Авторская ветка Путешествия Paxa версия 2.0

Модератор темы: Pax
Попробую выяснить что за правила, какие документы нужны и как оформлять.
Не думаю, что это просто. В Израиль с весны нет доступа иностранцам и исключения насколько я знаю очень редки. А с недавнего времени закрыли вообще, даже транзит на волне повышения заболеваемости и "британского штамма".
 
Реклама
Визиты в Россию в Рождество стали уже не только традицией но и необходимостью. Из-за непростой ситуации с границами тестами и т.д. перелет долго планировался и бронирование трижды менялось после покупки. Наличие сертификатов от отменённых перелетов и необходимость повышенного "ресурса поддержки" на случай непредвиденных ситуаций ( а их было ) билет был куплен в бизнес. Первоначально на перелет было два отдельных бронирования за мили CHA- ATL - LAX и обратно + за $3,5К LAX - CDG- SVO - AMC - LAX.






"Щи в печах а голова на плечах"- сказал я котовскому, В этот раз за ним будут присматривать детки из семьи румына и его американской жены живущие в моем районе. Я дал объявление о поиске котобэбиситера в прогу Neighborhood и получил около 20 предложений в течении дня. Клайд накануне бессовестно покромсал свежепринесённый цветок, прошлось купить парню травы в зоомагазе.





После всех отмен и изменений рейсов мое последнее бронирование на день вылета выглядело вот так: ATL- AMS - SVO- LHR - ATL Накануне я сдал тест на ковид ( результата ещё не было ) , и в день вылета катил через центр Атланты в порт





По вполне понятым причинам я снова купил за $500 дополнительную страховку путешествия. Парковка моей теперешней коняги VW Атлас MY21 куплена за $3 в день у гостиницы.



Центральный зал основного внутреннего терминала совсем пуст.





На стойке регистрации меня ожидало первое испытание на спокойствие. У меня попросили тест на ковид а он еще не было готов. Тест нужен по запросу властей РФ. После 30 минут каких то переговоров тетенька спросила зачем я вообще туда лечу :) получив ответ о наличии родственников и паспорт РФ меня зарегили.





Выдохнув я отправился на досмотр.





Отличный день для перелета. Где то в этот момент я получил отрицательный результат на ковид.
Практически вся инфа о моем здоровье , визитах, тестах и т.д. доступна в проге My Chart от нее и пришло уведомление что результат готов.





По обыкновению я закупаюсь алкоголем в дьютике. В обыкновенном магазе прикупаю вот этих сувениров ( кстати шоколад оказался никакой) ..и тут нае&*% разводилово :)





В лаундже я первым делом распечатываю тест на ковид





а затем наслаждаюсь декабрьским солнцем на деке ....




Еда есть конечно, но в сравнении с лаунжем "Москва" в SVO ..





...это убогая пародия









Виды из лаунжа в Е прекрасные.






Приходит время посадки ..к этому времени я переместился в терминал Е. Фудкорт оживает и это прекрасно!

 
Последнее редактирование:
Собственно мой пепелац до Амстердама





И мое место в салоне бизнеса







Посадка эконома







А это эконом комфорт






Загрузка борта была 100%







Посадка закончилась когда солнце по коснулось горизонта






Против обыкновения я не стал проситься в кокпит.







руление на исполнительный, чувствуется что парни/девушки в кокпите знают этот бетон как свой дом.





Обожаю это время суток ...

2



взлет в такое время просто волшебен... эйфория полнейшая



Вид на развороте на восток .





Пожалуй видео атмосферу передаст получше




Вскоре началось обслуживание...мяско как всегда на отлично!





Пожалуй впервые за мои многочисленные перелеты я проснулся от звона приборов паксов поедающих завтрак...45 мин до посадки :) личный рекорд сна





Посадка прошла в темноте и сплошном дожде

 
через минут 20 я уже рассматривал лаундж в котором был месяц назад и многое пропустил :)







Очень уютно все задекорировано к Рождеству







Кормят вполне себе замечательно





приходит время посадки и я выдвигаюсь в сторону выхода.






