Авторская ветка Путешествия авиамаргинала

Модератор темы: ArkArk
В общем я в ней весь перемазался, как школьник мороженым
Хехе, в киоске на Московском вокзале всегда измазывался шавермой перед поездом с головы до ног. На пятый раз уже следил изо всех сил, чтоб не обляпаться - фигвам, все равно не помогло)
 
Реклама
я в Питере обычно обедал в Евразия кафешках, сушАми. На Московском проспекте, перед тем как такси придет, у метро Московская - ходил есть. Вообще это целая сеть по всему городу. Не знаю, какой уровень у них сейчас. Раньше было ок.
 
Посетил музей-квартиру Исаака Бродского. Впечатлён. Вот честно, Я его не особо жаловал по жизни. Уж очень трепетно он с вождями партии васькался. И конечно же обласкан был властью по мере приличий того времени. Не расстреляли, уже признание. В общем меняю мнение под влиянием увиденного. Да, действительно прекрасный художник. По специализации портретист, ну а кого запечатлеть в то время необходимо было? Конечно вождей. Вот он и сподобился. Посетить рекомендую. Есть там полотна, около которых хочется постоять подольше, поразмышлять, запомнить ... Вот некоторые из его работ.

IMG20240801161626.jpg
IMG20240801160144.jpg
IMG20240801160111.jpg
IMG20240801155925.jpg
IMG20240801155821.jpg
 
У другого Бродского музей по-другому, но не менее эпичный. Но я вам рекомендовать его не буду, ибо вы мой совет по шаурме подвергли остракизму...
 
У другого Бродского музей по-другому, но не менее эпичный. Но я вам рекомендовать его не буду, ибо вы мой совет по шаурме подвергли остракизму...
Это был не остракизм, а деление опытом) Забавным и невинным
 
Это был не остракизм, а деление опытом) Забавным и невинным
Лааадно, прощаю!

Не нужно обижаться. Тем более, что именно Ваш совет Я первым воплотил в жизнь. Искренне благодарен за него!
Тогда точно постарайтесь попасть в музей Иосифа Бродского — там только по записи, но эскурсия шибко интересная и антураж необычный: Бродский.онлайн | музей Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге
 
По поводу шавермы добавлю. Тут кому как и кто как привык. Нам с супругой очень понравилось в "Влаваше". заказывал большие, спросили на счет остроты, попросил халапенье кидать побольше и не стесняться))) Выдали в кайфовой упаковке в виде тубуса. По периметру были надрезанные ленточки, по мере съедания отрываешь и высота тубуса становится ниже) Удобненько! И еще по вкусам, мне шавуха зашла на ура, для меня там все было в меру, кто то говорит сухая, для меня норм и люкс. Я устал жрать и капать мазиком от шавух на орловщине, передоз соусов - гарантия убитой футболки и штанов)))
 
Сегодня брожу по Михайловскому замку. Впечатляет. С удовольствием рассматриваю экспонаты хожу по залам. Читал конечно, что именно здесь убили Павла I, но воочию все увидеть намного интереснее. Исключительно интересно посмотреть династию Романовых сквозь столетия.

IMG20240803141531.jpg
IMG20240803141543.jpg
IMG20240803141205.jpg
IMG20240803141142.jpg
IMG20240803135657.jpg
IMG20240803142924.jpg
IMG20240803142954.jpg
IMG20240803150333.jpg
 
Реклама
Между историческими объектами заскочил кофейню Fine cup около метро Василеостровского. Приятно удивлен: отличная арабика, приятная музыка, симпатичный антураж и приятная, улыбчивая бариста. От души рекомендую!

IMG20240804121508.jpg
IMG20240804121512.jpg
 
Наконец-то побывал в Императорской художественной академии. Давно собирался, но почему-то все время она у меня оказывалась в конце списка и я банально не успевал туда съездить. В этот раз я решил выделить на нее целый день в начале пребывания. И это хорошо. Я наконец-то прошел по тем комнатам, в которых учились любимые мастера: Шишкин, Крамской, Поленов, Мясоедов и т.д. Исключительно интересное погружение в эпоху.

