Путешествия авиамаргинала

Итак, под натиском суперпрофессионалов эпидемиологии, коронавирус в России отступает. Благодаря этому приятнейшему факту, завтра лечу в Воронеж из Краснодара. Если получится, а у меня в запасе будет только 50 минут, то завтра, этим же самолетом, возвращаюсь обратно. На полном серьезе рассчитываю на водную арку!
 
Вау! Йес! Или что там еще кричат в таком случае ... В общем позвонили из пресс-службы аэропорта Воронеж и пообещали, что арка будет! Так что сбылась таки мечта, увижу эту традицию своими глазами!
 
И таки почти увидел. Теперь по порядку.
Аэропорт Пашковский
В этот раз добрался я до него без приключений, заранее, как всегда и стремлюсь. Меня там ждала новинка - около памятника Евдокии Бершанской стоял самолет ПО-2. Вот честное слово, так и не понял, настоящий он или это на столько искусная копия, что не отличишь от оригинала. А было бы здорово на таком полетать, дорого бы отдал ...







 
Далее была стандартная рутинка, регистрация, прохождение всяких хитрых аппаратов, просвечивающих и мою сумку, и меня грешного, а затем любимое часовое нахождение в чистой зоне. Что бросается в глаза сразу при входе в аэропорт - очень мало народу. Я как-то привык уже к фирменной Пашковской толкучке, а здесь тишина безлюдная. Как видите, народу явно мало, да и самолетов на перроне почти нет. Только Азимут самозабвенно летает, остальные трусливо отсиживаются в своих аэропортах, злобного короновируса испугавшись. Только Уральцы в середине затесались между Суперджетами.





 
Наконец-то объявили посадку и наша немногочисленная братия первых пассажиров на этот рейс, разбавленная журналистами и телевизионщиками, прошла в автобус. Очень рад был встретить старого друга, на Оке я летал не один раз. Самолет как всегда изящный и бодрый. Традиционное фото с трапа перед входом и я неспеша иду к своему месту.





 
Аэропорт Воронеж
Прилетели мы точно по расписанию. Я, как последний лох, заранее начал снимать историческое событие - уж очень мне хотелось под водной аркой проехать и запечатлеть все подробности. Тут же со мной злую шутку сыграл один из законов подлости. Как только мы подъехали к повороту и уже было видно пожарные машины, стоявшие по краям рулежки, мой смартфон подло отключился. Пока я сообразил в чем дело, пока снова запустил видео, все уже было позади. Это же надо было так лохануться?
 
Первым делом я со скоростью бешеной тарашки вылетел на улицу, чтобы быстро запечатлеть виды аэропорта Воронеж. У них, в качестве памятника, стоит ТУ-134. Приятно было увидеть старого знакомого, летал на нем несколько раз. Внутри аэропорта все скромно, но опрятно. Народу, как и в Пашковском, почти нет, коронавирус делает свое черное дело.





Ну а дальше, меня отловили журналюги и телевизионщики. Я каким - то чудом оказался первым пассажиром рейса Воронеж - Краснодар. Ничего против не имею, ибо после торжественной части вручили очень красивый сертификат на бесплатные полеты. Я там что-то проблеял в микрофон, все вокруг поаплодировали и на том все закончилось. Я на скорости помчался на посадку.





 
Далее снова чистая зона, прохождение всех процедур, автобус и традиционное фото с трапа самолета. Полетели ... Вот только меня, как VIP- персону усадили на место в первом ряду. Как я не брыкался, сбежать не получилось. Ну не люблю я передние ряды. Мое любимое место 19F. Однако пришлось соответствовать. Смотреть некуда, впереди стена. В иллюминатор тоже долго не посмотришь, он немного сзади и шея устает. В общем единственная радость - рядом сидящая милая девушка, которая оказалась пресс-атташе Азимута. К моему удивлению весьма начитанная и эрудированная, очень приятный собеседник. Обсудив все от Трампа до урожая капусты на воронежских полях, я и не заметил, как долетели. Традиционная блестящая посадка пилотов Азимута и я снова на кубанской земле.






Вот собственно и все. До свидания Азимут, но не надолго. Через 3 дня лечу с ними в Астрахань.
 
Аэропорт Пашковский
И снова в дорогу, и снова в полет. Прошло всего лишь 3 дня, а я снова лечу в очередной пейс. На этот раз Краснодар - Астрахань. Больше всего меня привлекло то, что есть промежуточная посадка в МинВодах. То есть моя меркантильная душонка возрадовалась получить 4 полета вместо двух за одни и те же деньги. Итак, все снова начинается с краснодарского ЖД вокзала и традиционной Ласточки.