как и всегда я петляю и заглядываю в разные новые уголки порта






Там у гейта меня ожидал новый шокер :)







Тетушки у гейта начали спрашивать меня о каких-то документах с какого-то сайта "госуслуги" :( Все это для меня есть китайская грамота.
Я открыл лэптоп и попытался зарегиться но там был нужен российский телефонный номер которого у меня конечно не было. Эту проблему я решил, но потом нужны были какие-то снилсы и прочая инфа.

2





Люди у гейта пытались мне объяснить эти требования но был как пьяный румын :) Такое интересное состояние когда ты понимаешь людей но не понимаешь что и о чем они говорят .





В конце концов я плюнул на эти потуги и сказал тетушкам что я лечу по американскому паспорту вот мой ковид тест и на меня вся эта байдула от большого брата не распространяется. :)





Не знаю что и кто там решил но меня посадили, впрочем, по-моему и всех остальных без этих волшебных документов тоже.



Снова я выдохнул и принялся настраивать свой "инфлайт интертеймент" :)



Снова на обед мне принесли красивую коробку с салатом с курицей.

 
Последнее редактирование:
Еще в лаундже Амстердама я опомнился и отказался от алкоголя ибо вечером мне предстояло за руль. В России толерантность к алкоголю как известно 0 и , как я прочитал накануне, теперь снова могут остановить без причин и спросить почему без шапки аптечки . Поэтому я попивал чай и смотрел как соседи планомерно набирают дозы :)






ближе к северным антициклонам облачность рассеялась и картинки за илюмом повеселели




внизу замелькали шведские городки




Над Прибалтикой небо совсем прояснилось









Где-то здесь раздали форму для заполнения по ковиду.




скоро начнем снижаться



замелькали пригороды







собсно мы в глиссаде




облачность рассеялась и видео посадки в принципе получилось смотрибельным :)




КЛМу за перелет - отлично, как всегда на высоте. На паспортном контроле я был первый. Очередей никаких совершенно. Внизу меня ожидало последняя преграда :) я оказался первый перед группой людей в белых халатах собиравших формы. В форме я указал номер загран паспорта РФ и тетушка начала требовать снова эту форму/код/ принтаут с сайта gosuslugi большого брата. Я честно сказал что не знаю что это такое потому что постоянно живу за рубежом. Тетушка посмотрев мой тест на ковид решила проблему попросив перезаполнить форму уже с американским паспортом и я был окончательно запущен в Россию. :)






Авторентовальная контора в РФ для моих поездок выбирается уже несколько лет таже самая. Очень хороший сервис и удобное расположение в терминале.






Нужно заметить что рейс из АМС был полный. Встречающих было много.






Я же получил свою новую с завода конягу ( примерно $37 в день)




И вскоре поучаствовал в ежевечернем московском шоу "Пробки". По первым впечатлениям никакая "удаленка" и т.д. похоже значения и эффекта на трафик в Москве и области не оказывает :)

 
Последнее редактирование:
Как говориться - WELCOME! С другой стороны это были адовые предновогодние пробки. Потом все выдохнули ))
 
Несмотря на известное обилие разного алкоголя в магазинах РФ я по-прежнему осторожно (возможно напрасно) отношусь ко всему стоящему на полках. По этому французский литровый серый гусь был стратегически приобретен в Атланте за $35 и в течении 10 дней был освоен на 1/5 :) Дома меня встретили как положено по= сахалински.




Как выяснилось икра во Владивостоке стоила в предновогоднее время как минимум в два раза ( это в сравнении с моск/калужск. область) Я заказал 20 банок что бы увезти в домой в США.




На Рождество я традиционно угощаюсь уткой . Cначала, в далеком детстве это были рябчики, потом отец как-то раз подстрелил настоящего гуся, после вот утка. Наверное последние лет 35..





А после гуляю по городку с "Ореховым Буддой" в ушах наслаждаясь зимними картинками. Вотсап периодически прерывает благостное состояние звонками с поздравлениями из просыпающихся Штатов.