IMG20240804130724.jpg
IMG20240804132308.jpg
IMG20240804133217.jpg
IMG20240804134651.jpg
IMG20240804140112.jpg
IMG20240804142512.jpg
IMG20240804143033.jpg
IMG20240804143443.jpg
IMG20240804144019.jpg
IMG20240804144204.jpg
 
Помните фильм В поисках капитана Гранта? Похоже мое пребывание в СПБ буде называться В поисках идеальной шавермы (шаурмы). Заканчивая воскресный день, Я оказался на Невском проспекте. Так как бегал с утра по музеям, пообедать забыл. Не беда, подумал я и зашёл в несколько заведений. В общем, если вы попали в центр СПб в воскресный вечер, то кроме ресторанов и кафе с высоким ценником, вряд ли что-то будет доступно. Огромные очереди! Больше всех убила Столовая N1. Там было около 40 человек в очереди и ни одного свободного места в зале. И тут я вспомнил про совет - угол Невского и Литейного. Туда я и отправился. Очередь была небольшая человек 15. Но рано я обрадовался. Оказывается процесс не быстрый. Главная тетка кладет на руку конверт лаваша на ладонь, набивает начинкой, затем выкладывает на жаровню. И так 6 штук. Затем балаболит со звероватого вида мужиком, ждёт. Потом, через несколько минут, начинает собирать подогретую шаверму, почему-то квадратную, а не трубочкой и раздавать страждущим. Бог с ним, подожду. Что не сделаешь ради эксперимента. Самое большое затруднение в том, что именно там поесть проблемно. Узкий коридор, шириной метра полтора и длиной примерно 3 не располагает к вдумчивому перекусу. Нет, там есть узенькие полочки по длине коридора, но не стоит там вкушать палитру вкуса. Тесно даже просто стоять в очереди, тем более там пытаться чего-то дегустировать, затолкают. Выйдя на улицу, Я осмотрелся по карте. Ни одного скверика рядом. Ну не на ходу же есть. В общем мне повезло, из двора дома выходил мужик. Вот в медленно закрывающуюся калитку я и нырнул. В тенистом дворике Я нашел некое подобие лавочки и там расположился. Теперь впечатления. Лаваш отличный. Не промок, как часто бывает, держал форму. Начинки много, но вкус слабый, не выраженный. На фоне острого перца, ничего другого не чувствуется. Мясо вареное, слегка обжаренное. Вкус слабый. Общая оценка - тройка. Кстати, пока в очереди стоял, услышал рядом тихий разговор - что типа здесь шавуха (вы тут ее все так называете?) не очень, а вот в Синдбаде ... Я не постеснялся переспросить, объяснили. Так что следующий эксперимент скорее всего будет на Васильевском острове. Никого не хочу обидеть, за совет спасибо. Возможно мне просто не повезло со сменой или ещё что-то.

IMG20240804160130.jpg
 
Мясо шавермы, как и шаурмы, вряд ли может быть варёным. Раньше с утра можно было застать, как его сырым на вертел нанизывают. Сейчас, правда, везде уже наверное привозят нанизанные в каком то гараже. Но, тем не менее, видно, что сырое. Просто оно внутри этого толстого слоя тушится, видимо, а снаружи уже жарится

Помню, в пандемию в помещения не выпускали, всю Рубинштейна прошли в поисках столика, естественно, не нашли) Впрочем, толпы очень сконцентрированы, можно отойти совсем чуть чуть от туристических мест, и там уж в шавермяной легко найдется место поесть
 
А мне в Петербурге нравятся чебуречные "Брынза".
Долго слюни пускал,а жинка плевалась ,дескать,чебуречка,что я одичала что ли,но как-то году в 2015-2016 приехали рано и я уломал ее там позавтракать.
Остались оба довольны,и теперь почти в каждый приезд посещаем.
А когда на ее ДР попадаем,там еще бутылку шампанского презентуют,да,простенького нашего,но все равно приятно.
Ну и кому охота советской чебуречной,туда идти не стОит - это все же уровнем повыше заведение,с официантами.