 
Далее, уже в Ростове, я перешел на автобус. Наконец-то власти снизошли до просьб простых людей и теперь авиапассажиров возит вполне комфортабельный автобус все за те же 100 рублей. Причем до аэропорта он добирается довольно шустро.

 
Аэропорт Платов
Далее Платов. Да простят меня профессиональные зодчие, не нравится мне эта ультрасовременная конструкция. Все это нагромождение металлических труб и лестниц никак не вписывается в мое мировоззрение любителя сталинского ампира. Ну да бог с ним. По нынешним временам не сарай - уже хорошо. Итак, особо не задерживаясь, так как время поджимало, я сразу направился в чистую зону.





 
Последнее редактирование:
Постоял внутри панорамы - особой гордости владельцев и сотрудников Платова. Впечатляет. Летит на тебя ватага подозрительно воинственных личностей в папахах и ты не ждешь от них ничего хорошего. То ли шашкой рубанут, то ли на худой конец нагайкой огреют.


 
На перроне уже привычная тишина и запустение. Стоят законсервированные самолеты аэрофлота и только Азимут бодренько грузится для очередного полета.



 
И вот объявили посадку. Быстренько проходим стойку, так как народу мало. Затем по телетрапу нас запихивают в салон. Ну вот ... За это терпеть не могу телетрапы, невозможно сделать традиционное фото с трапа самолета. Далее я с удовольствием наблюдаю традиционный профессионализм Азимута. Все быстро, точно, спокойно, красиво. Запускаем двигатели, рулим, взлетаем ...



 
Аэропорт Минеральные Воды
Небольшой плюх и мы в Минеральных водах. Сразу же в глаза бросается довольно высокая гора. Бог его знает, есть ли у нее название, но смотрится она довольно эффектно. Мы гордо рулим мимо нее и встаем на стоянку. Мне было интересно, как персонал будет нашего брата пакса сортировать, выкинут ли на улицу, успею ли сделать фото ... Все оказалось просто и прозаично. Автобус зарулил куда-то за угол и там выкинул тех, кто уже на месте. Нас, тех кто летит дальше, он увез в противоположную зону и нас сразу запихнули в чистую зону. Ну вот, даже аэропорт толком не увижу.


 
Последнее редактирование:
В чистой зоне тоже фотографировать было нечего, да и некогда. Оказывается очеред уже двигалась через стойку и мы, с корабля на бал, то есть с автобуса сразу на посадку попали. Теперь хоть рассмотрел самолет. на котором летел. Это тоже старый знакомый - Волга. Летал я на нем. В общем все было сделано быстро, но без суеты. Я и оглянуться не успел, как уже снова сидел в салоне. Аж голова закружилась от всех этих перипетий. Все, выруливаем и шустро взлетаем.


Прилетели в Астрахань. Под нами проплывает город и река Волга, которая через него протекает. (Как мне любезно подсказали) Я то ли сослепу, то ли по невнимательности решил, что это МинВоды )))

 
Последнее редактирование:
Аэропорт Астрахань
Полет проходит стремительно и мы уже в Астрахани. Аэропорт я с трудом узнал, был тут очень давно и многое изменилось. Меня еще в самолете предупредили, чтобы сразу мчался на стойку регистрации. Никаких фоторепортажей и умилительных осмотров достопримечательностей. Я внемлил совету и как только вытряхнулся из автобуса, сразу помчался на стойку регистрации. Одиноко сидевшая и откровенно скучавшая девушка оживилась и шустро меня зарегистрировав, отправила на посадку. Уф ... успел. В чистой зоне я передохнул и как добропорядочный отец отправился на поиски киоска сувениров, чтобы привезти дочкам традиционный магнитик. Шиш! Вот тут я и встретился с фирменным астраханским сервисом. Оказывается в комплекте с магнитиком надо было купить или рыбу или баночку икры. С ужасом представив, как буду благоухать в салоне самолета рыбными запахами, я благоразумно отказался от такого предложения. Итак, снова посадка, запуск двигателей, рулежка, блестящий взлет!


 
Аэропорт Минеральные Воды
И снова я там, откуда улетел, и снова та же рокировка транзитных паксов, сразу в чистую зону. Ничего не поделаешь, придется удовлетворится видами из окна.