На следующий день я еду в Москву что бы встретиться с друзьями. Гугл карты выводят меня на какую то странную волшебную дорогу. Картинка практически сказочная и прежде всего тем что: дорога в отличном состоянии и она чистая несмотря на грязь и снежную кашу всего в километре позади. Когда я уперся в шлагбаум с dude в форме фсо попросившим развернуться я все понял: именно тут наверное и находится киберферма :)





Поскольку это был выходной я прорываюсь в Москву без особых проблем паркую свою конягу у сталинки на м. Новослободская где проживает мой понаехавший в 2000х годах друг. Под металлику/ асдс/синдерелу и тд мы немного катаемся по его делам.







Ну а вечером тоже традиционно зависаем в Папаелье с также традиционной бутылкой Tres Generaciones Anejo привезенной мной из Мексики.
Замечу что часам к 8 вечера место было упаковано посетителями под завязку







Кухня там отличная - рекомендую!



Еще через пару дней я приехал в Шереметьево встречать сына и его девушку из Владивостока.




С точки зрения встречающего новый терминал мне понравился. Удобная парковка с относительно вменяемым ценником и прекрасным доступом в терминал. Единственное наверное что удивило/ вызвало вопросы - выезд а-ля камикадзе на дорогу из паркинга+ неубранный снег на подъездах.






В терминале удивило что масочный режим соблюдается не всеми. Полиция останавливает явно выборочно.






Я подтвердил свое последнее бронирование через TLV у девушек на стойке премиальных паксов. Никаких даже намеков на документы / разрешения и прочее не прозвучало.






В терминал на нижнем этаже возле выхода паксов можно сдать тест на ковид.




закинув деток в место проживания (человейник в п. Новомосковский), я ненадолго подзавис на лесной дороге.




ближе к вечеру заболел зуб и я зашел к местному дантисту. Ждать не пришлось. Зуб в порядке, частный дантист- симпатичная девушка лет 30, совершенно современное оборудование, денег не взяли.

When West meets East :)

 
Последнее редактирование:
Накануне НГ я пошел по местным магазам. Очень тяжело было поверить что скоро праздник, единственные улыбающиеся люди - продавщицы (по-моему вполне себе искренне). Наверное просто уже отвык.







НГ мы по традиции сначала встречаем по-сахалински. С 989 раза мне удалось познакомить маму с вотсапом. Планшет был подключен к безлимитному интернету за фантастические 6 долларов в месяц и проплачен на пару лет вперед. С нового аккаунта в качестве тренировки и закрепления мы "видеозвоним" половине Южно- Сахалиснка :)





Вечером мы идем в гости из которых в 2 ночи я возвращаюсь один ибо все превратилось в один сплошной каток.






На след день наличие интернета позволило мне смотреть игры студенческого чемпионата ам. футбола. а мама щёлкала каналами. Такой день "сурка по ТВ" :) каналы показывали те же самые фильмы иногда параллельно иногда в разное время








Позже я вывожу деток погулять по Москве. Что бы сильно не париться с парковкой и не тратить время коня я направил в паркинг под парком Зарядье. Парковка стоила 250 р/ч, мы без труда припарковались и я впервые увидел этот новомодный парк.





Приятно видеть что комфорт москвичей обеспечивается при помощи очень надежных машин собранных в Северной Каролине.







То что шел снег придавало парку зимнe-праздничную атмосферу.






План прогулки у меня в голове был более менее выстроен заранее.






Конечно мы сюда вернемся ближе к вечеру





Никольская как всегда полна гуляющих





Самый часто yпоминаемый в мировых СМИ в контексте России headquoters.






вот куда я мечтаю попасть на хорошую постановку какой-нибудь попсовой штуки от Верди на кои dude суперплодотворен писав практически по опере в год ;)




Приходит время обеда и дабы сильно не рисковать а заодно посмотреть еще одно знаковое в Москве место, я выбираю ( ибо это был мой treat) для обеда один мировой фрэнчайз




Прогулка под снегом в относительно теплое зимнее время под такие виды прекрасна.


