Авторская ветка Путешествия авиамаргинала

Модератор темы: ArkArk
Ул.Победы. ещё совсем недавно, лет 10 назад, здесь была грунтовая дорожка, завалы мусора от рынка и грязные канавы с вонючим отходами. Властям городским это надоело. Рынок ликвидировали, несмотря на протесты, а улицу превратили в красивейшее место.





 
Реклама
В некоторых городах свобода и независимость была не просто выстрадана, а завоёвана большой кровью. Севастополь, Новороссийск, Мурманск ... Поэтому в них одно из центральных мест отведено памятнику свободе. Это ещё и одноименная площадь.


 
Наш местный Колледж строительства и экономики. Вроде бы зачем он нужен любопытному туристу? А вот какой замечательный арт-обьект рядом с ним установлен. Это тот самый Вечный студент ))) Туристы часто сворачивают с ул.Советов, чтобы рядом с ним сфотографироваться. И вам рекомендую конечно. Не правда ли оригинальная скульптура?



 
Одно из любимых моих мест - площадь Героев. Здесь всегда прохладная тень. На памятниках вы видите имена погибших при освобождении Новороссийска советских офицеров. Теперь их имена увековечены и в названиях улиц города.










 
А с площади Героев вниз, к морю, уходит красивая аллея, в конце которой установлен памятный обелиск всем погибшим на новороссийской земле в годы войны ...

 
Самый большой порт на Черном море именно у нас, в Новороссийске. С некоторых пор он перестал быть самым грязным и вонючим местом города. Построены новые, современные здания, покрашены старые, установлены новые краны, отремонтирован мол. В общем не стыдно и туристам показать ...



 
На небольшой пристани ждёт туристов маленький теплоходик. Лично я не любитель морских прогулок, но если вам это нравится, то обязательно сплавайте. Красивые виды с моря неповторимы.

 
Да, Я помню, мы с вами уже гуляли по Новороссийску, но это было в другое время года несколько лет назад. Кое что изменилось и я стараюсь показать вам именно то, что относится к весеннему периоду или появилось недавно, как этот павлин. Обратите внимание, его хвост изображён в виде клумбы.

 
Реклама
Бюст адмирала флота российского Михаила Лазарева. Он был одним из основателей нашего города. Могила его в Севастополе, в усыпальнице адмиралов. Помните? Я здесь рассказывал о ней ...


 
Последнее редактирование:
А помните нашу недавнюю экскурсию по Новодевичьему кладбищу? Там есть могила Евгения Савицкого, выдающегося аса-истребителя, дважды Героя СССР и отца космонавта Светланы Савицкой. Так вот, родился он у нас, в Новороссийске в 1910 году. На улице Советов есть бюст Героя. Обязательно подойдите к нему, поклониться достойному человеку.

 
Вот это я опростоволосился. Вот это позор на мою седую голову. Сколько раз я шастал мимо и только сейчас, впервые увидел памятник губернатору Волкову. Одно из двух, или Я такой балбес, или его недавно установили ... Я надолго тут задержался, рассматривая его со всех сторон. Посмотрите и вы на это грандиозное творение хорошего скульптора. А вообще, надо будет почитать поподробнее про этого человека.






 
Да, Я помню, что уже публиковал здесь фото памятника Леониду Ильичу Брежневу, но просто не смог удержаться и зашёл к нему, поклониться. Отношусь с большим уважением к этому человеку. И вот, кстати, пример настоящего замполита для киношников, а то они, почему-то сплошных подонков показывают политработников во время войны.



 
В завершение сегодняшней экскурсии по Новороссийску - парк Фрунзе. На мой взгляд неоднозначное решение. Был здесь вполне приличный парк, деревья, кустарник, много зелени. Был пруд с рыбами, утками, черепахами, а через него проходил резной мостик - любимый объект всех местных молодоженов. Теперь деревья вырубили, кустарник убрали, пруд ликвидировали ... Ну не знаю, может оно конечно и стильно, но мне природа ближе и милее, чем этот городской арт-хаус. И кроме того, уважаемый градоначальник, а где будем прятаться от солнца через пару недель? От нашего жаркого, южного солнца, если больше нет деревьев и тени ... Только в большом универмаге, ради которого вырубили очень красивую рощу на краю парка. В общем летом я сюда точно не приду.






 
В нашем городе живут креативные люди с определенным, южным чувством юмора. Этого бариста задолбали уже грамотеи и вот как он намекнул об этом )))


Форумчанин Boeing 777 разорился бы в этой кофейне
 
Моя супруга уже закончила работу и едет ко мне на встречу. Пообедать решили в кафе со странным названием Цех. Их порядки удивили сразу, сходу. За вход 200 руб. Столик предоставляется на 2 часа. Уже сижу, уже просматриваю меню. Потом напишу о том, что взяли и понравилось ли ...





 
Последнее редактирование:
Реклама
Одно из любимых моих мест - площадь Героев. Здесь всегда прохладная тень. На памятниках вы видите имена погибших при освобождении Новороссийска советских офицеров. Теперь их имена увековечены и в названиях улиц города.
Один из этих героев в некотором роде мой земляк. Н. И. Сипягин учился во Владивостоке в морском техникуме, на мысе Эгершельд есть улица его имени, я часто там бывал, ибо на ней жила моя институтская ещё зазноба :)
А эти деньги потом учитываются при рассчёте?
 
Назад