-то и заключается основной вопрос, отказались ли от однопроводной схемы по причине угрозы вывода из строя устройств СЦБ или по причине плохой работы и угрозы безопасности в самой системе энергоснабжения поезда (далее СЭП) ???????
Электроотопление по однопроводной схеме успешно работает десятилетия на наших жд. Неисправности системы на практике чаще всего связаны с вагонами, а не локомотивами. Еще несколько лет назад, когда парк вагонов ФПК был достаточно изношен (привет Днепропетровск и старые КВЗ), нередко случались замыкания в вагоне посреди состава и половина состава ехала на ЭО, а вторая половина "на лопате".
 
Реклама
В 2-х этажках и РИЦ нет котлов, они всегда на электро. В пунктах оборота они либо стоят под локомотивом, либо же запитываются от стационарного распределительного устройства.
В феврале 2014 года я здесь размещал большой пост о свежеиспечёных двухэтажках и том, как проводники готовились к зимовке в Ростове.
Вы много знаете отстойников на станциях, где есть аэродромное питание для двухэтажек?
 
А зачем тогда в "обычных" вагонах топят? Лень к сети на стоянке подключать? Неужели даже красная стрела с затопленной печкой ходит (например)?

И что происходит, пока 2-этажку чмуха в отстой тянет?). Проводники мёрзнут?
Про Красную Стрелу честно ничего не знаю)
1. Эти стационарные пункты питания есть далеко не везде, а вернее они есть только там, куда 2 этажа заезжют.
2. Да ничего не происходит, просто едут в отстой - вагон ведь не сию секунду остывает) Уже не помню, но есть прямо нормы по времени нахождения вагона без отопления в зависимости от наружной температуры.
 
В феврале 2014 года я здесь размещал большой пост о свежеиспечёных двухэтажках и том, как проводники готовились к зимовке в Ростове.
Вы много знаете отстойников на станциях, где есть аэродромное питание для двухэтажек?
Своими глазами видел в Санкт-Петербурге (ВЧ-8), и в Адлере. А так по идее они есть во всех пунктах назначения.
 
Кстати, а чем печку в вагоне растапливают? Дров я что-то не видел, а уголь сам по себе сложно разжечь. Или из-за того, что печка всегда "под парами", простому пассажиру просто сложно заметить момент использования дров, постоянно уголь подсыпают на горячие уголья, а дрова нужны достаточно редко?
И еще вопрос: в вагоне ведь водяная система отопления? То есть его надо по сути всю зиму теплым держать, вне зависимости от того, ездит он куда-то конкретный день или стоит. Или же сливать воду, а потом заливать ее, если вагон понадобился? (кстати, как это сделать в холодном вагоне - залить воду? :) без нее же печку не растопишь, а пока зальешь, пока затопишь, размерзнуться все может нафиг). Целая служба истопников в ВЧД должна быть? :)
 
Своими глазами видел в Санкт-Петербурге (ВЧ-8), и в Адлере. А так по идее они есть во всех пунктах назначения.
Из-за ремота моста двухэтажки ночевали в феврале в Ростове.
Было минус 14-18 градусов мороза. Проводники мёрзли более суток.
Обогрев для многоэтажек тогда в Ростове не был предусмотрен, потому что это не их конечная/начальная станция.
Не думаю, что сейчас там и на иных промежуточных станциях, где могут застрять составы появилось наземное питание.
Так что угольная печка, хоть и анахронизм, но пока ещё нужная штука.
 
Кстати, а чем печку в вагоне растапливают? Дров я что-то не видел, а уголь сам по себе сложно разжечь. Или из-за того, что печка всегда "под парами", простому пассажиру просто сложно заметить момент использования дров, постоянно уголь подсыпают на горячие уголья, а дрова нужны достаточно редко?
я видел дрова и ГСМ различные.
 
Кстати, а чем печку в вагоне растапливают? Дров я что-то не видел, а уголь сам по себе сложно разжечь. Или из-за того, что печка всегда "под парами", простому пассажиру просто сложно заметить момент использования дров, постоянно уголь подсыпают на горячие уголья, а дрова нужны достаточно редко?
И еще вопрос: в вагоне ведь водяная система отопления? То есть его надо по сути всю зиму теплым держать, вне зависимости от того, ездит он куда-то конкретный день или стоит. Или же сливать воду, а потом заливать ее, если вагон понадобился? (кстати, как это сделать в холодном вагоне - залить воду? :) без нее же печку не растопишь, а пока зальешь, пока затопишь, размерзнуться все может нафиг)
Дрова есть, каждый состав ими экипируется, они вообще нужны для растопки. А кроме дров еще могут грузить пеллеты в мешках, при условии, что в формируемый состав будут цеплять вагоны с пеллетными печами, которые исключительно пеллетами и топятся, уголь - низзя))
Да, система водяная, поэтому когда вагон выцепляется и уходит в депо доупустим на ТР он полностью разэкипируется, в т.ч. с него сливается вся вода. Также по окончании летних перевозок излишние вагоны разэкипируют и увозят в отдельный отстойник ( в Екб это ст. Шувакиш), где они стоят всю зиму.
 
Вы много знаете отстойников на станциях, где есть аэродромное питание для двухэтажек?
Кажется, к этому все идет.
Да, система водяная, поэтому когда вагон выцепляется и уходит в депо доупустим на ТР он полностью разэкипируется, в т.ч. с него сливается вся вода.
Антифризы заливать не практикуют?

Вообще водяное отопление это анахронизм и по идее его надлежит заменять на воздушное, но есть пара нюансов, которые, возможно, еще не скоро допустят такой перевод.
 
Реклама
Антифризы заливать не практикуют?

Вообще водяное отопление это анахронизм и по идее его надлежит заменять на воздушное, но есть пара нюансов, которые, возможно, еще не скоро допустят такой перевод.
Не встречал.
Воздушное отопление в 2 этажках и РИЦ практикуется, но проблемы бесперебойного энергообеспечения остаются, особенно в условиях сильных морозов. Ныне покойная ТКС кстати модернизировала свои вагоны, смонтировав небольшой дизель-генератор с баком на каждом вагоне и тем самым решив проблему с угольным отоплением.
 
Назад