 
Последнее редактирование:
Посетителей в Hard Rock cafe поначалу было совсем немного





Официантки откровенно скучали.






Очень странно уже смотреть на дисплеях клипы grunge групп которые довелось посмотреть на маленьких сценах подобных этой в кафе. Давно живу наверное :) За обед на 3х с алкоголем я отдал около $80.






Мы снова вырываемся на свежий воздух.







Зимний вечер вступает в свои права.







Количество гуляющих растет прямо на глазах








Зимние этюды великолепны !






Собсно главная елка






Я начинаю понимать что народу действительно много и это не гут. 70% людей маки не носят.






Ставлю в мордокнигу несколько фоток :)


















Освещение всего комплекса на отлично.





Мост Немцова.





Впечатление от парковки в Зарядье было немного испорчено пробкой на выезд из-за неработающего сканера.






Оставив деток в месте проживания я возвращаюсь назад в область. "Мы не привыкли отступать уступать" подумалось мне.



 
Последнее редактирование:
После всех перебронирований в день отлета я неспешно доехал до порта. По дороге я прикидывал в сколько нужно мне нужно было бы зарабатывать в России. Получилось около 330- 350тыс/м в месяц, конечно это меньше даже начальной инженерной зарплаты в США но в принципе наверное достаточно даже с учетом дороговизны жизни в РФ.





Несмотря на относительно раннее утро детки согласились проводить меня и я заехал за ними по дороге. Сдача авто была формальностью в виде опускания ключа и документа в сейф на стойке. Продление аренды на пару дней было сделано по телефону и было оплачено вычетом из депозита (10 тыс руб)






Из-за многочисленных смен бронирования в системе аэрофлота оказалось 2 бронирования/билета на мое имя и видимо поэтому процесс регистрации подзатянулся







Наконец все было прояснено , мне выдали посадочные на все 3 сегмента а багаж зарегили до Атланты с напоминанием что в НЙ мне нужно его получить.






Поскольку времени был вагон мы решили прогуляться и заодно посмотреть место для завтрака.






Но было похоже что остальная часть порта была на швабре.







Собственно все вылеты из терминалов порта на целый день






Мы присели покушать с детками в Шоколаднице с таким видом. Оплатив завтрак я опустошаю мой кошелек от рублей и оправляю деток домой на такси.







Сам же направлюсь через таможню, границу и досмотр




r


в дьютике я тщетно пытаюсь найти водку Ельцин которую мне порекомендовали в качестве подарка






Когда я учился на 1 курсе со мной в комнате общаги жили эвенк и нанаец у нас всегда была черная икра калуги в 3х литровой баке, вспомнил я рассматривая этo. А ещё вспомнил одного американского афериста кинувшего в начале 90х жадных парней с нижнего Амура приблизительно на $25М. Парни его достали где то в Доминикане ( ДВ народный фольклор)






погода явно ухудшалась






нахожу свой выход







А вот и борт под рейс подают к выходу







Эта картинка послала меня в ступор. О прекращении сообщения с Англией кричали из всех утюгов. Мой билет предыдущий билет был на такой же рейс . Я ничего не понял но вопросы решил не задавать да и поздно было.

 
Последнее редактирование:
Реклама
Дмитрий, зачем вам нужна была в Москве наличка? У нас везде карты
 
Дмитрий, зачем вам нужна была в Москве наличка? У нас везде карты

ну во-первых не везде, я ведь в области катался и жил, во-вторых не все карты принимают а в третьих мои дебетовые карты имеют дополнительные чарджи за использование за рубежом а американ экспресс не сильно жалуют в РФ. Да и вообще cash is a king :)


Я выдохнул и продолжил прогулку по терминалу





Похоже что вся международка выполняется теперь дальнобоем






2



Пора однако и в лаундж





Девушки на стойке лаунджа приветливы и профессиональны






в лаунже кормят завтраком




Выбор еды очень приличный





Выбор десертов шикарный







Мне понравился второй этаж где я комфортно и расположился








Здесь уютно







И пока еще тихо





запустив и подключив к вайфаю ( при помощи девушек на стойке) лэптопы я устроился немного поработать. Где то в этот момент меня пригласили к стойке где девушка мне сообщила новость что в Израиль я лететь не смогу. И вывела меня назад в грязную зону где я вновь воссоединился со своим чемоданом :) Я попытался узнать о помощи которую мне может оказать компания Аэрофлот и получил ответ- никакой.