Хотя я лично чебуречки любого фасона очень уважаю.Жаль,в Москве на Солянке закрылась.Дружба,вроде,древнее,но мне в Чайна-тауне ближе как-то была.
 
Последнее редактирование:
AVE, ещё раз спасибо за совет. Сегодня им воспользовался. Итак, чебуречная Брынза. Позиционируют себя как ресторан быстрого питания. Все красиво и быстро. Готовят прямо тут, посередине зала. Стекла прозрачные, можно видеть весь процесс. Обслужили быстро, вежливо. Чебурек достаточно большого размера, хорошо приготовленный. Вкус вполне приличный. Единственно я надеялся, что там будет мясо кусочками или хотя бы самодельный фарш настоящий, но нет. Стандартный, полуфабрикатный, посыпанный всем, что надо. В любом случае вкусно. Цена, правда, кусается. За одну штучку 245 руб. Но в то же время посетить стоит хоть раз, если проездом в СПб. Оценка 4.

IMG20240808105115.jpg
IMG20240808105130.jpg
IMG20240808105312.jpg
IMG20240808105521.jpg
IMG20240808105852.jpg
 
Сегодня посетил Серафимовском кладбище. Сейчас присел на лавочку передохнуть, забегался уже. Сижу вот и пытаюсь осмыслить, вот как это возможно? Человек сделавший очень много для победы СССР в Великой Отечественной, для советской авиации. Человек достойный огромного, заметного издалека мемориала и всяческих посмертных почестей, похоронен скромно, без перечисления регалий и наград. Даже без изображения на памятнике. Я говорю о Михаиле Гуревиче. Я даже могилу не сразу нашел. Поклонился великому человеку, ибо он достоин.

IMG20240811164117.jpg
 
Только что вышел с Южного кладбища. Думаю, вспомнить этого артиста на авиафоруме вполне уместно. Алексей Макарович Смирнов, легендарный авиатехник из фильма В бой идут одни старики. Ветеран, кавалер орденов Славы. Не буду долго рассказывать. Я уверен, что все вы прекрасно знаете его биографию. Поклонился ему, постоял, фильм вспомнил ... И вы вспомните, хороший человек был.

IMG20240816172624.jpg
 
Ну а сегодня я на Никольском кладбище. Здесь тоже есть могилы, поклониться которым хочется всем любителям авиации. И мне в том числе. Итак, один из первых русских авиаторов Сергей Уточкин. Он не только летал сам, но и активно пропагандировал воздухоплавание среди обывателей. Именно благодаря ему многие тысячи людей влюбились в авиацию.

IMG20240817152758.jpg


Лев Мациевич. Первая авиационная катастрофа в России. Первая смерть во время полета. После этой трагедии люди узнали, что авиация дело опасное. Жертвы авиакатастроф были, есть и будут, но эта была первая.

IMG20240817154352.jpg
 
Реклама
Очень интересной оказалась экскурсия в Александро-Невскую лавру. Я туда отправился прежде всего, чтобы поклониться Александру Васильевичу Суворову, там похороненному. Это величина такого масштаба, что можно прилететь в СПБ только ради него. Рассказывают анекдот из того времени:
Общаются как-то Александр Васильевич и Гаврила Державин.
- А что бы ты написал на моем памятнике - спросил Суворов.
- Да почти ничего - ответствовал Гавриил Романович - просто и коротко: Здесь лежит Суворов.
- Помилуй Бог, как хорошо»! – рассмеялся в ответ Суворов.
И да, я с этим согласен. Кто же не знает кто такой Суворов? И что он сделал для России ...

IMG20240817163359.jpg
IMG20240817163917.jpg
IMG20240817164018.jpg
IMG20240817164147.jpg
IMG20240817164853.jpg
IMG20240817170455.jpg
IMG20240817170716.jpg
IMG20240817170835.jpg
 
Назад