Про поезда

A.Stef, машинисту электрички нечем резервом ехать часто ночью, когда других электричек нет: пассажирские поезда на их станциях не останавливаются, да и грузовые вряд ли, много просто тупиковых станций. Вариант с квартирами выглядит самым логичным

А что делали, если резервом не на чем ехать?
 
Или я что-то не понял. Или вы. Следование резервом - это когда локомотив отцепляют от состава, и бригада на нём едет. В случае с МВПС - когда едут без пассажиров. И фраза "ехать резервом не на чем" звучит абсурдно. Не на чем ехать пассажиром
 
Наконец то беспилотные поезда запланировали пускать
Для меня реально загадка, почему беспилотные авто уже есть, в том числе а коммерческой эксплуатации, а поездов, ну хотя бы в метро, нет. Что вот мешало новые ветки типа БКЛ и Некрасовской сразу на беспилотниках пустить
 
В Дубаи давно беспилотное метро. И как-то нормально ездит.
Но в случае с РЖД ситуация иная: куда девать полтора миллиона сотрудников, если автоматизировать всё?
У нас ЖД -- не коммерческое предприятие, а структура социальной поддержки населения.
 
жд и мосметро - абсолютно независимые структуры. и у метро с машинистами скорее дефицит. почему не делают беспилотку - интересный вопрос.
 
Реакции: SDA
У Мосметро задача возить горожан и давать им работу. Значит такая же соцструктура, как и жд.
Чем больше москвичей имеют стабильную работу, тем для властей лучше. Сокращать не будут персонал
 
Наверно, кто-то должен обеспечивать эвакуацию пассажиров в теоретической ситуации обесточивания поезда в тоннеле.
 
Реакции: SDA
Все не надо, всего лишь машиниста с помощником. Они в явном дефиците, особенно в Москве и особенно в метро (как, впрочем, и в РЖД), и хотя бы новые ветки точно можно делать более безлюдными, от этого никто не пострадает
А так под вашей логике нагнать везде сторожей - блестящая идея. А потом на каждом углу голосить о дефиците кадров буквально во всех отраслях. Правда, я сомневаюсь, что они так уж довольны своей работой и зарплатой, так что и тут эпик фейл на мой взгляд. Вводить тогда уж ББД , чтоб остальные страны нам завидовали)
 
Сторожей у нас уже нагнали -- РЖД-охрана.
Сторожей не трожьте! Они -- ценный ресурс для власти.
 
Реакции: A_Z
Опять еду в сидячей двухэтажке Воронеж-Москва.
Жутко трясёт. Всё вибрирует и скачет.
Чтобы конструкторов этой вундервафли так трясло каждый день!
 
Реакции: 2014
Эка вас жизнь-то бросает. В Воронеж на таксо добираетесь?
 
Да, еще как маршрут открыли, много видосов было с тряской.
Вибропоезд.
 
Та же хрень была четыре года назад. В том же поезде. Первый класс, верхняя палуба. Тряска такая, что пломбы из зубов выскакивают.