 
Последнее редактирование:
Получилось около 330- 350тыс/м в месяц, конечно это меньше даже начальной инженерной зарплаты в США но в принципе наверное достаточно даже с учетом дороговизны жизни в РФ.
В бизнесе по вашим маршрутам не полетаешь с таким доходом :)
 
Я даже не представляю сколько стресса могла стоить подобная ситуация в прежние времена и куда нужно было бы идти , но теперь, с интернетной телефонией я тихонько сел возле елочки и через вайбер начал названивать в Дельту. Понимая что в США 4 утра я набрался терпением коего потребовалось не так много. Через 15 минут агент с линии для премиальных паксов без лишних вопросов занялся вопросом а еще через 10 минут я рассматривал свое новое бронирование в дельтовской проге. Основное ожидание потребовалось для авторизации билета на 8 часовой рейс до Лос Анжелеса. Наверное это стоило Дельте прилично дорого, я думаю.



Вскоре я снова регился у той же девушки :) но уже на другие рейсы. Она и какой -то начальник что-то долго рассматривали в мониторе периодически выражая удивление оперативностью дельтовской команды. Затем мои оба паспорта куда то унесли минут но вскоре вернули сказав что "все впорядке" Что именно и в каком порядке спрашивать было лень.
Я снова расстался с чемоданом и пошел пересекать ганицу РФ 3 раз за день. Там, кстати, тоже был небольшой симпозиум. Парни попросили мой американский паспорт и видимо занесли его в мозг местного большого брата.






Девушки в лаунже вновь увидев меня тоже слегка удивились. Я рассказал как все произошло посетовав что элитплас пакс реально был оставлен решать проблемы у елки. Однако, это был еще праздник и сильно брюзжать не хотелось, тем более что девушки там очень красивые.




Аэрофлоту жирный плюс за питание в лаундже, реально не припомню ничего подобного кроме пожалуй сингапурцев и эмиратовцев








Оказавшись в прежней исходной диспозиции я воспользовался хлебосольством лауджа изрядно залив все это брютом.








Потрудившись я решаю освежиться воспользовавшись услугами лауджа.






В принципе все на уровне: и состояние комнаты и содержание предлагаемых наборов.



Пришло время просадки на рейс в ЛА
Объявив посадку нас конечно немного поморозили в рукаве :)





Подошел член экипажа и я уступив дорогу шучу что мол без вас все равно не полетим




У окна в бизнесе было только одно место 1А и его собсно попросил у агента Дельты.






Я уже говорил что бизнес в В777 конечно сделан не для комфорта паксов и не с учетом эргономики/удобства команды.







Под рейс подали борт А. Островский

 
Последнее редактирование:
Приятно что в бизнесе потчуют реальным француским шампанским.




Во время моей регистрации в бизнесе было 14 свободных мест, однако к окончанию посадки бизнес был полный.




кит для паксов бизнеса





кстати на 1А мне показалось удобнее чем на 3x-4x рядах




Раздали менюшки




Командир Олег Погорелов выходит на связь и сообщает что перелет займет 12 часов




а так же сообщает о необходимости облиться





нас уже ждали и процесс шел довольно резво







на пересадку в ЛА у меня было 2 часа поэтому за процессом я наблюдал как болельщик за матчем





нас выпускают ...





Катимся с на исполнительный с опозданием на 40 мин.




Во время взлета я поймал себя на мысли что это был мой первый прямой перелет из Москвы на западное побережье США

 
Последнее редактирование:
А в Бизнесе Аэрофлота всегда был приличный выбор горячительных напитков, и белых и красных. Потому что летают не "просто паксы", а часто партия и правительство чиновники всех мастей.
 
Потому что летают не "просто паксы", а часто партия и правительство чиновники всех мастей.
Хмм... с этого угла я на сервис не смотрел. Возможно что так и есть.


КВС Олег в кокпите уверено вывел пепелац на эшелон.






пепелац стал на курс и началось обслуживание






Питание в бизнесе у аэрофлота на 5 ... единственное нарекание по завтраку но об этом чуть позже







шикарная рыбная закуска ( сильно уменьшенная и разбавленная с моего последнего перелета компанией VVO - SVO - JFK) но все хороша







Мяско было вкусным но прохладным....






Здесь над побережьем Норвегии я улегся спать, день был реально длинным (часов в 19 к этому моменту) )








Реально провалившись в сон я очнулся за 2 часа до посадки






Сон был вполне себе комфортным а возможно что я просто вымотался. Добрая фея принесла кофе & беллиз :)






Мы над пролетаем ридной Орегонщиной :)






Кухня бизнеса , проводникам нужно всем выдавать медали и премии за это ежерейсное толкание с паксами бизнеса...






...выстроившимися в единственный туалет, очень не эргономично и не комфортно....для всех. Интересно если Аэрофлот планирует менять интерьер в своих Б777? По плану А350го скажем?







Завтрак мог бы быть прекрасным если бы сырная тарелка не была засушенной. Мне кажется оборачивание в пластиковую пленку как минимум will do the job, именно так поступала Alaska Arlines в 1990х годах когда начально возила питание на обратные рейсы в США в багажных отсеках и мы его перегружали в кухни салона во время разворота в KHV.







мы приближаемся и экипаж начинает готовить пепелац к посадке.

 
За илюмом показались пригороды ЛА






Еще одни 40+часовые сутки продолжались под ACDC в наушниках





заходим в глиссаду




И садимся





руление занимает довольно много времени





наверное когда торопишься на пересадку всегда кажется что катаются медленно и много :)






в этом месте я получил сообщение в дельтовской проге что мой рейс до ATL задерживается на 1.5 часа и выдохнул






В целом от перелета сложилось ощущение что сервис в бизнесе Аэрофлота подпросел. Появилась какая-то уловимая и осязаемая лубочность. Возможно это последствия пандемии а возможно и общий тренд на снижение уровня качества.
Хотя в целом реально был рад тому что доставили целым и в LAX а не в SFO например :)







Поскольку нас поставили у самого дальнего выхода от границы и багажа, а так же имею Global Entry я без труда выиграл гонку паксов до карусели багажа :)





Багаж мой же вышел практически последним :) А кому сейчас легко? Вдохнув вечернего калифорнийского воздуха я перемещаюсь в терминал Дельты где снова прощаюсь с багажом уже в который раз в течении этого бесконечного дня





движуха на вылеты закончена






Терминал опустел







по какому то странному местному распоряжению еду в лаундже выдают но есть и пить внутри запрещают.






Лаундж однако оставался открытым пока не началась посадка на задержанный рейс

 
Наконец настало 5ое января :) обстановка у выхода на мой рейс





Вот и экипаж появился






в бизнесе Дельты садят по одному человеку на 2 места



Взлет из ночного LAX



проснулся я где то в середине перелета




Страшно хотелось кофе

2


Показался Мемфис TN город Элвиса и первой хлопковой биржи




принесли сухпай :)






утро наступило мгновенно







Вскоре я рассматривал знакомые в деталях выходы 20 фривея





и просыпавшуюся Атланту





Через пару минут мы рулили к терминалу





Еще через 20 минут я забирал свою конягу со стоянки. Денег за перестой в 3 дня с меня не взяли.





Спасибо что просмотрели.
Приятных и долгих перелетов!
 
Последнее редактирование:
Реклама
Слушьте, а чой-то самолет летел через Европу и Атлантику а не через Россию?
 
Назад